Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ремонт фундамента в своем доме. Возможные варианты ремонта

27.01.2020 в 22:49

Ремонт фундамента в своем доме. Возможные варианты ремонта

Ремонт фундамента в своем доме. Возможные варианты ремонта Ремонт фундамента, связанный с заделыванием трещин, можно выполнить 2 методами: первый способ заключается в том, что применяется замазка. Второй предполагает применение цементного раствора. Предварительно нужно зачистить все образовавшиеся недостатки, затем выполняется инъецирование подготовленной смеси, которая изготавливается путём смешивания цемента с песком в пропорции 1 к 2. Отделанная поверхность затирается правилом с незначительным смачиванием водой. После полного затвердевания можно окрасить её.

Ремонт фундамента в своем доме. Возможные варианты ремонта

Если основание постоянно подтапливает, в первую очередь займитесь монтажом дренажа вокруг здания

Ремонт фундамента дома, который подвергается периодическому подтапливанию, выполняется с монтированием дополнительного дренажа, необходимого для отвода воды от стен здания. Если сделать это проблематично, можно ограничиться изготовлением отбойного барьера, направляющего воду по канаве или качественной отмостки шириной более 80 см.

Если появление трещины связано с монтажом основания выше уровня промерзания почвы, требуется выполнить ремонт ленточного фундамента, связанный с его утеплением. Вдоль всего цоколя выкапывается канавка, которую нужно засыпать влажным песком. Верхняя часть закрывается теплоизоляцией, а затем делается отмостка.

В том случае когда разрушение фундамента значительное, может понадобится капитальная реставрация. В этом случае роется канавка, аналогичная ранее описанному методу, старая поверхность очищается от отслоившейся штукатурки и гидроизоляции и обрабатывается грунтовкой. О том, как заменить фундамент, находящийся во влажном грунте, смотрите в этом

На расстоянии 80 100 см друг от друга высверливаются отверстия, в них вставляется арматура. Делается 3 – 5 ряда таких штырей. Вся поверхность, которую нужно отремонтировать, закрывается металлическим каркасом из арматуры. Затем делается опалубка и заливается новый слой фундамента, после чего делается отмостка.

Ремонт фундамента кирпичного дома. Как сделать ремонт фундамента кирпичного дома?

Капитальный ремонт фундамента

В процессе эксплуатации постройка может давать усадку, это можно определить по появившимся на основании, цоколе и стенам трещинам. Ремонт фундамента кирпичного частного дома можно выполнить своими руками, изучив технологию выполнения строительных работ.

Ремонт фундамента кирпичного дома. Как сделать ремонт фундамента кирпичного дома?

Откладывать восстановительные работы на долгий срок не желательно. В первую очередь нужно разобраться с причинами, вызывающими усадку. Только после выявления из-за чего возникла деформация определяют объем работ и приступают к устранению дефекта.

Существует много причин, из-за которых дом может давать неравномерную усадку:

    Несоблюдение технологии строительства. Если фундамент заложен без учета уровня промерзания грунта, при морозном пучении почва может его выталкивать наружу.Грунтовые воды, расположенные близко к поверхности, подмывают грунт под постройкой, и дом как бы проваливается в пустоты.Земельные работы или большие вибрации вблизи фундамента дома.Участки, имеющие грунт с включениями известняка и мергеля, не славятся плотностью грунта.

Трещины в кирпичной кладке

Прогибы, трещины, разломы в виде перевернутой буквы Y говорят об ошибке при закладке фундамента. Проектировщики неправильно рассчитали параметры, в зависимости от состава грунта и воздействия на основание грунтовых и дождевых вод.

Ремонт фундамента кирпичного дома. Как сделать ремонт фундамента кирпичного дома?

При неправильном расчете глубины заложения фундамента, в зависимости от уровня морозного пучения почвы, может возникать выгиб основания.

При морозном пучении объем почвы увеличивается, и она выталкивает конструкцию наружу. Возникают трещины, напоминающие букву V. Чтобы этого не произошло, нужно заглублять постройку ниже точки промерзания грунта.

Наклон и скручивание возникают при использовании некачественных строительных материалов.

Ремонт фундамента кирпичного дома. Как сделать ремонт фундамента кирпичного дома?

При обнаружении трещин на доме нужно выявить вызывающую их причину, и определить скорость течения процесса по нарушению целостности постройки.

Лабораторные исследования стоят дорого, поэтому владельцы частных домов редко пользуются их услугами. Есть несколько простых способов диагностики:

С помощью маячков определяют, насколько быстро происходит деформация конструкции.

Ремонт фундамента кирпичного дома. Как сделать ремонт фундамента кирпичного дома?

Подготавливают цементно-гипсовый раствор, наносят его сверху и снизу на трещину, в поперечном направлении. Горизонтальная ширина метки должна быть 100-120 мм, высота — от 30 до 50 мм. Затем ведут наблюдение за маяками, определяют с какой скоростью на них появятся трещины, и какая часть дома деформируется более сильно.Клеят на трещину бумажную ленту и наблюдают за ней в течение двух недель.

Если разрывов не произошло, достаточно выполнить косметический ремонт, заполнив разлом боем кирпича, перемешанным с цементным раствором.Роют минимум две ямы в местах наибольших разрушений. Они должны быть глубже точки заложения фундамента. Определяют состояние основания, его глубину, наличие гидроизоляции, близость расположения подземных источников.

С помощью этих методов достаточно легко определить причину, вызывающую разрушение дома и скоростью процесса усадки.

Дренажная система

Если ситуация не запущена, отремонтировать фундамент можно с минимальными затратами.

Выявив причину возникновения деформации можно правильно определить, какие работы потребуется выполнить.

Если грунтовые воды располагаются близко к поверхности земли, нужно устроить дренажную систему.

Инструкция по устройству дренажной системы:

По всему периметру постройки выкапывают траншею глубже расположения подошвы основания.Котлован должен располагаться под уклоном в выбранную сторону.

На каждые 200 см наклон составляет 10-50 мм.Выполняют гидроизоляцию фундамента.Насыпают на дно битый кирпич или песок, слоем 50-100 мм. Следят, чтобы уровень уклона остался прежним.Расстилают геотекстиль.Насыпают слой гравия 100 мм.Укладывают перфорированные трубы, которые будут служить для отвода воды.По углам постройки предусматривают смотровые колодцы, благодаря этому легко будет промыть систему, если она забьется илом.Насыпают слой гравия, толщиной не менее 100 мм. Накрывают его геотекстилем.Оставшееся пространство заполняют щебнем, землей, галькой.В 4-6 м от постройки устанавливают емкости для сбора воды.

Роют яму на глубину 2,5-3 м. Устанавливают в нее бочку или широкую трубу. К ней подводят систему отвода воды.Пространство между стенками емкости заполняют землей.

Если разрушение происходит из-за неправильных расчетов при определении глубины заложения фундамента, нужно постараться сделать конструкцию более заглубленной.

Для этого по периметру цоколя копают траншею.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/remont-fundamenta-v-chastnom-dome-vozmozhnye-varianty-remonta

Ремонт фундамента дачного дома. Качественный ремонт фундамента дачного дома своими силами

8 свай с оголовками (6х6 метров) Цена — 26 550 р. 12 свай с оголовками (6х6 метров) Цена — 35 400 р. 14 свай с оголовками (8х6 метров) Цена — 35 400 р. 10 свай с оголовками (8х6 метров) Цена — 47 200 р. 14 свай с оголовками (9х6 метров) Цена — 59 000 р. 10 свай с оголовками (9х6 метров) Цена — 59 000 р.

Фундамент – основа любого дачного дома. Его ремонт в силу своей сложности и важности подразумевает присутствие опыта и квалификации.

Наша компания долгие годы специализируется на реставрации и ремонте загородной недвижимости. Профессионализм наших сотрудников позволяет гарантировать проведение ремонта фундамента на высшем уровне. Все необходимые работы осуществляются в сжатые сроки и по доступным расценкам.

Мы произведем ремонт фундамента дачного дома, если:

    обнаружен перекос загородного строения;произошло разрушение части фундамента;внутри дома наблюдается сырость;на фундаменте образовались трещины и прочие недостатки.

Особенности ремонта фундамента дачного дома

Ремонт фундамента дачного дома. Качественный ремонт фундамента дачного дома своими силами

Прочность фундамента определяет устойчивость и надежность дачного дома в целом, его способность сопротивляться разрушениям. Поэтому при проектировании и расчете фундамента должны учитываться такие моменты как характер грунта, рельеф местности, климатические особенности.

Скажем, фундамент строения, расположенного на глинистом или суглинистом грунте, подвергается значительному воздействию влаги и при некачественно выполненной гидроизоляции быстро разрушается. Возведением фундамента должны заниматься только опытные проектировщики, способные правильно определить специфику грунта и климатические особенности.

Ремонт фундамента должен начинаться с профессионального определения его текущего состояния, серьезности трещин, их характера (статичные, динамичные). Если вы не обладаете нужными знаниями, рекомендуем вам положиться на опыт наших специалистов, которые знают как правильно провести процесс ремонта фундамента.

Пример ремонта фундамента дачного дома

    Трещины посредством зубила освобождаются от крошек, очищаются и увлажняются.Подготавливается специальный раствор, к примеру, основанный на гидравлическом цементе.Полость заполняется так, чтобы наблюдался выход раствора над поверхностью фундамента. Сверху рекомендуется нанести слой герметика.Существуют и другие способы борьбы с мелкими трещинами фундамента. Можно применять эпоксидную смолу, прибегнуть к пластобетону и другим специализированным материалам.

Самостоятельно вы можете справиться лишь с мелкими трещинами. Если речь идет о серьезном повреждении фундамента дачного дома, не рискуйте, занимаясь ремонтными работами собственными силами, а обратитесь к нам, сэкономив время и избавившись от ошибок.

Домик на дачном участке воспринимается многими владельцами как нечто временное – лишь бы было где от дождя или полуденного солнца спрятаться. Соответственно и к выбору строительных материалов они подходят с точки зрения максимальной экономии.

Но годы идут, дачей домочадцы продолжают пользоваться, а «крыша над головой» начинает потихоньку разрушаться.

Причем начинается этот процесс с самой основы постройки.

И приходится садоводу-любителю переквалифицироваться в строители и браться за ремонт фундаментадачного дома.

Процесс разрушения фундаментаотражается на состоянии надземной части домика:

    в дверных и оконных проемах появляются перекосы;стены покрываются трещинами;может поменять свое положение крыльцо или лестница;обнаруживаются трещины на видимой части элементов фундамента.

В некоторых случаях вышеперечисленные признаки могут быть следствием небольших сдвигов фундамента. Проконтролировать его состояние можно, установив маячки – гипсовые заплатки или бумажные ленточки.

Их наклеивают поперек трещины и обязательно фиксируют дату установки. Ее можно записать непосредственно на маячке.

Если через некоторое время маячок разорвет – значит, процесс разрушения продолжается.

Если владелец дачи строил свой домик сам, он знает о фундаменте все – глубину заложения, применяемые материалы, наличие или отсутствие гидроизоляции и т.д. Однако многие дачники покупают участок с готовой постройкой, возведенной много лет назад.

Проект, естественно, отсутствует. Получить достоверные сведения о конструкции фундамента в таком случае можно путем проведения примитивной исследовательской работы.

В местах, где признаки разрушения проявились особенно ярко, роют шурфы. Длина такой траншеи обычно не превышает одного метра.

Глубина ее должна быть таковой, чтобы она доходила до основания фундамента. Ширину шурфа принимают таковой, чтобы его стенки не стесняли движения работающего.

Косметический ремонт фундамента. Ремонт фундамента своими руками

Косметический ремонт фундамента. Ремонт фундамента своими руками

Рано или поздно всем владельцам загородных домов предстоит столкнуться с необходимостью ремонта фундамента — от обычного косметического до капитального.

Сколько фундамент прослужит без ремонта, зависит в первую очередь от того, качественно ли он был сделан, но даже самый прочный фундамент со временем начинает приходить в негодность. А поскольку он — основа дома, браться за его ремонт надо сразу же, иначе более чем реален риск обрушения.

Самой частой причиной разрушения фундамента дома служит его проседание в результате подтопления либо подмывания грунта. Перенасыщение почвы жидкостью приводит к тому, что под фундаментом образуются пустоты, после чего он в соответствии с законами физики оседает. Реже это происходит по причине изменения уровня грунтовых вод или климата. Особый случай касается зимнего времени: замерзание воды в почве приводит к выталкиванию фундамента вверх.

Не исключен и вариант с опрокидыванием фундамента. Хоть и не часто имеющий место в жизни, он является довольно опасным. Гораздо хуже, когда появляются микротрещины в основании, с годами разрастающиеся в большие расколы как в самом фундаменте, так и в стенах.

Начинать ремонт фундамента необходимо с оценки фронта работ. Поверхностный осмотр ничего не даст — внешний вид фундамента бывает удручающим, но достаточно просто привести его в порядок. Может произойти и обратная ситуация, заключающаяся в том, что внешне все будет нормально, но несущие свойства фундамента значительно уменьшатся. В некоторых случаях приходится разбирать внутренние перекрытия дома или подкапываться вдоль фундамента с последующим бетонированием.

Почти наверняка на давно не ремонтировавшемся фундаменте вы обнаружите трещины. Опасны они для постройки или нет, легко определить обычными бумажными полосками (т. н. «бумажный маяк»), наклеенными на трещины поперек. Если по прошествии определенного времени маяк остается в неизменном виде, то требуется лишь косметический ремонт. В случае если маяк рвется, необходимо проведение комплексных работ по ремонту. О плохом состоянии фундамента могут сказать также, к примеру, постоянные затопления подвала дома, или перекашивание дверных и оконных проемов.

Косметический ремонт фундамента. Ремонт фундамента своими руками

Для проверки трещин фундамента следует использовать бумажные и гипсовые маяки.

Косметический ремонт фундамента

В своих дальнейших действиях нужно исходить из типа фундамента дома, наиболее распространенные из которых при строительстве частных загородных домов — ленточные и столбчатые. Ленточные фундаменты — это сплошные железобетонные полосы с определенной шириной и глубиной. Такая разновидность фундаментов чаще всего применяется как основание каменного дома, хотя могут встречаться они и у деревянных домов (в этом случае они, как правило, менее углублены и называются ленточными мелкозаглубленными). Столбчатый же фундамент представляет собой столбы, установленные во всех углах, на пересечениях стен и в иных местах, где на основание действует большая нагрузка. Поскольку вес каменного дома столбам выдержать сложно, то и применяется такой тип фундамента обычно при строительстве деревянных домов.

Самый простой ремонт фундамента дома — обновление старой штукатурки. Этот вид ремонта не слишком затратный.

Косметический ремонт фундамента. Ремонт фундамента своими руками

Восстановление фундамента под существующим домом. Какие бывают разрушения основания и технологии восстановления

Попробуем подробнее разобрать основные причины, из-за которых может разрушиться фундаментное основание, а также технологии их устранения.

Выщелачивание бетонной составляющей. Такие процессы происходят по причине постоянного влияния на сооружение солёной или щелочной воды. Если такая ситуация имеет место быть, то:

  1. Первым делом следует отвести от постройки такие воды. Как минимум, следует обустроить дренажную систему, которая сможет снизить уровень агрессивных вод.
  2. Следующие шаги предполагают вытягивание грунта вокруг фундаментного основания. Все дефектные участки должны быть старательно очищены. Восстановление фундамента под существующим домом. Какие бывают разрушения основания и технологии восстановления
  3. Углубления в основании заливают раствором. В то же время, необходимо возводить и вертикальную кирпичную кладку, которая будет параллельна основанию.
  4. Стоит также отметить, что следует пропитать кирпич с использованием битума. Посредством рубероида он должен быть изолирован от фундамента. После завершения ремонтных работ, оставшиеся свободные участки заполняют с помощью жирной глины.

Может иметь место также и расслоение. Подобный процесс происходит в тех случаях, когда отсутствует перевязка в кладочной системе. Причиной может послужить также и потеря её прочностных качеств, а также излишняя нагрузка. Для исправления ситуации восстановление фундамента под существующим домом производится путём заполнения имеющих место трещин посредством бетонной смеси. Существует и другой вариант, который предусматривает усиление с помощью установки выносных балок. Именно на эти элементы и перераспределяется нагрузка.

Нередко предпосылкой ослабления фундамента может являться разрыв по высоте. Фактор, ведущий к этому, обычно состоит в неграмотном возведении основания или в разрушении отмостки. Для предотвращения дальнейшего разрушения следует вокруг сооружения убрать вспучивающуюся почву. Далее участок разрыва заполняют раствором.

Восстановление фундамента под существующим домом. Какие бывают разрушения основания и технологии восстановления

Что касается пазух, то их следует засыпать непучинистой почвой, если существует необходимость в восстановлении отмостки, то нужно выполнить и данную операцию. Также рекомендуется обустроить дренажную систему.

Видео ремонт фундамента