Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Отделка стен фанерой внутри дома. Обустройство стен

27.01.2020 в 22:13

Отделка стен фанерой внутри дома. Обустройство стен

Отделка стен внутри дома фанерой, задача немного попроще, нежели обустройство фанерного пола. Лучше всего брать листы, которые в длину равны или немного превышают высоту потолка. Так вам не нужно вымерять стыки и мучиться с компоновкой этого «лоскутного одеяла».

Отделка стен фанерой внутри дома. Обустройство стен

Деревянная обрешетка на стенах.

В деревянном доме фанерой можно обшивать прямо по стенам, конечно если эти стены относительно ровные. Или хотя бы по верхним точкам выдержана вертикаль. В противном случае, придется монтировать деревянную обрешетку.

Установить ее не сложно. При выборе планок под обрешетку, толщина и ширина не должны быть меньше 25 мм, иначе они могут расколоться при забивании гвоздей.

Хотя если не планируется монтаж стенового утеплителя, я использую строганную доску сечением 20х50 мм. Под нее и клинья, в случае необходимости, вставлять легче и листы крепить на такую широкую площадку удобней.

Не важно, какую плоскость вы обустраиваете, пол, стены или потолок. Фанерные листы нельзя крепить жестко встык. Между ними обязательно следует оставлять пару миллиметров демпферного зазора.

Отделка стен фанерой внутри дома. Обустройство стен

Смешанная отделка стен.

Внутренняя отделка блочного дома фанерой имеет свою особенность. На стены под деревянную обрешетку положено крепить пароизоляционную мембрану. Имейте в виду, не полиэтилен, а именно пароизоляционную мембрану, в ней одна сторона паропроницаемая.

Монтировать ее нужно с учетом направления движения пара, а пар в любом жилом отапливаемом помещении движется по направлению изнутри на улицу. На всех подобных мембранах есть маркировка, указывающая на паропроницаемую сторону, так что смотрите внимательно.

Отделка стен фанерой плюсы и минусы. Плюсы и минусы отделки мансарды фанерой

Прежде всего, необходимо помнить, что существует огромное число вариантов отделки мансардного помещения, как простым фанерным листом, так и специальным материалом с улучшенным декоративным покрытием. Благодаря универсальному характеру фанеры ее можно использовать, как универсальную основу для отделки, а значит, есть возможность совершенствовать интерьер мансарды неограниченное число раз.

Мансарда из фанеры, фото, может быть не менее интересной, чем, если бы для отделочных работ использовались более дорогие и экзотичные породы древесины.

Кроме того, обычная фанера превосходит ближайших конкурентов в виде панелей и плит из целлюлозного волокна и гипса по ряду основных характеристик:

  • Прочность выше, чем у ОСБ панелей, на 60-70%, не говоря уже об МДФ или гипсокартоне. Фанера не требует особых условий хранения, хотя длительное пребывание в воде чаще всего приводит к расслаиванию материала;
  • Высокая стабильность, даже через 20 лет после завершения отделки мансарды материал не деградирует и не постареет, как ДВП или ДСП;
  • Слоистая структура обеспечивает хорошую обрабатываемость, фанеру можно без ограничений сверлить, резать любыми типами пил, использовать высокотемпературный обжиг, клеить и лакировать любыми типами современных ЛКАМ.

Если рассматривать фанеру, как строительный материал, то ему нет равных, если речь идет о креплении листов облицовки больших размеров или обеспечении прочной основы для пола или даже напольного покрытия. Можно крепить саморезами фанерный лист на каркасе облицовки мансарды и не опасаться, что перетянутый крепеж приведет к повреждению или продавливанию материала.

Отрицательные стороны фанеры в мансарде

Основной недостаток слоистого материала заключается в структуре и технологии его изготовления. Как бы не расхваливали фанеру за превосходные механические качества и характеристики, материал часто критикуют за запах, который появляется в мансарде при недостаточно эффективной теплоизоляции крыши и слабом проветривании помещения.

Важно! Известно, что лист фанеры представляет собой пакет из нескольких слоев березового или соснового шпона, склеенных между собой фенолформальдегидной смолой. Именно клеевая основа представляет опасность для органов дыхания человека.

Если теплоизоляция крыши мансарды отсутствует, или недостаточно толстая для того, чтобы защитить фанерную отделку от солнечного тепла, то запах будет присутствовать в помещении на протяжении нескольких лет.

Второй существенной проблемой является слоистая структура. Кроме того, что лист фанеры может расслоиться из-за воды, материал можно повредить, если неправильно выбрать направление распила или попытаться забить гвозди в торец. Но даже если была допущена ошибка, облицовка на стенах и потолке мансарды все равно сохранит прочность, хотя и слегка потеряет вид.

Финишная отделка фанеры. Стены

Фанера прекрасно подходит для оригинальной, но при этом недорогой отделки стен в жилых комнатах, прихожих и коридорах. В кухне и, конечно же, ванной комнате ее лучше не использовать — даже влагостойкая фанера пойдет волнами в воздухе, постоянно насыщенном водяными парами.

Многих отпугивает узнаваемый и «дешевый» внешний вид фанеры, но зачем же оставлять ее в первозданном виде? Фанеру можно окрашивать и покрывать лаками, так же, как массив древесины. А при помощи морилок, которые, кстати, стоят совсем недорого, можно подчеркнуть естественный рисунок волокон, придав обшивке элегантность и шик.

Кстати, дешевизна фанеры допускает ее перерасход. Можно купить материала больше, чем необходимо, и сделать обшивку не плоской, а фигурной, превратив комнату в в удивительный арт-объект.

Если «древесная» отделка кажется слишком активной, можно ограничиться одной стеной или углом, выделив таким образом рабочий стол, спальную зону и т.д.

Фанера прекрасно сочетается с другими материалами — кирпичом, штукатуркой, бетоном

Для отделки стен желательно использовать фанеру толщиной от 16 мм. Более тонкая может не выдержать нагрузки и деформироваться — погнуться или пойти трещинами. Обшивку, как правило, ведут по обрешетке из деревянных брусьев сечением 50×50 мм, используя для фиксации листов гвозди или саморезы. Эта работа не требует особых навыков, и ее вполне можно осуществить своими силами.

К декору стен относятся также декоративные панно. Многие из нас в детстве увлекались фигурным выпиливанием при помощи простого лобзика, но сегодня возможностей куда больше. Технология лазерной резки и фрезерные станки с ЧПУ позволяют создавать сложнейшие картины, как плоские, так многоуровневые. Многие компании предлагают широчайший выбор готовых решений, а также берутся за работу по эскизам заказчика. Используя краски, морилки и лаки, о которых мы говорили выше, можно создавать настоящие произведения искусства.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-obshit-faneroy-steny-primenenie-fanery-v-kachestve-deshevogo-materiala-dlya-otdelki-sten

Отделка стен фанерой дизайн. Какие существуют виды фанеры для отделки стен

Сегодня материал представлен в продаже несколькими видами, мы рассмотрим лишь те, которые чаще всего применяют для отделки поверхностей.

Ламинированная

Отделка стен фанерой внутри дома. Обустройство стен 02В настоящее время этот вид материала пользуется наибольшей популярностью среди потребителя.

В процессе производства такой фанеры производители применяют ламинированное покрытие, это позволяет придать материалу красивый внешний вид.

Для изготовления используют следующие породы деревьев: лиственница, береза, тополь или сосна.

Ламинированное покрытие придает не только внешнюю привлекательность, но и более высокие прочностные характеристики, повышает степень влагостойкости и прочности.

Такие характеристики быстро оценили многие ведущие дизайнеры и стали широко использовать декоративную фанеру при создании различных интерьерных решений.

Декоративная

Этот вид смотрится очень красиво благодаря фигурной резке. В производстве отделочного материала могут применяться красивые узоры различных форм. При желании можно сделать заказ по собственному рисунку, многие компании сегодня предлагают такую услугу. Такой материал можно подвергать окрашиванию и покрытию лакокрасочными составами что добавляет ему привлекательности.

Декоративные листы не отличаются хорошей износостойкостью и влагостойкостью, поэтому отделку стен фанерой этого вида не рекомендуется применять в тех помещениях, где присутствует высокий уровень влажности. Под воздействием влаги фанерные листы очень быстро утратят первоначальную привлекательность.

А вот среди достоинств следует особо выделить то что материал обладает красивым дизайном и доступной ценой.

Фанера для внутренней отделки. Выбираем фанеру для внутренней отделки стен

Выровнять или утеплить стены и потолок, отреставрировать и обновить ремонт, придать помещению приятный древесный стиль и создать теплую уютную атмосферу - все это может фанера.
Обсудим, какую фанеру нужно выбирать для внутренней отделки.
Основные критерии:
Марка
Выбор марки фанеры, по большей мере, опирается на показателях экологичности и водостойкости.
У разных марок фанеры они свои, из-за вида клеевого соединения.
Фанера ФК водостойкая делается на основе карбамидного клея, который не вреден для человека. Потому фанера ФК занимает почетное первое место в отделке внутри помещений.
Фанера ФСФ обладает повышенной влагостойкостью за счет фенолформальдегидного клея. Самым весомым минусом является его выделение, поэтому такую фанеру не рекомендуется использовать внутри помещения, за исключением нежилых производственных и хорошо проветриваемых помещений.
Фанера Ламинированная (ФОФ) практически не используется для отделки стен. Её сферы применения - это строительство и изготовление транспортных средств.
Бакелитовая фанера внутри помещения используется только в бане или в помещениях, где стены постоянно контактируют с водой. У такой фанеры шпон пропитан бакелитовым лаком, что придает ей абсолютную водостойкость и высокую стоимость. В основном её используют в кораблестроении, самолёто- и автомобилестроении, строительстве (многоразовая опалубка).
Безопасность
Определить безопасен ли материал для внутренней отделки возможно по классу эмиссии указанному в сертификате.
Из существующих нескольких классов эмиссии для внутреннего использования приемлем класс Е1.
Сортность
Из перечня сортов для отделочных работ каждый выбирает для себя приемлемый вариант.
Сорт Е имеет идеальные показатели, отсутствие каких-либо дефектов. Такой сорт на Российском рынке не не найдешь, потому что по большей части он отправляется на экспорт. Да и для отделки он неэкономичный и обойдется в кругленькую сумму.
Сорт 1 (обозначение 1/1) также имеет практически идеальный вид, на метр квадратный допускается всего несколько здоровых сучков с булавочную головку или здоровое изменение цвета рубашки. Используется на лицевую обшивку стен без последующей обработки и покрытия чем либо. Для черновой обшивки и под покрытие используется фанера более низких сортов, так как первый сорт экономически нецелесообразен.
Сорт 2 (обозначение 1/2, 2/2) допускает на полотне рубашки древесные вставки из шпона первого сорта, а так же живые сучки с булавочную головку. Более востребован в отделке стен так как имеет более низкую стоимость и приятную древесную структуру.
Сорт 3 (обозначение 2/3,3/3) используется как не лицевая стеновая отделка, за исключением тех случаев когда нужен ярко выраженный древесный рисунок, так как 3 сорт допускает живые вросшие сучки.
Сорт 4 (обозначение 2/4,3⁄4,4/4) идет только на черновую отделку стен и в виде прослойки в утеплении. Этот сорт допускает мёртвые выпавшие сучки, краевые дефекты и дефекты поверхности.
Толщина
Специалисты рекомендуют толщины от 4 мм и более в зависимости от того, что вы хотите получить декор, утепление или выравнивание стен.
Вид древесины
На Российском рынке перечень видов древесины состоит из двух основных видов: берёзовой и хвойной. Берёзовую принято использовать, если нужен более однородный, светлый рисунок и плотная структура. Хвою же применяют, если нужен ярко выраженный древесный рисунок и при ограниченном бюджете, так как хвойная фанера дешевле, чем берёзовая.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-obshit-faneroy-steny-primenenie-fanery-v-kachestve-deshevogo-materiala-dlya-otdelki-sten

Видео отделка стен в старом деревянном доме.