Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Гипсокартон волокнистый влагостойкий. Область применения

30.12.2019 в 17:56

Гипсокартон волокнистый влагостойкий. Область применения

Влагостойкий гипсоволокнистый лист используется для отделки жилых, производственных, общественных, административных зданий и помещений. Данный материал, то есть ГВЛВ, технические характеристики которого будут описаны чуть ниже, применяется:

1. Для обшивки чердаков, мансард, подвалов. В этих случаях помещения должны быть обязательно оборудованы системой вентиляции.

2. Для обустройства сухой стяжки. Монтаж влагостойкого гипсоволокна - это альтернатива трудоемкому процессу изготовления цементной стяжки классическим вариантом, но способ этот менее времязатратный и достаточно тяжелый.

3. Для отделки санузлов, кухонь, предбанников, подсобных помещений. Так как в указанных местах нестабильный и чаще всего повышенный уровень влажности, то использовать в качестве отделки гипсоволокнистый лист (влагостойкий) целесообразнее всего. Чтобы дополнительно защитить листы от негативного воздействия жидкости, их поверхность обрабатывается гидрофобными смесями, а в качестве декоративной отделки можно использовать стойкий к влаге материал.

4. Для обшивки потолков и стен гаражей и хозяйственных построек, для неотапливаемых помещений, где есть вероятность промерзания стен.

5. Для ремонтных работ и первичного строительства спортзалов, кортов и тренировочных помещений, детских игровых комнат. Благодаря такому свойству, как прочность, гипсоволокнистый лист способен выдерживать высокую точечную нагрузку, сохраняя свой первоначальный внешний вид при попадании тяжелых предметов, к примеру, спортивного снаряда.

6. Для отделки шахт лифтов (пассажирских и грузовых), для обшивки помещений котельных и щитовых. Во время возникновения пожара отделочный материал долго не разрушается и сдерживает распространение пламени.

Гипсокартон волокнистый влагостойкий. Область применения

Влагостойкий гипсокартон. Технические характеристики

Гипсокартон волокнистый влагостойкий. Область применения 01

Срез ГКЛ, устойчивого к воздействию влаги

Отличие влагостойкого гипсокартона от обычного ГКЛ заключается в технологии производства и в технических характеристиках.

Процесс производства состоит из формирования плоской непрерывной полосы шириной 1200 миллиметров и различным сечением. Гипсокартонные влагостойкие листы состоят из двух внешних слоев из картона с сердечником, выполненным из гипсового теста с армирующими присадками.

Влагостойкость ГКЛ достигается при помощи обработки внешнего слоя специальными водоотталкивающими и противогрибковыми составами. Состав водоотталкивающей смеси является ноу-хау каждого производителя и поэтому не разглашается.

Важно. Влагостойкий гипсокартонный лист применяется для отделки помещений с повышенной влажностью, которые обеспечены постоянной вытяжной вентиляцией. Производитель гарантирует влагостойкость при защите поверхности водостойкими грунтовками или влагоустойчивыми полихлорвиниловыми покрытиями.

Статьи по теме:

  • Гипсокартон волма
  • Размеры влагостойкого гипсокартона
  • Водостойкий гипсокартон

Маркировка и размеры материала

Гипсокартон волокнистый влагостойкий. Область применения 02

Этот вид облицовки позволяет создавать самые разнообразные геометрические конструкции

Влагостойкие листы гипсокартона по количеству допустимых дефектов на определенную длину подразделяются согласно ГОСТ 6266-97 на две группы – «А» и «Б». Конечно, лучше приобретать ГКЛ группы «А», эта облицовка отличается лучшим качеством, но по цене несколько дороже.

Многие покупатели задаются вопросом – как отличить устойчивый к влажности ГКЛ от обычного? Конечно, надо изучать техническую документацию. Но и по окраске можно определить, какой ГКЛ устойчив к воздействию влаги.

Гипсокартон стеновой влагостойкий всегда окрашен в зеленый или светло-салатовый цвет, некоторые производители предлагают гипсокартон, окрашенный в розовый цвет. Это зависит от фирмы производителя.

Влагостойкие гипсокартонные листы маркируются следующими аббревиатурами:

  • ГКЛВ – устойчивый к воздействию влаги вариант отделки, применяемый в помещениях с повышенной влажностью воздуха, обеспеченных вытяжной вентиляционной системой;
  • ГКЛВО – отделочный материал, устойчивый к повышенной влажности, с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени.

Гипсокартон волокнистый влагостойкий. Область применения 03

Размеры листа зависят от облицовываемой поверхности

Облицовочный ГКЛ выпускается следующих стандартных размеров:

  • Длина от 2000 мм до 4000 мм с шагом в 50 миллиметров;
  • Ширина – 600 и 1200 миллиметров;
  • Толщина влагостойкого ГКЛ зависит от компании производителя и может иметь следующие размеры —  6,5 — 8,0 — 12,5 — 14,0 — 16,0 — 18,0 — 29,0 — 24,0 миллиметра. Стоит заметить, что оптимальная толщина ГКЛ для отделки жилых помещений – от 12 мм и выше;
  • Также по согласованию с заказчиком производитель может сформировать облицовку нужного размера, например, малоформатный гипсокартон. Такой ГКЛ очень часто применяется для отделки небольших санузлов и ванных комнат.

Гипсокартон волокнистый влагостойкий. Область применения 04

Облицовка кафельной плиткой по коробу из ГКЛ

Важно. Перед тем, как приобрести отделочные материалы, надо заранее рассчитать расход отделки и размеры облицовываемых поверхностей. Это поможет сократить стоимость ремонта.

Ведь монтаж влагостойкого гипсокартона проводится на разные по размеру поверхности. Поэтому желательно заранее рассчитать необходимое количество листов разных размеров, чтобы было меньше отходов.

Например, супермаркет «Леруа Мерлен» предлагает обширный выбор отделочных материалов всевозможных размеров, поэтому всегда можно подобрать нужные вам.

Тип кромки ГКЛ

Гипсокартон волокнистый влагостойкий. Область применения 05

Варианты кромочного края ГКЛ

Качество и красота облицовки во многом зависит от того, какой тип кромки был выбран. Это особенно важно, если ремонт выполняется своими руками, без привлечения профессионалов. Хоть цена на некоторые варианты облицовки с удобной для монтажа продольной кромкой несколько выше, но это значительно облегчает монтаж.

По типу продольной кромки ГКЛ подразделяется на следующие виды:

  • ПК – прямая кромка. ГКЛ предназначен для монтажа «насухо», без заделки стыков;
  • УК – утоненная кромка.  Инструкция по монтажу предусматривает шпаклевку стыков с применением армирующей ленты. Например, компания «Волма» предлагает качественный отделочный материал с таким типом кромки по весьма конкурентоспособной стоимости;
  • ПЛК – Полукруглая кромочная поверхность с лицевой стороны листа. Позволяет шпаклевать стыки без применения армирующей ленты;
  • ПЛУК — Полукруглая и утоненная с лицевой стороны кромка, которая позволяет шпаклевать стыки, как с применением армирующей ленты, так и без нее;
  • ЗК – закругленная кромочная поверхность, предполагает монтаж облицовки с последующей стартовой и финишной штукатуркой.

Важно. Так как торцевые кромки имеют прямоугольную форму, то при стыковке швов с них обязательно необходимо снимать фаску на 1/3 толщины листа.

ГВЛ влагостойкий. ГВЛ —, что это, из чего делают, какие есть виды

Название ГВЛ — это тоже аббревиатура от технического названия листового строительного материала: ГипсоВолокнистого Листа. Этот материал изготавливается из смеси гипса с волокнами целлюлозы (распушивают макулатуру). Масса замешивается с водой, из нее под прессом формуются листы, которые доводятся до нормальной влажности (высушиваются).

ГВЛ влагостойкий. ГВЛ —, что это, из чего делают, какие есть виды

Типы кромки — на стены лучше с фаской, на пол — ровные

ГВЛ также используется для сухого выравнивания стен и потолков, обшивки каркасов, настила полов. В отличие от ГКЛ, имеет «базовую» негорючесть, так как целлюлоза покрыта слоем негорючего материала — гипса. Выпускается ГВЛ с двумя видами кромки — ровной и фальцевой. Фальцевая кромка снимается рубанком, глубина фаски около 2 мм, ширина около 30 мм. При монтаже на стены, это позволяет дополнительно укрепить шов (проложить армирующую сетку) и зашпаклевать его.

Гипсоволоконные плиты при помощи специальных добавок приобретают специальные свойства. По этому признаку существуют следующие виды:

  • Стандартные — ГВЛ. Для монтажа в помещениях с нормальной влажностью.
  • Влагостойкие — ГВЛВ. Используются в помещениях с повышенным уровнем влажности, для выравнивания пола без стяжки.
  • Влагостойкий материал повышенной прочности для устройства пола. Маркируется ГВЛВ ЭП (влагостойкий ГВЛ Элемент Пола).

Внешне, влагостойкие листы от стандартных ничем не отличаются. Если производитель нормальный, на листе нанесена маркировка, в которой, кроме размеров листов проставлен тип — ГВЛ или ГВЛВ. Еще отличаются они по типу поверхности: ГВЛ бывают шлифованные и нешлифованные. Шлифованные («Кнауф») значительно выше по цене, но не требуют обязательной шпаклевки всей поверхности перед проведением отделочных работ.

ГВЛ для стен. Процесс укладки гипсоволокнистых листов

Монтаж своими руками гипсоволокнистых листов на стены может быть выполнен при помощи двух методов: бескаркасного и каркасного. В первом случае плиты ГВЛ приклеиваются к поверхности, во втором сначала своими руками устанавливают специальный каркас, к которому и прикручиваются листы. Рассмотрим подробнее оба метода укладки.

Бескаркасный монтаж своими руками

Гипсокартон волокнистый влагостойкий. Область применения 07

Этапы укладки гвл на пол

Для листов ГВЛ бескаркасный метод применяется редко, но для стен жилых помещений именно гипсоволокнистые плиты являются наиболее предпочтительным вариантом. Установка таким методом осуществляется в следующей последовательности:

  1. При неровности стен до 4 мм листы необходимо приклеивать прямо на поверхность стен с помощью гипсовой шпаклевки, которая наносится продольными грядами довольно тонким слоем по периметру плиты ГВЛ, после чего лист приклеивается к стене.
  2. Если неровности составляют 4-20 мм, укладка листов производится при помощи специального клея, например, «Перфликс». Состав наносится на поверхность ГВЛ по середине и по периметру плиты с шагом в 30-35 сантиметров.
  3. Если неровности очень большие, от 20 до 40 мм, то монтаж является более сложным. Сначала своими руками при помощи специального клея на поверхность стен приклеиваются полосы из ГВЛ с шириной в 100 мм, а уже потом к ним клеятся сами плиты при помощи гипсовой шпаклевки.

Монтаж бескаркасным методом осуществляется таким образом:

Схема крепления гипсокартона на клей.

  1. Установку необходимо осуществлять до того, как будет настилаться финишное напольное покрытие. Температура в помещении должна составлять от + 10°C. Сами листы следует перед работой выдержать в помещении, где будет происходить установка, два-три дня. Влажностно-температурный режим должен сохраняться на период всего монтажа; для очень влажных помещений, таких как санузлы, лучше применять гипсокартонные влагоустойчивые плиты.
  2. При необходимости стены надо подготовить, очистить их от остатков старого покрытия. Если поверхность расслаивается, то следует принять меры по укреплению. Стену шпаклюют, она должна высохнуть, после чего можно приступать к монтажу.
  3. После того как шпаклевание будет закончено, следует поправить при помощи строительного уровня вертикальность стен, наличие неровностей (от этого зависит выбор способа укладки). На поверхность наносится разметка расположения плит. При необходимости стены обрабатываются грунтовкой.
  4. Плиты ГВЛ раскраиваются, в них прорезаются отверстия под выключатели, розетки. Высота каждого куска должна быть такой, чтобы внизу был зазор в 8-12 мм. После монтажа больших плит, внизу устанавливают небольшие отрезки, перекрывающие зазоры. Для подстраховки листы можно к поверхности стены прикрутить саморезами.
  5. Сами плиты ГВЛ приклеивают на стену при помощи специальных составов согласно выбранному способу. Делают это калибрующим зубчатым шпателем, после нанесения смеси лист выравнивается при помощи киянки. Если на поверхность стены планируется крепление какой-либо мебели, то клей надо нанести на всю поверхность ГВЛ.
  6. Следует наносить клей ровным слоем, постоянно следить за соблюдением одного уровня укладки. Делают это обычно при помощи натянутой нити. Сам монтаж своими руками начинается от угла. Постепенно по периметру оклеивается все помещение. Для облицовки стены из дерева все листы дополнительно крепятся саморезами либо толевыми гвоздями с очень широкими шляпками.

Гипсокартон с волокнами. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ

Есть строительный материал, который не требует рекламы. Знакомы с ним все, кто хотя бы раз брался делать ремонт своими руками или же обращался к специалистам. Этот материал называется гипсокартон. По структуре – это плотный гипсовый пласт, на который наклеивается два картонных слоя. По составу он наполнен гипсом на 93% (слой внутренний), картоном на 6% (слой наружный), органикой на 1%.

Гипсокартон с волокнами. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ

Отличительные характеристики

Экологически чист. Содержание угрожающих веществ равно нулю. Наделён безупречными звукопоглощающими характеристиками. Пожароустойчив (ГКЛО). Обладает достаточной влагоёмкостью, позволяющей впитывать влагу при излишке её в помещении и возвращать при её недостатке. Цена за один квадратный метр достигает 100 рублей.

Практическое использование

Применяют гипсокартон для строительства стен-перегородок, облицовки и выравнивания стен, устройства потолков. Этот отделочный материал прост при монтаже. Его использование позволяет создать в помещении косметическую чистоту, спрятав под ним имеющиеся в помещении коммуникации.

Гипсокартон даёт возможность претворять в жизнь различные строительно-отделочные фантазии, например, ниши, арки, колонны, встроенное освещение. При наличии недостатков в конструкции помещения, неровностей, кривых стен, углов, гипсокартонная конструкция позволяет легко устранить эти погрешности.

Его поверхность очень практична, что позволяет просто подготовиться к оклеиванию его обоями, покраске, либо заменить какую-то часть конструкции. Возможно образованные погрешности, при монтаже гипсокартона (сколы, швы, отверстия) легко заделываются родственным материалом – шпаклёвкой гипсовой.

Приобретение гипсоволокнистых и гипсокартонных листов

Специалисты советуют приобретать гипсоволокно и гипсокартон у известных международных дилеров «КНАУФ». В таком случае качество продукции практически гарантировано. Ведь эта международная фирма основана без преувеличения на лучших принципах бизнеса и сумела сохранить их даже в наше время, при жесточайшей конкуренции и нынешнем глобальном масштабе деятельности. Компания заслужила несомненный успех своими ответственностью и трудом.

Давайте изучим дальше подробнее, чем отличается ГКЛ от ГВЛ.

ГВЛ ГКЛ звукоизоляция. Звукоизоляционный гипсокартон (ГКЛ, ГВЛ)

Как уже было сказано, для лучшей звукоизоляции материалы должны обладать высокой удельной массой и плотностью. Поэтому, чем выше вес 1 м² гипсокартона (при равной толщине), тем больше будут его звукоизоляционные свойства.

При сравнении объемно — весовых характеристик ГКЛ и ГВЛ (см.выше) видно, что ГВЛ обладает большим удельным весом и соответственно гораздо лучше удовлетворяет званию «звукоизоляционный».

Но и ГВЛ и ГКЛ всегда используются в составе звукоизолирующей конструкции, которая включает в себя звукоизолирующие (плиты, тяжелые мембраны), звукопоглощающие (мин.вата, войлок) и виброгасящие элементы.

На графике можно увидеть влияние плотности листа шумоизолятора (ГКЛ плотностью 900-950 кг/м³ и ГВЛ плотностью 1150-1200 кг/м³) на изоляцию воздушного шума в конструкции контрольной звукоизоляционной перегородки (заполнение мин.ватой одинаковой толщины и плотности) и обшитой одним слоем ГКЛ (1) или ГВЛ (2) с каждой стороны.

(рис.1)

Результаты измерений показали, что плотность обшивки оказывает ощутимое влияние на индекс звукоизоляции (R, дБ), достигающее в отдельных диапазонах частот 4-5 дБ. и лучшие звукоизоляционные свойства более тяжелого листа ГВЛ подтверждаются на практике.

Дополнительного эффекта можно добиться, удвоив кол-во листов гипсокартона (ГВЛ). На рисунке 2 приведены сравнительные частотные характеристики для одного и двух слоев ГВЛ.

(рис.2)  1 – ГВЛ по 2 слоя, 2 – ГВЛ по 1 слою

Различие очень существенное и по всему диапазону измерительных частот, и по индексу изоляции воздушного шума (54 и 60 дБ соответственно).

Но как показывает практика, дальнейшее увеличение количества слоев обшивки не оказывает столь существенного влияния на изоляцию воздушного шума перегородками, как по частотному составу, так и по величине индекса изоляции. Поэтому при создании звукоизолирующей конструкции целесообразно использовать не более 2-х листов ГВЛ или комбинацию ГКЛ+ГВЛ.

Приведенные результаты испытаний, позволяют с уверенностью присудить звание звукоизоляционного гипсокартона — гипсоволокнистому листу ГВЛ.

Например : Гипсоволокнистый КНАУФ-суперлист влагостойкий (ГВЛВ)

масса КНАУФ-суперлист влагостойкий (ГВЛВ) размером 2500х1200х12,5 мм (3 кв.м) равна не менее 46.8 кг.

Дополнительными преимуществами использования ГВЛ в звукоизолирующей конструкции будут :

  • способность выдерживать значительные нагрузки до 100 кг/м2 при толщине 12,5 мм ;
  • высокая огнестойкость, позволяющая монтировать листы в помещениях с повышенной температурой;
  • при выполнении разреза материала кромка не раскрашивается, в отличие от ГКЛ;
  • Итак ГВЛ – отличное решение при выборе звукоизолирующих плит в конструкции, но не единственное. На рынке также представлен специальный гипсокартон (ГКЛ) повышенной плотности , который также относиться к классу звукоизолирующих гипсокартонов.

    1) КНАУФ-лист Сапфир (ГСП-DFH3IR) . Обладает увеличенной плотностью, влагоогнестойкостью, повышенной прочностью.

ГВЛ или ГКЛ для ванной. Применить влагостойкий гипсокартон в ванной или гипсоволокно? Рекомендации по выбору материала для обшивки

Во время проведения ремонта в ванной комнате, очень многие предпочитают выбирать сухой способ отделки стен гипсокартоном. Такой метод выбирается потому что он быстрый, качественные и сравнительно недорогой. Специальный влагостойкийуже долгое время успешно применяется для выравнивания стен и создания коробов, однако этот материал имеет один существенный недостаток. Он достаточно хрупкий и его можно легко повредить во время монтажа. К тому же, он тоже боится влаги, хоть и в меньшей степени.

Опираясь на отзывы и требования потребительского рынка, производители создали новое поколение материалов, которые называют влагостойким гипсоволокном или сокращённо ГВЛВ. Фактически это тот же гипсокартон, только существенно модифицирован пот требования рынка. В этой статье мы постараемся разобрать преимущества этого материала, области применения и основные отличия от своего предшественника.

Отличия гипсокартона от гипсоволокна

Влагостойкий гипсокартон применяемый в ванной комнате изготавливают из обычного гипса, который помещается между двумя листами картона и прессуется под давлением. В гипс добавляют различные присадки, которые повышают его сопротивляемость влажной среде и не дают размякнуть. Влагостойкое изделие можно отличить от обычного по зелёному цвету самого картона.

Гипсоволокно или ГВЛВ изготавливают из того же гипсового раствора и так же прессуют под давлением, но помимо водоотталкивающих компонентов, в раствор помещают целлюлозные волокна, которые придают прочность материалу и устойчивость к воздействию влаги. В отличии от обычного гипсокартона, этот материал не имеет картонной обёртки.