Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Из чего лучше строить дом? не совершайте моих ошибок. Дерево

18.01.2020 в 01:14

Из чего лучше строить дом? не совершайте моих ошибок. Дерево

Дерево – это классический строительный материал, но, несмотря на повсеместную распространённость, он также имеет ряд достоинств и недостатков.

Из чего лучше строить дом? не совершайте моих ошибок. Дерево

Роман Никонов :
– Деревянный дом дышит, красив. Это очень гибкий, «домашний», универсальный материал, лёгкий в транспортировке и монтаже. Но он менее долговечен, чем каменный.

Т.к. при возведении сруба отсутствуют мокрые процессы, то такой дом можно возводить в любое время года.
Затевая стройку, мы размышляем, из какого бревна лучше строить дом для постоянного проживания.  Эксперты считают, что деревянный дом  из бревна лучше не строить!

Алексей Мельников:
– Брус более практичен в плане соотношения стоимость-энергоэффективность, но для ценителей бревенчатых фасадов на первое место обычно выходит эстетика бревенчатого дома.

Оцилиндрованное бревно и профилированный брус (в т.ч. камерной сушки) – всё это современные типы бревна, направленные на повышение эстетических свойств и упрощение, возведение дома.

Среди недостатков деревянных домов можно выделить:

Как же построить дешевый дом? От чего зависит стоимость дома?

1. Устройство «влажных» помещений в деревянном доме сопряжено с определёнными сложностями.

2. Исходя из стандартных размеров брёвен (6 м), перекрытие помещений свыше 5 метров в ширину сложно реализовать. Межэтажные перекрытия в деревянных домах обычно балочно-деревянные. Это уменьшает степень звукоизоляции в доме (дерево хорошо проводит звук) при ударных нагрузках.

3. Дерево подвержено усадке и растрескиванию.

4. Деревянный дом необходимо регулярно конопатить, подкрашивать. Теплозащиту, достаточную для комфортной жизни в доме, обеспечивает стена из дерева толщиной от 200 мм.

5. Дерево может гнить и требует обработки антисептирующими средствами защиты от плесени и жучков-древоточцев.

Из чего строить дом для пмж. Строительство деревянных домов для постоянного проживания

Что касается дерева, тут существует два варианта строительных материалов:

  1. бревно;
  2. брус;

Дом для постоянного проживания из древесины оказывает минимальную нагрузку на фундамент, что позволяет сэкономить уже на самом первом этапе строительства.

Важным моментом при выборе стройматериала, также, считается и то, что возводить деревянные дома возможно независимо от времени года и при любой погоде.

Дом из бруса

Современный брус позволит построить аккуратный индивидуальный дом в любом стиле. Он имеет хорошие геометрические параметры, прямоугольное или квадратное сечение и гладкие очень ровные стороны. Дома из бруса дают минимальную усадку, изготовление сруба не требует применения специальной строительной техники, а эстетические данные материала позволяют обойтись без внешней и внутренней отделки, и тем самым, сэкономить на отделочных работах.

Строительство дома из бруса Источник strojka-doma.ru

У бруса большое количество преимуществ:

  • экологичность;
  • эстетичность;
  • оперативность возведения постройки;
  • высокий уровень звукоизоляции и хорошая теплопроводность;
  • прочность и надежность строения;
  • возможность монтажа в любое время года;
  • не требует возведения громоздкого, дорогостоящего фундамента;
  • не требует декоративной отделки;
  • положительные, целебные свойства от древесины.

Однако, брус имеет и недостатки:

  1. Необходимость в дополнительной обработке материала . Основным, общим недостатком изделий из древесины является ее подверженность влаге и насекомым. Кроме того, со временем она имеет свойства трескаться и гнить, тем самым теряя первоначальный эстетичный вид, поэтому дерево нужно постоянно обрабатывать специальными веществами.
  2. Высокая пожароопасность материала. Любая древесина легко воспламеняема, и из-за этого требует дополнительной защиты путем обработки противопожарными составами.
  3. Требует дополнительные затраты на тепло и гидроизоляцию.
  4. Длительная по времени усадка. Несмотря на небольшую усадку, проседать частный дом будет в течение полугода. При этом в процессе усадки в стенах могут возникнуть трещины.

На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными проектами домов из двойного бруса , клееного бруса и профилированного бруса от строительных компаний, представленных на выставке домов Малоэтажная Страна.

Дом из бревна

Классикой деревянных домов являются бревенчатые постройки. Кроме традиционной русской избы, современные строительные технологии позволяют построить сруб любой конфигурации, от небольшого финского домика до уютного коттеджа в стиле модерн.

Бревенчатый дом на стадии строительства Источник kirpich174.ru

Современные строительные бревна имеют 100% натуральность и экологичность, что обеспечивает отличную естественную вентиляцию помещения.

Как и в случае с брусом, никаких затрат на массивный фундамент не требуется.

Прочность, надежность и красивый внешний вид также являются главными характеристиками дома из бревна.

В качестве достоинства выступает и быстрый прогрев дома из древесины, ведь это значительно экономит расходы на отопление.

Доступность и легкость материала, позволяют в максимально короткие сроки построить комфортабельный деревянный дом.

К минусам бревна, как и любого деревянного материала, относят:

  • подверженность гниению;
  • сильную и длительную усадку;
  • пожароопасность материала;
  • дополнительные затраты на утепление и гидроизоляцию конструкции.

Сегодня строительный рынок предлагает два вида бревна рубленные или оцилиндрованные.

Оцилиндрованное бревно – продукт производственной обработки пиломатериала. Оно имеет более низкую цену, не требуют дополнительной отделки и выглядят достаточно привлекательно.

Рубленые бревна стоят дороже, за счет их ручной обработки, но обладают большей прочностью.

Красивый дом из оцилиндрованного бревна Источник tr.decorexpro.com

Решая, какую конкретно технологию строительства выбрать, стоит обратить внимание на два аспекта:

  1. При возведении дома из бруса и бревна производственной обработки совершенно нет необходимости выпиливать выемки (чаши) для большей устойчивости конструкции.
  2. Если же выбирать постройку дома из бревен ручной рубки, то предстоит оплачивать весьма дорогой труд профессионального рубщика (специалиста, который вырежет чаши – специальные выемки для соединения бревен в сруб).

Возведение дома из бревна сложно назвать совсем доступным. Так, стоимость 1 м3 оцилиндрованного бревна колеблется от 7 до 10 тысяч рублей, а рубленного значительно выше.

Так же, на нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными проектами домов из бревна ручной рубки и от строительных компаний, представленных на выставке домов Малоэтажная Страна.

Современные материалы для строительства дома. Критерии выбора материала для строительства

При выборе материала для возведения дома следует отталкиваться от целого ряда важных критериев:

  • Чтобы дом был комфортен для проживания в любое время года, выбирая материал для постройки, необходимо учитывать средние зимние температуры региона, где планируется его возвести, сопоставляя их с термоизоляционными качествами будущих стен и перекрытий.

Из чего лучше строить дом? не совершайте моих ошибок. Дерево 01

Критериев оценки основного материала для строительства немало. Всё это необходимо тщательно взвесить – здесь не тот случай, когда можно будет вносить изменения по ходу строительства.

  • Кроме этого, большинство потенциальных владельцев стремятся сделать свое жилье энергосберегающим. То есть при минимальных затратах на энергоносители получать в помещениях комфортную температуру как в зимний, так и летний период.
  • Способность строительного материала становиться эффективной преградой от внешнего шума особенно важна, если здание возводится недалеко от оживленной автомобильной трассы или железнодорожных путей.
  • Долговечность и надежность жилого дома будет напрямую зависеть от прочности выбранного материала.
  • Немаловажную роль играет и внешний вид здания. Поэтому сразу необходимо определиться: какой вариант материала предпочтительнее — требующий или не требующий дополнительной отделки.
  • Безусловно, важным критерием всегда является ценовая доступность материала. Во многом она зависит от региона строительства.
  • Если хозяин планирует проводить строительство самостоятельно (полностью или даже частично), то в приоритете критериев может оказаться и степень сложности работы с выбираемым стройматериалом.

Из чего лучше строить дом в сибири. Купить автоклавный газобетон в Красноярске

Материалы по теме

Дом мечты в Красноярске

Подобрали недорогие и функциональные проекты загородных коттеджей

Ещё одна причина строить дом из газобетона в Сибири и конкретно в Красноярском крае — наличие надёжного поставщика . За качественным автоклавным газобетоном красноярцы могут обращаться в представительство компании «Байкальский газобетон» , которая реализует продукцию двух крупнейших производителей газобетонных блоков в Восточной Сибири ЗАО «Стройкомплекс» и ООО «Саянскгазобетон». В компании можно:

  • познакомиться с каталогом готовых проектов жилых домов из автоклавного газобетона (в проектах уже рассчитаны параметры фундаментов, стен, перекрытий, а также объемы всех материалов. Вы сможете не только увидеть и подобрать подходящий для себя вариант строительства, но и понять ориентировочную стоимость будущего дома)
  • реализовать собственные идеи по планировке (индивидуальный проект заказывается в ООО «Байкальский газобетон» по минимальной стоимости, но разрабатывается исключительно профессионалами, постоянно работающими с автоклавным газобетоном и знающим все его характеристики и особенности).

Ещё одна услуга компании «Байкальский газобетон» — контроль качества строительства и контроль применяемых на стройке технических решений — предлагается клиентам бесплатно .

Для застройщиков в ООО «Байкальский газобетон» тоже представлены различные услуги:

  • обучение для рабочих и инженерного состава (в компании расскажут о правильном применении газобетона и работе с ним : как обрабатывать, как отделывать, какие применить узлы и решения)
  • бесплатно заказчик получит инструкции, альбомы технических решений и консультации
  • на стройплощадке также может вестись контроль качества работ.

Видео из чего лучше НЕ строить дом? Худшие материалы для строительства