Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Свойства пенопласта. Основные свойства пенопласта, как утеплителя

18.01.2020 в 01:46

Свойства пенопласта. Основные свойства пенопласта, как утеплителя

Пенополистирол в народе называют «пенопласт». Это слово произошло от названия финской компании, которая в СССР поставляла пенополистирол. Название фирмы трансформировалось со временем в наименование данного материала.

В нынешний момент пенопласт за рубежом и в России производят различные компании. Оборудование для его производства стоит дешево, при этом не требует для обслуживания и эксплуатации квалифицированной рабочей силы.

Свойства пенопласта. Основные свойства пенопласта, как утеплителя

Теперь рассмотрим свойства пенопласта:

Это горючий материал. Если рассматривать недостатки пенопласта как утеплителя, то это свойство можно выделить как основное.

Это плохо влияет на использование пенопласта. В особенности это касается использования его в вентфасадах. В месте, в котором имеется к утеплителю свободный доступ воздуха, нельзя применять пенополистирол.Он легкий.

Свойства пенопласта. Основные свойства пенопласта, как утеплителя

Данная характеристика пенопласта как утеплителя позволяет использовать его для обогрева различных легких конструкций. Пенопласт не увеличивает вес сооружений, что ставит его на 1-ое место среди утеплителей, когда необходимо оставить тот же вес конструкции или избежать ее перегрузки.Его едят мыши. Грызуны в толще пенопласта обожают делать гнезда.

Нужно закрывать пенопласт мелкой металлической сеткой, чтобы исключить такой казус.Он теплый. Его теплоизолирующие свойства на самом деле на высоте, показатель теплопроводности составляет 0,03-0,05 Вт (м*С). За счет этого часто используется пенопласт как утеплитель, отзывы о нем говорят, что он является надежным и недорогим материалом.Пенопласт дешевый, что дает ему большую фору перед остальными эффективными утеплителями.Данный материал прекрасно впитывает влагу, что не позволяет его использовать для утепления труб, которые находятся в земле.

Теперь перейдем к применению пенополистирола в малоэтажном частном строительстве.

Пенополистирол. О свойствах пенополистирола – подробно и доступно

Сперва рассмотрим технические характеристики пенополистирола, которые действительно соответствуют данному утеплителю, позже затронем те моменты его свойств которые являются спорными, но постоянно продвигаются продавцами и производителями.

О теплопроводности

Пенополистирол представляет собой не что иное, как множество пузырьков воздуха, заключенных в тоненькие оболочки из полистирола. При этом соотношение таково: два процента полистирола, остальные девяносто восемь – воздух. В результате получается некое подобие твердой пены, отсюда и название – пенополистирол. Воздух герметично запаян внутри пузырьков, благодаря чему материал отлично удерживает тепло. Ведь известно, что воздушная прослойка, находящаяся без движения – великолепный теплоизолятор.

По сравнению с минеральной ватой коэффициент теплопроводности у данного материала ниже. Он может иметь значение от 0,028 до 0,034 ватта на метр на Кельвин. Чем плотнее пенополистирол, тем больше значение его коэффициента теплопроводности. Так, для экструдированного пенополистирола, имеющего плотность 45 килограммов на кубометр, этот параметр составляет 0,03 ватта на метр на Кельвин. При этом имеется в виду, что окружающая температура не выше +75%0С и не ниже -500С.

О паропроницаемости и поглощении влаги

Экструдированный пенополистирол имеет нулевую паропроницаемость. А характеристики вспененного пенополистирола, который изготавливается особым образом, иные. Его паропроницаемость варьируется от 0,019 до 0,015 килограмма на метр-час-Паскаль. Это кажется странным, так как, по идее, подобный материал с пенной структурой пар пропускать не способен. Ответ прост – формовка вспененного пенополистирола производится путем разрезания большого блока на плиты необходимой толщины. Вот и проникает пар через разрезанные вспененные шарики, забираясь внутрь воздушных ячеек. Экструдированный пенополистирол, как правило, не режут, плиты выходят из экструдера уже с заданной толщиной и гладкой поверхностью. Поэтому для проникновения пара этот материал недоступен.

Что касается впитывания влаги, то если погрузить лист вспененного пенополистирола в воду, он впитает ее до 4 процентов. Плотный пенополистирол, изготовленный методом экструзии, останется практически сухим. Он вберет в себя воды в десять раз меньше – всего лишь 0,4 процента.

О прочности

Тут пальма первенства принадлежит экструдированному пенополистиролу, у которого связь между молекулами весьма крепкая. По прочности статического изгиба (от 0,4 до 1 килограмма на квадратный сантиметр) он заметно превосходит рядовой вспененный пенополистирол (его прочность лежит в пределах от 0,02 до 0,2 килограмма на квадратный сантиметр). Поэтому в последнее время вспененного пенополистирола, вырабатывается всё меньше, так как он менее востребован. Метод экструзии позволяет получить более современный материал для изоляции, прочный и влагостойкий.

Чего боится пенополистирол

Пенополистирол никак не реагирует на такие вещества, как сода, мыло и минеральные удобрения. Он не взаимодействует с битумом, цементом и гипсом, известью и асфальтовыми эмульсиями. Нипочем ему и грунтовые воды. А вот скипидар с ацетоном, некоторые марки лаков, а также олифа способны не только повредить, но и полностью растворить этот материал. Растворяется пенополистирол и в большинстве продуктов, получаемых путем перегонки нефти, а также в некоторых спиртах.

Вот только не любит пенопоплистирол (ни вспененный, ни экструдированный) прямых солнечных лучей. Они его разрушают – при постоянном ультрафиолетовом облучении материал становится сначала менее упругим, теряя прочность. После этого дело разрушения довершают снег, дождь и ветер.

О способности поглощать звуки

Если надо спастись от излишнего шума, пенополистирол стопроцентно не поможет. Ударный шум он несколько приглушить в состоянии, но лишь при условии, что будет проложен достаточно толстым слоем. А вот воздушные шумы, волны которых распространяются по воздуху, пенополистиролу не по зубам. Таковы особенности конструкции и свойства пенополистирола – жестко расположенные ячейки с воздухом внутри оказываются полностью изолированными. Так что для звуковых волн, летящих по воздуху, надо ставить преграды из других материалов.

О биологической устойчивости

Как выяснилось, плесень на пенополистироле жить не способна. Это подтверждено американскими учеными, которые в 2004 году провели ряд лабораторных исследований. Данные работы были заказаны фирмами-производителями пенополистирола из США. Результат их полностью удовлетворил.

Шумоизоляционные свойства пенопласта. Почему выбирают пенопласт для звукоизоляции жилья

Для шумоизоляции помещений применяют широкий ассортимент продукции с необходимыми для этого качествами. При выполнении определенных условий можно добиться идентичного результата во всех случаях.

Ответом на вопрос, почему пенопласт так популярен и среди мастеров, и среди пользователей, будут следующие его качества:

  • доступная цена. В сравнении с другими видами звукоизоляционных материалов пенопласт не просто конкурентен, а находится в топе материалов данного направления;
  • простота монтажа. Размеры листов позволяют формировать необходимые габариты частей, из которых монтируется звукоизоляционный слой. Обработка пенопласта не представляет сложностей. Он легко режется ножом;
  • экологическая и санитарно-гигиеническая чистота. По этим характеристикам было много споров, но исследования показали, что выделяемые летучие вещества имеют недостаточную концентрацию, чтобы причинить вред здоровью человека. Исключительные случаи аллергических реакций обусловлены индивидуальной непереносимостью и крайне редки. Страхи по поводу звукоизоляции пенопластом явно преувеличены;
  • долгий срок службы. Материал не подвержен заражению плесенью, грибками и другими микроорганизмами;
  • стабильность геометрических размеров. Коэффициент динамического изменения габаритов крайне мал и не зависит от влажности и некритичных колебаний температуры;
  • хорошие звукоизоляционные свойства. Пористая структура пенопласта эффективно гасит вибрации. Правильный монтаж снизит уровень бытового шума до необходимого уровня.

Марки пенопласта характеристики. Марки пенопласта (маркировка)

Марки пенопласта характеристики. Марки пенопласта (маркировка)

В этой статье: подробно о маркировке данного материала, даны полезные рекомендации тем, кто собирается его приобрести.

Совет : почитайте, насколько вреден может быть пенопласт — статья заставляет задуматься. Также посмотрите, что вытворяют грызуны с этим материалом (наверняка вы такого еще не видели).

А сейчас переходим к теме статьи.

Вы решили использовать этот материал в строительстве дома? Возник вопрос по поводу марки пенопласта? Сейчас мы это и рассмотрим. При этом будем учитывать продукцию отечественных производителей.

Итак…

Какая маркировка пенопласта используется на сегодняшний день?

При маркировке используются две буквы — ПС. А в случае беспрессового пенопласта (который нашел наибольшее применение при утеплении домов) применяется обозначение ПСБ. Далее через тире могу быть добавлены иные буквы и цифры.

Так, для обозначения самозатухающего пенопласта используется ПСБ-С. Для указания плотности материала далее через дефис пишутся соответствующие цифры (ПСБ-С-ХХ).

Основные марки пенопласта:

ПСБ-С-15

Это беспрессовый пенопласт (самозатухающий) с плотностью 15 (кг/м3).
Материал с такой малой плотностью нашел весьма широкое применение в тех случаях, когда не предъявляются жесткие требования к механической прочности. С помощью такого пенопласта можно успешно утеплять мансарды, различные контейнеры и т.д.

Эту марку пенополистирола можно легко определить на ощупь.  Такой материал весьма мягкий, при желании и возможности двумя пальцами можно легко сдавить его так, что останутся вмятины.

ПСБ-С-25

Можно сказать, что это наиболее распространенная марка пенопласта. Его используют для самых различных целей — для утепления стен домов, потолков, пола, лоджий, фасадов и др.

По сравнению с ПСБ-С-15 пенопласт марки ПСБ-С-25 обладает значительно большей прочностью и, следовательно, сроком службы.

Поэтому если вы выбираете пенопласт для утепления стен, то лучше выбрать марку с плотностью 25.

Такой материал двумя пальцами сдавить до вмятин значительно сложнее. На ощупь чувствуется, что твердость выше по сравнению с ПСБ-С-15.

ПСБ-С-35

Это высокопрочный пенопласт, который может быть успешно применен при изоляции фундамента, сооружения подземных конструкций, для защиты почвы от промерзания, теплоизоляции трубопроводов, утепления стен зданий и т.д.

ПСБ-С-50

Эта марка пенопласта характеризуется наибольшей плотностью. Ее используют там, где нужны наиболее высокие прочностные свойства. Например, при сооружении полов в промышленных зданиях, гаражах, при строительстве дорог в условиях высокой подвижности грунтов и т.д.

Надеемся, этот обзор помог вам сориентироваться и определиться, какой именно материал выбрать для тех или иных целей.

Разумеется, разный пенопласт характеризуются разной стоимостью. Чем выше плотность материала, тем его цена выше. Поэтому учитывайте. Не всегда есть смысл гнаться за наибольшими прочностными характеристиками. Лучше выбирать марку пенопласта, которая зачастую и используется при решении рассматриваемых задач.

И перед покупкой обязательно проверяйте — кто производитель того или иного материала. Имейте дело только с надежными поставщиками. Помните: некачественного товара на рынке хватает.