Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как затереть царапины на черном столе. Народные средства

18.01.2020 в 02:11

Как затереть царапины на черном столе. Народные средства

  • Уксус и оливковое масло замаскируют мелкие царапинки и дефекты. Смешайте компоненты в пропорциях 1 к 3 и натрите полученным составом царапины на двери или мебели. Затем насухо протрите поверхность чистой тряпочкой;
  • Грецкий орех быстро заполняет бороздки царапин и не оставляет следов. Обработка выглядит естественно и натурально. Для этого разрежьте орех пополам, аккуратно с легким надавливанием протрите половинкой поврежденные участки и протрите сухой салфеткой, чтобы удалить маслянистый налет. Можно покрыть данное место тонким слоем лака для дерева;
  • Йод поможет восстановить темное дерево. Это орех, дуб или красное дерево. Возьмите старую зубную щетку или другую небольшую щеточку, смочите в слабом растворе йода и обработайте царапины на столешнице, шкафу, двери или других деревянных изделиях;
  • Майонез устраняет трещины. Заполните бороздки продуктом, уберите излишки и оставьте на два-три дня. За счет белка дерево разбухает и само закрывает трещины. После этого уберите остатки майонеза и отполируйте поверхность;
  • Сигаретный пепел или зубную пасту смешайте с водой до получения густой массы. Полученный состав вотрите в поврежденный участок и оставьте до высыхания. Уберите излишки и отполируйте поверхность;
  • Черный чай тоже помогает удалить царапины. Один пакетик чая залейте кипятком в объеме 35 мл. Оставьте состав, чтобы тот настоялся и приобрел крепость. Затем заваркой при помощи ватного диска обработайте пострадавшие места и дождитесь высыхания;
  • Домашняя мастика, приготовленная своими руками. Для приготовления смеси возьмите 40 грамм твердого воска и растопите либо используйте готовый жидкий воск, но его тоже нужно подогреть. Добавьте в раствор 30 грамм скипидара и чайную ложку спирта, перемешайте. Средство в теплом виде наносят на пострадавший участок и распределяют по поверхности, затем растирают салфеткой до получения блеска;
  • Наждачная бумага уберет все повреждения с деревянных поверхностей. Для этого используйте мелкозернистую наждачку, которую применяют для финишной шлифовки, с номером Р 600 и выше. Увлажните лист и обработайте поверхность вдоль древесных волокон. В завершении пройдитесь вокруг дефекта, чтобы сгладить следы, и отполируйте изделие тканью.

Как убрать царапины с белой мебели. Как убрать царапины?

Специальный мебельный маркер может помочь при маскировке сколов и царапин

Каким бы тщательным не был уход, царапин на мебели при долгой эксплуатации невозможно избежать. Тумбочки, шкафы, серванты повреждаются предметами быта, протираются. Такие повреждения значительно портят внешний вид изделий, ухудшая интерьер всей комнаты.

Для удаления и маскировки дефектов светлой мебели отлично подойдет парафин от обычных свеч

Избежать появления щербинок трудно. Зато есть реальные способы, помогающие избавиться от них за считанные минуты. Все эти способы можно разделить на две группы: профессиональные и народные. В таблице рассмотрим плюсы, минусы каждого из них.

Для небольших белых царапин на предметах мебели, можно использовать сырой грецкий орех

Восковые карандаши для устранения царапин на мебели

Это профессиональное средство. Специальный воск можно найти в некоторых мебельных магазинах, хозяйственных супермаркетах.

Специальный воск для маскировки царапины на полированной мебели, который продаётся в магазинах и бывает разных видов

Воск универсален. Его можно применять для любой поверхности: ламинированной, деревянной, лаковой, др.

Воск наносится на мягкую шерстяную или войлочную тряпочку и круговыми движениями аккуратно втирается в поверхность

Воск продается в двух разных вариациях:

    Мягкий. Легок в использовании. Такой воск нужно просто втереть в необходимое место. Сильные повреждения нуждаются в большом количестве материала. На деревянную мебель с большими трещинами воск проще наносить ножом, строительным шпателем. Перед удалением излишек стоит подождать минут пятнадцать.

Как убрать царапины на деревянной двери. Как покрасить шпонированную дверь?

Покраска шпона считается среди специалистов самым легким делом. Для этого не требуется никаких специфических знаний. Просто выбираете оптимальный цвет и аккуратно наносите ЛКП на изделие.

Как убрать царапины на деревянной двери. Как покрасить шпонированную дверь?

Для равномерного нанесения краски можно использовать небольшой валик. Так краска быстрее высохнет, и не останется потеков.

После полного высыхания покрытия можно натереть изделие тем же воском. Будет выглядеть, как только купленное. Правда, иногда при высыхании краска берется мелкими комками и припадает пылью. Устранить этот эффект можно с помощью наждачного листа.

Чем еще можно покрасить дверь? Лаком! Если цветовая гамма изделия не позволяет подобрать краску – лаковое покрытие станет лучшим выходом из ситуации. Бывает, что хозяева хотят покрасить поверхность двери в белый цвет, а лак оказывается более разумным вариантом.

Мы рассмотрели варианты, как отреставрировать двери в домашних условиях и как покрасить шпон. При большом желании это сделать достаточно просто. Все что потребуется для полного восстановления – клей, воск, краска или лак, скальпель и валик.

Нередко случается, что межкомнатные проемы и их деревянное полотно страдают от частого механического воздействия, вследствие чего на дверях появляются потертости и трещины.

Ремонт царапины на дверях необходимо выполнить грамотно, чтобы после реставрации не осталось и следа от повреждений. Применяются разные методы и способы маскировки повреждений с поверхности дверной группы.

Видео лайфхак. Как убрать царапины с мебели.