Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как обшить внутри дом из бруса. Фронт работ внутри брусового дома

04.01.2020 в 16:06

Как обшить внутри дом из бруса. Фронт работ внутри брусового дома

Внутренняя отделка дома из бруса является продолжением строительных работ по сборке конструкции, которые к этому этапу должны быть закончены. Это очень ответственный процесс, ведь именно на него возлагается миссия придания жилому помещению комфорта и уюта согласно заданному дизайну. В нашей статье вы найдете полезную информацию на эту тему и узнаете, с чего начать предстоящий ремонт.

Отделка пола, стен и потолка в срубе из клееного или профилированного бруса выполняется своими руками в несколько этапов:

  1. закладка коммуникационных магистралей (электрический кабель, трубопровод, система отопления, канализация, кондиционирование);
  2. пропитка древесины антисептическими средствами для предохранения от пожара, насекомых, плесени и грибков;
  3. установка тепло- и гидроизоляционного материала;
  4. подготовка стен, пола и потолка для нанесения чистовой отделки;
  5. монтаж межкомнатных дверей;
  6. чистовая облицовка пола, стен и потолка.

Без определенных навыков и необходимых знаний по ремонту помещений лучше обратиться за помощью к профессионалам, тем более, если речь идет о коммуникациях. Если же вы уверены в своих силах и не хотите переплачивать, можете смело выполнять работы своими руками. Желательно перед стартом определиться с дизайном и продумать каждую деталь интерьера. Такая мера поможет вам иметь представление о будущем результате и рассчитать необходимое количество материала, предназначенного для этих целей.

Как обшить деревянный дом изнутри гипсокартоном. Металлопрофиль позволяет обшить деревянный дом изнутри гипсокартоном

Как обшить внутри дом из бруса. Фронт работ внутри брусового дома

Самостоятельная обрешетка стен

Учитывая способность гипса поглощать влагу даже из воздуха, обшивать стены изнутри гипсокартоном можно только в домах с отоплением и круглогодичным проживанием. В противном случае через 3 – 4 зимы ремонт придется делать снова и бороться с плесенью.

Древесина идеальный строительный материал для дома. Она хорошо сохраняет тепло, поглощает шум, и очищает воздух. Сложность отделки состоит в особенности дерева постоянно менять свои размеры – дышать. Это надо учитывать, делая монтаж гипсокартона в деревянном доме. ГКЛ крепятся только на обрешетку. Даже на стены из клееного бруса гипсокартон не клеится непосредственно к поверхности.

Обшить гипсокартоном внутри потолок и стены можно, если они ровные и не садятся. Это кладка из:

  • газобетона;
  • пенобетона;
  • кирпича;
  • шлакоблока.

Искусственный камень должен иметь ровные углы без сколов. Поверхность быть плоской, швы тонкие, без лишнего раствора.

Сразу после завершения строительства обшивать деревянный дом внутри гипсокартоном нельзя. Он должен устоятся, дать усадку. Для кирпичных строений достаточно года. Дерево требует большего времени. Небольшие деформации будут происходить постоянно. Камень и штукатурку достаточно покрыть грунтовкой, чтобы не обсыпалась, затем обшить. Дерево проходит несколько этапов обработки антипиринами и противогрибковыми составами.

Обшивать дом гипсокартоном снаружи не рентабельно. Требуются специальные влагостойкие листы. Они стоят значительно дороже обычных. Фасад дома обрабатывается специальными составами, защищающими древесину от влаги, плесени, насекомых и огня. В завершении надо шпатлевать и грунтовать весь фасад и красить.

Чем обшить стены внутри помещения. Как правильно выбрать материал?

Как обшить внутри дом из бруса. Фронт работ внутри брусового дома 01

При выборе материала нужно обязательно учитывать , из чего выполнены стены, которые подлежат отделки.

Для отделки кирпичных стен дачного дома наиболее подходящий материал – мокрая штукатурка, учитывая тот факт, что зимой помещение не будет отапливаться . Поэтому другие материалы (такие, к примеру, как гипсокартон или обои) могут быстро прийти в негодность на холодной кирпичной стене.

Для отделки стен из газобетона лучше всего использовать как штукатурку, так и отделку каркасными материалами (гипсокартон, вагонка). Стоит лишь учитывать, что для газобетона, в силу его особенностей, лучше всего подойдет гипсовая штукатурка. Если строение расположено в местности с суровым климатом, то под гипсокартон понадобится уложить слой теплоизоляции.

Отличительное свойство пенобетона – гироскопичность (способность впитывать влагу), поэтому для внутренней отделки стен из пеноблоков лучше использовать паронепроницаемый материал .

Специалисты рекомендуют применять комбинированный метод отделки – нанесение на стену нескольких слоев грунтовки затем ее отделать гипсовой штукатуркой. Готовую поверхность можно покрасить масляной краской.

Чем обшить стены под обои в деревянном доме. Блок-хаус и имитация бруса

Еще один вариант чем обшить стены в деревянном доме. В принципе многие производители и эти панели относят к вагонке с такими же принципами монтажа по обрешетке, но в более «толстом формате». Оба покрытия чаще применяют снаружи, особенно при утеплении по технологии навесного фасада, но тонкие образцы используют и для внутренней отделки стен в деревянном доме, чтобы не нарушить эстетику сруба из бруса или оцилиндрованного бревна.

Как обшить внутри дом из бруса. Фронт работ внутри брусового дома 02

Блок-хаус в интерьере создает полную иллюзию дома из бревна

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про обшивку дома блок хаусом .

Размеры блок-хауса и имитации бруса не определены каким-либо нормативом, поэтому каждый производитель имеет свою стандартную линейку моделей.

Обычно для внутренней отделки выбирают блок-хаус толщиной от 18 до 22 мм, но иногда используют и панели с максимальной высотой профиля 25 мм, который считается универсальным. Такой же диапазон толщины у имитации бруса – 18-22 мм, хотя есть и более тонкие образцы, которые совпадают по этому параметру с вагонкой.

Имитацию бруса и блок-хаус монтируют горизонтально, поэтому у них обычно и длина больше, чем у вагонки – до 6 м. А для большей схожести со своими «полномерными» аналогами, ширину профиля также увеличивают.

Предпочтение при выборе более толстых, чем вагонка, реечных панелей обосновывают следующими достоинствами:

    высокой устойчивостью к механическим воздействиям;

    лучшим уровнем теплоизоляции (в виде внутренней отделки наружных стен);

    более высокой звукоизоляцией (при обшивке внешних стен и межкомнатных перегородок).

Источник: https://360doma.ru/stati/chem-obshit-steny-blok-haus-i-imitaciya-brusa

Чем можно обшить стены внутри дома. Чем дешевле обшить стены внутри дома

Чем лучше обшить стены внутри деревянного дома

Внутренняя отделка — важная часть и завершающий этап строительства загородного дома. Многие не задумываются об этом во время возведения фундамента и установки сруба, монтажа коммуникационных систем. Но вот когда дом уже стоит под кровлей, инженерные сети проведены, встает вопрос, чем отделать деревянный дом внутри. Отделка “под ноль” подходит далеко не каждому, да и она тоже требует специальной обработки стен лакокрасочными составами. Кроме того, дом с такой отделкой смотрится пусто и неуютно.

Чем можно обшить стены внутри дома. Чем дешевле обшить стены внутри дома

Хочется, чтобы материалы были прочными, надежными, но при этом недорогими. А интерьер в результате получился уютным, комфортным и привлекательным. Кроме того, при обустройстве деревянного дома важно, чтобы изделия были экологичными, сохранили натуральность строения и поддерживали комфортный микроклимат внутри помещений. Сегодня рынок предлагает массу отделочных материалов. В этой статье мы рассмотрим, чем обшить стены в деревянном доме внутри недорого и красиво.

Особенности выбора отделочных материалов

  • Обращайте внимание на маркировку. Обозначение Е1 говорит, что стройматериалы предназначены для жилых помещений, Е2 — для прихожей, кухни, туалета, подсобных комнат, Е3 — для общественных и производственных помещений;
  • Если вы используете отделочные материалы из дерева, можно выбрать класс и качество хуже требуемого. После этого доработать изделия и привести в эстетический вид самостоятельно. Например, ошкурить и отшлифовать, покрыть лаком и/или краской, пропитать защитными составами, при необходимости подрезать. Таким образом, финансовых средств вы потратите меньше, чем при покупке материалов высокого класса;
  • Для помещений с повышенной влажностью (ванной комнаты и санузла, балкона, подвала, погреба и пр.) выбирайте влагостойкие материалы. Если используете деревянные изделия, обязательно обрабатывайте изделия защитными средствами от негативного воздействия влаги, гнили и плесени;
  • Выбирайте для обустройства деревянного дома экологичные натуральные материалы. В таком строении будут неуместно смотреться пластиковые стеклопакеты или панели. Они нарушат экологичность дома, внесут дисгармонию и только испортят интерьер;
  • Выбирайте прочные, надежные материалы и не забывайте о качестве работ по отделке. Помните, что деревянный сруб постепенно усаживается, что может привести к трещинам. Продумайте этот момент заранее, чтобы не делать ремонт каждые 3-5 лет и не менять испорченную обшивку.

Видео внутренняя отделка дома из бруса