Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно поставить теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

03.12.2019 в 23:45

Как правильно поставить теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

Поликарбонат — материал довольно гибкий, позволяющий собрать тепличку любой формы.

Существует большое число теплиц разных форм и видов. Чтобы правильно выбрать нужную, необходимо сначала определить, для каких целей нужна конструкция, будет ли она использоваться зимой, какой размер будет оптимальным лично для хозяина участка и насколько автоматизированной она будет.

Арочные

Конструкции с арочными формами наиболее прочны, потому что лучше выдерживают порывы ветра, а на скатах не задерживаются осадки. Монтаж арочного парника довольно прост. Такую конструкцию можно приобрести в торговой сети в разобранном виде и потом самому собрать. Но можно все работы выполнить от начала до конца своими силами.

Поскольку арочные конструкции обладают меньшей отражающей поверхностью, то внутрь них попадает больше солнечного света по сравнению с двускатными. Кроме того, в таких парниках тепличные культуры растут на большую высоту, чем в других постройках.

Однако ухаживать за растениями, растущими близко к стенкам, значительно сложнее. Парники этого типа не подходят для выращивания рассады, которую предполагается высаживать в открытый грунт, поскольку сооружение не дает возможности производить закалку растений. Арочную теплицу легко можно собрать, демонтировать и транспортировать. При необходимости можно добавлять новые секции для увеличения ее длины.

Как правильно поставить теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

Шатровые

Шатровая теплица похожа на дом с двускатной крышей. Чаще всего шатровые конструкции ставят своими руками, хотя в продаже иногда встречаются готовые каркасы. Надо иметь в виду, что для ее строительства необходимо затратить материалов больше по сравнению с арочной, потому что все элементы конструкции нужно вырезать и в результате получается больше отходов.

Из положительных качеств стоит отметить, что растения здесь можно размещать ближе к стенкам, потому что они вертикальные.

Как правильно поставить теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

Установка теплицы на сваи. Фундамент на винтовых сваях для теплицы

Установка фундамента  для теплицы из стекла или поликарбоната на винтовых сваях  — одно из наиболее эффективных решений организации надежного основания для строительства, которое можно сделать своими руками. Винтовые сваи представляют собой трубы из стали с изогнутыми лопастями, благодаря которым обеспечивается возможность их погружения в грунт с минимальными усилиями (нередко даже без использования специальных механических приспособлений). Установка сваи для фундамента  зимней теплицы из стекла занимает при этом минимальное количество времени. А все потому, что такой фундамент под теплицу не требует выполнения бетонных либо земляных работ. Основание, использующее винтовые сваи, отличается высокой устойчивостью , а потому, если вам нужен фундамент под теплицу из стекла или поликарбоната, сделать выбор в его пользу окажется верным решением.

Для того, чтобы соорудить свайный фундамент, сваи лучше использовать с диаметром 15 см. При этом расстояние между ними должно составлять около 1,5 м. Чтобы конструкция получилась максимально прочной, внутрь каждой сваи устанавливается прут из металла, который заливается бетоном. Бетон обязательно должен застыть прежде, чем к пруткам будут приваривать тепличный каркас.

Преимущества, которые дает фундамент, использующий винтовые сваи, очевидны:
  • простота монтажа и демонтажа;
  • низкая стоимость;
  • надежность;
  • прочность.

Фундамент, использующий винтовые сваи, отлично подойдет не только под теплицу из поликарбоната, но также для конструкций из бетона, стекла, кирпича и дерева.

Он может возводиться в любое время года, включая зимний период и практически на любых грунтах, включая наклонные. Сваи для основания теплицы – это отличный вариант для тех, кто ценит свое время и деньги.