Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно сделать теплый пол. Электрический или водяной: что лучше?

29.12.2021 в 17:04

Как правильно сделать теплый пол. Электрический или водяной: что лучше?

Теплый пол можно сделать с водяным или электрическим подогревом. Водяной сложнее и дороже на стадии устройства, зато более экономичен в эксплуатации. Его лучше планировать заранее — еще до строительства, либо на стадии капитального ремонта. Дело в том, что традиционное устройство предполагает укладку труб с теплоносителем в бетон или ЦПС. Минимальная толщина плиты — 5 см. То есть нагрузка на фундамент/перекрытие будет немалой и ее надо закладывать при расчетах фундамента. Для существующего дома делают перерасчет, чтобы определить, вынесут ли нагрузку перекрытия и фундамент.

С другой стороны, есть технология — теплый пол на деревянном основании — которая позволяет установить водяной подогрев и в жилом доме/квартире. Нагрузка на перекрытие совсем невелика, но расходы не меньше, а вот эффективность ниже. Зато не надо укреплять фундамент, что тоже совсем непросто и недешево.

Как правильно сделать теплый пол. Электрический или водяной: что лучше?

Сначала выбираем тип подогрева

Электрический теплый пол проще в монтаже, но тепло обходится дороже. Пока электричество у нас не самый дешевый вид энергоносителей. Зато некоторые виды электрических греющих элементов для пола можно укладывать непосредственно под покрытие. В частности, под керамическую плитку — в слой плиточного клея или на подложку ламината.

Другое дело, что электричество в полу не всех радует. Осознавать, что под ногами электричество не слишком приятно, но в стенах мы с ним свыклись. Хотя есть комбинированные варианты (жидкостно-электрический подогрев), которые гоняют воду по трубам в полу, но греется она при этом при помощи электрического нагревателя. Это, кстати, выход для владельцев квартир.

Как правильно сделать теплый пол. Электрический или водяной: что лучше?

Выбрать тип подогрева надо в первую очередь

Ведь в квартирах сделать водяной теплый пол можно только в том случае, если у вас отопление автономное/индивидуальное. Подключить к обычной системе длиннющую систему труб вам никто не даст. Они имеют слишком большое сопротивление, высокую степень отбора тепла. То есть те, кто за вами на стояке, будут получать холодную воду. Если вообще будут. Никто на это не пойдет. Исключение — новостройки, в которых под водяное отопление выведены отдельные стояки.

В общем, везде свои нюансы. Как правильно сделать теплый пол каждый решает для себя сам, учитывая плюсы и минусы обеих технологий.

Как правильно сделать теплый пол электрический. Разновидности теплых полов

Электро полы — системы отопления, которые работают от электроэнергии. В комплект этих устройств входит терморегулятор и датчик температуры.

Такое отопление равномерно прогревает поверхность, не занимает полезную площадь в доме и не портит интерьер.

Недостаток всех моделей подогрева электрического типа — риск поражения током, но только при проведении неправильного монтажа.

Кабельные полы

К устройствам кабельного типа относятся греющий кабель и нагревательные маты. Провод в таких полах используется резистивный или саморегулирующийся.

Первый бывает одно и двужильный:

  • одножильный — имеет одну токоведущую жилу, стоит дёшево, но обладает большим ЭЛМ излучением, поэтому для жилых помещений не подходит;
  • двужильный — две жили объединённые одной изолирующей оболочкой, излучение электромагнитных волн ниже, поэтому именно он используется в жилых комнатах.

Устройство саморегулирующего кабеля — две токоведущие замкнутые параллельно жилы с полупроводниковой матрицей. Он способен сам регулировать уровень нагрева, в зависимости от температуры воздуха.

Как правильно сделать теплый пол электрический. Разновидности теплых полов

Виды кабельного отопления:

  • Греющий кабель — данный тип тёплого электрического пола появился одним из первых. Он имеет 100% теплоотдачу, то есть, вся электроэнергия преобразуется в тепловую. Устройство — это провод с двойной изоляцией, за счёт него осуществляется обогрев поверхности. Он раскладывается на основании с определённым шагом.
    Монтаж самый трудоёмкий, ведь чаще прокладка данного электрического пола осуществляется под бетонную стяжку, хотя возможен настильный способ. «Пирог» состоит из: основания, теплоизоляции, подложки, нагревательного элемента, стяжки и финишного покрытия.

Как правильно сделать теплый пол электрический. Разновидности теплых полов

  • Нагревательные маты — отличаются от кабельных тем, что провод уже закреплён на стекловолоконной плёнке. Это делает укладку своими руками намного проще, достаточно лишь раскатать мат, не нужно высчитывать укладочный шаг и фиксировать нагревательный элемент.
    Слои у данного электрического тёплого пола такие же, как при использовании греющих мат, только вместо бетонной стяжки устройство можно заливать плиточным клеем.

Как правильно сделать теплый пол электрический. Разновидности теплых полов

Инфракрасные системы

В данной конструкции обогрев осуществляется инфракрасными волнами, электромагнитное излучение отсутствует. Греются предметы в комнате, а не воздух в ней.

К инфракрасным системам относятся плёночные полы и стержневые маты:

  • Плёночный пол — термоплёнка, имеющая углеродную основу. Нагревательные элементы состоят из сплава меди и алюминия, они расположены параллельно и запаяны внутрь плёнки, по краям которой имеются токопроводящие шины.
    Плюс такого обогрева — лёгкость конструкции, отсутствие потребности в заливки стяжки, а напольное покрытие может быть любым, и стелится прямо на плёнку. Сама она имеет толщину всего 0,3 см, поэтому не забирает высоту потолка.
    В разрезе такой пол выглядит так: черновая основа, фольгированная теплоизоляция, греющая плёнка, полиэтилен и напольное покрытие.

Как правильно сделать теплый пол электрический. Разновидности теплых полов

  • Стержневой — маты, из размещённых параллельно карбоновых стержней. Карбон — наноструктура, из углеродистой основы со связующими компонентами. Стандартная ширина таких мат 0,8 м, а длина 25 метров. Такое устройство имеет функцию саморегуляции.
    К минусам можно отнести возможность установки только в стяжку.

Как правильно сделать теплый пол электрический. Разновидности теплых полов

«Пирог» такого пола:

  • основание;
  • теплоотражающий материал;
  • карбоновые маты;
  • бетонная стяжка или плиточный клей,
  • покрытие.

Как правильно сделать теплый пол в квартире. Принципы организации

Чтобы понимать, что вам необходимо для того чтобы сделать водяной теплый пол своими руками, нужно разобраться в том, из чего состоит система и как она работает.

Регулировка температуры теплоносителя

Для того, чтобы ногам на полу было комфортно, температура теплоносителя не должна превышать 40-45°C. Тогда пол прогревается до комфортных значений — порядка 28°C. Большая часть отопительного оборудования выдавать такую температуру не может: минимум 60-65°C. Исключение — конденсационные газовые котлы. Они показывают максимальную эффективность именно при малых температурах. С их выхода подавать нагретый теплоноситель можно напрямую в трубы теплого пола.

При использовании котла любого другого типа необходим узел подмеса. В нем к горячей воде от котла добавляется остывший теплоноситель из обратного трубопровода. Состав этого уза вы видите на схеме подключения теплого пола к котлу.

Как правильно сделать теплый пол в квартире. Принципы организации

Схема устройства водяного теплого пола

Принцип работы следующий. Нагретый теплоноситель поступает от котла. Он попадает на термостатический клапан, который при превышении порогового значения температуры, открывает подмес воды из обратного трубопровода. На фото перед циркуляционным насосом есть перемычка. В ней устанавливают двухходовой или трехходовой клапан. Открывая его и подмешивают остывший теплоноситель.

Смешанный поток через циркуляционный насос попадает на термостат, который руководит работой термостатического клапана. При достижении заданной температуры подача из обратки прекращается, при превышении снова открывается. Так происходит регулировка температуры теплоносителя водяного теплого пола.

Распределение по контурам

Далее теплоноситель попадает на распределительную гребенку. Если водяной теплый пол сделан в одном небольшом помещении (ванной, например), в котором уложена всего одна петля из труб, этого узла может и не быть. Если петель несколько, то между ними необходимо каким-то образом распределять теплоноситель, а потом его каким-то образом собрать и отправить в обратный трубопровод. Эту задачу и выполняет распределительная гребенка или, как еще называют, коллектор теплого пола. По сути это две трубы — на подаче и обратке, к которым подключены входы и выходы всех контуров теплого пола. Это самый простой вариант.

Как правильно сделать теплый пол в квартире. Принципы организации

Смесительный узел теплого пола с возможностью автоматического поддержания температуры

Если теплый пол сделан в нескольких помещениях, то лучше ставить коллектор с возможностью регулировки температуры. Во-первых, в разных помещениях требуется разная температура: кто-то предпочитает в спальне +18°C, кому-то необходимо +25°C. Во-вторых, чаще всего, контуры имеют разную длину, и передать могут разное количество тепла. В-третьих, есть помещения «внутренние» — у которых на улицу выходит одна стена, а есть угловые — с двумя или даже тремя наружными стенами. Естественно, количество тепла в них должно быть разным. Обеспечивают это гребенки с термостатами. Оборудование недешевое, схема сложнее, но такая установка позволяет поддерживать заданную температуру в помещении.

Терморегуляторы есть разные. Одни контролируют температуру воздуха в помещении, вторые — температуру пола. Тип выбираете сами. Независимо от этого, они управляют сервомоторами, установленными на гребенке подачи. Сервомоторы в зависимости от команды увеличивают или уменьшают проходное сечение, регулируя интенсивность потока теплоносителя.

Теоретически (и практически бывает) может возникнуть ситуации, когда подача на все контуры окажется перекрытой. В таком случае циркуляция прекратится, котел может закипеть и выйти из строя. Чтобы этого не случилось, обязательно делают байпас, через который проходит часть теплоносителя. При таком построении системы котел в безопасности.

Теплый пол водяной. Устройство теплого пола водяного на бетонном основании.

Еще одно небольшое уточнение в этой статье мы будем говорить про устройство теплых полов водяных в доме, который построен из кирпича, блока и т.д. и имеет бетонное основание и бетонные межэтажные перекрытия.

Теплые водяные полы в деревянном или каркасном доме имеют существенные отличие по их устройству.

Теплый водяной пол представляет из себя систему подогрева стяжки и напольного покрытия путем постоянной циркуляции разогретого теплоносителя по трубам, заложенным в эту самую стяжку (возможен вариант с УШП – утепленная шведская плита в этой статье рассматривается её конструкция ).

Для того чтобы уложить трубу на бетонное основание необходимо провести её подготовку. Опустим момент уборки площади, после нее нам потребуется утеплить бетонное основание.

В качестве утеплителя используем экструдированный пенополистирол, он хорошо отражает тепло и выдерживает большую нагрузку. Пенополистирол укладывается на бетонное основание с помощью клея для пенополистирола (используется клей как монтажная пена под пистолет и имеет немного схожие свойства).

Теплый пол водяной. Устройство теплого пола водяного на бетонном основании.

Укладка утеплителя для водяного теплого пола на клей (на фотографии не пенополистирол)

Толщина утеплителя должна быть минимум 5 см для бетонной плиты 1 этажа или цокольного, но лучше не пожалеть денег и положить два слоя по 5 см. Затраты на утеплитель окупятся в дальнейшем при эксплуатации за счет уменьшения теплопотерь. Далее по тексту я расскажу какую толщину необходимо заложить под этот пирог на этапе строительства дома.

Бетонное перекрытие между этажами можно так не утеплять. Достаточно положить готовые маты с бобышками или утеплитель 3 см для того, чтобы уложить трубу и был эффект отражения тепла наверх.

Укладку трубы можно производить:

Непосредственно на утеплитель три способа:

  1. На металлическую сетку труба крепиться с помощью нейлоновых стяжек. Мне этот метод не нравиться вообще никак. Я считаю, что труба в процессе нагревания и остывания подвергается трению об эту самую сетку – это, во-первых. Кстати, бытует мнение среди любителей такого способа, что сетка армирует стяжку и это обязательное условие для теплого пола. Это вовсе не так. Сетка лежит на утеплителе плотно и никакой функции по армированию стяжки не несет. Во-вторых, металлическая сетка стоит также денег и немалых. Выходит, проще купить готовые удерживающие маты с бобышками для теплого пола, и сэкономить время на укладке.
  2. Труба крепится к утеплителю при помощи гарпун-скобок. Если нет специального степлера то процесс ручного монтажа довольно-таки сложный.

Монтаж трубы теплого пола степлером

Степлер упонор для теплого пола

Есть еще один способ. У производителя рехау есть труба для теплого пола, покрытая специальной липучкой, которая крепится на специальный ворсистый материал, раскатанный по утеплителю. Хороший способ, однако, за качество придется немного переплатить.

Теплый пол водяной. Устройство теплого пола водяного на бетонном основании.

На специальные маты.

Вместо или на утеплитель укладываются специальные маты, которые имеют специальные держатели (как их еще называют бобышки) в которые и укладывается труба теплого пола.

Теплый пол водяной. Устройство теплого пола водяного на бетонном основании.

Укладка трубы на специальные маты

Этот способ очень удобен для монтажа и экономить кучу времени. Также если посчитать затраты на утеплитель металлическую сетку, нейлоновые стяжки и сравнить это со стоимостью готовых мат для теплого пола, то получиться почти та же стоимость.

Здесь имеется ввиду утеплитель который необходимо положить на бетонное основание меж этажных перекрытий, а также одного слоя утеплителя если мы рассматриваем 1 этаж

Плюс ко всему на таких матах проще укладывать трубу, и можно с легкостью менять шаг если вам нужно сделать дополнительно конвекцию возле окон.

Монтаж теплого пола водяного. Преимущества и недостатки водяных полов

Использование водяных теплых полов (ТП) возможно в качестве как дополнительного, так и основного источника обогрева комнат в коттеджах и квартирах. Причем чаще всего их укладывают во втором варианте исполнения. В сравнении с батареями напольный обогрев более эффективен в эксплуатации, но и дороже их в реализации.

Среди достоинств систем теплого пола на нагреваемой воде числятся:

  • оптимальное для человека распределение тепла по помещению;
  • отсутствие циркуляции пыли из-за конвекции воздуха;
  • высокая экономичность – теплоноситель приходится нагревать всего до 40–50 0С;
  • эстетика – все коммуникации и элементы энергосистемы укрыты в слое стяжки;
  • полная электробезопасность;
  • отсутствие электромагнитных полей и проблем с высушиванием воздуха;
  • срок службы до 50-ти лет;
  • плавность прогрева пола, исключающая шоковое воздействие на ламинат и иные покрытия при резком их прогреве.

Если сравнивать рассматриваемый вариант обогрева с радиаторным отоплением, то напольная система оказывается минимум на 20–30% экономичней. А в некоторых случаях эта разница доходит и до 50–60%. Для батарей воду приходится нагревать до температуры в 70–90 0С на входе в радиатор. А для ТП ее подогревают на максимуме, при сильном морозе за окном, лишь до 50–55 0С.

Как правильно сделать теплый пол. Электрический или водяной: что лучше? 12

Распределения тепла при отоплении радиатором и системой теплый пол

Минусы у водяного пола следующие:

  • возможные протечки воды;
  • невозможность укладки в узких коридорах;
  • относительная дороговизна;
  • большие затраты по времени на устройство;
  • высокие нагрузки на перекрытие из-за большого объема бетона;
  • подъем пола за счет дополнительной стяжки толщиной 60–150 мм;
  • низкая ремонтопригодность;
  • высокая инертность.

Чтобы смонтировать трубный теплый пол своими руками и уложить сверху финишное покрытие, требуется до месяца времени. Монтаж его производится в стяжке из бетона, которому нужно порядка трех недель на застывание и упрочнение.

Первоначальные затраты на обустройство водяного ТП выше радиаторного аналога в 1,5–3 раза. Однако благодаря экономичности подобный теплый пол окупается за 3–5 лет.

Главная его проблема – высокая инертность на нагрев. Напольная система отопления из-за толстого слоя бетона долго прогревается (батареи дают тепло в помещение гораздо быстрее). Нередко из-за такого своего запаздывания она просто не успевает за колебаниями температуры на улице.

Как сделать теплый пол в частном доме. Бетонный пол в частном доме

Самый простой и дешёвый способ сделать пол — это залить его поверхность стяжкой. Смесь песка и цемента обходится гораздо дешевле, нежели другие строительные материалы, но этот вид пола обладает самым большим недостатком — от него так и исходит холод. Зимой без тапочек ходить по бетонной стяжке совершенно невозможно. Но сегодня современные технологии решили эту проблему. Под слой стяжки укладывается утеплитель, который хоть и немного, но решает данную проблему. В качестве утеплительных материалов подходят керамзит, гранулированный шлак и пенопласт. Современные мастера в основном дают предпочтение пенопласту.

Структура нашей бетонной стяжки в разрезе будет напоминать пирог, который имеет несколько слоёв. Сначала на поверхность пола для утепления укладывается пенопласт, а потом уже заливается стяжка. Процесс заливания бетонной стяжки происходит примерно в пять этапов:

  • Первый этап — это гидроизоляция поверхности. На грунт лучше всего выкладывать специальные гидроизоляционные материалы во избежание появления плесени и разных грибков. Для этой задачи подходит такой материал, как плотная полиэтиленовая плёнка, которую выкладывают непосредственно на поверхность грунта. Но лучше всего использовать специальный гидрозащитный барьер, который сделан из битумной мастики;
  • Второй этап — проклеивание по всему периметру вдоль стен на высоте до 15 см пористого материала из вспененного винила. Этот материал обеспечивает пластичность пенопласта при температурных перепадах и защитит его от потрескиваний;
  • Третий этап — это настилка самого пенопласта. Пенопласты должны стелиться плотно друг к другу. Если бетонный раствор попадёт в образующиеся щели, то оттуда может проникнуть холод, что делает наш труд совершенно бесполезным. Поэтому появившиеся щели наполняются монтажной пеной;
  • Четвёртый этап — это армирование стяжки. Бетонная стяжка без арматуры на пенопласте не продержится и одного года. Достаточно нескольких месяцев, чтобы бетонная стяжка начала трескаться и не пройдёт и одного года, как она попросту рассыплется на части. Поэтому армирование, можно сказать, является обязательным условием;
  • Пятый этап — это сама стяжка. После этапа армирования заливается сам бетонный раствор. Толщина бетонной стяжки должен превышать 50 мм. Бетонный раствор должен быть прочнее положенного, то есть обычное соотношение 1:4 не подходит, лучше использовать соотношение 1:3. Также во избежание потрескиваний стяжки, в бетонный раствор добавляют пластификаторы.