Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем нельзя обрабатывать теплицу из поликарбоната. Дезинфекция парника из поликарбоната осенью. Чем обработать

30.12.2021 в 05:25

Чем нельзя обрабатывать теплицу из поликарбоната. Дезинфекция парника из поликарбоната осенью. Чем обработать

Завершается дезинфекция парника осенью обработкой химическими или биопрепаратами. Причем, следует знать, что не все то, чем обработать теплицу осенью допустимо, подходит для весенней обработки. Весной лучше ограничиться биологическими средствами.Самыми распространенными методами обработки теплицы осенью являются:

  • окуривание серной шашкой;
  • окуривание черенковой серой;
  • опыление хлорной известью;
  • орошение медным купоросом.

ВНИМАНИЕ! Окуривание теплицы серой недопустимо в тех случаях, если ее каркас изготовлен из оцинкованной стали. Выделяемый при горении сернистый ангидрит ускорит коррозию металла. Данные средства можно использовать для обработки окрашенных и деревянных каркасов теплиц.

Окуривание серной шашкой

ВАЖНО! Перед обработкой поликарбонатного парника учитывайте, что сернистый ангидрит, выделяемый при горении серы, вреден для металлических частей конструкции.

Используя данный способ дезинфекции теплицы, следует применять средства защиты: перчатки, противогаз (респиратор) и очки. Ведь выделяемый серой газ очень токсичен. Все щели в строении заделываются, закрываются фрамуги и двери.

На 10 м 3 потребуется 600 гр. вещества. Шашки равномерно расставляются по всему периметру строения на металлические листы или каменные подставки и поджигаются. Производить поджег, следует от удаленной от входа стороны. Парник нужно незамедлительно покинуть во избежание отравления.

Окуривание черенковой серой

При окуривании черенковой серой так же нужно пользоваться средствами защиты от токсичного воздействия серного дыма. Теплица должна быть плотно закрыта, чтобы добиться нужной концентрации выделяемого газа.

На обработку 10 м 3 понадобится 1 кг черенковой серы, несколько металлических противней, столько же тазов или аналогичных емкостей. Серу следует измельчить и перемешать с равным количеством древесного угля, выложить на противни, которые вкладываются в тазы и расставляются равномерно по всей площади парника. После поджога вещества теплицу следует покинуть.

Открыть обработанное черенковой серой строение или серными шашками можно будет только через 5…7 дней. Еще 2-3 недели она должна проветриваться. В это время в теплице нельзя проводить никаких работ. Обработка с помощью окуривания помогает продезинфицировать не только само строение, но и тепличный грунт.

Обработка хлорной известью

Провести обеззараживание парника осенью и весной можно с помощью хлорной извести. Для приготовления раствора понадобится:

  • 400 гр. хлорной извести;
  • 10 л воды;
  • Пульверизатор.

В воду добавляется хлорная известь, тщательно перемешивается и настаивается четыре часа. Готовым раствором опрыскивается почва и само строение. По окончании обработки теплица закрывается на 1-2 суток, затем хорошенько проветривается. Средством также нужно продезинфицировать инвентарь.

Обработка медным купоросом

Отличным дезинфицирующим средством для обеззараживания парника осенью либо весной является раствор медного купороса. Чтобы его приготовить потребуется:

  • Если не было замечено вспышек заболеваний в текущем сезоне – 75 гр. медного купороса, если были – 150 гр.;
  • 10 л воды;
  • Пульверизатор.

Медный купорос растворяют в 10-ти литрах воды. Полученной смесью обрабатываются все части строения с помощью пульверизатора.

Как обработать теплицу железным купоросом. Обработка теплицы осенью

Для подготовки тепличных строений к следующему сезону необходимо достаточное время —это трудоемкий и продолжительный процесс. Обработка теплиц осенью ведется по следующему плану:

  1. Сразу после сбора урожая проводят предварительную уборку в тепличных строениях. Выносят растительные остатки, убирают подвязочный материал — колышки, шнурки, шпалеры. Если возможно, весь мусор сжигают или просто удаляют за пределы участка. Таким образом уничтожают большую часть возбудителей опасных болезней и личинки насекомых-вредителей. Если планируется повторное использование тепличного инвентаря, его обеззараживают.
    Важно! Растительный мусор крайне нежелательно оставлять на участке или отправлять в компостную кучу — так можно заразить весь участок. Исключение — изготовление компоста по всем правилам в течение как минимум 4-5 лет.
  2. После уборки очищают стенки и потолок строения, прометают и освобождают от сорняков дорожку. На этом этапе можно обеззаразить стены — промыть изнутри их с добавлением «Белизны» или дегтярного мыла. В конце обязательно длительное (4-6 часов) проветривание.
    Третий этап осенних работ— подготовка грунта. Землю перекапывают, выбирая корни сорняков, крупных личинок. При необходимости восстанавливают ограждения грядок, выравнивают дорожки.
    Важно! Очень удобно, если в парнике дорожка с надежным покрытием. Например, бетонированная или из тротуарной плитки. В этом случае не придется постоянно удалять сорняки и поправлять междурядья.
  3. Подготовленные грядки необходимо продезинфицировать. Для профилактики пользуются препаратами с широким спектром действия. Если в предыдущем сезоне растения сильно пострадали от какой-нибудь болезни, то лучше выбрать узконаправленный химикат.
  4. В некоторых случаях фунгициды не помогут. Возбудители некоторых заболеваний (прежде всего вирусы) не поддаются даже самой сильной химии. Бороться с ними можно только заменой верхнего слоя грунта.
  5. После дезинфекции почвы вносят органические и минеральные удобрения, проводят посев сидератов. Это позволит восстановить плодородие, подготовиться к весенним посадкам.
  6. Последний этап подготовки — необходимый ремонт: укрепление каркаса, замена покрытия. Если теплица покрыта пленкой или агроволокном — временным материалом, до наступления зимы его необходимо снять. Многократное использование укрывного материала без обеззараживания нежелательно.

Обработка теплицы железным купоросом осенью. Обработка химическими препаратами

Химические препараты для обработки от болезней отличаются очень хорошей эффективностью. Даже в небольшой концентрации (1–2%) они тотально уничтожают бактерии и споры грибков. Однако вместе с вредителями гибнут и полезные бактерии, которые разлагают органику и поддерживают плодородие. Поэтому такие препараты допускается использовать только раз в году. После обработки необходимо воспользоваться и биологическими средствами. Это насытит грунт новыми полезными микроорганизмами.

Обработка теплицы железным купоросом осенью

Для обработки осенью хорошо подойдет железный купорос – водный раствор сульфата железа FeSO4. Твердый порошок растворяют в воде исходя из соотношения 250 г на 10 л. Тщательно размешивают, предварительно надев перчатки, затем обрабатывают каждый квадратный метр грунта.

Железный купорос – эффективное средство для дезинфекции почвы в теплице осенью. Важно понимать, что он тотально уничтожает и полезные бактерии, поэтому применяют его только в крайних случаях. Спустя несколько недель после его использования рекомендуется провести обработку земли биологическим препаратом, например, «Байкал ЭМ-1». Он насыщает грунт полезными бактериями, которые обеспечивают естественное плодородие.

Обработка теплицы осенью медным купоросом

Также в качестве средства обработки от вредителей и болезней используют препараты, содержащие медь: бордосская жидкость (раствор 1–2%) и медный купорос (раствор 1,5–3%). Они также тотально уничтожают споры грибков, личинки насекомых и других вредителей. Поэтому спустя несколько недель грунт нужно обработать биологическим препаратом «Гумат калия» или другими средствами.

Обработка теплицы железным купоросом осенью. Обработка химическими препаратамиМедный купорос помогает от многих вредителей и заболеваний, но уничтожает и полезные микроорганизмы

Обработка теплицы марганцовкой

Марганцовка остается универсальным антисептиком, который хорошо обеззараживает почву, семена, луковицы и другой посадочный материал. Поэтому порошок перманганата калия KMnO4 применяют и для обработки теплицы осенью от болезней и вредителей.

Для этого необходимо растворить 10 г вещества в 10 л воды, т.е. получить раствор концентрацией максимум 1%. Он должен иметь слабо-розовую окраску. Средство отличается высокой эффективностью, однако оно также уничтожает и полезные бактерии. Поэтому после обработки понадобится полить грунт биологическими препаратами.