Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать самый хороший электрический чайник. Как выбрать хороший электрический чайник

30.12.2021 в 16:35

Как выбрать самый хороший электрический чайник. Как выбрать хороший электрический чайник

Как выбрать самый хороший электрический чайник. Как выбрать хороший электрический чайник

Совет эксперта: выбирайте чайник только из ударопрочного стекла. Тогда он будет достаточно прочным. Электрочайник из обычного стекла очень легко разбить.

Чтобы купить качественный и функциональный продукт, обратите внимание на основные критерии выбора подобных устройств:

  1. Материал корпуса. Пластик считается самым дешевым вариантом, но есть риск нарваться на недобросовестного производителя, из-за чего может существенно испортиться вкус и запах воды. Металл тяжелый и сильно нагревается. Стекло — красиво, безопасно, но опять же — большой вес и хрупкость. Безопасным вариантом считается и керамика, но стоимость высока, а разбить такое изделие очень легко.
  2. Мощность. Чем выше этот показатель, тем быстрее будет закипать вода. Для объема от 1,5 до 2 литров оптимальной мощностью считается 2,2-2,4 кВт. Однако не стоит забывать и о состоянии проводки в вашем доме, чтобы при каждом включении электроприбора у вас не выбивало пробки.
  3. Безопасность. Некоторые защитные системы не только предотвратят случайные поломки или неприятности, но и оградят от пожара или короткого замыкания. Желательно, чтобы выбранная вами модель не включалась без воды и была защищена от перегрева.
  4. Объем. Здесь отталкивайтесь от своих потребностей и количества членов семьи. На рынке сейчас можно найти как миниатюрные малютки на 0,5 литра, так и гигантов объемом в 3 литра. На семью из двух-трех человек достаточно 1,5-1,7 литра.
  5. Терморегулятор. Полезная функция, если вам нужно часто нагревать воду до нужной температуры. Например, чтобы разводить детскую смесь или лекарство.
  6. Таймер. Встроенный таймер позволит назначить время нагрева воды. Сюда же можно отнести и удаленный доступ через смартфон.
  7. Дизайн. Огромное количество дизайнов и расцветок, а также форм позволят подобрать подходящий прибор для интерьера вашей кухни.
  8. Фильтрация. Если вы проживаете в регионе, где питьевая вода оставляет желать лучшего, то стоит озаботиться покупкой чайника с дополнительным фильтром.

Какой чайник выбрать. Толщина металла и конструктивные особенности

Металлический электрочайник — отличный выбор. Он надежный и прочный в отличие от пластиковых моделей. Однако и в этой категории вы заметите ощутимый разброс ценников. Инженеры очень часто экономят на металле, что напрямую сказывается на сроке службы прибора.

Дешевые модели обычно имеют тонкие стенки по сравнению с дорогостоящими электрочайниками. Например, металл толщиной до 0,3 мм достаточно просто погнуть. Небольшой удар — и на вашем чайнике останутся вмятины. Толщина днища также играет немаловажную роль — чем толще металл, тем меньше будет тепловая нагрузка на квадратный сантиметр. На практике это не только дает больший ресурс, но и частично снижает уровень шума при работе. 

Какой чайник выбрать. Толщина металла и конструктивные особенности

Определить толщину стенок в магазине на глаз практически невозможно, но если выбор стоит между двумя относительно одинаковыми металлические моделями, то обязательно взвесьте их. Дорогой чайник с толстыми стенками может весить на 300-500 грамм больше, если габариты сравниваемых моделей идентичны. 

В дешевых чайниках также экономят на производственных процессах, например, не  удаляют заусеницы с металла, не делают подготовку поверхности перед соединением алюминиевого и нержавеющего слоев. Последнее может стать причиной появления микрополостей между слоями и последующим перегревом ТЭНа. 

Обращайте внимание на наличие водомерной шкалы из стекла.  В металлических чайниках это самый очевидный способ сэкономить. Вставка из пластика является уязвимым элементом конструкции, поскольку быстро начинает протекать и разрушаться. Как правило, модели из металла с водомерным окошком стоят дешевле. 

Какой чайник выбрать. Толщина металла и конструктивные особенности

В конструкции многих электрочайников также имеется паропроводящая трубка, которая располагается во внутреннем пространстве. В дорогих моделях эта трубка приварена, в то время как в дешевых она просто вставлена с использованием прокладки. Последнее решение не самое надежное, поскольку по мере износа силиконовой прокладки появятся протечки.

Какой чайник выбрать. Толщина металла и конструктивные особенности

Какой чайник выбрать. Толщина металла и конструктивные особенности

Лучший чайник электрический 2021. Как выбрать электрический чайник, какой производитель лучше

При выборе электрочайника мы первым делом обращаем внимание на цену. Обычно она колеблется в пределах 4-6 тысяч рублей, в зависимости от рабочего объема и возможностей прибора. Однако кроме стоимости следует учитывать и другие характеристики. Вот наиболее важные из них:

Количество воды , которое может вскипятить чайник. Самые распространенные объемы у современных моделей — 1,5, 1,7 и 2 литра. Если вам нужен большой электрочайник, то обратите внимание на термопот объемом 3,5 или 2,5 литра.

Мощность . Моделям мощностью до 1500 Вт потребуется больше времени, чтобы нагреть воду.

Полезные функции : терморегулятор и автоматическое отключение при снятии с подставки.

  • Первая позволяет нагреть воду до нужной температуры.
  • А вторая повышает безопасность работы с чайником.
  • Также у многих современных электрочайников есть функция, предотвращающая включение прибора без воды.

Открытый или скрытый нагревательный элемент?

Расположение нагревательного элемента может существенно повлиять на то, насколько легко чистить электрический чайник. Лучше не брать модели с открытой спиралью, потому что на ней быстро накапливается известковый налет, который  потребует частой чистки устройства. Скрытый под дисковым дном нагревательный элемент позволяет избежать этой проблемы.

Производитель . Наиболее качественной сборкой с минимальным количеством брака отличаются следующие бренды: Bosch, Braun, De’Longhi, Philips, Tefal, REDMOND. Это не значит, что другие производители, даже китайские, производят плохие чайники.