Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно в квартире сделать вентиляцию в. №1. Основные виды вентиляции в квартире

16.02.2020 в 13:52

Как правильно в квартире сделать вентиляцию в. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Вентиляция – это столь же необходимая вещь в любой современной квартире, как водопровод или теплоснабжение, хотя многие до сих пор не обращают на нее должного внимания. Классифицировать вентиляционные системы можно по нескольким параметрам.

Главное отличие всех систем вентиляции – это способ перемещения воздуха . По этому параметру вентиляция может быть:

  • естественная;
  • искусственная.

Естественная вентиляция существует за счет разной температуры воздуха внутри и снаружи помещения и ветрового давления. Под действием этих факторов загрязненный воздух выходит на улицу по специально оборудованным каналам с вентиляторами (есть в каждом многоквартирном и частном доме), а чистый заходит сквозь неплотности в окнах. Такие системы дешевы, надежны, максимально просты, но сильно зависят от внешних факторов, и при небольшой разности внутренней и внешней температуры или при отсутствии ветра их эффективность сводится к нулю. К тому же, подобные системы невозможно настроить, а зимой в квартиру заходит слишком холодный воздух. Как правильно в квартире сделать вентиляцию в. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Искусственная или механическая вентиляция обустраивается тогда, когда мощности естественной недостаточно. В подобных системах используются вентилятор, фильтр, нагреватель и прочие элементы, способные обеспечить качественный отвод загрязненного и оптимальное качество поступающего воздуха при любых условиях внешней среды.

По назначению , как уже понятно, вентиляция бывает:

  • приточная , которая необходима для подачи свежего воздуха в квартиру. Дешевые системы просто проводят уличный воздух, более продвинутые могут его нагревать и очищать;
  • вытяжная позволяет избавляться от отработанного воздуха, содержащего большое количество углекислого газа и влаги.

Приточная и вытяжная вентиляция всегда используются вместе, необходимость чего ненужно объяснять. Если баланс будет нарушен, давление в помещении будет избыточным или недостаточным, а эффект хлопающих дверей не заставит себя ждать. Как правильно в квартире сделать вентиляцию в. №1. Основные виды вентиляции в квартире

По зоне обслуживания вентиляция бывает:

  • местная . Используется, в основном, в промышленных условиях, и необходима в тех случаях, когда источники выделения вредных веществ локализованы и можно не допустить их распространении по всему помещению. В обычных домах и квартирах примером местной вентиляции может служить кухонная вытяжка;
  • общеобменная вентиляция позволяет воздуху циркулировать сразу по всему помещению. Подобные системы установлены во всех многоквартирных домах.

По конструкции вентиляция бывает:

  • наборная – система, которая собирается из отдельных элементов. Она гибкая в настройке, может применяться для любых помещений, но требует профессионального расчета и проектирования, занимает немало места, ей необходимо отдельное помещение, но иногда такую систему прячут за подвесным потолком;
  • моноблочная система, или вентустановка , совмещает все необходимые элементы в одном корпусе. Установить ее проще, а шума от нее меньше.

Вентилирование помещения обеспечивается благодаря вентканалам, технологическим щелям, клапанам, вентиляторам, специальным установкам, но порой в качестве дополнения можно использовать простое проветривание и сплит-системы, которые могут забирать с улицы воздух и подавать его вовнутрь. В качестве самостоятельных такие решения использоваться не могут.

Правильно организованная система вентиляции в квартире позволит обеспечить чистый воздух без пыли и влажности, а это польза для кожи, дыхательной системы, растений и мебели. Специалисты заявляют, что в квартирах с хорошо работающей вентиляцией даже пыли на поверхностях собирается намного меньше. Как правильно в квартире сделать вентиляцию в. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Монтаж вентиляции в квартире. Особенности монтажа приточного клапана в стену, видео-инструкция

Перед монтажом клапана следует проверить тягу естественной вентиляции в квартире. Для обеспечения эффективной работы механической вентиляции, необходимо, чтобы двери в комнатах имели небольшую щель (до 3 см) между полом и полотном. Если двери установлены без соответствующего зазора, можно встроить в нижнюю часть полотна решетку вентиляции эстетичного вида.

Монтаж вентиляции в квартире. Особенности монтажа приточного клапана в стену, видео-инструкция

Для обеспечения эффективной вентиляции помещений, в межкомнатных дверях устанавливают вентиляционные отверстия

Место для клапана вентиляции рекомендуется выбрать под подоконником. В этом случае воздух, поступающий через клапан, сразу будет прогреваться за счет батареи центрального отопления и уже теплым расходиться по комнате. Но можно расположить клапан в любом другом месте наружной стены, так как внешний вид устройства имеет довольно эстетичный вид.

В стене устраивается сквозное отверстие диаметром 40 мм. В это отверстие устанавливается труба и с наружной стороны стены прикрывается решеткой. Рекомендуется сделать небольшой уклон трубы в наружную сторону во избежание попадания влаги в устройство. В зазоры между стеной и трубой закладывается утеплитель. К каждому комплекту приточного клапана прикладывается инструкция и схема его сборки. После того, как клапан будет собран, устанавливается пластиковый оголовок с ручкой регулировки. Клапан готов к работе!

Полезный совет! Собираясь монтировать приточный клапан в стену, внимательно проверьте место установки на наличие скрытой электрической проводки.

Клапан приточной вентиляции для квартир верхних этажей рекомендуется устанавливать на лоджии или балконе.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/vytyazhnaya-ventilyaciya-v-kvartire-dorogi-vozdushnyh-mass

Как сделать вентиляцию. Составляющие технологии естественной вентиляции

Перед тем, как сделать естественную вентиляцию в частном доме своими руками, требуется определиться с характеристиками и числом приточных и вытяжных элементов, разобраться в способе и местах правильной установки данных приборов.

Система естественной вентиляции конструируется из вертикальных вытяжных труб (могут быть внутренними или наружными), приборов, обеспечивающих приток наружного воздуха и горизонтальных обменных воздуховодов.

Для корректной установки устройств, расчет норм вентиляции необходимо проводить для каждого помещения в здании.

Как сделать вентиляцию. Составляющие технологии естественной вентиляции

Приточные клапаны

Для обеспечения подачи наружного воздуха в помещение используются приточные клапаны. Выбор конструкции приточного оборудования зависит от потребностей помещения. Число приборов и их производительность определяется исходя из расчетов.

Как сделать вентиляцию. Составляющие технологии естественной вентиляции

Размещение приборов, обеспечивающих приток, рекомендуют выполнять на высоте 1800-2000 мм от пола. При монтаже оборудования необходимо предусмотреть небольшой наклон клапана внутри стены. Наружный конец клапана должен быть ниже, чем внутренний. Такое расположение позволит защитить помещение от попадания осадков внутрь.

Как сделать вентиляцию. Составляющие технологии естественной вентиляции

Оптимальное положение приточного клапана.

Вытяжные каналы

В качестве воздуховодов в индивидуальных строениях используют специальные пустотные шлакоблоки или пластиковые трубы. Для регулирования процесса удаления отработанного воздуха используют следующие приспособления:

  • Регулируемые жалюзийные решетки, позволяющие уменьшать или увеличивать площадь вытяжного окна;
  • Дефлекторы. Данный прибор, установленный на верхушке вентиляционного канала, позволяет увеличить мощность тяги;
  • Усилители тяги. Имеет более сложную, зонтичную конструкцию, но выполняет туже функцию, что и дефлектор.

Как сделать вентиляцию. Составляющие технологии естественной вентиляции

Дефлектор.

Вентиляционные каналы

Вентиляционные каналы устраивают для удаления использованного воздуха из помещений с повышенной влажностью или помещений специального назначения. Несколько вентиляционных каналов объединяют в одной выводной шахте.

Вентиляционные каналы располагают по внутренним стенам. При прокладке каналов следует предусмотреть беспрепятственное прохождение строительных конструкций (перекрытий, стропил), чтобы не нарушать вертикальность воздуховода.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-sdelat-ventilyaciyu-estestvennaya

Видео как сделать вентиляцию в квартире? Легко