Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление пола на чердаке дома. Два варианта теплоизоляции потолков

16.02.2020 в 13:52

Утепление пола на чердаке дома. Два варианта теплоизоляции потолков

Потолочное перекрытие утепляют, если над ним расположен нежилой чердак, соответственно, не оснащенный теплоизоляцией.

Он не используется в качестве жилого пространства зимой, следовательно, не нуждается в укладке слоя утепления на скаты. Зачастую это просто склад для инвентаря и помещение для сушки грибов/ягод.

Утепление пола на чердаке дома. Два варианта теплоизоляции потолков

Нежилой чердак сам по себе играет роль воздушной камеры, препятствующей движению тепловых волн как внутрь строения, так и наружу. Однако для просушки деревянных элементов каркасной конструкции, кровельного покрытия, металлических деталей крепления холодный чердак обычно обустраивают эффективной вентиляцией.

Вентилируют его естественным образом, т.е. регулярным проветриванием без использования каких-либо механизмов. Действует система без принуждения. Воздух перемещается за счет разницы температуры с давлением за пределами чердака и внутри него.

Воздушный поток поступает в чердачное пространство через слуховые окна летом и обрамляющие их зазоры зимой, когда внутри формируется разрежение. Удаляется самопроизвольно, вытесняемый новой порцией, поступающей с улицы.

Утепление пола на чердаке дома. Два варианта теплоизоляции потолков

Для строительных конструкций постоянная циркуляция воздуха действительно необходима. Но вместе с непрерывно движущимися воздушными массами из чердака выдувается тепло. В итоге вместо сохранения его для экономии энергоресурсов получаются дополнительные расходы.

Как с ними бороться? Непременно утеплять! Утепление производится двумя стандартными способами, это:

  • Устройство теплоизоляции по потолочному перекрытию сверху. Т.е. со стороны чердака на ж/б перекрытие или между деревянными лагами кладут плиты вспененных полимеров, минеральные ваты, засыпают керамзит или народные средства (опилки, сухую листву и др.).
  • Монтаж плитного утеплителя изнутри помещений. Проще говоря, крепление полистирольных плит со стороны помещений на нижнюю плоскость потолочного перекрытия.

В обоих случаях слой изоляции увеличивается по периметру, т.е. по линии состыковки перекрытия и смежной стены. Усиление здесь требуется ввиду с увеличенными теплопотерями. Между стеной, перекрытием и утепляющим слоем располагают пароизоляционную мембрану.

Утепление пола на чердаке дома. Два варианта теплоизоляции потолков

Почему в формировании теплоизолирующего пирога по перекрытию используют не гидроизоляцию? Да потому что защитить его необходимо, прежде всего, от проникающего из жилых помещений пара, а не от текущей сверху атмосферной воды.

Именно испарения, выделяемые при дыхании нами, нашими питомцами и домашними растениями, образованными в процессе приготовления пищи, в ходе приема гигиенических процедур сможет нанести вред теплоизоляционной системе. А вот сверху от воды обязана оберегать кровля.

Кстати, при укладке всех видов утеплителей со стороны холодного чердака их не перекрывают сверху ни паро-, ни гидроизоляцией. Тем самым оставляют возможность материалам самопроизвольно просыхать при проветривании чердачного пространства.

Утепление пола на чердаке дома. Два варианта теплоизоляции потолков

«Преть» и «мокнуть» под практически герметичной изоляционной пленкой утеплителям ни в коем случае нельзя. Вместе с увлажнением они теряют изоляционные свойства. Намокшая теплоизоляция почти ничего не сохраняет, зато может загнить, а плесень перекинется на деревянные элементы.

Пароизоляцию под утеплитель, укладываемый со стороны чердака, устраивают в виде корыта: с заходом краев полотнища на стены. Так она предотвратит намокание утеплителя не только от пара, движущегося вверх со стороны помещений, но и со стороны стен, впитывающих атмосферную влагу.

Не использовать пароизоляционную прослойку допустимо только тогда, когда в качестве теплоизоляции используется экструдированные полистирольные плиты. У них практически нет пор, способных впитывать и удерживать влагу.

Причем это допускается исключительно над помещениями со стабильным «сухим» эксплуатационным режимом. Над санузлами, душевыми, бассейнами пароизоляционная прослойка укладывается в паре с эктрудированным полистиролом как обычно. Там ведь есть возможность проникновения влаги между стыками плит.

Утепление пола на чердаке дома. Два варианта теплоизоляции потолков

Утепление чердака частного дома пенопластом. Полимерные утеплители для чердачного перекрытия

Утепление пола на чердаке дома. Два варианта теплоизоляции потолков 05

Применение пенополистирола для теплоизоляции чердака.

Один из самых распространенных вариантов – это утепление чердачного перекрытия пенопластом или пеноплексом. Первый вариант обходится значительно дешевле, да и характеристик обычного пенопласта вполне достаточно, так как на чердаке нет ни запредельной сырости, ни высоких механических нагрузок. Поэтому может применяться материал с минимальной плотностью в 15 кг/м. куб. Он укладывается между лагами, стыки запениваются монтажной пеной. Этот материал очень удобен, если нужно утеплить чердачный люк.

Полимер не пропускает влагу и пар, что может стать проблемой. Вместе с теплым воздухом под потолок поднимается влага. При утеплении чердачного перекрытия пенопластом влаге больше некуда деваться, как проникать в структуру дерева, ведь полимер паронепроницаем. При слишком большом количестве водяного пара дерево не справляется с его транзитом сквозь себя и из-за этого древесина постоянно мокрая. Там, где застаивается влага, не заставит себя ждать и плесень, балки начинают чернеть.

Чтобы избежать этого утепление чердачного перекрытия своими руками должно сопровождаться укладкой пароизоляции. Схема монтажа (снизу-вверх):

  • потолок;
  • парозащитная пленка;
  • балки и утеплитель.

Сверху можно оставить утеплитель незакрытым, основная цель – исключить попадание влаги из помещения в структуру древесины. При утеплении чердачного перекрытия своими руками можно не класть пароизолирующую мембрану, если вы планируете устанавливать натяжной потолок. Это тоже полимерная плёнка, которая не пропускает ни влагу, ни пар. Проникновение влаги по периметру будет минимальным.

Первый вопрос покупателей про  трубы для отопления: какие лучше ? Одной фразой ответить нельзя, ведь нужно учитывать много факторов.

Все про подсоединение труб отопления к котлу отопления вы можете прочитать в этой статье .

Как утеплить потолок холодного чердака. Разновидности пароизоляции

При утеплении перекрытия холодного чердака устройство пароизоляционного слоя является важным процессом, ведь из-за его отсутствия вся процедура будет нецелесообразной. После монтажа утеплителя изнутри состояние потолка будет неизвестно, и всевозможные воздействия на него будут скрыты. В дальнейшем это может оказаться причиной для частичного или полного восстановления перекрытия. Наиболее эффективным способом его защиты является монтаж пароизоляции.

Паробарьер

Представляет собой обычную полиэтиленовую пленку в качестве герметичного барьера для влажного пара. Для экономии средств можно использовать простой полиэтиленовый рукав, так как он имеет те же свойства, что и другие материалы из полиэтилена. Укладка проводится полосами внахлестку 15-20 см и напуском на стеновые конструкции до 15 см. Стыки обязательно проклеиваются скотчем для достижения герметичности.

При устройстве изнутри помещения пленка укладывается только сверху непроницаемого утеплителя, это же касается для монтажа на бетонное перекрытие. Если утепление проводится на чердаке, то полиэтилен располагается между деревянной конструкцией и теплоизолятором.

Мембрана

Представляет собой пленку, где проницаемая только одна сторона. Она препятствует проникновению влаги, однако не мешает выйти ей наружу. Их используют для защиты теплоизоляционного материала от намокания и раскисания.

Если проводится утепление чердачного перекрытия по деревянным балкам минватой, то пароизоляционная мембрана будет обеспечивать свободный выпуск пара, но защитит утеплитель от внешней влаги, сохранив его эксплуатационные свойства.

Чем застелить пол на чердаке. Особенности устройства и конструкции перекрытий

Поскольку перекрытие чердаков выполняет две функции – несущую и изолирующую, они имеют многослойное строение. Каждый из элементов «пирога» дополняет друг друга, что обеспечивает создаваемой конструкции долгий срок эксплуатации, прочность и способность выдерживать большие нагрузки.

Утепление пола на чердаке дома. Два варианта теплоизоляции потолков 06

Устройство пола на чердаке предполагает наличие следующих слоев:

  1. Чистовой пол . Такое название получило напольное покрытие, которое укладывают на черновое основание. Если это мансарда, тогда при обустройстве чистового пола укладывают линолеум, ламинат, паркет и т.д. В нежилом помещении финишное напольное покрытие может отсутствовать.
  2. Черновое основание . Представляет собой дощатый настил, который монтируют на лаги. Черновой пол выстилают из обрезной доски толщиной 4 –5 сантиметров или с целью экономии из необрезной.
  3. Лаги . Это прочные, ровные деревянные элементы, укладываемые перпендикулярно относительно балок перекрытия для создания напольного покрытия. Когда выполняется обустройство чердачного перекрытия по деревянным балкам, между лагами помещают утеплитель, который снизу защищают слоем пароизоляции, а поверх накрывают гидроизоляционным материалом. Если не применять изолирующие слои, тогда через несколько лет потребуется ремонт.
  4. Балки . Каркас перекрытий строят из толстых и прочных балок, которые либо монтируют на выступах стен, либо вмуровывают в них. Они должны выдерживать всю массу конструкции. Также может быть сделана плоская кровля по деревянным балкам , что достаточно практично.
  5. Обшивка потолка . Со стороны комнат перекрытия оформляют отделочным материалом, например, натуральной древесиной или гипсокартоном.

Настил пола на чердаке. Утепление с помощью керамзита

Керамзит используется для утепления чердачных перекрытий в тех случаях, когда тепловые потери в доме несущественны и можно обойтись небольшим количеством утеплителя, чтобы не утяжелять несущую конструкдию.

У керамзита немало преимуществ перед другими утеплителями: он несъедобен для грызунов, долговечен и, поскольку это насыпной утеплитель, легко заполняет все неровности и труднодоступные места на поверхности. Чтобы при утеплении керамзитом не оставалось пустот, следует использовать гранулы разного размера.

Настил пола на чердаке. Утепление с помощью керамзита

Кроме того, керамзит не боится влаги, поэтому его не требуется защищать от нее и тратиться на покупку гидроизоляционного материала.

Однако теплоизоляционные характеристики этого материала сравнительно невысоки, поэтому для большей эффективности потребуется все-таки насыпать достаточно толстый слой, что увеличит нагрузку на перекрытия дома. В этом случае рекомендуется комбинировать керамзит с минеральной ватой, что позволит сделать утепление многослойным, несколько облегчив его за счет более легкой минеральной ваты.

Технология утепления с помощью керамзита достаточно проста:

на очищенный от мусора пол чердака нужно насыпать слой утеплителя, а затем покрыть его стяжкой из цементно-песчаного раствора. На чердаке, который в дальнейшем планируется использовать как жилое помещение, поверх готовой стяжки можно настелить ламинат или линолеум либо ограничиться настилом из досок или древесных плит.

Если на чердаке проходят трубы коммуникаций, их также можно утеплить керамзитом, что позволит обеспечить необходимую в таких местах вентиляцию и защитить конструкцию от воспламенения в том случае, если трубы будут сильно нагреваться.

При комбинировании керамзита с минеральной ватой потребуется использование изоляционной пленки, чтобы защитить конструкцию от влаги. Вначале пол застилается паронепроницаемым материалом, затем насыпается слой керамзита, на который укладываются обрешетка и плиты минеральной ваты, а поверх настилается еще один слой пленки.

После этого можно сделать настил из досок или другого материала для покрытия пола.

Видео утепление чердачного перекрытия минеральной ватой