Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать металлочерепицу для крыши

17.02.2020 в 03:48

Как выбрать металлочерепицу для крыши

При выборе кровельного материала основным критерием является срок его эксплуатации. Ниже будет предложено подробное описание разновидностей металлочерепицы, ее особенности и характеристика.

Как выбрать металлочерепицу для крыши

К основным эксплуатационным показателям материала относят:

Изготовление металлочерепицы разными производителями

Чтобы ответить на вопрос о том,, следует обратить внимание на марку материала, оценить престиж производителя, уровень его популярности на строительном рынке.

Как правило, металлочерепица известных марок предлагается по цене, на 5-10% выше той, что выставлена малоизвестными или совсем неизвестными поставщиками, однако взамен на небольшую переплату потребитель получает:

  • качественный материал, которым пользуются на протяжении многих лет другие застройщики;
  • соблюдение технологии производства материала;
  • гарантийные обязательства компании на реализуемую им продукцию.

Работа малоизвестных производителей часто носит непостоянный характер, то есть они в любой момент могут прекратить свою деятельность, что чревато для потребителей негативными последствиями в плане некачественного материала, отсутствия гарантии на него, неточность.

Как выбрать металлочерепицу для крыши 01

Итак, первое, что должно интересовать застройщиков – это марка металлочерепицы, которая у каждого завода-производителя своя, и указывается она на кромке листов вместе с наименованием завода и датой изготовления материала. Помимо этого, перед покупкой кровельного покрытия нужно уточнить у продавца о компонентах, входящих в его состав. Если же перечень очень маленький, то стоит проверить назначение исключенных из состава черепицы позиций. Как правило, вопрос о компонентах того или иного кровельного покрытия возникает у заказчика уже в момент монтажа, когда недостатки становятся визуально ощутимыми, либо из-за них вообще невозможна дальнейшая работа по укладке кровли.

Запомните, что материалы известных на рынке производителей поставляются не только с инструкцией, где перечислен достаточно обширный перечень компонентов материалов, но и с дополнительными принадлежностями, необходимыми для качественного монтажа крыши.

Стальные листы металлочерепицы: краткое описание, параметры

Поскольку стальной лист является основой для металлочерепицы, то особого внимания требуется его толщина. В Европе минимальной толщиной металлочерепичного листа , пригодного для укладки кровли жилых помещений, считается 0,5 мм.

Многими же российскими поставщиками предлагаются листы от 0,4 мм, которые подходят только для:

Как выбрать металлочерепицу для крыши 02

На рынке стройматериалов предлагается металлочерепица толще 0,5 мм. Например, профиль «Классик» от компании Rannila.

Кровельное покрытие должно иметь особую структуру с включенными основными компонентами:

Среди всего ассортимента продукции большую долю занимает металлочерепица без грунтовки или пассивирующего слоя, что напрямую отражается на сроке ее эксплуатации, который снижается на 1-3 года. Внешне этот дефект заметен по ржавчине и облезающим слоям кровельного покрытия, появившимся на крыше домов, построенных с соблюдением технологии возведения кровельной конструкции несколько лет назад.

Покупатель при выборе черепицы с целью проверки заявленного в документах качества материала вправе попросить у продавца образец, который можно тщательно осмотреть, надломить и выполнить с ним любые другие действия.

Рейтинг металлочерепицы. С чего начать выбирать металлочерепицу

Как выбрать металлочерепицу и не пожалеть о своем выборе? Не стоит выбирать продукцию только по цене. Прежде, чем выбрать производителя и модель, домовладельцу нужно решить, сколько денег он может потратить и каков ожидаемый срок службы кровли. На долговечность кровельного материала влияют следующие факторы:

Качество материала

Какую металлочерепицу лучше выбрать? В качестве несущей основы металлочерепицы используется лист металлического проката. Он может быть:

Стальной

Сталь - достаточно легкий и прочный материал. При должной защите он обеспечивает высокую долговечность.

Преимущества:

  • высокая прочность, способность нести высокие нагрузки;
  • доступная цена.

Недостатки:

  • подвержен коррозии;
  • качество сильно зависит от соблюдения технологии производства.

Медный

Медь – один из первых металлов, примененных людьми в качестве кровельного материала. Медными листами крыли античные храмы и средневековые дворцы. Красивый естественный цвет материала делает медные изделия выразительным элементом экстерьера.

Преимущества:

  • высокая пластичность;
  • не подвержен ржавчине;
  • высокие эстетические параметры.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • низкая прочность;
  • большой вес.

Алюминиевый

Алюминиевый листовой прокат –достаточно новый кровельный материал. Алюминий шагнул из авиации в кровельное дело, принеся с собой свой исключительно малый удельный вес.

Преимущества:

  • малый вес;
  • высокая коррозионная стойкость;
  • прочность.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • несовместимость с рядом других металлов.

Какой металл лучше в качестве основы? Большинство владельцев выбирает сталь по соображениям цены.

Сравнение российского рынка и зарубежного

Как выбрать производителя металлочерепицы для кровли? Практически вся российская металлочерепица выпускается на основе тонколистового проката НовоЛипецкого металлургического комбината (НЛМК) и череповецкого завода Северсталь. Выпускает Северсталь и свои марки металлочерепицы. Это разумный баланс между ценой и качеством.

Зарубежный рынок делится на две неравные части: европейский и азиатский. Известные европейские производители металлочерепицы используют только высококачественный прокат, тщательно соблюдают технологию нанесения защитных покрытий и постоянно следят за качеством своей продукции. Даже используя металл азиатских производителей, они выпускают долговечную и надежную металлочерепицу. Единственный ее минус - высокая цена.

Малоизвестные азиатские компании используют металл местного производства, не всегда отличающийся высоким качеством. Стремясь максимально удешевить продукцию, они используют сталь низких марок и недостаточной толщины, снижают высоту слоя оцинковки либо вовсе обходятся без нее. Такие изделия имеют хороший вид только на стенде в магазине, они могут помяться уже на этапе перевозки или установки на кровлю частного дома и вряд ли прослужат долго.

Толщина листа

Какая толщина металлочерепицы для кровли лучше? Отдельные производители предлагают кровельный материал с толщиной листа всего 0,35 или 0,4 мм, что явно недостаточно. Это фактически окрашенная жесть, она недолго будет радовать владельца. Ряд производителей выпускает известный профиль металлочерепицы Каскад в сверхбюджетном варианте толщиной 0,4 мм.

Именитые производители предлагают прокат толщиной от 0,45 до 0,6 мм. Чем толще материал основы, тем прочнее и долговечнее кровля частного дома. Она сможет нести большую снеговую и ветровую нагрузку. Есть у большой толщины и оборотная сторона: это больший вес кровли и большая стоимость квадратного метра. Для толстого и тяжелого листа придется также делать более мощную стропильную систему.

Цинковый слой

Стальной лист сам по себе подвержен коррозии под воздействием содержащихся в воздухе кислорода и влаги. Для того, чтобы предотвратить появление ржавчины, его с двух сторон покрывают слоем цинка. Температура плавления цинка намного ниже, чем у стали, на этом основан технологический процесс оцинковки.

Лист пропускают через ванну с расплавленным цинком, и на его поверхности оседает тонкий защитный слой. Слой цинка характеризуется толщиной, измеряемой в микронах, и содержанием цинка в граммах на квадратный метр. Слой не может быть тоньше 10 микрон, а содержание - меньше, чем 142,5 г/м2.

Какую черепицу выбрать. Выбор черепицы: цементно-песчаная черепица

Как выбрать металлочерепицу для крыши 03Вместо керамической можно выбрать черепицу, сделанную из цемента и песка. По внешнему виду цементно-песчаная черепица практически не отличается от «классической» черепицы, и разница заметна только профессионалам. Цементно-песчаное покрытие получило в последние десятилетия широкое распространение и обладает всеми достоинствами керамической черепицы, но в несколько раз дешевле и, как утверждают производители, долговечнее в условиях сурового климата — срок службы превышает 100 лег.

Цементно-песчаная черепица изготавливается из высококачественного песка, известняка и пигментов окиси железа. В процессе производства сырье дозируется и тщательно перемешивается, после чего на специальном оборудовании смеси придается форма. Далее при температуре свыше 600 °С происходит затвердевание массы.

Цементно-песчаная черепица приспособлена к осадочным деформациям, возникающим в кровле, легко выдерживает температурные колебания и сильные ветровые нагрузки. Ее структура позволяет кровле «дышать», поэтому скапливающаяся под крышей влага быстро испаряется, что препятствует образованию плесени и гнили. В доме под такой крышей — приятный, здоровый воздух.

Многие производители для улучшения внешнего вида и увеличения срока службы своей продукции дополнительно покрывают ее полимерной водоотталкивающей краской со специальными добавками. Они предохраняют черепицу от таких недостатков, как выцветание, плесень и гниение, свойственных другим кровельным материалам .

Как и ее керамический аналог, цементно-песчаная черепица имеет гладкую поверхность, высокую прочность на изгиб (разрушающая нагрузка не менее 250 кг), хорошую морозостойкость (не менее 100 циклов попеременного замораживания и оттаивания), пожаробезопасность, повышенную стойкость к биологическому воздействию, солнечной радиации, воздействию химически агрессивных веществ и ветра.

Металлочерепица выбор. №2. Достоинства и недостатки металлочерепицы

Металлочерепица по популярности догоняет шифер . В лидеры рынка кровельных материалов ее вывели многочисленные преимущества , среди которых:

    Металлочерепица выбор. №2. Достоинства и недостатки металлочерепицы простота и высокая скорость монтажа , ведь площадь листов материала большая. Это, в свою очередь, позволяет говорить о малом количестве швов, а значит, и о высокой прочности кровли ;
  • небольшой вес . Металлочерепица – относительно легкий материал, что снижает затраты на транспортировку, уменьшает нагрузку на фундамент и стропильную систему. Вес 1м2металлочерепицы колеблется от 4 до 7 кг;
  • долговечность . Производители дают гарантию на свою продукцию на 10-15 лет, но при условии правильного монтажа и эксплуатации материал может прослужить в течение 50 лет;
  • устойчивость к негативным атмосферным воздействиям . За счет защитного полимерного покрытия материал легко переносит высокую влажность, высокие и низкие температуры, а дождь и растаявший снег будут свободно стекать с гладкой поверхности материала;
  • Металлочерепица выбор. №2. Достоинства и недостатки металлочерепицы экологическая и пожарная безопасность . Металлочерепица не выделяет вредных веществ и не горит;
  • широкая цветовая гамма . Каждый более-менее крупный производитель предлагает около десятка разных цветов материала, не говоря уже о нескольких вариантах формы профиля;
  • простота в обслуживании . Достаточно лишь раз в год проверять надежность креплений ;
  • относительно невысокая стоимость . Сам материал и затраты на его монтаж невысокие, к тому же нет необходимости усиливать фундамент.

Какая металлочерепица лучше матовая или глянцевая. Какую металлочерепицу выбрать: глянцевую или матовую?

Как выбрать металлочерепицу для крыши 06   Как известно, в основе любой металлочерепицы лежит металлический лист, как правило, стальной, толщиной около 0,5 миллиметра. Вместе с тем ее эксплуатационные характеристики в большей степени зависят от качества покрытия, которое обеспечивает защиту от коррозии, помогает защитить от высоких температур и в целом влияет на надежность и долговечность такой черепицы.

Одним из наиболее востребованных продуктов в данном сегменте является металлочерепица Полиэстер, обладающая особым покрытием. Ее ключевыми особенностями, делающими данный материал популярным на протяжении продолжительного периода времени, является стойкость к атмосферным осадкам и другим химическим агрессивным средам, долговечность, устойчивость выбранной цветовой гаммы, а также пластичность и эстетичность покрытия. Кроме того, онаКак выбрать металлочерепицу для крыши 07подходит для практически любых климатических условий. Среди других привлекательных характеристик – относительно невысокая цена и широкая цветовая гамма.

В чем же секрет успеха металлочерепицы Полиэстер? Залогом длительного и беспроблемного использования такого материала является покрытие на основе полиэфира с добавлением полиуретана и других компонентов, улучшающих свойства.

Основными достоинствами металлочерепицы с покрытием Полиэстер выступают следующие:

  • прочность;
  • привлекательный внешний вид;
  • устойчивость к коррозии и внешним воздействиям;
  • долговечность.

Металлочерепица с покрытием Полиэстер представлена на рынке в различных линейках продукции, среди которых следует выделить такие, как Монтеррей (Супермонтеррей) и Гранд Лайн (российского производства).

Как выбрать металлочерепицу для крыши 08Говоря в целом о разновидностях покрытия, можно выделить два основных вида – стандартный и матовый. В принципе, технология изготовления и нанесения покрытия практически не отличается, за исключением небольших технологических особенностей, которые потребителю по большому счету малоинтересны.

Покрытие Стандартный полиэстер, которое также называют «глянцевым», устойчиво к высоким температурам и ультрафиолетовому излучению, кроме того, данная металлочерепица не подвержена коррозии и обладает высокой прочностью. Продолжительность использования составляет 30 лет и более.

Металлочерепица с матовым покрытием обладает практически теми же свойствами, что и Стандартный полиэстер, вместе с тем особенности ее поверхности определяют немного другой внешний вид. Микроскопические шероховатости на поверхности такого покрытия по-другому отражают солнечный свет, преломляя его, по этой причине поверхность и выглядит как матовая, имея более естественный вид. Срок службы такой металлочерепицы, судя по отзывам и информации изготовителей, составляет около 40 лет.

Как отмечают специалисты, долговечность металлочерепицы с покрытием Полиэстер напрямую зависит от количества цинка в листе, который лежит в основе материала. Как правило, в черепице с матовым покрытием его значительно больше, его можно отнести к категории «Элит». Вовсе не удивительно, что матовый полиэстер стоит дороже, нежели стандартное покрытие. Вместе с тем в некоторых случаях производители, стараясь снизить себестоимость, следовательно, и цену, что делает товар более конкурентоспособным, снижают процент цинка. Это негативно сказывается на свойствах металлочерепицы. По этой причине хотелось бы порекомендовать потенциальным покупателям не гнаться за дешевизной, а приобретать качественный материалКак выбрать металлочерепицу для крыши 09проверенного производителя. При этом не будет лишним потребовать у продавца сертификаты производителя и иные документы, подтверждающие качество и оригинальность товара.

Подводя итоги, стоит отметить, что металлочерепица с покрытием Полиэстер, которая имеет две основные разновидности, прекрасно подходит в качестве материала для кровли при строительстве и ремонте зданий. Отличные эксплуатационные характеристики, внешняя эстетика, широкая палитра цветов, прочность и долговечность делают данный материал одной из ведущих позиций на рынке строительных материалов.

Вместе с тем потребитель всегда может выбрать, руководствуясь известным правилом о соотношении цены и качества, в зависимости от своих потребностей и финансовых возможностей. В любом случае выбор за вами, и данный товар прослужит вам долго и надежно.

Металлочерепица

Металлочерепица — легкий и надежный многослойный кровельный материал для частного домостроения, основу которого составляет гибкий тонкий стальной оцинкованный лист, который после прохождения процессов грунтования, нанесения покрытия, профилирования и резки, становится листом металлочерепицы с высокой несущей способностью.

Металлочерепица — это самый популярный вид кровельного покрытия на протяжении последних десятилетий. Большое количество профилей металлочерепицы, оптимальный ассортимент оцинкованной стали с полимерными покрытиями в сочетании с многообразием цветовой палитры, позволяют удовлетворить потребности широкого круга клиентов — от собственников домов, до монтажников и архитекторов.

Металл уже не одно столетие является лидером в скатных кровельных материалах, эволюционируя от плоских листов, монтирующихся с нахлёстом друг на друга в фальцевые картины с оптимизированной технологией монтажа и в дальнейшем появлением профнастила. Венцом же развития стальных кровель стала, конечно, металлочерепица, которая взяла всё самое лучшее от своих предшественников, добавив эстетику форм и цветовое многообразие полимерных покрытий.

    Выбрать цвет металлочерепицы. Цвет листов металлочерепицы

    Цвет кровельного покрытия выбирается заказчиком на стадии планирования постройки при подборе кровельного материала.

    Если в качестве кровельного материала была выбрана металлочерепица, то заказчик может выбрать цвет, используя стандарт RAL. Он был представлен как европейский стандарт в 1927 году. Стандарт RAL — это цветовая таблица.  Сегодня это стандарт содержит несколько серий.

    Выбрать цвет металлочерепицы. Цвет листов металлочерепицы

    • RAL Classic. Эта серия является базовой. На данный момент оса содержит двести тринадцать цветов, семнадцать из которых металлики. Цветовая палитра описывается посредством 4-х значных кодов, в которых первые цифры обозначают определенный цвет. Например, синий цвет – это 5, а xxx – три значения разных оттенков. Красный – 3xxx, а коричневый — 8xxx. Следует отметить, что у каждого цвета множество оттенков.
    • RAL Design. Данную шкалу ввели в 1993 году специально для профессионалов, которые занимаются цветовым дизайном. Эта цветовая палитра содержит 7-значную шкалу. Она содержит значения насыщенности, яркости и оттенка.
    • RAL Effect. Данный стандарт был введен в 2007 году по просьбам компаний, работающих разных промышленных отраслях. В набор входит 490 цветов, из которых 420 матовых и 70 глянцевых(металликов). Они маркируются следующим образом AAA – M и AAA – B, где AAA- трехзначное число, B – цифра от 1 до 6, M – обозначение металлика.

    Стандарт RAL очень удобен для непрофессионала на стадии заказа. С помощью нее заказчик сможет выбрать металлочерепицу необычной расцветки. Кровли из такой металлической черепицы скорее всего будут уникальными.

    При выборе цвета металлочерепицы для крыши необходимо брать в расчет особенности крыши и архитектуры здания, структуру и расцветку наружной стороны стен. Также необходимо учитывать ландшафт и растительность рядом с домом.

    Видео как выбрать металлочерепицу — важные советы экспертов