Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как приготовить теплицу из поликарбоната к весне. Весенняя уборка в теплице

19.12.2021 в 16:09

Как приготовить теплицу из поликарбоната к весне. Весенняя уборка в теплице

Прежде всего в теплице необходимо прибраться. Удалить «остатки» прошлого сезона — колышки, обрывки бечевки и т. д. Убрать остатки сорняков и помидорно — огуречных прошлогодних листьев. Затем нужно помыть теплицу в прямом смысле слова. Пыль и грязь затемняют поликарбонат, а значит лишают растения достаточного количества солнечного света. Перед этим обязательно стоит осмотреть каркас и покрытие на предмет целостности. Если есть повреждения, следует их устранить, либо произвести капремонт теплицы, заменив поврежденный участок.

Вот рекомендации, чем помыть теплицу из поликарбоната весной на даче:

  • Металлическую сетку, каркас, различные приспособления и садовый инструмент обрабатывают растворами от ржавчины. Если под рукой нет заводских средств, используйте смесь сока лимона и уксуса, немного соды, разведенной в воде, газированные сладкие напитки, разрезанный пополам картофель. Ржавчину с латуни поможет убрать смесь из 100 мл уксуса, щепотки соли и муки. Получившейся кашицей натрите металл, а затем смойте водой. Ржавчину с алюминиевых деталей хорошо убираютпри помощи средства Алька-Зельцер.
  • Если в вашей теплице есть система отопления, то нужно будет обновить краску на трубах.
  • Избавиться от пыли и грязи поможет мыльный раствор. После обработки, нужно промыть весь каркас проточной водой.
  • Поликарбонатные пластины моются мыльным раствором при помощи мягкой х/б салфетки. Снаружи можно смыть мыло водой, а внутри лучше убрать его при помощи влажной салфетки. Мыло не должно попадать в плодородный грунт.

Подготовка теплицы к зиме. Уборка в парнике осенью

Подготовка к зиме в теплице начинается с генеральной уборки. За сезон помещение, где выращиваются овощи, фрукты, зелень, прочие растения, загрязняется. На почве скапливаются остатки ботвы, части растений. В грунте развиваются микроорганизмы, могут остаться на зимовку насекомые. Из-за этого в воздухе могут присутствовать болезнетворные микроорганизмы, споры грибка и прочие инфекции.

На материалах каркаса, стенах и почве теплицы скапливаются разные загрязнения. Если вовремя не провести качественную уборку, будущие урожаи могут пострадать от болезнетворной флоры. Правильная очистка всех поверхностей и внутреннего пространства позволит также продлить срок эксплуатации парника.

Подготовка теплицы начинается с выноса всего лишнего из помещения. Этим этапом нельзя пренебрегать, так как последующие процедуры окажутся менее эффективными. Из помещения нужно вынести все предметы. Здесь нельзя хранить инвентарь, удобрения, рассаду и прочее. Должна остаться голая почва без ботвы, сухостоя и прочих следов растительности.

Также вынести придется подпорки для растений, колышки, которые нужно очистить и сложить на хранение вне парника. Убирается весь мусор, сорняки, ботва. Их сжигают в специальной печи.

Верхний слой тепличного грунта снимается. Здесь могут остаться следы инфекций, насекомые. Ее можно высыпать в специально отведенное место на огороде, сильно не разбрасывая грунт. Его перекапывают и оставляют на зиму. Почва перемерзнет, обеззаразится и станет пригодной для дальнейшего возделывания.

Если в теплице растут многолетние культуры, их не нужно выкорчевывать. Убирают только больные растения. С остальных кустиков обязательно срезают старые листья, больные побеги.

Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

Здравствуйте дорогие друзья. Приветствую вас на канале «Дачные истории». Сегодня расскажу вам еще об одном составе для искореняющий обработки сада, который, к сожалению, незаслуженно забыт дачниками.

Цена этого раствора небольшая, и ее себе позволить сможет любой дачник, а эффективность обработки очень высокая. В свое время этим раствором механизировано обрабатывали колхозные сады.

Советую вам ознакомится с первой статьей о весенней искореняющий обработке сада если вы еще этого не сделали.

Итак, начнем.

Сразу оговорюсь, что применять эту искореняющую обработку, можно по всем садовым деревьям и плодовым кустарником — без исключения и без боязни, а также можно обработать виноград, клубнику, плюс к этому и хвойные растения.

Как я уже писал, в первой статье, время для обработки наступает тогда, когда, почки на растениях треснули, но еще не раскрылись. Эта так называемая фаза -«зеленый конус». Нечего не будет страшного, если провести эту обработку пораньше, когда почки еще закрыты.

Раствором, рецепт, который я вам дам сейчас, можно обрабатывать растения, у которых почки уже раскрылись больше, чем в фазе зеленого конуса.

Основным действующим веществом в этой обработке является гипохлорит натрия, (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl, который входит, например, в состав такого популярного отбеливателя как «Белизна».

Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

https://vk.com/photo-159774511_456241601

В составе «Белизны» примерно 20% стабилизированного гипохлорит натрия, 5 % каустическая сода и поверхностно-активные вещества, остальное-вода.

Несмотря на такое «страшное» название, казалось бы, абсолютно неорганическое вещество, нашло свое применение и в сельском хозяйстве. Помимо обработки, например теплиц, парников, систем водоснабжения, им проводят дезинфекционную обработку навозохранилищ и систем навозоудаления птицефабрик, свиноводческих и животноводческих хозяйств, загонов для скота, вагонов для их перевозки, кормушки и т.д.

Кроме этого, растворы содержащие гипохлорит натрия, уже много лет применяют в качестве фунгицидной и бактерицидной обработка зерна.

Применяют его так же, в борьбе с вредителями. Несколько лет назад была проведена огромная обработка, раствором содержащим гипохлорит натрия, зелёных насаждений в г. Сочи. Где серьёзную угрозу представляла одна из вредных семейств бабочек – огнёвки, которая уничтожает род вечнозелёных кустарников и деревьев семейства самшитовых. Растворы, содержащие гипохлорит натрия, прекрасно уничтожает паутинного клеща, щитовок, тлю.

Особо перспективно использование электролитического гипохлорита натрия.

Одним из нужных нам свойств гипохлорит натрия, является выделение при разложении, в больших количествах активного кислорода, а только потом свободного хлора. Активный кислород обладает так же окисляющим и дезинфицирующим действием.

Многие считают, что «Белизна» и хлорка практически одно и тоже. Это не так. То, что у нас традиционно называют хлоркой, является хлорной известью — Ca(ClO)2. В нашем случае это — натриевые соли, хлорка — кальциевые соли.

В чистом виде нельзя применять «Белизну «в поликарбонатных теплицах.

Но хватит теории. Как же разводить «Белизну» для искореняющий обработки?

1 литр «Белизны» вылить в десять литров воды, тщательно размешать и добавить сто грамм монофосфата калия, размешать до полного растворения.

Использовать сразу. Лучше обрабатывать в безветренную погоду, при температуре от + 5 градусов.

Бывает «Белизна» 10%-ная, а не 20%-ная, ее соответственно нужно два литра, а не один.

В баковой смеси происходят химические реакции, благодаря чему образуется активный кислород и ничтожное количество поваренной соли. Хлор в свободной форме не выделяется и с прочими веществами не соединяется.

Спасибо за интерес к моей статье.

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту Я их с удовольствием опубликую на нашем канале.