Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать расчет освещения в теплице. Освещение Теплиц Своими Руками: Важная Инструкция

16.03.2022 в 17:17

Как сделать расчет освещения в теплице. Освещение Теплиц Своими Руками: Важная Инструкция

Любой огородник знает, что правильное освещение, это залог хорошего урожая.  Например, один и тот же вид клубники может быть довольно различен при выращивании в разных теплицах, которые используют различную систему освещения. Поэтому перед проведением и установкой электроприборов следует несколько раз подумать и сделать правильный выбор, как сделать освещение в теплице и какие светильники при этом использовать.

Прежде чем приступить к установке осветительных приборов, следует разобраться: какое бывает освещение и зачем оно вообще надо для растений. Некоторые считают, что прекрасно хватит и дневного освещения, для выращивания различных культур. Но это не совсем так.

Для чего растению нужен свет

Освещение парников и тепличное освещение, это та же пища для растений. Потребление света способствует росту растения  и увеличению его массы. Это происходит за счет фотосинтеза.

Данный процесс происходит в результате поглощения  энергии света, которая потребляется в основном листьями.  За счет фотосинтеза происходит и выделение кислорода в атмосферу.  Давайте посмотрим, как влияет освещение на эти процессы.

  • От интенсивности освещения зависит и интенсивность фотосинтеза. Так же на этот процесс влияет и окружающая температура и подача воды растениям .Но в этом вопросе важен не только сам свет, который достигает растений, но так же  его спектральный состав, периоды освещения и время отсутствия подачи света.
  • Выращиваемые растения могут быть и «длинного дня», которым стимулировать рост и цветение можно при помощи увеличения времени искусственной подачи света, это делается при помощи применения искусственных светильников.

К таким растениям следует отнести корнеплоды, чеснок, лук, капусту. Для такого типа растений освещение должно производиться не менее 12-ти часов . Причем требуется соблюдать именно такой режим, иначе растения вполне вероятно не зацветут.

  • Существуют растения и «короткого дня», которым большая подача света может просто навредить и должна составлять строго определенное время, иначе нарушается процесс цветения. Оптимальным временем освещения для таких культур будет 8-10 часов. К этому виду следует отнести помидоры, кабачки, баклажаны, фасоль, перец и т.д. (См.)
  •  Есть и «нейтральные растения», к примеру роза, у которых соотношение ночи и дня не влияют на процесс цветения. Но у данного растения рост и высота напрямую зависят от системы подачи освещения. Для растений такого типа делается программированный график подачи.
  • Исходя из чувствительности растений, следует учитывать не только суммарный поток света, но и составляющую его спектра. Если например воздействовать на любое растение желтым светом и определенным его количеством, его влияние будет значительно большим, чем применение зеленого или сине-зеленого в том же количестве. Если сказать более доступно, лампа освещения будет более эффективно влиять на развитие и рост побега, чем больше будет выделяться света в нужной части спектра, к которой растение наиболее восприимчиво.

Онлайн-расчет наружного освещения. Программа Dialux

Это один из наиболее популярных софтов, используемых как новичками, так и профессиональными проектировщиками освещения.

Преимуществом этой программы для расчета искусственного освещения является наличие русифицированной версии, относительная простота использования и наличие бесплатной версии. Впервые ее выпустили еще в 1994 году, и с тех пор утилита претерпела множество доработок и инноваций. Что позволило учитывать все международные стандарты и большое количество устройств внутреннего и наружного освещения от разных производителей.

Следует отметить, что программа Диалюкс обладает довольно широким функционалом, в котором может запутаться неискушенный проектировщик. Поэтому для выполнения расчетов в меню предусмотрен помощник, значительно упрощающий знакомство и работу с Dialux при проектировании освещения.

Она включает в себя такие направления расчета:

  • Расчет рабочих процессов всевозможных осветительных приборов – светодиодных ламп, ламп накаливания, люминесцентных и т.д.
  • Проектирование электрического освещения в комнатах с учетом их размеров, наличия мебели, оборудования и других элементов интерьера.
  • Планирование освещения открытых территорий во дворах, на улицах, скверах, парках и т.д., с учетом направления отражателя и климатических условий.
  • Построение трехмерных моделей, схем, формирование отчетов, сбор данных в таблицы. Можно сформировать отчет как о уровне освещенности, так и о потребляемой мощности на внутреннее освещение.

Программа Dialux позволяет учитывать довольно большой спектр факторов, влияющих на результат моделирования освещения – от тени, отбрасываемые предметами, до типа светильников с учетом производителя. Для начинающих существует упрощенная версия Dialux – Light, делающая работу в программе легче и понятнее.

Освещение теплицы расчет. Расчет светодиодных тепличных точек освещения

Чтобы рассчитать достаточное число светодиодных элементов освещения для теплицы, нужно учитывать следующие моменты:

  • световой поток осветительного прибора;
  • расстояние от источника света и выращиваемой растительностью;
  • расстояние между самими источниками освещения.

Для расчета потока света, нужного для полноценного развития растительности, которое в свою очередь осуществляется при рассеянном световом потоке, необходимо брать на 1 м2 площади теплицы 3 000 Лк.

Если освещенность лампы составляет 500 Лм, рассчитать освещение на 1 м2, когда расстояние от осветительного устройства до растения составляет 0.3 м, можно по следующей формуле.

Освещенность делим на расстояние и умножаем на значение требуемой освещенности лампы на 1 м 2 = световой поток, где:

  • освещенность = 500/(0.3х0.3) = 5 555 Лк;
  • 500 — освещенность светодиодного источника;
  • 0.3 — расстояние по системе СИ;
  • 0.3 — значение нужной освещенности лампы на 1 м2 по системе СИ.

К сведению! Можно просчитать данные параметры на онлайн-калькуляторе.

Учитывая 30 процентов потерь световой энергии в результате преодоления расстояния от светового источника до растения, приблизительное значение составит 3 890 Лк. Соответственно, на 1 м2 насаждений, предпочитающих рассеивающий свет, можно использовать один светодиодный источник мощностью 10 Вт.

К сведению! Для соцветий, цветов растительности, выращиваемой в тепличных условиях, рекомендуется поддерживать освещенность на 1 м2 от 5 000 Лк.

Расчет освещения для рассады. Зачем рассаде дополнительный свет на подоконнике

Подсветка рассады фитолампой – изобретение для наших широт. Само собой, в районе экватора такой дополнительный гаджет никому не нужен – а все потому, что именно выше 40-50 параллели уж очень короткий световой день в период зимы и ранней весны (природу не обманешь), когда рачительные дачники вовсю массово проращивают семена и растят всходы, чтобы с наступлением первых теплых деньков уже смело высадить в парники и теплицы подросшие и окрепшие растения для получения дружного раннего урожая.

Свет нужен растению, как все должны помнить еще из школьного курса ботаники, в первую очередь для нормального осуществления сложного процесса фотосинтеза – преобразования световой энергии в химическую (читай – для нормального осуществления всех процессов жизнедеятельности растения). Мало света – мало энергии для роста и жизни.

Всякому, кто хоть раз в своей жизни сталкивался с выращиванием растений, понятно – 7-8 часов светового дня катастрофически мало для растущего растительного организма. Без достаточного количества света стебли бледнеют, вытягиваются и искривляются в поисках живительного освещения, а в итоге искривляются под собственной тяжестью и чахнут, не могут в достаточной степени развивать ни подземную корневую, ни надземную часть.

А сколько же света нужно рассаде в сутки? В зависимости от вида культуры – 11-17 часов полноценного освещения (утренняя досветка + дневной естественный свет + вечерняя досветка). Но важно помнить, что и среди растений есть свои "транжиры" и "экономы" – те же томаты будут вам очень благодарны за 15-17 часов светового дня, зато не столь чувствительны к мощности этого освещения, а перец и баклажаны смогут при необходимости обходиться и 11-ю часами, зато "попросят" большей интенсивности этого света.

Разумеется, ориентироваться стоит и на погоду за окном. Если на улице днем настолько пасмурно и темно, что для себя вы включаете свет в комнате в обязательном порядке даже в дневные часы, то, наверное, и вашим растениям в эти часы не помешает дополнительное освещение.

И нет, горящий ночь напролет за вашим окном уличный фонарь ситуацию тоже не исправит – лишь дезориентирует молодое растение, которое будет вынуждено между периодами темных сумерек мириться с тусклым освещением зимнего солнца днем и ярким искусственным светом ночью. Круглосуточная подсветка растениям противопоказана, им необходимо чередование темных и светлых фотопериодов!

Выход один – приобретать для грамотного досвечивания рассады дополнительные светильники. Но здесь встает тяжелый вопрос их выбора.

Расчет освещения улицы. С чего начать расчет наружного освещения улицы?

Комфорт и безопасность – понятия хоть и относительные, но имеют определенные показатели. Не стоит гадать, какой уровень освещенности потребуется для улицы. Достаточно обратиться к нормативным документам.

Согласно ГОСТ Р 55706-2013 объекты улично-дорожной сети делятся на классы, каждый из которых требует определенную яркость искусственного света. Показатель измеряется в канделах на квадратный метр (кд/м.кв). Кандел является единицей силы света.

Например:

· Класс А (1,2-2,0 кд/м.кв) включает дороги с интенсивным движением транспорта (магистрали, федеральные трассы).

· Класс Б (1-1,2) объединяет пути городского и районного предназначения.

· Класс В (0,4-0,8) состоит из дорог в жилой застройке в центре города и за его пределами, а также промышленных зонах.

· Класс П (0,1-0,3) включает пешеходные улицы, аллеи, тротуары, площади перед зданиями общественного пользования.

Найти в данном ГОСТе можно и информацию относительно средней освещенности объектов, измеряемой в Люксах (лк).

Значения для наиболее востребованных объектов:

· Площадь перед входом в развлекательное здание – 20,

· Пешеходные улицы и детские площадки – 10,

· Вход в парк или на стадион – 6,

· Тротуары – 4,

· Центральные и второстепенные аллеи парков – 2.

Еще один документ, который поможет рассчитать уличное освещение – это СНиП 23-05-95. Здесь указаны значения горизонтальной освещенности (лк) многих объектов городской инфраструктуры:

· Мостики для пешеходов – 10,

· Спортивные площадки – 10,

· Подходы к различным площадкам – 4,

· Площадь торгового центра – 4.

СНиП 23-05-95 также полезен для расчета наружной освещенности фасадов и витрин с учетом требований к яркости фасада и степенью отражения в зависимости от материала отделки.