Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать въезд на участок. Этапы

10.12.2019 в 10:08

Как сделать въезд на участок. Этапы

Важно рассмотреть основные этапы того, как сделать хороший заезд на участок.

Как сделать въезд на участок. Этапы

Сначала следует заняться насыпом подушки. Щебень наиболее подходящий вариант в этом случае. Перед тем, как засыпать им дно самой канавы, следует подготовить, очистить этот участок.

Как сделать въезд на участок. Этапы

Функциональная нагрузка такой подушки заключается в поддержке бетонных труб. Ведь они не должны погрузиться в поверхность земли. Материал трубы чаще всего пластиковый, размер которой составляет 0,46/6 м. Если речь идет о бетонной трубе, тогда ее размер колеблется в районе 0,5/2,5 м.

Следующий шаг – укладка труб с помощью автокрана. При невеликой ширине проезда допустимо использование пластиковых труб.

Как сделать въезд на участок. Этапы

Обратите внимание! Пластиковый материал трубы не является худшим вариантом сравнительно бетонного материала. Следует учитывать при выборе нагрузку проезда.

Как сделать въезд на участок. Этапы

Второй этап того, как сделать удобный заезд на участок заключается в установлении подпорных стенок. С помощью их использования проточные воды не будут смывать материалы, посыпанные предварительно. Это благоприятно сказывается также на самом заезде. Он не разрушается, его можно больший промежуток времени использовать.

Как сделать въезд на участок. Этапы

Перед непосредственной установкой следует правильным образом вмонтировать опалубку. Устанавливается двойная сетка, заливается раствором на основе бетона. Среди хороших марок раствора можно выделить М200, М250 и М300.

Как сделать въезд на участок. Этапы

На третьем этапе создания заезда на участок своими руками происходит застывание раствора. Продолжительность процесса – около недели, во время которой бетонный раствор застывает, становится определенной формы, имеет соответственные качественные характеристики.

Как сделать въезд на участок. Этапы

Важно! Во время заливки бетонного раствора необходимо соблюдать определенный температурный режим. В частности, это касается температуры не ниже 5.

Как сделать въезд на участок. Этапы

Летнее, осеннее или весеннее время считается наиболее оптимальным вариантом. При температурах значительно ниже 5 используют особые смеси, которые предусматривают это условие.

Следует засыпать расстояние между подпорными стенами с помощью щебня. Сверху его области настилается геологический текстиль. Таким образом, это увеличит срок эксплуатации заезд на участок через трубу.

Как сделать въезд на участок. Этапы

После месячного срока проведения данных работ материалы постепенно усаживаются. После трех дней окончания всех монтажных работ заезд можно использовать.

Как сделать въезд на участок. Этапы

Чем отсыпать въезд на участок. Делаем хороший въезд на участок

Отметим преимущества такого въезда:

  • Невысокая цена.
  • Быстрота и легкость монтажа. Такой мост просто настилается поверх канавы, спецтехники здесь не нужно.
  • Прочность и длительное время эксплуатации.

Есть и один недостаток.

Шпалы просто стелятся на землю, и по весне (после таяния снега) они могут разъехаться, так как ничем не закрепляются. Если такой вариант вам подходит, тогда можно приступать к обустройству проезда. Правда, каждая весна будет начинаться с ремонта и укладки шпал.

Железобетон приходит на выручку

При въезде на участок через канаву можно залить бетонную плиту, которая будет служить долгие годы. Ее можно сделать самому, что сопряжено с физическими и финансовыми затратами, а можно установить уже готовую своими руками.

Большой вес этих изделий должен учитываться при укладке, поэтому без специальной техники не обойтись. А час работы такой техники стоит не мало.

Есть еще один важный нюанс: не всякая местность пригодна для установки въезда из железобетонной плиты.

Если весной случаются наводнения, то грунт, на котором лежит плита, будет размываться водой и плиты начнут смещаться.

Как следствие появятся трещины и разломы, что приведет к разрушению плиты. В этом случае придется делать ремонт, хотя ремонт – это не лучший выход, намного надежней будет заменить плиту на новую.

По этой причине такие заезды встречаются очень редко, особенно если сравнивать с предыдущими вариантами. Да и процесс установки весьма трудоемкий. Кроме того, плита выдерживает меньший вес, чем та же бетонная труба, проложенная в канаве. И если заезд делается для того, чтобы подвозить материалы для строительства дома, плита может просто разломаться от интенсивной нагрузки. Приобретение же новой плиты – удовольствие не из дешевых. Иными словами, следует хорошо подумать, прежде чем приниматься за работу, чтобы потом не жалеть.

Подводим итоги

Обустройство въезда на территорию дачного участка или загородного дома – дело, не терпящее скоропалительных решений. Здесь следует хорошо подумать, прежде чем приниматься за работу и покупать строительные материалы.Опытные мастера советуют использовать первый вариант создания заезда своими руками, так как труба более надежна, чем железобетонные плиты. Способы, которые приводились выше, можно воплотить в жизни самостоятельно. Конечно, любая работа требует определенных умений и навыков, поэтому если вы сомневаетесь в своих способностях, то наймите лучше специалистов. Бригада сделает всю работу не только качественно, но и быстро.

Владельцам участка с дренажной канавой придется задуматься об устройстве прочного заезда. Приведенные выше несколько способов помогут решить эту задачу. К тому же заезд можно сделать не только прочным, но и внешне привлекательным: высадить небольшие деревья или кусты самшита, сделать клумбы и посадить цветы, желательно многолетние. Красиво будут смотреться и вьющиеся розы, опорой которым послужат шпалеры. Однако облагораживание территории въезда – это уже отдельная тема.

Заезд на участок из плит. Как сделать въезд через дренажную канаву?

Въезд на участок не должен перекрывать дренажную систему, а значит, просто засыпать канаву нельзя. Дренаж сохраняется путем укладки трубы диаметром 30-50 см в зависимости от объема отводимой воды. Можно использовать металлические, пластиковые, железобетонные и асбесто-цементные изделия.

Обустройство заезда обеспечивается в следующем порядке:

  1. На всю ширину въезда со дна канавы снимается грунт на глубину 15-20 см, а поверхность утрамбовывается.
  2. В углубленный участок засыпается подушка из песка и щебня толщиной 30-40 см с тщательным уплотнением.
  3. Укладывается труба с таким расчетом, чтобы она выступала с каждой стороны не менее чем на 50 см. Например, при ширине въезда 5 м длина трубы должна составлять не менее 6 м. На торцах трубы рекомендуется закрепить сетку для предотвращения чрезмерного засорения.
  4. Поверх трубы засыпается смесь песка со щебнем. Толщина слоя – не менее 30 см. Все тщательно трамбуется.
  5. Обустройство въезда через дренажную систему завершает формирование покрытия.

Въезд на участок через дренажную канаву повышенной прочности делается с применением бетонных стенок . Такая конструкция возводится следующим образом:

  1. Операции до укладки трубы и сама укладка производится аналогично вышеуказанному способу.
  2. После укладки трубы с обеих ее сторон монтируется опалубка, высота которой соответствует или немного превышает высоту канавы.
  3. В опалубке устанавливается армирующие стальные стержни диаметром 12-14 мм.
  4. Производится заливка упрочняющих стенок. Ширина бетонной ленты составляет 15-20 см.
  5. После полного застывания бетона опалубка демонтируется.
  6. Поверх трубы все пространство между бетонными стенками засыпается смесью песка и щебня.

При обустройстве указанных въездов труба укладывается параллельно дну канавы, т.е. имеет аналогичный уклон. После засыпки трубы вода не должна просачиваться через возведенную насыпь.

Заезд через канаву своими руками. Строим въезд на участок через канаву небольшой ширины при помощи ж/б плит

Такой вариант обустройства въезда на участок через канаву наименее хлопотный, но в тоже время он и более затратный. Использовать его для перекрытия широких преград совершенно не выгодно, так как чем шире проем, тем больших размеров должна быть плита. А чем больше ее размер, тем сильнее покупка ударит по бюджету.

1. Предварительно проводится анализ грунтов по краям канала. Если они слабые, то следует их укрепить. В противном случае под весом плиты и транспорта они рухнут.

2. Укрепление проводится путем возведения бетонных опор рядом со стенками канала. Устанавливается опалубка, укладывается двойная арматура, заливается бетон. Щель между опорами и стенками плотно засыпается песком или глиной.

Заезд через канаву своими руками. Строим въезд на участок через канаву небольшой ширины при помощи ж/б плит
как сделать въезд на участок через канаву (этапы-1-4)
Заезд через канаву своими руками. Строим въезд на участок через канаву небольшой ширины при помощи ж/б плит
строительство заезда из дренажной трубы и железобетона

3. По ширине изделия по краям канала снимается грунт на глубину, которая больше толщины плиты (стандартно 22 см) на 10 см. Для устройства площадки наиболее часто используются изделия длиной в 3 м и шириной в 1.5м. Если ширина канала больше 1 м, то понадобится два изделия которые, будут ложиться не поперек, а вдоль.

4. Площадка тщательно выравнивается и трамбуется. Сверху засыпается 5 см песка и столько же гравия. Каждый слой трамбуется виброплитой.

5. Спецтехника укладывает на подготовленную площадку плиту. Несовпадение высоты плиты и грунта выравнивается посредством снятия излишка или, наоборот, досыпкой.

Сделать въезд на участок через канаву при помощи железобетонной плиты полностью самостоятельно невозможно. Но это можно осуществить при помощи другого способа.

Заезд на участок дешево спб. ВЪЕЗД НА УЧАСТОК

Как сделать въезд на участок. Этапы 14

Въезд на участок под ключ

Если вы приобрели дачу или загородный дом, в котором затруднен процесс заезда во двор, тогда стоит подумать о компании, которая позаботится о том, чтобы вы имели возможность въезда на участок. Такой компанией являемся мы - ООО "ПрофСопСтрой"!

Необходимо сделать въезд на участок?Звоните: (812) 425-61-55

Каждый автолюбитель прекрасно понимает, что машину нельзя оставлять за километр от двора. Более того: нужно обеспечить доступ грузовым машинам, которые могут привозить удобрения, дрова для бани или строительные материалы.

Качественно и профессионально въезд на участок, стоимость которого будет не высокой, будет выполнен командой, для которой решение подобных задач ежедневная практика. Конечно, цена будет также включать материалы, необходимые для работы, качественного дренажа и отвода воды.

В нашу работу входит:

1

очищение дна канавы от ила, растительности, мусора;

2

укладка щебня;

3

укладка трубы;

4

размещение защитных слоев сверху трубы;

5

установка опалубки;

6

армирование сторон въезда;

7

укрепление подпорных стенок по средствам заливки их бетоном.

С нами вы можете быть стопроцентно уверены в том, что въезд на участок через канаву под ключбудет выполнен оптимальным образом, с учетом особенностей почвы. То есть, делаем все от первого шага исследования участка и грунта, до последнего выравнивание грунта, создание автомобильной площадки и прочих нужных аспектов. Все это делается только с помощью современной техники, профессиональных мастеров. Мы гарантируем точность расчетов и надежность технологий прокладки дренажных труб при организации въезда на ваш участок.

В какую сумму обойдется работа

Ежедневно мы работаем для того, чтобы обеспечение удобного въезда на участокв нашей компании обходилось в наиболее оптимальную стоимость, мы готовы идти навстречу нашим клиентам. Все расчеты ведутся в присутствии клиента и, соответственно, вы можете наблюдать, что будет входить в цену такого въезда.

Цена: въезд на участок

Въезд на участок ▼

Перейти в раздел: Въезд на участок >>>

Описание работЕдиница измеренияЦена
ВЪЕЗД НА УЧАСТОК "ЭКОНОМ" Шт.от 35 000 рублей
Гофрированная (пластиковая) двухслойная труба - степень жесткости SN 8, внутренний диаметр до 400 мм, длина до 5 метров.
Чистка канавы (вручную – без выкорчевывания пней).
Прокладка геотекстиля и укладка трубы в канаву шириной 0,8 м и глубиной 0,6м не более.
Без укрепления боковых откосов.
Работа с нивелиром (при необходимости).
Работа бригады с инструментами, включая послойную трамбовку виброплитой.
Доставка в черте города (далее - оплачивается отдельно).
Гарантия – 6 месяцев
ВЪЕЗД НА УЧАСТОК "СТАНДАРТ" Шт.от 80 000 рублей
Гофрированная (пластиковая) двухслойная труба - степень жесткости SN 8, диаметр до 460 мм, длина 6 метров или Ж/Б труба.
Чистка канавы.
Укладка трубы в канаву шириной 1,0 м и глубиной 0,8 м (с раскопкой при необходимости).
Песок – до 7 м3, щебень фракции 20*40 или щпс – до 10 м3 Самозамешанный бетон из цемента марки от М-400.
Укрепление боковых откосов – бетонные оголовки (прямые).
Работа с нивелиром (при необходимости).
Работа бригады с инструментами, включая послойную трамбовку виброплитой.
Доставка до 20 км от КАД (далее - оплачивается отдельно).
Гарантия – 6 месяцев.
ВЪЕЗД НА УЧАСТОК "ПРЕМИУМ" Шт.от 95 000 рублей
Гофрированная (пластиковая) двухслойная труба - степень жесткости SN 8, диаметр до 500 мм, длина 6 метров или Ж/Б труба.
Чистка канавы механизированным способом (при необходимости).
Укладка трубы в канаву шириной 1,5 м и глубиной до 1,5 м (с раскопкой при необходимости).
Песок – до 18 м3, щебень фракции 20*40 – до 10 м3.
Укрепление боковых откосов – бетонные оголовки с распорками и перемычкой.
Заводской товарный бетон М-350.
Заливка бетонной стяжки (максимальный размер 2,5*6 м.
Работа бригады с инструментами, включая послойную трамбовку виброплитой.
Доставка до 20 км от КАД (далее - оплачивается отдельно).
Гарантия – 1 год.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Аренда строительного вагонщика (при необходимости).Шт.от 7000 рублей
Обеспечение электричеством (генератор 5 кВт, при необходимости)Шт.

Видео как сделать ЗАЕЗД на участок через канаву. "Строй и Живи - Генподряд"