Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как установить правильно теплицу из поликарбоната. Размещение теплицы на приусадебном участке

02.12.2019 в 20:18

Как установить правильно теплицу из поликарбоната. Размещение теплицы на приусадебном участке

На размещение и ориентацию теплицы из поликарбоната относительно сторон света влияют следующие факторы:

  1. Степень освещенности. При этом если теплицу планируется использовать и в осенне-зимний период нужно учитывать высоту солнца над горизонтом. Опытные дачники рекомендуют ориентировать строение точно по сторонам света, по линии север – юг или запад – восток (лучше всего), чтобы солнечные лучи равномерно и полностью освещали площадь во время всего светового дня.

Как установить правильно теплицу из поликарбоната. Размещение теплицы на приусадебном участке

Схема, как правильно установить теплицу из поликарбоната – оптимальные зоны освещенности

  1. Ветровая нагрузка. Защищенность от ветра важна не только с точки зрения целостности конструкции, но и для предотвращения излишних потерь тепла в зимний период эксплуатации.

Как установить правильно теплицу из поликарбоната. Размещение теплицы на приусадебном участке 01

Правильная установка строения учитывает направление господствующих ветров на участке

Оптимальное расстояние до глухой изгороди, которая способна защитить теплицу высотой 2-2,5 м от ветра является 7-8 м, при высоте самого забора не более 1,5-1,8 м. такое расположение не затеняет сооружение и, одновременно, перенаправляет воздушный поток выше, чем теплица.

  1. Рельеф и грунты. Не рекомендуется установка теплицы из поликарбоната своими руками в низинных частях приусадебного участка, где может скапливаться вода. Кроме более низкой температуры возможны подтапливания, которые негативно скажутся на урожае. Кроме того место с глинистыми или песчаными грунтами потребуют дополнительных затрат на возведение фундамента.

Как правильно установить теплицу из поликарбоната по сторонам света. Основные критерии выбора участка

Правильный и обоснованный выбор места, с учётом характеристик рельефа, типа почв, степени инсоляции, интенсивности ветрового потока и влажности, считается залогом продуктивности в выращивании овощей. Прежде чем приступить к строительству парника или теплицы, следует внимательно изучить все особенности данного участка. При определении места расположения тепличной конструкции следует учитывать совокупность воздействия всех факторов, тем или иным образом влияющих на рост и развитие растений, так как пренебрежение одним из них может привести к бесполезности предыдущих расчётов и свести на нет их эффективность.

Расположение теплицы по сторонам света является важным, но далеко не единственным фактором, которые нужно учитывать при строительстве теплиц. Поэтому внимательному рассмотрению и изучению должен быть подвергнут каждый из них.

Влияние рельефа

  • Первым этапом выбора места под строительство теплицы должно стать исследование рельефа местности и ландшафта приусадебного участка. Оптимальным местом для размещения сооружения является ровный, без уклона участок, находящийся на удалении от высоких деревьев и кустарников с густой кроной.

Если сразу за участком начинается лес, то теплицу следует максимально удалить от забора. Это обусловлено тем, что мощная корневая система взрослых деревьев будет забирать значительную часть влаги и полезных веществ, и без организации дополнительного слоя плодородной почвы внутри теплицы растениям будет трудно нормально развиваться и плодоносить. Кроме того, в определённый промежуток светового дня высокие деревья будут затенять теплицу, в результате чего растения недополучат необходимое количество солнечного света и тепла.

Как установить правильно теплицу из поликарбоната. Размещение теплицы на приусадебном участке 02

Как установить правильно теплицу из поликарбоната. Размещение теплицы на приусадебном участке 03

  • Вторым важным моментом, влияющим на размещение тепличных конструкций, является угол уклона как участка в целом, так и определённого места, на котором запланировано строительство. Если весь участок расположен на склоне горы, то, скорее всего, при его разработке нужно будет использовать технологию ярусности. Для теплицы в таких случаях выбирают один из верхних ярусов.

Как установить правильно теплицу из поликарбоната. Размещение теплицы на приусадебном участке 04

Такое требование обусловлено тем, что при расположении в нижней части участка, теплица будет выступать в роли искусственной преграды для дождевых потоков. В результате нижняя часть фундамента будет постоянно размываться и быстро придёт в негодность.

Излишки воды при этом начнут накапливаться возле верхней стены теплицы, впитываться в землю и вызывать излишнее переувлажнение почв внутри сооружения. Это приведёт к гниению корневой системы растений, и они погибнут. Выходом из подобных ситуаций является строительство искусственной насыпи из щебня или установка свай.

  • Ещё одним важным фактором, влияющим на место установки теплицы, является уровень залегания грунтовых вод. Однако за неимением возможности провести гидрологические изыскания, близость их нахождения можно распознать по растениям, произрастающим на данном участке. Так, присутствие камыша говорит о том, что вода находится на глубине 1-3 метра, полыни – на 3-5 м, а рогоза и солодки – на 1-1.5 метра. При наиболее близком расположении водоносных горизонтов трава на участке приобретает ярко-зелёный сочный цвет, чем заметно отличается от разнотравья более засушливых мест.

О высоком естественном увлажнении почвы свидетельствуют растущие на участке заросли верба, ольха, смородина и лабазник. Располагать теплицу в таких местах не следует. Это повышает риск затопления постройки при резком повышении уровня грунтовых вод, а также негативно сказывается на корневой системе многих растений. В случае невозможности перенести парник на более сухой участок, необходимо строительство дренажной системы и организация эффективной сети водосбора.

Как правильно установить теплицу из поликарбоната на брус. Старое доброе завинчивание

В профильных торговых точках пока редко встречаются теплицы из полимерных труб, хотя отдельных представителей народу уже показали. Поэтому априори мы примем за данность, что сделанный на производстве каркас выполнен из металла и оснащен нижней металлической обвязкой.

Алгоритм работы установщика в данном случае сводится к выполнению следующих действий:

  • сооружение фундамента из бруса, т.к. в заводской комплектации его банально нет;
  • фиксация нижней обвязки теплицы к деревянной основе болтами;
  • сборка каркаса в соответствии с приложенной к приобретенному изделию инструкцией.

С типовой последовательностью сооружения теплицы ознакомит фото-подборка. Только перед изучением ее нужно учесть, что цель использования природного грунта владелец перед собой не ставил. Ему хотелось защитить тепличные растения от порывистых ветров и низких температур. Теплица установлена на участке, выложенном пенобетонными панелями с гравийной отсыпкой. Фундамент из бруса закреплен на площадке с посредством нанесения большого количества строительного клея.

Как правильно установить теплицу из поликарбоната на брус. Старое доброе завинчивание

Домашним мастерам, принявшим решение своими руками собрать теплицу из алюминиевого профиля и установить ее на брус, тоже рекомендовано воспользоваться описанным методом крепления. Однако в работе с алюминием есть две важные тонкости:

  • отверстия для прикручивания нижней обвязки к брусу нужно просверлить заранее, если данный вид перфорации не был предусмотрен изготовителем;
  • крепеж не следует изначально завинчивать с усилием. Сначала лучше только наживить алюминиевую раму, затем проконтролировать горизонтальность ее положения ватерпасом. Убедившись в правильности установки, можно и покрепче затянуть болты. Но тоже без особого усердия, чтобы не погнуть профиль.

Болты или винты обязательно устанавливаются по углам каркаса. Количество точек крепления вдоль периметра зависит от габаритов теплицы и личных предпочтений мастера. Минимальный предел между ними 0,5м, максимальный 1,0м. Желательно, чтобы расстояния между крепежом, закрученным в брус через металлическую обвязку, были приблизительно равными. Не рекомендовано располагать точку соединения обвязки с брусом рядом с точкой крепления стоек каркаса к обвязке. Если данного обстоятельства не избежать, между отверстиями под болты надо оставить хотя бы 3-5 см.

Как правильно установить теплицу из поликарбоната на брус. Старое доброе завинчивание

С каркасами из стального профиля меньше «церемоний». Крепят их анкерными болтами, ведь сама конструкция существенно тяжелей алюминия. Затягивать не боятся, но излишний фанатизм и здесь не уместен. Последовательность операций аналогична.

Как правильно установить теплицу из поликарбоната на брус. Старое доброе завинчивание

Видео установка поликарбоната на теплицу