Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить деревянным дом снаружи и чем. Особенности «мокрого фасада»

02.06.2023 в 19:49

Как утеплить деревянным дом снаружи и чем. Особенности «мокрого фасада»

Если при утеплении бетонных и кирпичных домов повсеместно используется пенопласт, то в отношении строений из древесины такой вариант не применим. Пенополистирол практически не пропускает влагу, а это сводит на нет все преимущества бруса и бревна. Поэтому выбор делается исключительно в пользу минеральной ваты.

Следующим вопросом является выравнивание оснований. В случае с брусом оно не требуется, а вот поверх круглого варианта потребуется установить щиты. Иначе плотного контакта достичь не получится. Лучшим вариантом для обшивки считается гипсокартон для наружных работ, но подойдут и древесно-стружечные плиты, пропускающие воздух.

Сам монтаж мокрого фасада проводится в такой последовательности:

  1. Укрепление на нижней части стены стартового профиля. Он нужен для придания утеплителю точного положения по горизонтали и предотвращения его сползания вниз под собственным весом.
  2. Разведение клеящего состава. Готовится он в ведрах объемом 10–12 л с помощью мощного электрического миксера.
  3. Закрепление первого ряда матов. Сначала на них намазывается клей, а после прикладывания и прижимания к стене вкручиваются саморезы с широкими шляпками или шайбами по 5 шт на 1 м². Обычно это центр и углы квадратов, на которые условно делятся маты. Углы подрезаются так, чтобы каждый последующий ряд перекрещивался с предыдущим.
  4. Облицовка стен матами. Новые уровни сдвигаются относительно нижних на половину фигуры, но не менее чем на 20 см. Верхний ряд ровно подрезается, а поверх него накладывается металлическая планка, защищающая утеплитель от попадания воды, проникновения грызунов и насекомых.
  5. Армирование углов пластиковыми профилями. Укрепляется все здание, оконные и дверные проемы.
  6. Приклеивание поверх минеральной ваты стекловолоконной сетки. Полосы накладываются поверх друг друга на 15–20 см.
  7. Нанесение фасадной штукатурки слоем до 5 см.

Как утеплить деревянный дом изнутри. Особенности процедуры

Наибольшее распространение получило наружное утепление дома. Однако если выполнить его невозможно, приходится прибегать к теплоизоляции дома, бани или дачи изнутри. Сразу стоит отметить, что в результате данных манипуляций полезная площадь помещения в большинстве случаев уменьшается. Исключение делается лишь для бревенчатого сруба, который требует лишь межвенцового утепления.

При внутренней теплоизоляции дома из любого материала всегда увеличивается влажность в помещении. Понятно, что это негативно влияет на стены, особенно деревянные. При неправильной теплоизоляции уже в первый год эксплуатации утеплитель намокнет и потеряет свои теплоизоляционные свойства, а деревянные поверхности начнут гнить и покроются плесенью.

Избежать подобных явлений позволяет обязательный монтаж паропроницаемой пленки и создание мощной вентиляционной системы.

Утепляя деревянный дом изнутри следует помнить, что оно по своей эффективности не сравнится с теплоизоляцией снаружи. Это связано с тем, что утепленная изнутри стена не аккумулирует тепло, поэтому теплопотери составляют 8-15%. Более того, отсеченная от теплого помещения теплоизоляционным материалом, такая поверхность быстрее промерзает.

Еще один важный момент – комплексный подход к изоляции. Утеплить придется не только стены, но и пол с потолком. Если в доме неотапливаемый чердак и подвал, то рациональнее при утеплении уделить первостепенное и основное внимание именно этим зонам.

Колоссальные, до 40%, потери тепловой энергии приходятся на окна и двери. Важно не только использовать современные стеклопакеты и дверные полотна, но и убедиться в их правильном и герметичном монтаже, позаботиться об утеплении и защите откосов.

Частой ошибкой при утеплении деревянного дома изнутри является сохранение небольших щелей между поверхностями , обычно между полом и стенами, стенами и перегородками, стенами и потолком. Такие зазоры называют «мостиками холода», поскольку через них уходит тепло и проникает холодный воздух.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/uteplyaem-derevyannyy-dom-pravilno-tehnologii-utepleniya-ventiliruemyh-i-mokryh-fasadov

Как утеплить деревянный дом снаружи минеральной ватой. Видео описание

Такой способ утепления исключает возможность естественного вентилирования деревянных стен Источник remontik.org

Минеральная вата лучше всего отвечает условиям «высыхания конструкции». Если говорить о пожаробезопасности, то и по этому параметру она более всего подходит для утепления деревянного дома. А из трех видов минеральной ваты обычно используют каменную. Со стекловатой сложнее работать – при подгонке и монтаже из обломков стекловолокна образуется мелкая крошка, опасная для кожи и дыхательных путей. А шлаковату не рекомендуют для утепления жилых домов из-за низких экологических качеств.

Напыляемая теплоизоляция – это эко-вата с «мокрой» технологией нанесения на стены.

Так выглядит технология утепления эко-ватой (мокрый способ) Источник remontik.org

Подготовительный этап

Перед тем как утеплить деревянный дом снаружи, фасад необходимо подготовить.

Есть стандартный набор мероприятий для любого типа здания, который заключается в освобождении поверхности от навесных элементов. И есть работы, характерные для деревянного дома – проверка состояния межвенцовых утеплителей, конопатка (при необходимости) и обработка антисептиком.

Утепление деревянного дома не исключает необходимости конопатки межвенцовых соединений Источник tiu.ru

Подготовительные работы надо проводить в сухую погоду. Особенно это важно для пропитки верхнего слоя древесины антисептиком. Сам процесс обработки заключается в нанесении раствора по методу «окрашивания», и если капилляры верхнего слоя будут содержать воду, то антисептик не впитается в дерево должным образом.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/uteplyaem-derevyannyy-dom-pravilno-tehnologii-utepleniya-ventiliruemyh-i-mokryh-fasadov

Утепление деревянного дома снаружи пеноплексом. Выбор пеноплекса для утепления деревянного дома, его свойства

Пеноплекс — это торговый бренд производителя, выпускающего теплоизоляционные материалы. Также слово является нарицательным названием пенополистирола экструдированного типа.

Пеноплекс – востребованный вариант для теплоизоляции, широко используется для утепления различных поверхностей и обладает рядом преимуществ по сравнению с другими материалами.

Главные особенности этого утеплителя заключаются в следующем:

  • Небольшой вес листов пеноплекса не создает дополнительную нагрузку на несущие конструкции здания;
  • Отсутствие необходимости применения гидро- и пароизоляции, так как структура материала практически не пропускает влагу;
  • Высокий уровень прочности делает его долговечным и устойчивым к различным воздействиям;
  • Монтаж листов осуществляет на любые поверхности: вертикальные, наклонные или горизонтальные;
  • Плиты востребованы в строительстве и их легко использовать для утепления деревянного дома.

Способность самозатухания при пожаре и большая плотность делают пеноплекс эффективным и практичным для деревянных конструкций.

Минимальное количество недостатков позволяет эффективно использовать листы. Отрицательные характеристики выражены в том, что при пожаре утеплитель выделяет едкий дым. Также стоит учесть его синтетическое происхождение. При этом теплоизолятор безопасен для здоровья человека.

Утепление деревянного дома снаружи пеноплексом. Выбор пеноплекса для утепления деревянного дома, его свойства

Наиболее эффективно утепление стен деревянного дома пеноплексом снаружи, так как он позволяет деревянной конструкции «дышать» и сохраняет ее надежность. Для стен, кровли используются соответствующие его виды.

Выбор плит основывается на таких характеристиках, как:

  • Плотность структуры теплоизоляционных листов;
  • Толщина;
  • Тип материала.

Существуют несколько видов пеноплекса: для кровли, для пола , стен, универсальный, промышленный и для фундамента. Для утепления стен деревянного дома оптимален пеноплекс, имеющий плотность 25 кг/м³. Структура более высокой плотности отличается низкими теплоизоляционными свойствами.

Утепление деревянного дома снаружи пеноплексом. Выбор пеноплекса для утепления деревянного дома, его свойства

Плиты для стен должны иметь толщину, соответствующую климатическим особенностям региона, в котором расположен дом.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/uteplenie-derevyannogo-doma-snaruzhi-kak-tehnologicheski-pravilno-vypolnyayutsya-raboty-po

Как утеплить старый деревянный дом снаружи. Как правильно произвести утепление бревенчатых стен снаружи своими руками?

Деревянные дома хорошо удерживают тепло, но в некоторых случаях дополнительное утепление все равно требуется, так как в холодное время года в помещении становится холодно, появляются сквозняки.

В такой ситуации важно знать, какой материал выбрать и как правильно утеплить строение, чтобы оно максимально удерживало тепло. Об этом подробно рассказывается в статье ниже.

Когда потребуется утеплить постройку из бревна?

Часто холод в бревенчатой постройке связан с ошибками при монтаже дверей и окон.

Основными показателями необходимости дополнительного утепления жилища являются:

  • появление сквозняков;
  • быстрое понижение температуры в комнате после выключения отопления;
  • холодные стены.

Важно! Не рекомендуется утеплять постройку снаружи до момента полной усадки дома.

Потеря тепла может происходить не только через окна и двери, но и через другие места:

  • Потолок . Для сохранения тепла необходимо утеплить чердак.
  • Пол . Необходимо уменьшить вентиляцию подвала.
  • Стены . Бывает, что стены не соответствуют климатическим условиям. В зависимости от климата в регионе, толщина стен должна быть или больше, или меньше.

Требования к толщине стеновой конструкции

Оптимальной является такая толщина стен бревенчатого жилища, при котором в комнате сохраняется комфортный температурный режим.

Толщина бревен для постройки зависит от способа применения помещения : круглогодичное или сезонное проживание.

Также необходимо обратить внимание на климатические условия в регионе строительства.

  • Бревно диаметром до 18 см подойдет для возведения беседки, хозяйственной постройки.
  • Изделие до 20 см подойдет для строительства летней кухни. В некоторых ситуациях из них строят недорогие бытовки.
  • Бревно диаметром 20-22 см подойдет для возведения дачного дома.
  • Для круглогодичного проживания необходимо строить жилище из бревна, диаметром около 30 см.

Внимание! Если есть возможность, лучше использовать бревна большей толщины. Это дорого, однако удастся сэкономить на обогреве.

Подходящие способы

Сегодня существует несколько вариантов наружного утепления постройки, различные по составу, характеристикам, со своими плюсами и минусами.

Конопатка швов

Конопаткой называется процесс уплотнения щелей между бревнами с использованием натуральных материалов: мха, пакли, джута, льноватина. Конопатить постройку можно только после того, когда закончится усадка дома.

Преимущества :

  • низкий показатель теплопроводности;
  • устойчивость к температурным колебаниям;
  • гигроскопичность;
  • влагоустойчивость.

Недостатки :

  • возможность размножение грибка (исключением является мох);
  • неудобство монтажа;
  • растаскивание утеплителя птицами.

Конопатку можно осуществлять несколькими способами:

  1. «Врастяжку» . Утеплитель разделяют на пряди, делают из них петли, после чего уплотняют швы. Природный материал необходимо забивать сначала в верхние кромки, затем в нижние. После чего его нужно подравнять.
  2. «В набор» . Способ применяется при повторной заделке щелей. Волоконный валик сворачивается в шнур и забивается по всей длине шва.

Вентилируемый фасад

Этот способ выполняет одновременно две функции: украшение фасада и утепление. Вентилируемый фасад обеспечивает улучшение основных показателей деревянной постройки. Суть метода заключается в создании «пирога»: укладка минваты или похожего утеплителя, сверху – отделка фасадным материалом.

Преимущества :

  • Большой срок эксплуатации.
  • Защита бревен от проникновения влаги, солнечных лучей.
  • Возможность без трудностей заменить обшивку.
  • Не требуется периодическая обработка древесины.

Недостатки :

  • Дополнительные расходы.
  • Необходимость четко соблюдать последовательность выполнения работ.

Мокрый метод

Суть метода – создание нескольких слоев: основной, штукатурка, утеплитель. Особенность «мокрого» метода – использование воды в составе строительных смесей при проведении отделочных работ.

Важно! Мокрый фасад не подходит для оцилиндровки.

Наиболее востребованными изоляционными материалами для этого способа являются минвата и пенополистирол (пенопласт).

Достоинства :

  • доступная стоимость;
  • широкий ассортимент;
  • смещение точки росы;
  • отличная пароизоляция;
  • малый вес;
  • большой срок использования (около 25 лет).

Недостатки :

  • возможность осуществлять монтаж в теплое время года;
  • неустойчивость к физическому воздействию.

Укладка утеплителя под облицовку

В этом случае используются различные теплоизоляционные материалы. Утеплитель закрепляется на поверхности, штукатурится, покрывается финишной отделкой.

Какие материалы используются:

  1. Пенопласт .
    • Основные плюсы: малый вес, низкая теплопроводность, легкость монтажа.
    • Недостатки: хрупкость, горючесть, паропроводность.
  2. Минеральные ваты .

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/uteplenie-derevyannogo-doma-snaruzhi-kak-tehnologicheski-pravilno-vypolnyayutsya-raboty-po

Лучший утеплитель для деревянного дома. Особенности теплоизоляции древесины

Любая древесина имеет свойство, позволяющее ей впитывать влагу. При помощи различных пропиток уменьшить гигроскопичность такого материала можно, но полностью устранить такое свойство не представляется возможным. Если есть эффективная система вентиляции, то влага довольно быстро и эффективно может испариться и никакого негативного влияния на древесину она оказать не успеет, что позволит сохранить в деревенском или городском доме хороший микроклимат.

А вот нарушение передвижения воздушных масс приводит к тому, что начинает накапливаться конденсат и дерево начинает разбухать, по причине чего на нем начинают появляться грибок и гниль, а воздух начинает характерно пахнуть. Для того чтобы избежать таких проблем, рекомендуется следовать таким советам:

  • применять исключительно утеплитель с хорошими паропроницаемыми характеристиками;
  • лучше утеплять сухие стены, но никак не мокрые и влажные;
  • закрывать мембраной гидроизоляционного типа теплоизоляцию с двух сторон;
  • между отделкой и утеплителем оставлять небольшой зазор воздуха.

Если стены деревянного дома планируется красить или же просто необходимо утеплить швы, то краску с герметиком также необходимо выбирать паропроницаемые.

Как правило, такими являются те, что сделаны на акриловой основе. И конечно же, поверхность перед утеплением необходимо максимально подготовить. Кроме того, сами бревна или поверхность наружных досок не должны быть повреждены вредителями типа короеда.