Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить деревянный дом снаружи своими руками. Ход действий

11.07.2022 в 06:05

Как утеплить деревянный дом снаружи своими руками. Ход действий

Итак, как правильно утеплять деревянный дом снаружи:

  1. Обработаем стену дома антисептиком (будь то деревенский дом из бревен или брусковый дом). Особенно позаботьтесь о торцах бревен, поскольку именно они начинают гнить первыми. Выберите для антисептической обработки сухой и жаркий день. После того как обработка завершена, дайте стенам просохнуть 2 суток.
  2. На очищенные и обработанные стены прикрепляйте обычным степлером пленку-гидроизолятор с паропроницаемыми свойствами. Подобная пленка имеет различную поверхность с каждой из сторон: глянцевую и пористую. Первой следует крепить к утеплителю, а второй к стенке. Стыки пленки должны иметь нахлесты, их следует хорошенько скрепить скотчем.
  3. Прибейте на пленку обрешетку, выполненную при помощи брусков. Бруски должны иметь толщину, равную толщине утепляющего материала. Ширина шага обрешетки должна быть меньше, чем ширина плиты материала, сантиметра на 4. Таким образом, делая укладку враспор, вы обеспечите прочность конструкции.
  4. Теперь самое время уложить утеплитель, делая это поплотнее, чтобы не было теплопотерь деревянного дома. Об утеплении деревянного дома снаружи видео в сети есть немало, но вы справитесь, даже если никогда не видели данного процесса. Если мат слишком широкий, подрезайте его ножом. Получилось слишком свободно – придется добавить обшивку в виде реечки. В завершении готовую конструкцию еще скрепите анкерными гвоздями. Многим нравится такое решение, как утеплить старый дом несколькими слоями утеплителями. В этом случае каждый следующий срой должен располагаться таким образом, чтоб не иметь общих швов. Стыков нижних слоев не должно быть видно под стыками верхних. Очень важно защитить себя специальными перчатками и респиратором при работе с минеральной и каменной ватой. Не пренебрегайте этим правилом безопасности!
  5. Следующий этап утепления стен снаружи в деревянном доме: на утеплитель прикрепляют еще одну пленку – гидроветрозащитную мембранную, ее крепят на скобы, при этом ее защитная сторона должна смотреть вовне. Стыки, как и в предыдущем случае, нужно располагать внахлест, а для их скрепления необходимо все хорошо проклеить малярным скотчем.
  6. Далее дело за вентилируемым каркасом, этот зазор обеспечивается при помощи таких же брусков, как и в случае с обрешеткой. Их саморезами прикручивают к нижней конструкции. В результате должно быть не менее 5 см между утеплителем, укрытым ветрозащитой, и декоративным слоем. Если мы утепляем совсем неровные стены, тогда дополнительно применяют перфорированные подвесы, которые дают возможность выставлять расстояние до каркаса. Если финишная отделка деревянной стены задумана сайдингом из металла или профнастилом, то возможно вместо бруска применить профиль для гипсокартона.
  7. Заключительный этап для наружных стен – внешняя отделка. Это может быть сайдинг виниловый, блок-хаус, металлопрофиль или другая разновидность по вашему желанию. Для каждой такой обшивки производитель указывает технологию процесса, которую и следует соблюсти. Убедитесь, что утепление вашего деревянного дома под сайдинг или другую обшивку произведено без щелей.

Как утеплить деревянный дом из бревна. Как правильно произвести утепление бревенчатых стен снаружи своими руками?

Деревянные дома хорошо удерживают тепло, но в некоторых случаях дополнительное утепление все равно требуется, так как в холодное время года в помещении становится холодно, появляются сквозняки.

В такой ситуации важно знать, какой материал выбрать и как правильно утеплить строение, чтобы оно максимально удерживало тепло. Об этом подробно рассказывается в статье ниже.

Когда потребуется утеплить постройку из бревна?

Часто холод в бревенчатой постройке связан с ошибками при монтаже дверей и окон.

Основными показателями необходимости дополнительного утепления жилища являются:

  • появление сквозняков;
  • быстрое понижение температуры в комнате после выключения отопления;
  • холодные стены.

Важно! Не рекомендуется утеплять постройку снаружи до момента полной усадки дома.

Потеря тепла может происходить не только через окна и двери, но и через другие места:

  • Потолок . Для сохранения тепла необходимо утеплить чердак.
  • Пол . Необходимо уменьшить вентиляцию подвала.
  • Стены . Бывает, что стены не соответствуют климатическим условиям. В зависимости от климата в регионе, толщина стен должна быть или больше, или меньше.

Требования к толщине стеновой конструкции

Оптимальной является такая толщина стен бревенчатого жилища, при котором в комнате сохраняется комфортный температурный режим.

Толщина бревен для постройки зависит от способа применения помещения : круглогодичное или сезонное проживание.

Также необходимо обратить внимание на климатические условия в регионе строительства.

  • Бревно диаметром до 18 см подойдет для возведения беседки, хозяйственной постройки.
  • Изделие до 20 см подойдет для строительства летней кухни. В некоторых ситуациях из них строят недорогие бытовки.
  • Бревно диаметром 20-22 см подойдет для возведения дачного дома.
  • Для круглогодичного проживания необходимо строить жилище из бревна, диаметром около 30 см.

Внимание! Если есть возможность, лучше использовать бревна большей толщины. Это дорого, однако удастся сэкономить на обогреве.

Подходящие способы

Сегодня существует несколько вариантов наружного утепления постройки, различные по составу, характеристикам, со своими плюсами и минусами.

Конопатка швов

Конопаткой называется процесс уплотнения щелей между бревнами с использованием натуральных материалов: мха, пакли, джута, льноватина. Конопатить постройку можно только после того, когда закончится усадка дома.

Преимущества :

  • низкий показатель теплопроводности;
  • устойчивость к температурным колебаниям;
  • гигроскопичность;
  • влагоустойчивость.

Недостатки :

  • возможность размножение грибка (исключением является мох);
  • неудобство монтажа;
  • растаскивание утеплителя птицами.

Конопатку можно осуществлять несколькими способами:

  1. «Врастяжку» . Утеплитель разделяют на пряди, делают из них петли, после чего уплотняют швы. Природный материал необходимо забивать сначала в верхние кромки, затем в нижние. После чего его нужно подравнять.
  2. «В набор» . Способ применяется при повторной заделке щелей. Волоконный валик сворачивается в шнур и забивается по всей длине шва.

Вентилируемый фасад

Этот способ выполняет одновременно две функции: украшение фасада и утепление. Вентилируемый фасад обеспечивает улучшение основных показателей деревянной постройки. Суть метода заключается в создании «пирога»: укладка минваты или похожего утеплителя, сверху – отделка фасадным материалом.

Преимущества :

  • Большой срок эксплуатации.
  • Защита бревен от проникновения влаги, солнечных лучей.
  • Возможность без трудностей заменить обшивку.
  • Не требуется периодическая обработка древесины.

Недостатки :

  • Дополнительные расходы.
  • Необходимость четко соблюдать последовательность выполнения работ.

Мокрый метод

Суть метода – создание нескольких слоев: основной, штукатурка, утеплитель. Особенность «мокрого» метода – использование воды в составе строительных смесей при проведении отделочных работ.

Важно! Мокрый фасад не подходит для оцилиндровки.

Наиболее востребованными изоляционными материалами для этого способа являются минвата и пенополистирол (пенопласт).

Достоинства :

  • доступная стоимость;
  • широкий ассортимент;
  • смещение точки росы;
  • отличная пароизоляция;
  • малый вес;
  • большой срок использования (около 25 лет).

Недостатки :

  • возможность осуществлять монтаж в теплое время года;
  • неустойчивость к физическому воздействию.

Укладка утеплителя под облицовку

В этом случае используются различные теплоизоляционные материалы. Утеплитель закрепляется на поверхности, штукатурится, покрывается финишной отделкой.

Какие материалы используются:

  1. Пенопласт .
    • Основные плюсы: малый вес, низкая теплопроводность, легкость монтажа.
    • Недостатки: хрупкость, горючесть, паропроводность.
  2. Минеральные ваты .

Утепление старого деревянного дома пеноплексом. Особенности материала

Пеноплекс представляет собой экструдированный пенополистирол – утеплитель, произведенный по специальной технологии, благодаря которой на выходе получается материал с улучшенными прочностными показателями. О характеристиках и преимуществах ЭППС можно прочитать в статье «Пошаговая инструкция теплоизоляции сруба пенополистиролом» .

Характеристики утеплителя

Утепление старого деревянного дома пеноплексом. Особенности материала

  • Водопглощение. Материал показывает минимальные значения по объему впитываемой жидкости. При этом вода, если проникает, то только в верхние слои, внутрь структуры, состоящей из замкнутых ячеек, доступ жидкости полностью закрыт;
  • теплопроводность. Показатели пеноплекса очень низкие – 0,03 Вт/м-К, причем значения остаются неизменными, независимо от условий эксплуатации. Поэтому материал можно применять для теплоизоляции крыши, фундамента, цоколя, а также пола и подвала;
  • экологичность. Утеплитель соответствует экологическим стандартам, что подтверждается соответствующими сертификатами;
  • паропроницаемость. Этот показатель также имеет низкие значения. Материал не пропускает сквозь себя пар, что с одной стороны можно назвать положительным свойством, так как в утеплителе не скапливается конденсат, который при критических значениях переходит на деревянные стены и вызывает гниение. Но с другой стороны, материал не дает древесине дышать, что способствует созданию в помещении парникового эффекта;
  • прочность. В результате применения метода экструзии получается однородный материал, состоящий из крохотных ячеек. Такая структура обеспечивает высокую прочность на сжатие;
  • химическая стойкость. Утеплитель хорошо взаимодействует с большим количеством веществ, используемых в строительстве: красками на спиртовой и водной основе, кислотами, щелочами, маслами, бетонными смесями и т.д.;
  • срок службы. Материал сохраняет свои свойства в течение 50 лет;
  • пожаробезопасность. Пеноплекс имеет класс горючести Г4, что свидетельствует о достаточно высокой степени горючести. Поэтому при использовании материала, необходимо применять огнезащитные составы;
  • рабочие температуры: от -50 до + 75 градусов.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/uteplit-derevyannyy-dom-snaruzhi-svoimi-rukami-sposoby-utepleniya-derevyannogo-doma

Как утеплить деревянный дом снаружи минеральной ватой. Порядок действий при утеплении деревянного дома с наружной стороны под сайдинг

*

Как утеплить деревянный дом снаружи минеральной ватой. Порядок действий при утеплении деревянного дома с наружной стороны под сайдинг

Утепление деревянного дома снаружи

Порядок действий:

  1. Поверхность стен бревенчатого дома, необходимо несколько раз обработать при помощи антисептических средств. Торец дома обрабатывается с особой тщательностью, так как именно оттуда начинает размножаться грибок. Подобные манипуляции проводятся в теплый и ясный день, так как по окончании манипуляций поверхности понадобится несколько дней для того, чтобы полностью высохнуть. Особое внимание уделяется углам и нижнему венцу постройки.
  2. Паропроницаемый материал прикрепляется к поверхности стены при помощи строительного степлера. Стоит обратить внимание на то, что глянцевая сторона используемого материала должны быть направлена в сторону утеплителя. Все стыки делаются внахлест и проклеиваются скотчем. На нее крепится обрешетка с диаметром бруса, равного толщине используемого утеплителя. Если укладывать материал враспор, то вспомогательные крепежные элементы не понадобятся.
  3. Между брусками следует уложить маты теплоизолятора, поджимая их. Если присутствует необходимость, то их можно слегка обрезать при помощи канцелярского ножа. Фиксация рейками понадобится в том случае, если утеплительный материал имеет недостаточный показатель жесткости и плохо держится внутри каркаса. При помощи анкерных гвоздей производится окончательное закрепление.
  4. Если планируется уложить одновременно несколько слоев теплоизоляционного материала, то делать это следует внахлест таким образом, чтобы первые швы были не видны. Все работы, направленные на утепление дома из бруса с наружной части при помощи минваты и без росы, должны проводиться в защитной одежде с использованием респиратора.
  5. Мембранная пленка фиксируется поверх утеплителя (во внешнюю сторону). Стыки делаются внахлест и проклеиваются скотчем.
  6. После следует приступить к монтажу системы принудительной вентиляции каркаса. Для этого понадобятся бруски, которые помогут создать необходимый зазор между утеплителем и фасадом дома (примерно 5 см). Для крепления брусков используются саморезы. Подвесы для профиля понадобятся только в том случае, если стены не ровные, что позволит самостоятельно регулировать зазор до каркаса.
  7. Крепление производится исходя из приведенной производителем технологии. В качестве облицовочного материала используется брус, блок-хаус, металлопрофиль, виниловый сайдинг.

Утепление фасада деревянного дома. Материалы для утепления

В качестве утеплителей применяют:

  1. Минеральная вата. Подходит для утепления наружных стен, особенно для отделки фасадов деревянных домов. Продаётся в виде плиток или матов. Плотность материала составляет около 80 кг/м3, он имеет толщину 50 и 100 мм, размеры – 50 на 100 см и 60 на 120 см. Такие параметры выдерживают перепады температур от + 35 и до – 30˚ С, материал негорюч.

    Утепление здания плитами минеральной ваты

  2. Стекловата – в её составе известняк, доломит, песок, другие наполнители. Переносит механические нагрузки, спасает от непогоды. Недостаток — тяжёлая укладка, руки и лицо нужно закрывать. Есть вид, который содержит дополнительный слой фольги или ткани, чтобы частицы не отделялись от основы. Цена материала сравнительно невысока.
  3. Базальтовая вата изготовлена из частиц базальтовых горных пород, которые соединяются между собой. Пористый утеплитель выносит температуру до +1000˚С, значит, он пожароустойчив. Ячеистая структура поглощает посторонние шумы, а гидрофобные составляющие помогают не впитывать влагу. Однако, базальтовая вата содержит фенол, он вреден.
  4. Шлаковата получается в результате переработки отходов производства металлургии, состоит из пор. Обладает высоким коэффициентом теплоизоляции. Из недостатков — быстро намокает, поэтому не подходит для утепления фасада деревянного дома. Её лучше применять для теплоизоляции панельных стен.
  5. Пенопласт широко применяют для утепления фасадов деревянных домов. Один из быстрых способов теплоизоляции, применим к разным видам стен. В этом лёгком материале не заводятся микроорганизмы, он не деформируется. Но легко воспламеняется и выделяет вредные вещества. Есть пенопласт, пропитанный спецсоставом, лучше работать с ним. Ещё есть риск, что в пенопласте заведутся грызуны, но при правильной укладке это исключено. Покупая пенопласт в качестве материала для утепления фасадов частных домов, выбирайте плиты высокой плотности, толщиной до 5 см. Они бывают трёх размеров: 50 х 100 см, 100 х 100 см и 200 х 100 см.

    Монтаж листов пенопласта на фасад дома

  6. Эковата. В её состав входят бумажные отходы, борная кислота, тетраборат натрия. Эковату применяют в помещениях с повышенной влажностью. Она хорошо поглощает влагу, которую, при хорошем проветривании, отдаёт в атмосферу. Недостатки — постепенное снижение уровня теплопроводности, уменьшение в объёме. Этого можно избежать, закладывая утеплитель с запасом.

Утеплить деревянный дом снаружи поэтапно. Утепление по каркасу

Каркасное утепление деревянного дома снаружи минватой под сайдинг могут проводить в один или два слоя.

Если утепление проводится в несколько слоев, то для каждого из них делается свой каркасИсточник karaokerox.ru

Если расчетная толщина утеплителя не более 50 мм, то используется каркасная технология крепления матов в один слой. Такой способ предусматривает укладку каменной ваты между деревянной обрешеткой, а создание вентилируемого зазора и крепление сайдинга проходит с помощью контробрешетки.

Перед началом работы по монтажу каркаса все деревянные элементы необходимо обработать антисептиком.

Затем в соответствии с разметкой крепят вертикальную обрешетку. Шаг раскладки бруса выбирают чуть меньше ширины утеплителя, чтобы он входил с небольшим усилием. Выравнивание бруса проводят в двух уровнях – по вертикали и в плоскости стены. В сечении брус не обязательно должен быть квадратным, но его высота должна быть равна толщине каменной ваты, а ширина – не менее 50 мм.

После укладки и фиксации утеплителя к обрешетке крепят паропроницаемую ветрозащитную мембрану.

Если утеплитель укладывают в один слой, то поверх мембраны к обрешетке первого яруса вертикально крепят контробрешетку. Для этого используют брус сечением 50х50 мм.

Непосредственно на контробрешетку крепится сайдингИсточник rubankom.com

Есть более сложные конструкции деревянной обрешетки для каркасной технологии крепления утеплителя. Их применяют, когда маты крепят в два слоя:

  • первый слой монтируют, используя вертикальную обрешетку;
  • второй слой размещают между горизонтальными рядами бруса, набитыми поверх вертикальной обрешетки;
  • монтаж сайдинга проводят по вертикальной контробрешетке.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-uteplit-derevyannyy-dom-snaruzhi-no2-kakim-dolzhen-byt-uteplitel-dlya-derevyannogo-doma