Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать автоматику для откатных ворот. Выбор автоматики для откатных ворот

31.10.2023 в 01:21

Как выбрать автоматику для откатных ворот. Выбор автоматики для откатных ворот

В ассортименте DoorHan представлены четыре привода для откатных (сдвижных) ворот : Sliding-500, Sliding-800, Sliding-1300PRO и Sliding-2100PRO. Главный критерий при выборе – вес полотен.

Для небольших створок массой до 500 кг бытового назначения используется электромеханический Sliding-500; для полотен массой от 500 до 800 кг – Sliding-800. Представленные варианты обладают отличным соотношением качества и цены и великолепно подходят для частного сектора.

Привод Sliding-500, Sliding-800PRO

Для крупногабаритных или тяжелых откатных ворот, а также конструкций, установленных на промышленных объектах, рекомендуется автоматизация с помощью приводов Sliding-1300 (при массе от 800 до 1300 кг) и Sliding-2100 (при массе от 1300 до 2100 кг). Данные электроприводы обладают большей мощностью по сравнению с моделями бытового сектора и прекрасно работают в диапазоне температур -40…+55 °С.

Как выбрать автоматику для откатных ворот. Выбор автоматики для откатных ворот

П риводы серий Sliding-1300PRO, Sliding-2100PRO

Для больших промышленных ворот откатного типа концерн DoorHan выпустил пару мощных приводов. Sliding-3000 и Sliding-5000 предназначены для конструкций массой 3000 кг и 5000 кг соответственно. Они отлично справляются с высокими эксплуатационными нагрузками и способны работать при температурах -40…+55 °С, а в случае установки специального обогревателя – при температуре от -60 до +55 °С.

Приводы Sliding-3000, Sliding-5000

Также важна конструкция ворот, если они перемещаются по рельсу, то указанный вес – актуальный, если ворота консольного типа, то в них происходят перекосы при движении, особенно сильные в крайних положениях ворот. В этом случае указанный максимальный вес ворот для привода нужно делить на 3-4. Размер запаса зависит от ширины проема и параметров консоли.

Лучшая автоматика должна стабильно работать в условиях высокой влажности и запыленности, вот почему все приводы DoorHan для откатных уличных ворот имеют корпус с классом защиты IP54.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Лучшая автоматика для откатных ворот — ТОП 2022

Практически любые откатные ворота могут быть оснащены автоматикой: электроприводом с сопутствующим оборудованием и пультом для дистанционного управления.

На рынке представлено множество производителей, предлагающих автоматику для ворот. Но самыми популярными являются, несомненно, итальянские бренды. Также в рейтинге лучших представлены российский и белорусский производители.

  1. CAME

Как выбрать автоматику для откатных ворот. Выбор автоматики для откатных ворот 01

Итальянская CAME — один из мировых лидеров в сфере автоматики для откатных ворот. Компания имеет представительства в Италии, Испании, Франции. В России есть фирменные сервисные центры, обеспечивающие монтаж и обслуживание оборудования.

Автоматика CAME отличается эстетичным дизайном и тихой работой. Она устойчива к перепадам влажности. Оборудование оснащается пультами, которые работают на большом расстоянии. Предусматривается настройка времени открывания-закрывания ворот.

CAME — качественная, но дорогостоящая продукция. Она рекомендована для эксплуатации при температуре не менее -20 С.

  1. BFT

Итальянская BFT предлагает автоматику, которая адаптирована под реалии региона. Она разрабатывается с учетом климатических особенностей, предпочтений и финансовых возможностей потребителей. Такое оборудование характеризуется надежностью и приемлемой стоимостью.

Из других преимуществ продукции BFT: удобный монтаж Fast-net, совместимость с сетью 220 В, поддержка резервного питания, наличие подробной инструкции по установке.

Из минусов — довольно громоздкие пульты в комплекте. Стоит также учитывать, что производитель не выпускает автоматику для роллетных ворот.

  1. NICE

Как выбрать автоматику для откатных ворот. Выбор автоматики для откатных ворот 02

Еще один известный производитель автоматики из Италии — NICE. Он представлен на рынке уже свыше 30 лет. Компания специализируется на оборудовании для легких ворот (массой не более 500 кг).

Продукция NICE хорошо зарекомендовала себя на облегченных откатных воротах. К тому же, она отличается доступной стоимостью.

В числе преимуществ: возможность самодиагностики (оборудование определяет ошибку при неисправности), а также сразу два пульта в комплекте.

Как и CAME, автоматика NICE стабильна лишь при температуре до -20 С. Отдельные узлы оборудования плохо переносят интенсивное использование.

  1. FAAC

Как выбрать автоматику для откатных ворот. Выбор автоматики для откатных ворот 03

50 лет назад итальянская FAAC была первопроходцем по внедрению автоматики в откатных воротах. Сегодня у компании более тридцати филиалов во всем мире. Производитель продолжает реализовывать новые технологии.

Из-за широкой филиальной сети продукция FAAC относительно доступна для отечественного потребителя (хотя бюджетной ее не назовешь). Оборудование бренда считается надежным и долговечным.

Претензии возникают, разве что, к пультам: они быстро изнашиваются (в частности, стираются надписи на резиновых кнопках).

  1. DoorHan

Российская компания DoorHan специализируется на производстве автономных приводов для откатных ворот. Компания выпускает их с середины 90-х годов. При разработке приводов учитываются местные реалии, а одним из главных преимуществ оборудования является морозоустойчивость (до -40 С).

Производитель предоставляет 5-летнюю гарантию на автоматику, и она стабильно работает на протяжении всего срока эксплуатации. Большим преимуществом является доступная цена продукции DoorHan.

  1. Alutech

Как выбрать автоматику для откатных ворот. Выбор автоматики для откатных ворот 04

Еще один хорошо знакомый россиянам бренд — Alutech. Это белорусский производитель, имеющий много сервисных центров в России.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kakoy-avtomat-postavit-na-otkatnye-vorota-avtomatika-ot-raznyh-proizvoditeley