Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как закрепить профнастил на крыше. Как правильно крепить профнастил на крышу саморезами

30.11.2019 в 11:52

Как закрепить профнастил на крыше. Как правильно крепить профнастил на крышу саморезами

Грамотно закрученный саморез не деформирует прижимную шайбу в обратную сторону , но в то же время плотно прижимает прокладку к металлу, не оставляя зазоров и щелей. Ось вращения самореза должна быть строго перпендикулярна поверхности металла. Итак, давайте подробно рассмотрим, как крепить профнастил на крыше саморезами:

  • Как крепить профнастил на обрешетку крыши? Крепление первого листа профнастила на обрешетку начинают с левой стороны нижнего ряда . Его делают с нависанием в 4 см над краем крыши и припуском 15 см под следующий ряд. Крепление в нижней части листа должно производиться «через волну» – в каждой нижней полке (подошве) профиля, соприкасающейся с обрешеткой – от этого зависит прочность всей конструкции кровли. Чтобы не произошел перекос листы следует тщательно выравнивать относительно карниза.
  • Следующий лист укладывают с боковым нахлестом в одну волну (у низкопрофильных листов – в две волны) на предыдущий лист, таким образом, чтобы край проходил и крепился короткими саморезами с шагом 300 мм по гребню волны (это предупреждает затекание воды). Также рекомендуется для плотной стыковки листов в нижнюю полку верхнего листа закручивать крепеж с отклонением в 50 мм в сторону нахлеста.
  • Средняя часть листа закрепляется в шахматном порядке с шагом через две волны что соответствует 500 мм.

Укладка профнастила

  1. Второй и последующие ряды укладывают с нахлестом в 10-20 см на предыдущий. Саморезы в зоне нахлеста так же закручиваются через одну волну. При определении ширины зоны нахлеста следует учитывать, что чем выше конек крыши и больше угол наклона ската, тем меньше делается нахлест.
  2. Верхний край последнего ряда листов, примыкающий к коньку крыши закрепляется через волну.
  3. На втором этапе закрепляются доборные элементы крыши – торцовые и ветровые планки, дымоходные фартуки, снегозадержатели. При этом производят крепление саморезами длиной 50-90 мм и шагом крепления до 300 мм. Если торцевая планка состоит из нескольких доборных элементов (что крайне нежелательно), то необходимо соблюдать нахлест в 100 мм.
  4. Завершающий этап – монтаж конька крыши. Конек представляет собой профиль специальной формы, имеющий два плеча шириной 100-300 мм. Его назначение – защищать крышу от попадания влаги в подкровельное пространство и придание дополнительной жесткости конструкции.
  5. Необходимо убедиться что сопряженные края скатов крыши имеют расхождение по высоте не более чем 2%. Большее значение приводит к деформации под действием ветра и тяжести снега и образованию щелей.

Можно ли крепить профнастил в гребень. Требования к крепежным элементам

Главное достоинства кровли из профнастила – легкий вес, который позволяет монтировать этот кровельный материл на разреженную обрешетку, что сокращает расходы на строительство. Профлист изготавливается из оцинкованной стали, покрытой полимером или краской.

От надежности крепления профнастила к крыше зависит прочность, долговечность и герметичность конструкции.

Монтаж выполняют без предварительного изготовления отверстий, поэтому используются специальные кровельные саморезы, к которым предъявляются следующие требования:

  1. Саморезы для кровли из профилированной стали имеют острый наконечник-сверло, который легко прорезает прочный металл без предварительного сверления.
  2. Саморезы для крепления профнастила к крыше изготавливаются из оцинкованной стали, которые выдерживают постоянный контакт с водой, но не вступают с ней в окислительные реакции.
  3. Для крепления кровельного материала применяют саморезы, снабженные уплотнителем из латекса, резины или неопрена, который герметизирует отверстия на поверхности кровли.
  4. Размер крепежных элементов для крепления профлиста должен на 2-3 мм превышать толщину бруса обрешетки и листа кровельного материала.
  5. Крепежные элементы для кровли имеют длину 19-250 мм и диаметр 4,8-6,3 мм. Наиболее востребованный размер саморезов – 4,8х28 мм, 4,8х50 мм, 4,8х60 мм.
  6. Размер крепежа для конькового профиля кровли составляет 4,8х60 мм.
  7. Оголовки саморезов для профлиста окрашиваются производителями в цвет кровли, чтобы они были визуально незаметны.

Схема крепления

Неопытные мастера часто задаются вопросом, сколько саморезов требуется для крепления каждого листа профнастила на крыше, и какие инструменты для этого нужны.

Важно, что увеличенный расход крепежа при монтаже кровли снижает герметичность покрытия и приводит к деформации материала. Если во время крепления «пожадничать», профнастил не выдержит интенсивных фетровых нагрузок.

Чтобы не ошибиться, опытными мастерами за время работы выбрана оптимальная схема расположения саморезов:

  • Во время крепления профлиста саморезы вкручивают в строго нижнюю часть волны, прилегающую к рейке обрешетки.
  • Фиксируя кровельный материал на крыше, саморезы закручивают строго перпендикулярно рейке обрешетки, не допуская отклонения крепежного элемента от этой оси.
  • Максимально разрешенный шаг между саморезами при монтаже профлиста составляет 50 см.
  • По краям листа саморезы вкручиваются каждую вторую волну, а посередине – в шахматном порядке. Торцевые листа фиксируются к каждой рейке обрешетке без пропусков, чтобы снизить риск срывания покрытия ветром.
  • Расход крепежных элементов для монтажа 1 листа составляет 6-8 штук, исходя из этого показателя делается расчет необходимого количества саморезов.
  • Вкручивать крепежные элементы в верхний гребень волны допускается только в местах стыков двух листов профнастила.

Технология укладки

Профнастил – современный кровельный материал, который используется для перекрытия крыш с уклоном от 8 градусов. Технология укладки материала зависит от угла наклона скатов конструкции.

Монтаж листов выполняют внахлест, чтобы обеспечить герметичность стыков.

Учитывая легкий вес профлиста, крыша с таким покрытием обладает высокой парусностью и испытывает интенсивные ветровые нагрузки, поэтому шаг между саморезами не должен превышать 50 см. Профнастил укладывают следующим образом:

  1. Скатные крыши начинают перерывать с нижней части торца, укладывая первый лист с выступом 2-3 см.
  2. Выполняя укладку, верхний ряд всегда укладывают на нижний, чтобы не допустить затекание талой или дождевой влаги в стыки.
  3. Горизонтальный минимальный нахлест между листами составляет 10 см, что составляет 1 волну. Чем меньше уклон крыши, тем больше делают нахлест.
  4. Вертикальный нахлест между листами делают 20-25 см.
  5. Если угол наклона скатов крыши меньше 15 градусов, вертикальные и горизонтальные стыки обрабатывают герметиком на силиконовой основе, чтобы надежно герметизировать швы.
  6. Каждый лист закрепляют к нижней и верхней рейке обрешетки в каждом волне, остальные саморезы вкручивают в шахматном порядке так, чтобы максимальное расстояние между ними не превышало 50 см.
  7. Крепежные элементы вкручивают в нижнюю часть волны, прилегающую к обрешетке, чтобы при появлении ветровой нагрузки не возникал эффект рычага.
  8. На соединение скатов устанавливают коньковый профиль, фиксируя деталь саморезами в каждой волне.

Крыша из профнастила технология. Утепление крыши из профнастила

Для утепления крыши понадобится минеральная вата и паробарьер. Вместе минеральной ваты можно взять и дуррой утеплитель, однако этот является наиболее эффективным.

И так… спускаемся с крыши на чердак и можно приступать к завершающему этапу обустройства крыши из профнастила.

Минеральный утеплитель может быть рулонным или листовым, какой вы выберете - не имеет значения, так как тот и другой обладает отменными эксплуатационными свойствами. Он монтируется в промежуток между стропилами, для его крепления можно применят любой метод – прикрутить шурупами, туго зафиксировать нитью или же приклеить. Главное, чтобы любой из них выполняя свои функции, и при этом излишне не сжимал уплотнитель, так как удерживает холод снаружи не сама вата, а воздух, который расположен в ней.

Крыша из профнастила технология. Утепление крыши из профнастила

2-обрешетка; 3 – уплотнитель;4- конек; 5- слой гидроизоляции; 6,7 - соответственно стропильная планка и нога; 8 – минеральная вата; 9- пароизоляция; 10- рейка потолочная; 11- вагонка или какой-то другой отделочный материал; а – кровельная вентиляция; б – вентиляция между гидроизоляцией и минеральным утеплителем.

Затем поверх минеральной ваты следует прикрепить паробарьер. Он необходим для того, чтобы препятствовать попаданию влаги, которая находится в воздухе, внутрь утеплителя, так как это может существенно снизить эксплуатационные свойства минеральной ваты – чем больше она вберет в себя влагу, тем сложнее ей будет удержать тепло.

Крыша из профнастила технология. Утепление крыши из профнастила

Стоит помнить, что все пространство крыши не нужно утеплять, а следует позаботиться о так называемом холодном треугольнике. Пространство, расположенное вверху крыши на расстоянии 300-400 мм необходимо оставить необработанным минеральной ватой, так как этот холодный треугольник будет содействовать хорошей циркуляции воздуха на чердаке и во внутренней части кровли.

Монтаж крыши из профнастила допускается и на старую кровлю, которая отвечает всем своим эксплуатационным свойствам, это повысит ее теплоизоляционные свойства.

Стоимость монтажа кровли из профнастила в первую очередь зависит от сложности сооружения, габаритов и, конечно же, от самого кровельного материала.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

Профлист крепится саморезами, которые с помощью шуруповерта вворачиваются в нижнюю волну, прилегающую к обрешетке. На каждый лист требуется 7-8 крепежных элементов. Схема монтажа кровли из профнастила предусматривает укладку материала с нахлестом по вертикали и горизонтали. Величина нахлеста соседних листов должна составлять не менее одной волны. Параметры нахлеста верхнего ряда профнастила на нижний определяются углом ската кровли и могут составлять от 100 до 300 мм – чем больше величина угла наклона крыши, тем меньше нахлест.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

С какого места следует начинать стелить профнастил на крышу? Если скат имеет прямоугольную форму, крепление листов можно начинать с любого торца по линии карниза, левого или правого. Если скат имеет форму трапеции или треугольника, предварительно следует продумать схему раскладки, но в целом рекомендуется первым уложить лист по центру линии карниза, а затем монтировать листы симметрично в обе стороны.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

По линии карниза профнастил укладывается со свесом в 60 мм, если предусмотрен монтаж водосточной системы. При ее отсутствии свес карниза рекомендуется увеличить с учетом марки материала :

  • для НС-20 – до 100 мм;
  • для С-44 и НС-35 – до 200-300 мм.

Первый лист материала выравнивается по торцу кровли и карнизу, затем крепится саморезом в верхней части. Последующие листы предварительно скрепляются по продольной стороне, выравниваются по карнизу, а затем уже крепятся к обрешетке. Далее класть профнастил на крышу следует по той же технологии, монтируя ряд за рядом.

Укладывать профнастил на крышу следует таким образом, чтобы обеспечить фронтальный свес шириной до 70 мм. Профлист у карниза следует крепить на расстоянии 30 – 40 см, а последующие ряды саморезов располагаются в шахматном порядке, при этом шаг крепления составляет около 1 метра. У фронтона саморезы вкручиваются с шагом 50-60 см. Крепежные элементы на продольном нахлесте следует расположить по верху профиля на расстоянии от 30 до 50 см.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крышеДля вкручивания крепежа можно использовать шуруповерт, либо дрель, имеющую обратный ход и оснащенную плавной регулировкой скорости.

Монтаж карниза и конька

Если крыша из профнастила своими руками выполняется с организованным водостоком, то необходимые элементы монтируются на карниз до начала укладки кровельного покрытия. В первую очередь подшивается карниз, устанавливается желоб и планка карниза. Вентиляция кровли обеспечивается за счет монтажа перфорированного софита.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

В месте крепления конька кровли необходимо предусмотреть дополнительные доски обрешетки с обеих сторон ската. Конек должен иметь два зазора для вентиляции. Гидроизоляция на скаты укладывается, не доходя до конька на 10 см. Профнастил не должен доходить до конька на 5 см – это будет способствовать нормальной вентиляции подкровельного пространства.

Коньковый элемент крепится саморезами 4,8×80 к конструкции через волну по верхней части профиля с шагом 30-40 см. С торца конек закрывается заглушками. Нахлест по длине конькового элемента должен составлять от 15 см.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

На завершающем этапе торец крыши следует закрыть ветровой планкой, которая крепится саморезами 4,8×35 с шагом 50 см по верхней волне профиля. Нахлест планок составляет 5-10 см.

Для ухода за готовой крышей следует использовать инструменты из материалов, не повреждающих защитное покрытие профнастила. Случайные царапины следует сразу же закрашивать, чтобы предотвратить коррозию.

Видео как не надо крепить на крышу профнастил