Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж теплицы из поликарбоната. Ошибки, допускаемые при установке теплиц

31.07.2023 в 00:49

Монтаж теплицы из поликарбоната. Ошибки, допускаемые при установке теплиц

К достоинствам теплиц из поликарбоната относится:

  • устойчивость к механическим повреждениям и воздействию влаги;
  • возможность смонтировать конструкции определенной формы;
  • высокая светопропуская способность;
  • длительный срок эксплуатации – до 20 лет.

Теплица из поликарбоната может прослужить до 20 лет

Совет! Чтобы минимизировать потери тепла и света поликарбонатными теплицами, северную сторону конструкции можно выполнить из светоотражающего и непрозрачного материала.

К недостаткам поликарбонатных теплиц относится их полная прозрачность, что позволят легко терять свет и тепло.

При установке теплиц из поликарбоната чаще всего допускаются следующие ошибки:

  1. Неверное расположение теплицы. Чтобы теплица хорошо прогревалась, а растения получали достаточное количество света, рекомендуется устанавливать теплицы с учетом сторон света. Правильно выбранное место для обустройства теплицы должно хорошо освещаться в течение дня или хотя бы в первой половине дня. Высокие деревья и строения, расположенные на расстоянии 3 м от будущей теплицы, позволят защитить ее от ветра.
  2. Период года, выбранный для установки теплицы. Чтобы избежать деформации поликарбоната в процессе установки, рекомендуется проводить монтаж конструкции при температуре воздуха 10-12° C.
  3. Предпочтение разборной конструкции цельносварному варианту. Теплица с разборным каркасом имеет одно преимущество – ее легко транспортировать. Теплица с цельносварными каркасом прочней, надежней, дольше служит, быстрее и легче монтируется.
  4. Использование облегченных конструкций снижает прочность и сокращают срок эксплуатации теплицы. Применение усиленного каркаса не требует обязательного обслуживание теплицы в зимний период.
  5. При обустройстве теплицы, важно учитывать угол наклона поверхности поликарбонатного листа. Если теплица арочного типа блестит на солнце — это свидетельствует о том, что часть света пропадает впустую, отражаясь от поверхности поликарбонатного листа и не достигая растений. Поэтому при выборе вида теплицы, рекомендуется отдавать предпочтение конструкциям с плоской поверхностью.
  6. Выбор низкокачественного поликарбоната. Проверить качество поликарбоната можно, взвесив его. Если стандартный лист, размером 600×120 см, весит меньше 10 кг – это некачественный облегченный материал, который не подходит для строительства теплиц.
  7. Экономия на фурнитуре — использование саморезов вместо поликарбонатных термошайб.

Установка теплицы на штыри. Обязателен ли фундамент для поликарбонатной теплицы?

Пожалуйста, посоветуйте в таком вопросе.Собираюсь приобрести поликарбонатную теплицу, и меня волнует такая проблема: обязателен ли фундамент для теплицы или можно ограничиться грунтозацепами, которые поставляются вместе с теплицей?Хотелось бы услышать мнение тех садоводов, у которых теплицы без фундамента.Существенны ли минусы?Заранее благодарю!

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Франс Хасанович Халилов, Бугульма):

Tan Shan У меня поликарбонатная теплица и она стоит без фундамента уже лет 8-10. Ее мне привезли и поставили сами же, то есть продающая фирма. По внутренним углам теплицы и на середине к нижней раме  вертикально приварены  квадратные трубы 30Х30 мм (6 шт). В них вставляются штыри-ножки сантиметров 80-100, которые довольно глубоко забиваются в землю.Теплица на нужной высоте стопорится стопорными болтами на квадратных трубах. Фактически на них висит теплица. У меня теплица маленькая 3Х4 метра из двух секций всего. Я закрепил теплицу на высоте 8-10 см, чтобы края поликарбоната не касались земли. Внутри теплицы по периметру выкопал траншею шириной в штык лопаты и глубиной 35-40 см. Далее обычный кровельный шифер (можно Б/У) вдоль разделил пополам, ширина шифера 110 см, значит получилось по 55 см. Шифер поставил в яме совсем близко к поликарбонату так, чтобы желоб верхней волны был обращен в сторону поликарбоната.  В таком случае между стенкой теплицы и шифером образуется очень удобная выемка-желоб. Взял и разрезал старую шубу на полоски и этими полосками  плотно зашпаклевал (заполнил) желоб между стеной теплицы и шифером по всему периметру. По-моему получилась качественная изоляция, при совсем нетрудоемкой и финансово не затратной работе. Доказательство этому — вот уже 8-10 лет теплица исправно служит — выполняет свою основную функцию. Подчёркиваю одну важную  особенность при сборке: нижний край поликарбоната ни в коем случае не должен касаться земли ни при сборке, ни в процессе эксплуатации, иначе в каналы поликарбоната попадает земля, влага и она, конденсируясь, поднимается по капиллярам, поздно осенью и рано весной многократно замерзая разорвет поликарбонат.

Пошаговая инструкция по сборке теплицы. Установка и сборка теплицы. Пошаговая инструкция

В данной статье пойдет речь об установке теплицы размерами 3м на 4 м. Для начала необходимо подготовить фундамент из крепких деревяных брусьев. Основание теплицы должно быть не более 4 метров в длину и 3 метров в ширину.

Перед сборкой, подготовьте инструмент:

  • Шуруповерт.
  • Крепежные металлические пластины и уголки.
  • Пятисантиметровые саморезы.
  • Канцелярский нож и рулетку.
  • Гаечный ключ (размер подберите под болты, подходящие по размеру отверстий в дугах и прямых).

Первым этапом будет соединение четырех брусков фундамента на углах при помощи крепежных элементов и саморезов. Чтобы углы крепко держались, используйте пластины и не менее восьми саморезов на каждый.

Вторым этапом станет подготовка поликарбоната к раскрою. Отрезаем две части по 202 см и одну часть 196 см. После этого приступаем к установке материала на торец теплицы. Положите торец крепежными отверстиями вверх и положите один лист поликарбоната размером в 202 см от левой части двери до правого края теплицы. Снимите защитную пленку, установите петли на дверь и форточку. Закрепите поликарбонат на металле с помощью саморезов. Вторую часть торца облицовываем таким же образом, но при помощи листа длиной 196 см. После закрепления поликарбоната, обрезаем излишки так, чтобы материал принял форму торца.

Для обеспечения герметичности соединений между торцом и крышей, рекомендуется использовать резиновый торцевой уплотнитель. Его следует надеть на весь край поликарбоната, который будет прилегать к крыше, и только потом закрепить саморезами.

Приступаем к сборке каркаса

Соединяем дугу и стартовую прямую. Эти элементы крепятся друг к другу болтами с шайбой и гайкой, которые поставляются в комплекте с теплицей. Повторяем процедуру на второй стороне дуги, чтобы зафиксировать ее в вертикальном положении. Затем идет установка второй дуги и верхней продольной направляющей. После установки третьей дуги происходит стыковка прямой и стартовой прямой. Для этого отсоединяем стартовую прямую от первой дуги, состыковываем с прямой и устанавливаем объединенную конструкцию в соединение. Затем устанавливается четвертая и пятая дуги. Готовый торец подводим к прямой и соединяем их. С помощью металлических уголков крепим торец к фундаменту. Для соединения с металлом отлично подходят саморезы для металла со сверлом на конце. Крепеж к дереву осуществляется с помощью обычных 5-ти сантиметровых саморезов.

После монтажа торца к фундаменту следует установить нижнюю прямую. К ней крепим нижние части каждой дуги. А затем с помощью металлических уголков присоединяем дуги к фундаменту. Далее стыкуем стартовую прямую и прямую и закрепляем второй торец, изготовленный по тому же принципу, что и первый. При правильной подготовке каркаса, он должен выдерживать нагрузку не менее 101 кг.

Установка крыши

Снимите защитную пленку с листов. Гибкий и длинный лист для крыши лучше поднимать вдвоем, чтобы обеспечить максимальную ровность стыковки с торцом теплицы. Начинать следует с задней стороны конструкции. Для продления срока службы поликарбоната и более плотного прилегания к дугам рекомендуется использовать стяжную ленту. С помощью саморезов фиксируем ленту к фундаменту, расположив ее по центру дуги. Протягиваем специальную стяжку по всей дуге на другую сторону теплицы из поликарбоната, закрепляем стяжным болтом (чтобы добиться плотного прилегания с поверхностью) и присверливаемся снизу к фундаменту. Проделываем то же самое со всеми дугами после установки всех листов поликарбоната. Второй лист устанавливаем на первый с нахлестом не менее 10 сантиметров. На торце при установке третьего листа необходимо оставить козырек длиной не менее 5 сантиметров.

Оформляем дверь

С помощью канцелярского ножа вырезаем поликарбонат по периметру двери. Устанавливаем двухстороннюю ручку на дверь: с внешней стороны ручка, с внутренней – замок. Ручка и замок соединяются болтами, входившими в комплект. Последний шаг – установка внутренней ручки и ее фиксация. Дополнить конструкцию можно крючком полного открытия двери: ставим один крючок в дверь, а второй в отверстие для самореза, крепящего крышу поликарбоната к прямой. И на него устанавливаем дверную цепочку. Также можно установить подобную систему для открывания двери на девяносто градусов.  По желанию в двери можно обустроить форточку, если это предусмотрено конструкцией.

Сборка теплицы из поликарбоната окончена!

Как собрать теплицу из поликарбоната 3 н. Особенности теплиц из поликарбоната

Поликарбонатные теплицы 3х4, 3х6 и 3х8 относительно недавно появились на дачных участках. До этого огородники обходились пленочными или остекленными тепличными конструкциями. Пленочные укрытия активно применяются до сих пор, особенно если необходимо экстренно защитить посадки от неожиданных заморозков. Остекление слишком дорого стоит и сложно в монтаже, поэтому стеклянные парники на приусадебных участках не возводят.

Поликарбонатные укрытия более долговечны, чем пленочные, и гораздо дешевле и проще в установке, чем стеклянные. Поликарбонат — универсальный материал, идеально подходящий для возведения не только парников, но и беседок, навесов, других мелких хозяйственных строений. Для парников применяют сотовый поликарбонат —ячеистый материал, прекрасно пропускающий свет. Подобрать подходящий поликарбонат вы можете здесь .

Перечислим основные достоинства тепличных строений из такого материала:

  1. Долговечность, прочность, легкость. После установки конструкция прослужит не менее 7-8 лет. Такую гарантию дает производитель.
  2. Простота монтажа: поликарбонат легко режется, сверлится. При необходимости его можно склеивать и сваривать.
  3. Поликарбонат — пластичный материал. Ему легко придать любую форму, смонтировать форточки, дверные проемы также не составит труда.
  4. Тепличные постройки из поликарбоната эстетичны и современны, не испортят внешний вид участка. Наоборот, с помощью теплицы можно производить зонирование приусадебной территории, замаскировать проблемные строения.

Как собрать теплицу из поликарбоната 3 н.  Особенности теплиц из поликарбоната

Самые заметные недостатки поликарбонатных укрытий:

  1. Высокая цена.
  2. Горючесть материала, в случае пожара плавится.
  3. В парнике в жаркую погоду создается крайне неблагоприятный микроклимат: температура доходит до 50°С, из-за этого возможны ожоги растений. Поэтому эксплуатировать парник без продуманной системы вентиляции нежелательно.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-ustanovit-teplicu-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-ustanovka-arochnoy-teplicy-iz

Сборка каркаса теплицы. Сборка теплицы.

Покрытие торцов.

Укладываем торцы на ровной и твердой поверхности так, чтобы дверь и форточка открывались вверх. Отрезать строительным ножом по линейке лист сотового поликарбоната длиной 6 метров при ширине 2,1 метра. Затем укладываем отрезанный лист поверх торца таким образом, чтобы закрыть дверь с петлями и правую часть торца (А и Б). Выравниваем край листа по основанию и посередине левой стойки. Лист сотового поликарбоната располагаем лицевой стороной вверх (цветная защитная пленка), предварительно сняв защитную пленку с внутренней стороны листа (прозрачная), так, чтобы соты поликарбоната были перпендикулярны основанию торца (чтобы накапливаемая влага, могла уходить по сотам вниз).

Схема 1. Покрытие торцов

 

Внимание! Листы на торец укладываются цветной пленкой к солнцу так, как именно на этой стороне находится UV -защита.

 

Защитную пленку с лицевой стороны снимать не нужно, её необходимо убрать лишь после полной сборки теплицы во избежание повреждения материала в процессе монтажа.

 

Закрепляем лист поликарбоната при помощи саморезов с пресс-шайбами (схема 2) и обрезаем лист по образующей дуге. Аналогично закрываем второй торец. Оставшийся лист укладываем спаянным краем на левую часть торца (А1 и Б1). Выравниваем по левой стойке оставляя зазор между листами 3 мм. Закрепляем саморезами. Обрезаем по основанию и образующей дуги.  Аналогично закрываем оставшуюся часть второго торца.

Схема 2. Обшивка торцов поликарбонатом с помощью саморезов. 

Схема 3. Линии реза поликарбоната на форточке и двери.

После закрепления поликарбоната приступаем к вырезке по стойке с петлями двери и форточки. При помощи ножа и линейки прорезаемпо вертикальной линии открывания двери и форточки. Для лучшего открывания необходимо вырезать выступы шарниров двери и форточки, а также удалить разрезанную часть соты поликарбоната. Горизонтальный разрез следует делать посередине между рамками форточки и рамки двери.

Установка теплицы на грунт. Фундамент для теплиц, 8 легких вариантов пошагово, мнения садоводов

После двадцати лет установки теплиц из поликарбоната своим Заказчикам, я могу утверждать, что теплица из поликарбоната 21 века – сложная конструкция. Это в 80-90 годах прошлого века собирали шедевры из оконных рам или летние каркасы для эксплуатации пленочных теплиц из чего было, устанавливали их на почву или на кирпичи, в лучшем случае, и накрывали чем придётся, и пленкой, и стеклом, главное — посадить рассаду овощей и зелени в укрытие или цветы, если это цветочная теплица и сохранить растения от холодов.

Однако, по характеристике самых первых арочных теплиц из поликарбоната для выращивания растительности ясно, что установленные нами еще в 2009 — 2011 годах они долговечностью не отличились, хотя в то время мы были уверены, что срок службы поликарбоната 100 лет. Нас уверяли производители поликарбоната, что это пластик и он не гниет 300 лет, а от солнца у него есть УФ-защита. Цены на натуральные продукты и свежие овощи кусаются, поэтому теплицы нужны всем. Теперь при выборе теплицы нужно учитывать все. Для долгого срока эксплуатации теплицы фундамент под неё, построенный по правильным технологиям, не менее важен, именно он сохраняет основание у теплицы сухим.

Теплица летняя, без отопления – это сооружение с микроклиматом, и устанавливать, мы её советуем, по всем строительным нормам и поверьте, таковые имеются. Подготовьте фундамент под теплицей. Именно он равномерно распределит нагрузку и не будет прогиба в нижнем основании. И особенное значение имеет уровень промерзания грунта зимой в вашем регионе. Уровень залегания грунтовых вод отличается и зависит от региона. И эту особенность мы учитываем при монтаже заборов, установке ворот и строительстве теплиц.

Основа под теплицу, правильно изготовленная, позволит вам дольше эксплуатировать данное металлоизделие, она не позволит теплице перекоситься от влажности и снегопадов, и даст возможность высаживать растения весной на две недели раньше, чем сосед по дачному участку. При соблюдении климатических норм, разумеется. Есть еще возможная сложность, с которой может столкнуться садовод. Без фундамента при ветре у теплицы большая парусность и её может сорвать с места, при этом теплица деформируется и потребуется замена поликарбоната и ремонт каркаса, в некоторых случаях.

За двадцать лет работы мы видели все основные виды фундаментов у наших Заказчиков на дачах, потому я смогу Вам подробно объяснить информацию, как делается каждый такой фундамент своими руками. Прежде всего вы поймете, какой фундамент будет идеальным для теплицы в вашем регионе. Типов фундамента всего семь, сооружаются они все по-разному. Ленточный фундамент требует более энерго и финансовых затрат, чем металлический, к примеру. Лично у меня в огороде сделано два вида фундамента своими руками: кирпичный для теплицы и из бруса для парника, так что делюсь собственным опытом, в том числе.