Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж теплого пола своими руками. Разбор нюансов установки водяного пола

11.11.2021 в 06:17

Монтаж теплого пола своими руками. Разбор нюансов установки водяного пола

Устройство системы водяного теплого пола начинают с установки коллекторного шкафа и монтажа насосно-смесительного узла с коллекторным блоком. Узел обеспечивает поддержание заданного уровня температуры в зависимости от предпочтений пользователя.

Коллекторный блок отвечает за распределение теплоносителя по отдельным петлям или контурам теплого пола. Собранную конструкцию крепят в коллекторном шкафу

Далее, порядок проведения работ идет по следующему алгоритму:

  • Приступают к подготовке пола, освобождая его от мусора и проверяя горизонтальность поверхности с помощью строительного водяного уровня.
  • По периметру комнаты прокладывают демпферную ленту, которая уменьшит количество теплопотерь через стены.
  • Затем производят укладку слоя пароизоляционного материала, обеспечивающего защиту системы от увлажнения снизу.
  • На следующем этапе выполняют раскладку пенополистирольных плит, обеспечивающих теплоизоляцию и служащих основой для быстрой укладки труб. Плиты располагают внахлест, для этого в их конструкции предусмотрено наличие пазов.
  • После приступают к укладке металлопластиковых труб по схеме «змейка» или «улитка», распределяя их между бобышками и выдерживая расстояние, предусмотренное проектом. От этого зависит мощность и интенсивность подогрева. Для лучшего фиксирования изгиба трубы пользуются специальным пружинным кондуктором.
  • Закончив оформление контуров, концы труб подключают к распределительным коллекторам , устанавливают сервоприводы, которые позволяют регулировать работу теплого пола с помощью комнатного термостата. Сервомоторы и комнатные термостаты подключают к коммуникаторам.
  • После окончания работ система проверяется на герметичность и проводится заливка бетонной стяжки. Эксплуатировать систему можно через 28 дней.

Монтаж электрического теплого пола своими руками. Электрический теплый пол – преимущества и недостатки


Плюсы:

  • возможность использовать как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника обогрева жилья;
  • равномерное нагревание всей площади помещения;
  • неограниченность мест установки. Доступность для монтажа, как в жилых комнатах, так и в офисах;
  • сочетаемость с большинством напольных покрытий (ламинированная доска, керамическая плитка, линолеум);
  • возможность регулировки температурного режима – как по всей квартире, так и отдельно по каждой комнате. Время включения/выключение системы также задается по усмотрению пользователей;
  • отсутствие необходимости установки дополнительного оборудования (как, например, в случае с водяным теплым полом );
  • сравнительно простая технология монтажа;
  • эстетичность. Система монтируется под чистовым полом, это исключает любые ограничения при проектировании доступного пространства;
  • длительный срок эксплуатации.

Минусы:

  • значительная стоимость использования системы. Такой тип отопления сложно назвать экономным;
  • опасность поражения электрическим током. Что выдвигает особые требования к расчету и укладке нагревательного элемента во всех помещениях, и в частности в санузле;
  • наличие электромагнитного поля, создаваемого нагревательным элементом (кабелем);
  • исключается использование натурального деревянного напольного покрытия (невозможна укладка под паркет, половую доску), т.к. под воздействием перепадов температур древесина будет рассыхаться, как следствие, появляются трещины и скрипы пола;
  • уменьшение высоты помещения за счет обустройства чернового пола с системой обогрева;
  • дополнительные требования к мощности существующей электропроводки.

Профессионалы и пользователи, установившие самостоятельно электрический теплый пол, отмечают, что соблюдение требований к укладке и грамотное проектирование позволяют нивелировать большинство из перечисленных минусов.

Что влияет на расход электроэнергии при кабельном обогреве полов

Факторы, влияющие на энергопотребление системы «электрический теплый пол»

  • климатическая зона, в которой построен дом (частный или многоквартирный);
  • объем помещения (площадь);
  • тип пола (вид напольного покрытия);
  • уровень теплоизоляции помещения (степень утомлённости);
  • состояние теплого контура (окна, двери) и уровень теплопотерь через них;
  • назначение помещения (жилая комната, промышленный объект);
  • цель и период эксплуатации. Используется ли электрический пол в качестве основной или дополнительной системы отопления. Постоянно или периодически;
  • степень восприятия тепла проживающими в помещении людьми.

Согласно отзывам тех, кто уже эксплуатирует электрический теплый пол – при использовании системы в качестве основного источника тепла – её мощность составляет 170-200 Вт/м.кв., в качестве дополнительного – 100-150 Вт/м.кв.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Расчёт и выбор материалов

По правилам, водяной тёплый пол в частном доме должен эксплуатироваться несколько десятков лет, поэтому к выбору комплектующих нужно подходить со всей ответственностью.

Не следует чрезмерно экономить на материале, покупая не дорогой и не высокого качества. Предпочтение необходимо отдавать изделиям с большим сроком службы, ведь конструкцию залитую бетоном сложно ремонтировать.

Выбираем трубы

При установке водяных систем своими руками, чаще используются трубы из сшитого полиэтилена марки PE-X и PERT. Плюс изделий PE-Xа — обладают большой плотностью сшивки, что обеспечивает эффект памяти.

То есть, контур растянутый или деформированный под воздействием нагретого теплоносителя способен принимать изначальную форму. Кроме того, данная модель оснащена аксиальными фитингами, поэтому её можно смело замуровывать под бетонную стяжку.

А вот продукция PERT имеет цанговые фитинги, что говорит о допустимости монтажа только «сухим» способом. Поэтому, эти трубы рекомендованы лишь при заливке стяжкой цельного отрезка изделия, когда фитинги располагаются в местах крепления контура к коллектору.

Многих привлекают полипропиленовые трубы, так как имеют не высокую стоимость, но нередко они бывают низкого качества, поэтому специалисты их не рекомендуют.

Хороший вариант — медные, они долговечны и обладают высокой теплоотдачей, но стоимость их достаточно высокая. А вот металлопластиковые трубы — это отличное соотношение цены и качества. На них не образуется коррозия, имеют небольшой вес и просты в монтаже, так как легко гнутся.

К сведению! Профессионалы не советуют использовать композитный контур с алюминиевой фольгой, ведь металлизированная поверхность может отслоиться.

Если необходима повышенная изоляция, то лучше применять изделие с внутренним покрытием из поливинилэтилена.

Для водяных отопительных устройств на бетонный пол, трубы должны иметь толщину стен 2 мм, а диаметр 16, 17, 20 мм. Эти данные можно найти на самих изделиях.

Выбирая контур, следует отдавать предпочтение проверенным и известным производителям: Rehau и Valtec, Tece, KAN, Uponor. Кроме того, при покупке в обязательном порядке проверяется наличие сертификата соответствия на товар.

Необходимо, также приобрести хомуты, которыми нагревательный элемент будет крепиться к бетонному основанию. В случаи, если в качестве утеплителя будут использоваться маты с бобышками, то потребность в них отпадает.

Читайте подробную статью как правильно выбрать трубы для системы теплых полов .

Утеплитель

Теплоизоляционный материал является важным слоем тёплого пола. Он предназначен отделять тепло, которое выделяют трубы, от бетонной основы и направлять его вверх. Рекомендованы подложки из:

  • фольгированного полиэтилена — особенно для полов с минимальной толщиной;
  • профильных полистирольных мат — лучше брать изделие с выступами для укладки труб и наличием замков для фиксации листов между собой — это облегчит процесс монтажа;
  • пенополистирольных экструдированных плит — они имеют повышенную прочность и хороший уровень теплоизоляции.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Расчёт и выбор материалов

Минеральная вата не рекомендуется для размещения в «пироге» пола с обогревом уложенного «мокрым» способом, так как она впитывает часть влаги из раствора.

К сведению! Толщина теплоизоляционного материала зависит от характеристики помещения.

На первом этаже теплоизоляционный слой должен быть толще. В среднем, размер при укладке по грунту — 10 см, над неотапливаемым подвалом — 5 см, над тёплым помещением — 3 см.