Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Навес своими руками на даче. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения

11.12.2019 в 23:44

Навес своими руками на даче. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения

Любой владелец загородного земельного участка, приезжая в свои владения из душного мегаполиса, стремится как можно больше времени проводить на свежем воздухе, а не в дачном домике. Однако приятному времяпрепровождению часто мешает палящее полуденное солнце или мелкий, но холодный дождик. Справиться с этими неприятностями помогут беседки и навесы для дачи – своими руками их изготовить совсем нетрудно, а получаемые удобства сложно переоценить.

Навес своими руками на даче. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения

Навес на даче – шикарное место для отдыха

Разновидности навесов

Прежде чем начать изготовление защитной конструкции, необходимо выбрать подходящий материал и дизайн навеса. Этот элемент ландшафтного дизайна может стоять отдельно, а также быть пристроенным к дому, имитировать широкое крыльцо или террасу.

Навес своими руками на даче. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения

Фото навеса-веранды

Основные виды навесов приведены в таблице.

ВидОсобенности конструкции
ПристроенныйЭто сооружение располагается вплотную к одной из стен дачного домика. В результате вы получаете навес с одной закрытой и тремя открытыми сторонами. Конструкция очень функциональна: находясь со стороны входной двери, она может служить в качестве веранды или крыльца, а с обратной стороны – выполнять роль элегантного патио.
Отдельно стоящийКонструкция представляет собой своеобразную перголу, снабженную прочной крышей. Независимо от того, как сделан этот дачный навес: своими руками или с помощью нанятой бригады, сфера его применения может быть достаточно широкой: от беседки до автомобильной стоянки. Можно даже оборудовать таким образом дорожку, соединяющую вход в домик с калиткой, ведущей за пределы участка.
С прямой крышейЭто строение возводится по максимально упрощенной схеме. Хорошо подходит для тех дачников, кто не знает, как построить навес на даче своими руками. Помимо всего прочего, цена материалов в этом случае, как и смета всего строительства, будет минимальной.
С наклонной крышейТакой навес более сложен в изготовлении, но наклонные плоскости крыши не позволяют накапливаться на крыше воде или большим массам снега.
Сложной формыЭтот навес несет не только функциональную, но и эстетическую нагрузку, являясь элементом ландшафтного дизайна. Примером может служить беседка с гнутой арочной крышей. Инструкция по его изготовлению довольно проста, ведь профилированный лист для кровли и металлические опоры прекрасно гнутся без применения специальной техники.

Навес своими руками из подручных материалов. Материалы

Разобравшись с тем, как сделать навес своими руками, подготовив проект и участок, надо приобрести материалы.

Применяют следующие варианты материалов:

  • Шифер – используется нескольких типов. Фиброцементный – прочный, выдерживает сильные нагрузки, в бытовом строительстве используется редко. Асбестоцементный – листы волнистые/плоские, пользуется огромной популярностью при создании кровли домов, хозяйственных построек, ограждений.
Навес своими руками на даче. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения 02Варианты цветов шифера Источник zodchiy46.ru

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые специализируются на строительстве малых архитектурных форм – беседок навесов и прочих. Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

  • Поликарбонат – сотовый или литой. Специалисты рекомендуют применять первый вариант, поскольку он значительно прочнее. Листы бывают матовыми/прозрачными, разных оттенков.
Навес своими руками на даче. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения 03Варианты цветов поликарбоната Источник domweb.com.ua
  • Профнастил/металлочерепица – имеют высокую прочность. Покрывается порошковой краской, устойчив к ультрафиолету, большой срок эксплуатации.
Навес своими руками на даче. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения 04Варианты цветов металлочерепицы Источник kostromaremont.ru
  • Металлопрофиль – полый, прямоугольного, квадратного или круглого сечения. В зависимости от размера применяется для стропил и опор.
Навес своими руками на даче. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения 05Прямоугольный металлопрофиль Источник images.ru.prom.st
  • Пиломатериалы – фанера, доски, брусья, ОСП. Обустраивают опоры, стропила, балки, бруски. Фанера/ОСП используется для подшивки под кровлю.

Рубероид и мягкая черепица. Сам рубероид используется достаточно редко, в основном выступает в качестве гидроизоляции. Намного чаще применяется долговечная и очень легкая мягкая черепица.

Как сделать навес на даче своими руками из подручных материалов. Для дров

Навесы на дачу не просто нужны, а остро необходимы, они обеспечивают укрытие от дождя, солнца и ветра, а в закрытых сооружениях можно с комфортом проводить время даже в холодный сезон.

Навес своими руками на даче. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения 06

Самый простой и бюджетный способ устроить навес на даче своими руками: каркас и тканевая крыша

Функционал построек разнообразен:

  • стоянка для автомобиля;
  • входная группа;
  • крыша над мангалом;
  • беседки, павильоны;
  • парники, оранжереи, теплицы;
  • укрытия для бассейна;
  • душевые кабинки;
  • сооружения для дров и хранения инструментов;
  • пристройки к дому, гаражу или бане по типу веранды или террасы;
  • крытые «живые» зоны отдыха, по бокам обсаженные вьющимися растениями, виноградом – перголы, ротонды, галереи.
  • обустроенные легкой крышей детские площадки;
  • козырек над колодцем и мн. др.

Навес своими руками на даче. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения 07

Навесы для дачи из поликарбоната на каркасе из металлопрофиля для мангала – просто, долговечно, надежно, безопасно

Все навесы для дачи можно разделить на три большие группы:

  • Открытые — постройки на вертикальных опорах под легкой крышей, по периметру часто их обсаживают зеленью: кустами, виноградом, плетистыми розами.

Навес своими руками на даче. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения 08

Простой навес для дачи из подручных материалов и растений

  • Полузакрытые – самый распространенный вид навесов, каркасное сооружение, венчающееся кровлей, по бокам предусмотрен парапет, а проемы закрываются от ненастья и солнца плотными влагостойкими шторами, декоративной решеткой, мягким остеклением.

Навес своими руками на даче. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения 09

Крытая галерея — универсальное решение для небольших участков перед домом, может служить как навес для машины на даче или место отдыха

  • Крытые – комфортно, практично. Это стационарные навесы для дачи, проемы которых застеклены или обшиты листовым материалом, например, поликарбонатом.

Навес своими руками на даче. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения 10

Как сделать навес из пленки. Как выбрать ткань для навесов

Как сделать навес из пленки. Как выбрать ткань для навесовНавес – это уникальное сооружение, благодаря которому можно не только самому спрятаться от  ненастной погоды, но и спрятать машину, мебель, вещи и много еще чего. Навес на даче просто незаменим. И самое простое решение – это обустройство навеса из ткани. Он легкий, может разбираться, также хорошо спасает от палящего солнца или дождя. Но вот какую ткань нужно выбрать для навеса, чтобы он прослужил как можно дольше?

Разновидности тканей для навеса

Ткань для навесов должна обладать защитными физическими свойствами. Такими свойствами обладают ткани тентовые. Выделяют несколько видов таких тканей:

  • брезентовые;
  • полиэстеровые ткани с поливинилхлоридным (ПВХ) покрытием;
  • прорезиненные ткани;
  • акриловые ткани;
  • тарпаулин.

Брезент – самая популярная ткань для навесов и тентов, даже несмотря на наличие современных синтетических материалов. Его изготавливают из натуральных волокон льна и хлопка. Плотность этого материала составляет 300-600 г/м2, а потому он очень грубый. Брезент обладает такими свойствами, как износостойкость, долговечность, воздухопроницаемость.

Кроме того, для придания дополнительных свойств, материал пропитывают  специальными составами, которые делают брезент водонепроницаемым и огнеупорным. И еще, это самый дешевый материал. Его используют для создания навесов в сельском хозяйстве, строительстве, навесов для автомобилей.

Недостаток  брезента в его натуральном составе, из-за чего некоторые виды брезента после намокания могут плесневеть и гнить.

Также к недорогим тканям можно отнести ткани с ПВХ покрытием. Они легче и тоньше брезента, но при этом очень прочные и не теряют форму. Преимущество таких тканей в том, что они:

  • не выгорают под лучами солнца;
  • защищают от проникновения УФ-лучей;
  • не восприимчивы к перепаду температур от -30 до +70;
  • отталкивают воду.

Как сделать навес из пленки. Как выбрать ткань для навесовПВХ ткани используют для уличных навесов, шатров, навесов для автостоянок. Утепленный ПВХ материал называют изолон. Он в отличие от всех других материалов способен сохранять тепло, а потому его используют в холодных регионах  для строительства утепленных навесов.

Самыми популярными тканями, не пропускающими и отталкивающими воду, являются ткани прорезиненные. Они хорошо подходят для автомобильных тентов, для навесов под машины, а также для дачи и коттеджа, где нужно сделать навес над террасой или беседкой.

Акриловая ткань также как и предыдущая обладают износостойкостью, водонепроницаемостью и другими важными характеристиками. Но отличие в широком ассортименте  расцветок, причем акриловая ткань не выгорает на солнце и не деформируется. Акриловые ткани часто используют при изготовлении маркизов.
Как сделать навес из пленки. Как выбрать ткань для навесов

Самый современный материал – это тарпаулин, который производят из полиэтилена заламинированного специальной пленкой. Чаще всего встречается тарпаулин синего и зеленого цвета, а также темно-синего и темно-зеленого цвета. Ткань подойдет для разных видов навесов в том числе, тентовых, туристических, автомобильных.
Как сделать навес из пленки. Как выбрать ткань для навесов

Важно! Все синтетические ткани имеют один минус, в местах соединения двух полотен своими руками со времен возможно протекание воды, поэтому швы обязательно нужно промазывать водозащитным составом.

Рекомендации по выбору ткани

Выбирая ткань для навеса или уличных шатров, нужно задумываться не только о том, чтобы она защищала от дождя, но и от других погодных явлений. На что же стоит обращать внимание, покупая ткань:

  • на плотность материала, от того насколько материал плотный будет зависеть его прочность и долговечность, но при этом он не должен быть слишком тяжелым, чтобы конструкцию можно было легко не только собирать, но и разбирать;Как сделать навес из пленки. Как выбрать ткань для навесов
  • на водостойкость, которая измеряется в миллиметрах водного столба. Так, например, водостойкость акриловых тканей для маркизы не превышает 350 мм водного столба, тогда как у тентовых тканей этот показатель достигает 800 и даже 1200 мм. Но чем больше этот показатель, тем дороже ткань. Поэтому нужно ориентироваться на то, для каких целей строится навес;
  • на устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Данный показатель особенно важен в том случае, когда навес возводится от солнца над террасой, где вы планируете отдыхать в жаркий летний день;
  • на размеры полотна, старайтесь, чтобы при возведении навеса своими руками стыков полотен ткани было как можно меньше, это уменьшит риски протекания воды;
  • на цвет полотна. Навес над террасой возле частного дома в деревенском стиле можно оформить в полоску, а для классического дома лучшим станет навес нейтрального цвета в тон фасаду. Цвет навеса может сочетаться с цветом крыши, или забора, или беседкой. Навес может стать ярким элементом экстерьера дачи.

Видео навес для дачи своими руками