Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол под линолеум пленка. Инфракрасный пол и линолеум

11.12.2019 в 23:24

Теплый пол под линолеум пленка. Инфракрасный пол и линолеум

Сразу стоит отметить, что линолеум сравнительно капризный напольный материал. Поэтому для комбинации его с инфракрасным теплым полом следует подойти ответственно. Например, при нагреве некоторые марки линолеума могут покоробиться, усесть или растянуться. Более того, некоторые виды материала под воздействием высокой температуры в воздух начинают выделять вредные вещества для организма человека и домашних животных. Если приобрести дорогой линолеум, у которого есть плотная подложка, то работа инфракрасного теплого пола будет сведена на нет. Учитывая все это, следует тщательно разобраться в этом вопросе.

Прежде всего давайте рассмотрим, можно ли укладывать инфракрасный теплый пол под линолеум. Ответ очень прост – можно. Однако здесь необходимо учитывать большое количество нюансов. Если говорить за экономическую сторону, то такое решение и комбинация этих технология не требует серьезных вложений. Например, монтаж инфракрасного теплого пола можно осуществить самостоятельно. Также и монтаж линолеума аналогично осуществляется своими руками.

Ключевой фактор, который необходимо учитывать – безопасность покрытия. И об этом необходимо думать на этапе его выбора. Для этого обязательно изучается его состав и определяется класс безопасности. В большинстве случаев производитель указывает из чего состоит линолеум.

Важно! Ряд производителей ставят специальный обозначающий знак, который указывает на совместимость материала с инфракрасным теплым полом.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Инфракрасный теплый пол на балконе, или как сделать дома настоящий райский уголок

здравствуйте, дорогие посетители нашего строительного портала. В последние годы возникла тенденция отказываться от использования балкона в качестве хранилища всякого хлама и заготовок на зиму. Стало популярным создание из этого помещения уютного уголка для отдыха и релаксации.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Инфракрасный теплый пол на балконе, или как сделать дома настоящий райский уголок

Скажу прямо, это один из немногих случаев, когда я всей душой поддерживаю современное модное течение. Каждый раз, когда прихожу домой к родителям или к некоторым друзьям, я вынужден с недоумением смотреть на странный пейзаж, раскинувшийся за большим окном гостиной.

Сама комната при этом может быть отремонтирована по последнему слову европейской моды, а вот вид балкона за ней навевает тоску и депрессию. При этом хозяева квартиры часто жалуются на вечную нехватку свободного места в жилище, но в то же время вот так бездарно разбрасываются квадратными метрами.

Да, на картинках в модных журналах или в интернете мы обычно видим не балкон, а огромную лоджию, где и столики, и гамаки, и кадка с пальмой, и вид на море. Многие думают, что только над таким вот помещением имеет смысл потрудиться. А что взять с балкона в «хрущевке», к примеру? Там и повернуться-то негде. Так рассуждает большинство владельцев таких малогабаритных квартир.

Но, поверьте, если вложить силы в эти пару метров — выбросить оттуда весь хлам, качественнои пол, сделать хорошую финишную отделку — то вы сами удивитесь результату. Сразу и место появится, и даже — о, чудо — захочется выходить туда почаще, а иногда и выпить на балконе с друзьями по чашечке кофе.

Само собой, для оборудования райского уголка важен не только внешний вид помещения, но и комфорт. Когда речь идет о балконе или лоджии, главный фактор, который следует принять во внимание — это тепло. Многие из нас живут в регионах, где большую часть года холодно. И вот тут нам поможет бороться с морозами теплый инфракрасный пол на балконе.

Сейчас у многих возникнет вопрос: а можно ли стелить подобные вещи в помещении, которое, по сути, находится практически на улице? И не сложно ли сделать это своими руками? В сегодняшней статье мы ответим на все эти вопросы и еще на несколько, а также расскажем о выборе инфракрасного пола и дадим подробную инструкцию по монтажу. Итак, приступим.

Нужна ли подложка под линолеум на теплый пол. Подложка под линолеум на бетонный пол

Нужна ли подложка под линолеум на теплый пол. Подложка под линолеум на бетонный пол

Линолеум относится к бюджетным и универсальным разновидностям напольного покрытия. Выбирая среди разнообразия видов линолеума и приступая непосредственно к укладке, многие сталкиваются с проблемой определения метода укладки покрытия на пол – с использованием подложки или без нее. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, что такое подложка и для чего она нужна.

Особенности

Подложкой называется специальный материал в виде листов или рулонов, который укладывается непосредственно на пол. Таким образом, подложка разделяет черновой пол с чистым слоем линолеума.

Промежуточный слой должен укладываться на поверхность, соответствующую следующим характеристикам:

  • на нем не должно быть никаких следов старой краски или засохшего клея, жирных и маслянистых разводов;
  • основание под линолеум должно быть твердым, ровным и достаточно прочным;
  • во избежание появления плесени и порчи верхнего слоя напольного покрытия следует укладывать промежуточный слой в абсолютно сухом состоянии и не допускать попадания влаги в дальнейшем.

Использование изоляционного слоя между бетонным полом и линолеумом значительно продлевает срок службы последнего, что позволяет сэкономить средства на ремонте.

Теплый пол под линолеум пленка. Инфракрасный пол и линолеум 02

Основание, укладываемое под линолеум, обладает следующим функционалом:

  • большинство разновидностей напольного покрытия необходимо стелить на идеально ровную поверхность. При наличии даже незначительных неровностей покрытие, особенно если выбор пал на тонкие разновидности линолеума, может со временем деформироваться и даже порваться. Подложка является неким буферным слоем между полом и линолеумом, скрадывая незначительные дефекты бетонного основания и защищая верхний слой от повреждений и деформаций;
  • все существующие виды промежуточного подкладного материала в разной степени способны поглощать посторонние звуки. Звукоизоляция избавит от доносящегося из квартиры снизу шума, к тому же она способна смягчать звук шагов в квартире;
  • кроме шумоизоляции подложка под линолеум способна задерживать тепло. Особенно теплоизоляция актуальна для обладателей квартир на первых этажах над подвалами или нежилыми помещениями, а также для хозяев домов на земле. В таких комнатах обычно пол очень холодный и нуждается в дополнительном утеплении.

Теплый пол под двп. Можно ли использовать теплый пол под линолеумное покрытие?

Использовать теплый пол под линолеум конечно можно, однако тут важно правильно выбрать тип системы подогрева для вашего вида линолеума или же наоборот, правильно подобрать линолеум под уже установленную систему. При неправильном подборе могут возникнуть неприятные последствия.

  • Линолеум с утеплительной основой призван не пропускать холод от бетона и удерживать тепло помещения. Монтаж такого материала на теплый пол нецелесообразна, поскольку линолеум будет блокировать тепло.
  • Линолеум без утеплителя, под воздействием температуры начнёт деформироваться и терять свои эластичные характеристики, что приведёт к появлению волн или растрескиванию покрытия.
  • Синтетический линолеум при высоких температурах начинает выделять характерный запах и токсические испарения, которые нанесут вред здоровью человека.

Если вы решили использовать теплый пол под линолеумное покрытие, то необходимо учитывать следующие рекомендации:

  • Линолеум для теплого пола, при его непосредственной укладке на нагревательные элементы, должен быть изготовлен только из натуральных компонентов. Такой материал называется мармолеум и хорошо показал себя при использовании электрических теплых полов.
  • При использовании синтетического покрытия, необходимо укладывать промежуточный материал, для того чтоб линолеум не испытывал прямого контакта с нагревательными элементами. Обычно для этих целей используют плиты ДВП.
  • Не каждый вид теплого пола подойдёт для укладки под линолеум. Например, электрический пол с проволочными нагревателями создаёт локальные участки с высоким нагревом, особенно в месте подключения мата к кабелям питания. В этом случае даже прослойка из ДВП не сохранит покрытие.

Важно. Многие мировые производители линолеумного покрытия уже внедрили технологию, которая наделяет линолеум особыми характеристиками и делают его устойчивым к высоким температурам. Но такие виды материала ещё не получили широкого распространения, к тому же имеют высокую стоимость.

Видео установка инфракрасного теплого пола HEAT PLUS под линолеум [Видео]