Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Оборудование для штукатурки машинным способом. Что такое механизированная штукатурка — преимущества и недостатки

11.12.2019 в 23:09

Оборудование для штукатурки машинным способом. Что такое механизированная штукатурка — преимущества и недостатки

Штукатурка стен механизированным способом – это нанесение выравнивающего слоя при помощи специальных аппаратов, раствор готовится и подается на поверхность машинами, под давлением, человек лишь контролирует процесс. Механизированная штукатурка подходит практически для всех объектов ремонта и строительства, начиная от косметического ремонта в маленькой квартирке, до капитальной отделки внутренних стен и фасадов огромных жилых домов и производственных помещений. Отзывы о механизированной штукатурке стен самые наилучшие, существует несколько значительных преимуществ, отличающих механическое выравнивание от ручного:

  • Высокая производительность труда, экономия времени относительной ручной работы в 5-7 раз.
  • Сокращение финансовых затрат на оплату рабочим, механизированный процесс не требуется привлечения большого количества специалистов.
  • Высокое качество и прочность готовой выравненной поверхности. Машинная штукатурка, выполненная с соблюдением технологии, исключает дополнительные работы по затирке, подмазке, шпатлевке.
  • Значительная экономия материалов.

Оборудование для штукатурки машинным способом. Что такое механизированная штукатурка — преимущества и недостатки

Устройство для механической штукатурки – экономия времени и материалов

Механическая штукатурка стен подразумевает использование современных смесей: быстросохнущих, с высокими адгезийными характеристиками, с хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, паропроницаемых. Механический способ повышает качество выравниваемых поверхностей многократно, и способствует благоприятному микроклимату внутри помещений.

Технологии штукатурки механизированным методом заключается в нескольких этапах:

  • подготовка : поверхности очищаются от выступов, загрязнений, пыли, жирных пятен, клея и пр., оценивается их кривизна, устанавливаются маяки, укрепляются углы;
  • обработка антикоррозийным составом;
  • приготовление штукатурки , смесь загружают в машину, где сухие компоненты тщательно перемешиваются с водой до получения однородной консистенции;
  • механическое нанесение штукатурного слоя распылителем, струя подается строго перпендикулярно стенам;
  • разравнивание шпателями и правилом, перераспределение излишков, ручная проработка труднодоступных мест: доводка углов, стыков, ниш;
  • через 1-2 часа, после того, как состав схватится, производится затирка, чтобы устранить мельчайшие дефекты и придать поверхности гладкость;
  • при нормальных климатических условиях через 3-4 дня слой полностью высыхает, можно приступать к финишной отделке.
Важно: При повышенной влажности воздуха раствор может сохнуть около недели. Чтобы качество ремонта не пострадало с декоративной отделкой лучше не торопиться.

Посмотрите, как происходит штукатурка машинным способом, на

Смеси для механизированной штукатурки

В наружных работах, для механической штукатурки фасадов и цоколей зачастую используются цементно-песчаная смесь , разведенная особым образом. Для внутренней механической отделки стен и потолков рекомендуется использовать штукатурные составы на гипсовой основе . Многие готовые смеси разработаны таким образом, что подходят как для ручного, так и для нанесения машинами.

Штукатурка стен машинным способом подразумевает использование специального аппарата, который подает под давлением, создаваемым компрессором, смесь на стену ровным слоем, что обеспечивает экономию материалов, лучшее сцепление, заполнение раствором мельчайших зазоров и трещин. Кроме того, готовые смеси для машин в своем составе содержат пластификаторы и добавки, улучшающие качество и прочность отделки.

Аппарат для штукатурки. Машина для штукатурки стен

Строительство, это одна из наименее автоматизированных отраслей. Очень много работ здесь выполняют вручную. Однако, некоторые фирмы, которые выпускают строительные смеси, заботясь о своем имидже, хотят, чтобы их продукция была востребована на рынке. Ведь приготовление строительных растворов, которые делаются «на глаз» и которые смешиваются автоматически, имеют разное качество. Потому появилась на строительных рынках машина для штукатурки стен, при помощи которой приготовление смеси, ее нанесение по времени уменьшается в несколько раз.

Оборудование для штукатурки машинным способом. Что такое механизированная штукатурка — преимущества и недостатки 01

Оборудование

Как же происходит штукатурка поверхностей механизированным способом? Как говорилось выше, для этого используется машина, или как ее еще называют, станция для штукатурки. Все работы на ней могут выполнять два человека.

Сегодняшние машины для штукатурки отличаются своими характеристиками, дизайном, размерами, способом нанесения смеси на поверхность.

Производитель сухих смесей фирма Knauf выпускает машины с разными характеристиками и разных форм. Например, машины этой фирмы изготавливают штукатурную смесь, наносят ее на поверхность, а также грунтуют и красят.

Оборудование для штукатурки машинным способом. Что такое механизированная штукатурка — преимущества и недостатки 02

Knauf PFT G4

Очень популярна машина PFT G4 от фирмы Knauf. Еще ее называют базовой моделью. Процесс приготовления раствора происходит так:

  • сухая смесь вручную загружается в приемный бункер;
  • оттуда подающим барабаном подается в камеру для смешивания;
  • в этой камере происходит ее перемешивание с водой;
  • при помощи электродвигателя мощностью 5,5 кВт, раствор перекачивается в специальный подающий растворный шланг и растворный пистолет;
  • при помощи растворного пистолета смесь наносится на стену или на пол.

Для подключения машины имеется длинный пятидесятиметровый кабель, который позволяет перемещать G4 на довольно больших площадях строительства.

Knauf МП 75

Еще одна машина Knauf МП 75 для работы с гипсовой штукатурной смесью. Процесс нанесения штукатурки с применением этого аппарата:

  1. очистить стену от старых обоев, торчащих кусков цемента, на который укладывался кирпич;
  2. установить маяки при помощи реек шириной 6 или 10 мм;
  3. тщательно обработать стену грунтовкой;
  4. приготовленый раствор наносится на стену сверху вниз, горизонтальными движениями;
  5. сразу после нанесения поверхность обрабатывается Н – образным правилом начиная снизу, остатки снимают шпателем, набрасывая их обратно на стену;
  6. приблизительно через час «подрезается» поверхность стены трапециевидным правилом;
  7. через полчаса намочить оштукатуренную стену из водяного распылителя;
  8. тщательно затереть губчатой теркой, загладить широким шпателем.

Оборудование для штукатурки машинным способом. Что такое механизированная штукатурка — преимущества и недостатки 03

Knauf PFT G5

Машина PFT G5 от Knauf, это модернизированная модель PFT G4, которая сегодня лидер на строительном рынке. Одной из компактных машин для штукатурки, а также грунтовки и окраски, является PFT Ritmo.

Существует также универсальная машина (УШМ-150), которая изготавливает и наносит смеси. Аппарат выполняет работы по выравниванию, а также покраске стен.

Еще одним очень удобным устройством является автомат для штукатурки стен EZ Renda. Автомат устанавливается возле стены, при помощи имеющегося у него уровня, устанавливается необходимая ширина слоя. В аппарат вручную загружается раствор, которую он укладывает на стену, двигаясь снизу вверх по опоре, возвращаясь в обратную сторону – заглаживает стену, как правилом.

Преимущества штукатурных станций

Однозначно, что приготовление штукатурной смеси и укладка раствора вручную не могут достичь такого качества работ, если их выполняет машина. Мы назовем некоторые преимущества штукатурных станций:

  1. для всех разновидностей и моделей, это частичная замена ручного труда;
  2. справиться с работой может даже непрофессиональный работник;
  3. возможность перемещения на довольно большой площади в связи с тем, что имеется длинный (до 50 метров) кабель подключения к электросети и длинный растворный шланг;
  4. скорость работ, начиная приготовлением раствора и заканчивая затиркой, для бригады из трех человек сокращается с восьми часов ручной работы, на определенной площади, до полутора - двух часов;
  5. так как нанесение смеси на стену происходит при помощи растворного пистолета, то сила удара об стену лучше, чем набрасывание вручную;
  6. если пропало электричество, то станции могут работать от генераторов;
  7. процесс перемешивания происходит постоянно, потому раствор всегда одинакового качества и консистенции;
  8. благодаря мощным двигателям производится высококачественная смесь и качественное нанесение на стену;
  9. не предусмотрены расходные материалы, а масло для двигателя поставляется в комплекте;
  10. экономия раствора, по сравнению с нанесением вручную, до 40%;
  11. после механической штукатурки не требуется последующая обработка стен для их выравнивания, то есть они готовы для окрашивания и других видов обработки.

Машина для нанесения штукатурки на стены. Нанесение штукатурки с помощью штукатурной машинки

Оборудование для штукатурки машинным способом. Что такое механизированная штукатурка — преимущества и недостатки 04В век усовершенствования и появления новых технологий во всех отраслях человеческой деятельности не обошлось без автоматизации работы. Изменения коснулись и тяжелого физического труда на стройплощадках. Поэтому механизация процесса оштукатуривания важна и нужна, позволяет избежать тяжелого физического труда рабочих и уменьшить время, необходимое для проведения работ в больших количествах.

При механизированном оштукатуривании выравнивают поверхности фасадов либо стен, используя специализированное оборудование и штукатурные смеси. Специализированная машина для штукатурки стен обеспечит механизацию таких сложных и тяжелых этапов, как приготовление смеси и ее нанесение.

Ручная штукатурка уходит в прошлое

Оборудование для штукатурки машинным способом. Что такое механизированная штукатурка — преимущества и недостатки 05После появления технологии машинной штукатурки уже не нужно выполнять ее в ручном режиме. При ручных работах смесь постоянно следует готовить незначительными порциями — ведь через час она засохнет и будет непригодной для дальнейшего применения. Даже самые опытные мастера не смогут постоянно готовить раствор с абсолютно одинаковой консистенцией и обработать всю поверхность одновременно.

Смесь сначала замешивают, а потом набрасывают на стены. В итоге получается «эффект чешуи»: одна часть стены уже подсохла, вторая — подсыхает, а третья — только начинает обрабатываться. Со временем на таких поверхностях появляются трещины, образовываются многочисленные неровности. Механизированный способ нанесения позволяет быстро завершить работу и получить ровный слой.

Машинки для штукатурки стен наносят раствор намного быстрее, что позволяет добиться высокой производительности труда. Мастеру предоставляется возможность пользоваться более широким и длинным штукатурным инструментом (правила, шпатель) по сравнению с теми приспособлениями, которые применяют мастера, работающие вручную. А от ровности стен зависит и качество проведения дальнейших работ (к примеру, укладка плитки и прилегание плинтусов напрямую зависят от ровности стен).

Машина для штукатурки

Оборудование для штукатурки машинным способом. Что такое механизированная штукатурка — преимущества и недостатки 06Чтобы быстро и экономно выполнить отделочные работы, используют штукатурный аппарат, посредством которого за короткое время можно приготовить и нанести на поверхности смесь для оштукатуривания. Он отличается простотой эксплуатации. Чтобы выполнить работу, требуется один либо два штукатура.

В наше время на рынке стройматериалов и инструментов для ремонта представлен широкий ассортимент машинок для штукатурки. У них разные размеры, строение и технические характеристики, ряд уникальных преимуществ и особенностей. Например, штукатурная машина известного бренда Knauf отличается малыми габаритами и может не только штукатурить, но и красить.

Оборудование для штукатурки машинным способом. Что такое механизированная штукатурка — преимущества и недостатки 07А вот аппарат Афалина ШМ-30 обладает большими размерами, выполнением штукатурных и шпаклевочных работ, приготовлением строительных растворов из сухих смесей (гипс, цемент, известь). Также ее применяют, если необходимо обеспечить обустройство наливных полов.

Машинка для штукатурки стен PFT Ritmo M — аппарат маленьких размеров, им управлять может только один оператор. С его помощью можно наносить растворы, нивелирующие составы, шпаклевки, воднодисперсионные краски, а также выравнивать и красить стены.

Любой агрегат такого типа способен обеспечить быстрое выполнение всех основных отделочных работ. Он надежный, отличается легкостью управления. С ним может работать даже мастер, не имеющий большого опыта в строительном деле.

Принцип и техника работы

Оборудование для штукатурки машинным способом. Что такое механизированная штукатурка — преимущества и недостатки 08 В составе штукатурного аппарата имеется емкость для поступления воды и сухой смеси. Пропорции программируются, поэтому на выходе получается смесь идеальной консистенции. Внутри раствор перемешивается, разрыхляется и насыщается воздухом. После перемешивания смесь посредством шланга наносят на поверхности. Специальные насадки позволяют за небольшое время покрывать значительные площади, а с широкими шпателями и правилами выравнивание занимает всего несколько минут.

Таким образом, механизированную штукатурку могут выполнять 1−2 сотрудника, а скорость работы возрастает в 4−5 раз по сравнению с ручным режимом труда.

Плюсы механизированной работы

Выделяют ряд главных преимуществ машинного способа нанесения штукатурки:

  • упрощается перемешивание штукатурки;
  • раствор размешивается постоянно, что гарантирует одинаковую консистенцию и помогает предотвратить появление трещин;
  • экономия раствора;
  • сокращение сроков выполнения работ;
  • высокое качество штукатурки, нанесенной механическим путем.

То есть, машина для нанесения штукатурки помогает:

  • сэкономить стройматериалы и время;
  • получить поверхности отличного качества;
  • привлекать меньше рабочей силы;
  • полностью исключить или свести к минимуму необходимость проведения шпаклевки, ведь поверхности уже будут подготовлены к оклейке обоями либо нанесению декоративной штукатурки.

Оборудование для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания

Вне зависимости от вашего выбора вы сможете отметить легкость эксплуатации таких аппаратов. Благодаря удобному оснащению наносить штукатурку на поверхность можно быстро и без усилий.

Помните! В зависимости от выбранного аппарата и особенностей помещения для нанесения штукатурки достаточно одного или двух человек.

В специализированных магазинах и других строительных точках продаж можно найти огромное разнообразие аппаратов для таких работ. При выборе вы можете ориентироваться на такие параметры, как строение, составляющие, материал, размеры, технические свойства оборудования. и в зависимости от этих факторов аппарат будет иметь свои особенности. Например, для оборудования Knauf характерны небольшие размеры и многофункциональность. поскольку помимо нанесения штукатурки такой аппарат предназначается и для окрашивания поверхности.

Оборудование для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания

Еще одно оборудование для штукатурки – Афалина ШМ-30 – отличается достаточно большими размерами. В спектр процедур, которые можно осуществлять с помощью такого аппарата, входит шпаклевка, штукатурка поверхностей, заготовка и нанесение на поверхность гипсовой штукатурки машинным способом. а также растворов из цемента и извести. Кроме того, это оборудование можно использовать для создания наливных полов.

Наиболее компактным оборудованием для штукатурки считается PFT Ritmo M. и для работы с таким аппаратом достаточно одного человека. PFT Ritmo используется для создания и нанесения раствора на поверхность стен, а также нивелирующих смесей, шпаклевки и красок водно-дисперсионного типа.

Оборудование для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания

Благодаря простоте использования и многофункциональности такого оборудования даже те, кто не имеет опыта в подобных работах, легко справятся с поставленной задачей. Для того чтобы выровнять стену или нанести штукатурку механически, достаточно разбираться в особенностях этого процесса, а ознакомиться с основными процедурами вы сможете из

Выбирая такое оборудование, необходимо ориентироваться не только на особенности его использования, но и на стоимость. Цена штукатурки машинным способом может отличаться в зависимости от производителя аппарата. но всё равно является достаточно высокой в связи со сложностью таких установок.

Например, машина PATRIOT PM 800-3 будет стоить около 350 тысяч рублей, CURA – от 200 тысяч, Putzknecht S44-2 – около 270 тысяч, PUTZMEISTER – около 900 тысяч, BMS Master-Plaster – от 450 тысяч. Минимальная цена штукатурки стен машинным способом с помощью аппарата Knauf составляет около 80 тысяч рублей, PFT – 190 тысяч, Turbosol – 180 тысяч, Афалина – около 200 тысяч рублей.

Оборудование для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания

Совет: выбирая аппарат для машинной штукатурки, учитывайте его предназначение. Если штукатуркой стен в доме вы планируете заниматься только один раз, нет смысла приобретать дорогостоящее оборудование, тем более что при правильном нанесении штукатурка будет держаться достаточно долго.

Видео машинное нанесение: Инструкция для нанесения гипсовой штукатурки штукатурной станцией!