Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Организация освещения в теплице и советы по выбору ламп. Преимущества использования ламп для освещения теплиц

10.03.2022 в 21:45

Организация освещения в теплице и советы по выбору ламп. Преимущества использования ламп для освещения теплиц

Самостоятельная установка систем досветки парников и теплиц позволяет существенно увеличить качество урожая, сохранять функциональность на протяжении всех сезонов. В основе оборудования должны применяться устойчивые к воздействию влаги и постоянных эксплуатационных нагрузок лампа. Это позволяет существенно сэкономить на обслуживании системы, оптимизировать расходы. Главные особенности использования системы дополнительного освещения:

  • возможность существенно повысить урожайность теплицы, обеспечить стабильное развитие и рост растений на протяжении всего периода вегетации;
  • заменить естественное освещение в условиях недостатка или полного отсутствия солнца;
  • оборудование может устанавливаться в частных теплицах, а также на больших сельскохозяйственных комплексах;
  • доступен большой выбор техники с разными характеристиками и типами ламп в основе;
  • монтаж оборудования осуществляется максимально быстро при выполнении ряда технических требований.

Чтобы ответить на вопрос, как сделать освещение в теплице, необходимо заранее принять во внимание тип сельскохозяйственных культур, которые планируется выращивать. Это касается типа освещения, функциональных параметров ламп

При синхронизации теплицы с электрической сетью необходимо подобрать кабель, который будет способен обеспечивать высокое напряжение сети. Оптимизировать расходы на электроэнергию поможет применение люминесцентных или светодиодных ламп, а также добавления в основу системы автоматической регулировки. При соблюдении всех технических требований к монтажу оборудования и внесении нужных параметров в автономное устройство сохраняются теплица может поддерживать выращивание культур без непосредственного участия человека.

При приобретении ламп и сопутствующих коммуникаций рекомендуется обращать внимание на бренд производителя, подбирать только проверенную и надежную технику. Это одно из главных требований к обеспечению длительного срока эксплуатации, безопасности при использовании в тяжелых условиях

Монтаж выполняется на специальные устойчивые конструкции с основой из арматуры. Для регулировки высоты применяется метод подвешивания изделий на оптимальной для выращивания разных видов растений высоте. Освещение для теплицы – это лучшее решение для повышения урожайности, стимулирования роста и обеспечения комфортных условий для произрастания полезных культур.

Освещение теплиц светодиодными лампами. Как сделать освещение для теплиц своими руками

Освещение теплиц светодиодными лампами. Как сделать освещение для теплиц своими руками

Для нормального роста и развития растениям необходим свет, которого может быть недостаточно в зимнее время. Освещение теплицы своими руками – непростая, но вполне реальная задача, если точно знать, какие типы ламп лучше использовать в летних и зимних конструкциях закрытого грунта. Для правильного обустройства подсветки нужно сделать чертеж или воспользоваться готовыми расчетами для подключения всех необходимых приборов.

Подробности обустройства освещения для теплиц своими руками с детальными расчетами, фото и

Как сделать освещение для теплиц своими руками

Многие считают, что подсветка для летних и зимних теплиц – не первая необходимость, хотя такое мнение ошибочное.

Для нормального роста и развития растениям недостаточно солнечных лучей, особенно в зимний период, когда продолжительность светового дня сильно снижается.

Организация освещения в теплице и советы по выбору ламп. Преимущества использования ламп для освещения теплиц 01

Рисунок 1. Виды искусственного освещения

Для получения богатого урожая и ускорения роста культур и обустраивают подсветку своими руками (рисунок 1).

Значение света для растений

Тепличным растениям, наряду с поливом и удобрениями, жизненно необходим свет, который способствует росту и плодоношению культур (рисунок 2).

Примечание: Основа роста любого растения – фотосинтез – процесс, при котором листья поглощают энергию солнца и трансформируют ее в кислород. Благодаря этому и запускается процесс роста и наращивания зеленой массы.

Каждому типу культур необходим свет определенной интенсивности. К примеру, корнеплодам или капусте он нужен в течение 12 часов в сутки, а кабачкам или фасоли будет достаточно всего 8 часов для цветения и плодоношения.

Сколько нужно света и каким он должен быть

Как уже говорилось выше, каждому типу растений требуется определенная интенсивность и продолжительность солнечного дня. Поэтому и в процессе расчета подсветки для зимних конструкций нужно обязательно учитывать тип культур, которые будут выращиваться в помещении.

Организация освещения в теплице и советы по выбору ламп. Преимущества использования ламп для освещения теплиц 02

Профессиональное освещение теплиц. Как сделать искусственное освещение для теплицы своими руками: пошаговая инструкция

Самодельная электрификация теплицы — дело очень рискованное, поскольку следствием допущенных ошибок может быть удар током или замыкание проводки. Тем более что работать она должна длительное время в условиях повышенной сырости. Поэтому для проведения необходимых расчётов и подготовки схем желательно пригласить квалифицированного электрика.

Организация освещения в теплице и советы по выбору ламп. Преимущества использования ламп для освещения теплиц 03

Если же всё-таки вы отважитесь на столь ответственную работу, действуйте по нижеприведённой инструкции:

  1. Перед монтажом проводки определитесь с количеством нужных светильников (оно высчитывается, исходя из нормы 3 тыс. Лк на 1 м² площади) и начертите план их размещения. Также на подготовительном этапе нужно подобрать провода определённой мощности, предохранители и обогревательные приборы (лучше СВЧ).
  2. Подведите к помещению электропитание. Это можно сделать, натянув кабель на тепличные опоры по воздуху или же спрятав его в водонепроницаемые желобки, проходящие по каркасным рейкам. Их примерная глубина должна соответствовать 4-5 см. В случае, если планируете углубить проводку в подземные траншеи, рассчитывайте их высоту на уровне 80 см и не допускайте пересечений с дренажными каналами. Сверху кабель обязательно накройте черепицей, уберегая его от повреждений при вспахивании грунта.
  3. Подведите кабель к щиту, из которого сделайте разводку проводов к розеткам и включателям.
  4. Если каркас тепличной конструкции выполнен из деревянных реек и брусьев, то для крепления источников искусственного света достаточно вкрутить в них крепёжные крючки для светильников. В металлических каркасных прутьях придётся сверлить специальные отверстия для крепления ламп.
  5. Подсоедините нужное количество ламп.

Освещение теплицы расчет. Расчет светодиодных тепличных точек освещения

Чтобы рассчитать достаточное число светодиодных элементов освещения для теплицы, нужно учитывать следующие моменты:

  • световой поток осветительного прибора;
  • расстояние от источника света и выращиваемой растительностью;
  • расстояние между самими источниками освещения.

Для расчета потока света, нужного для полноценного развития растительности, которое в свою очередь осуществляется при рассеянном световом потоке, необходимо брать на 1 м2 площади теплицы 3 000 Лк.

Если освещенность лампы составляет 500 Лм, рассчитать освещение на 1 м2, когда расстояние от осветительного устройства до растения составляет 0.3 м, можно по следующей формуле.

Освещенность делим на расстояние и умножаем на значение требуемой освещенности лампы на 1 м 2 = световой поток, где:

  • освещенность = 500/(0.3х0.3) = 5 555 Лк;
  • 500 — освещенность светодиодного источника;
  • 0.3 — расстояние по системе СИ;
  • 0.3 — значение нужной освещенности лампы на 1 м2 по системе СИ.

К сведению! Можно просчитать данные параметры на онлайн-калькуляторе.

Учитывая 30 процентов потерь световой энергии в результате преодоления расстояния от светового источника до растения, приблизительное значение составит 3 890 Лк. Соответственно, на 1 м2 насаждений, предпочитающих рассеивающий свет, можно использовать один светодиодный источник мощностью 10 Вт.

К сведению! Для соцветий, цветов растительности, выращиваемой в тепличных условиях, рекомендуется поддерживать освещенность на 1 м2 от 5 000 Лк.

Освещение в теплице своими руками. Освещение Теплиц Своими Руками: Важная Инструкция

Освещение в теплице своими руками. Освещение Теплиц Своими Руками: Важная Инструкция

Освещение теплиц

Любой огородник знает, что правильное освещение, это залог хорошего урожая.  Например, один и тот же вид клубники может быть довольно различен при выращивании в разных теплицах, которые используют различную систему освещения. Поэтому перед проведением и установкой электроприборов следует несколько раз подумать и сделать правильный выбор, как сделать освещение в теплице и какие светильники при этом использовать.

Прежде чем приступить к установке осветительных приборов, следует разобраться: какое бывает освещение и зачем оно вообще надо для растений. Некоторые считают, что прекрасно хватит и дневного освещения, для выращивания различных культур. Но это не совсем так.

Для чего растению нужен свет

Освещение парников и тепличное освещение, это та же пища для растений. Потребление света способствует росту растения  и увеличению его массы. Это происходит за счет фотосинтеза.

Данный процесс происходит в результате поглощения  энергии света, которая потребляется в основном листьями.  За счет фотосинтеза происходит и выделение кислорода в атмосферу.  Давайте посмотрим, как влияет освещение на эти процессы.

  • От интенсивности освещения зависит и интенсивность фотосинтеза. Так же на этот процесс влияет и окружающая температура и подача воды растениям .Но в этом вопросе важен не только сам свет, который достигает растений, но так же  его спектральный состав, периоды освещения и время отсутствия подачи света.
  • Выращиваемые растения могут быть и «длинного дня», которым стимулировать рост и цветение можно при помощи увеличения времени искусственной подачи света, это делается при помощи применения искусственных светильников.

К таким растениям следует отнести корнеплоды, чеснок, лук, капусту. Для такого типа растений освещение должно производиться не менее 12-ти часов . Причем требуется соблюдать именно такой режим, иначе растения вполне вероятно не зацветут.

  • Существуют растения и «короткого дня», которым большая подача света может просто навредить и должна составлять строго определенное время, иначе нарушается процесс цветения. Оптимальным временем освещения для таких культур будет 8-10 часов. К этому виду следует отнести помидоры, кабачки, баклажаны, фасоль, перец и т.д. (См.)
  •  Есть и «нейтральные растения», к примеру роза, у которых соотношение ночи и дня не влияют на процесс цветения. Но у данного растения рост и высота напрямую зависят от системы подачи освещения. Для растений такого типа делается программированный график подачи.
  • Исходя из чувствительности растений, следует учитывать не только суммарный поток света, но и составляющую его спектра. Если например воздействовать на любое растение желтым светом и определенным его количеством, его влияние будет значительно большим, чем применение зеленого или сине-зеленого в том же количестве. Если сказать более доступно, лампа освещения будет более эффективно влиять на развитие и рост побега, чем больше будет выделяться света в нужной части спектра, к которой растение наиболее восприимчиво.

Светодиодное освещение теплиц своими руками. Освещение в теплице: нормы, требования, нюансы и советы

Успех в разведении тепличных растений во многом зависит от достатка основных факторов для любой культуры – влаги и света. Освещение в теплице, как и своевременный полив, обуславливает развитие растительных клеток, рост побегов, цветение и своевременное плодоношение. Но далеко не всякий свет полезен саженцам, в некоторых ситуациях посевы могут увядать или выдавать буйные побеги вместо объемного урожая или плоды окажутся несъедобными.  Чтобы не допустить порчи растительности в теплице из-за некачественного освещения, стоит разобраться с основными правилами и требованиями для его обустройства.

Нормы и требования

Следует отметить, что все представители растительного мира по-разному реагируют на воздействие светового излучения. Также спектр излучения будет стимулировать различные функции у произрастающих культур, поэтому вам необходимо учитывать длину излучаемых волн, лежащих в ультрафиолетовом или инфракрасном спектре:

  • Ультрафиолетовый спектр от 300 до 400 нм – пригодиться для удаления вредоносных микроорганизмов из теплицы, но может использоваться исключительно в профилактических целях. Длительное воздействие окажется губительным для флоры.
  • Фиолетовый 400 – 430 нм – позволяет укрепить ствол и повысить устойчивость к внешним погодным факторам.
  • Синий спектр 440 – 460 нм – способствует росту как корневой системы, так и листьев, повышает фотосинтез выращиваемых в теплице культур.
  • Зеленый 500 – 600 нм – не несет практической пользы для обитателей теплицы, если установить только такие модели приборов освещения, может погибнуть весь урожай.
  • Желтый 600 – 620 нм – стимулирует вытягивание растений, что подходит далеко не всем культурам, к примеру, актуально для декоративных деревьев, кустарников и прочих. Но бесполезно для плодоносящих или цветущих.
  • Красный спектр 620 – 700 нм – под его воздействием стимулируется выработка углеводов и их дальнейшая транспортировка, что приводит к быстрому развитию плодов или цветоносов.
  • Инфракрасное излучение от 780 нм и более приводит к наращиванию температуры растений, что может погубить урожай в теплице.

Выбор конкретного спектра ламп для искусственного освещения производится в соответствии с сортом выращиваемой флоры и требуемого результата. На практике лампы освещения могут содержать сразу несколько спектров, что расширяет их функциональность. Но это относится далеко не ко всем устройствам освещения, поэтому необходимо внимательно изучить особенности влияния световых приборов на микроклимат теплицы и состояние ее обитателей.

Светодиодное освещение теплиц своими руками. Освещение в теплице: нормы, требования, нюансы и советы