Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Светодиодное освещение для теплиц и его достоинства. Значение света для растений

10.03.2022 в 10:34

Светодиодное освещение для теплиц и его достоинства. Значение света для растений

Во многих регионах нашей страны достаточное количество света культуры получают только летом, таким образом, без дополнительной подсветки просто не обойтись. Если растениям не будет хватать дневного света, искусственное освещение теплиц будет некачественное, они начнут чахнуть, а в дальнейшем погибнут.

Рост растений происходит по законам фотосинтеза, ведь это основа их питания. Только при участии света в растении образуются органические вещества.

Светодиодное освещение для теплиц и его достоинства. Значение света для растений

Условия, необходимые для фотосинтеза

Недостаточное потребление солнечного света может привести к следующим дефектам в процессе роста:

  • у растения меняется форма и оно медленно растет;
  • растение не цветет, а значит урожая тоже не будет;
  • черенки и стебли неестественно удлиняются;
  • происходит пожелтение нижних листьев.

Светодиодное освещение для теплиц и его достоинства. Значение света для растений

Пожелтение нижних листьев может говорить о недостаточном освещении

Таким образом, чтобы получить хороший урожай, нужно правильно регулировать длительность и интенсивность освещения. Зимой в теплицах необходимо применять дополнительную подсветку. При освещении теплицы светодиодными лампами требуется достаточное количество искусственного света.

По интенсивности и длительности необходимого для них излучения растения подразделяются на следующие виды:

  1. Растения короткого дня. Они зацветают осенью или зимой, когда день короче ночи и в помещениях используется искусственное освещение. Сокращение светового дня приводит к тому, что растения зацветают. Темнота необходима им лишь во время вегетации, а потом они могут благополучно расти и приносить урожай в условиях длинного дня.

Светодиодное освещение для теплиц и его достоинства. Значение света для растений

Огурец – растение короткого дня

  1. Растения длинного дня. Эти растения смогут зацвести, если световой день будет превышать 13 часов. При коротком дне плоды у этих растений слабо формируются или совсем не образуются.
  2. Растения, на которые продолжительность светового дня не влияет. Они зацветают при любой продолжительности освещения, кроме очень короткой. В случае слишком короткого по длительности освещения культура постепенно увядает.

Освещение теплицы расчет. Сезонные факторы солнечной радиации

Весною и в начале лета солнца много как никогда – длина светового дня увеличивается, доходя до своего максимума в начале лета. В открытый грунт (в средней полосе России) высаживают огурцы где-то после 20 мая, когда земля достаточно хорошо прогреется и температура почвы не будет опускаться ниже 15 градусов.

Месяца через два с грядки можно снимать первые огурцы. Эти два месяца –с 20 мая по 20 июля - занимают самые длинные дни в году. Если просуммировать длительность светового дня за этот период и принять этот показатель за 100%, то огурцы, посаженные в начале апреля будут освещаться по времени почти на 10% меньше из-за меньшего светового дня. Если в теплицу высаживать в начале марта, то время естественного освещения растений сократиться ещё на 10%.

Для того, чтобы получить огурцы к Новому году надо высаживать огурцы в теплицы в начале ноября. На широте г. Москвы средняя длительность светового дня в эти месяцы меньше половины от средней длительности мая – июня. Другими словами, зимой надо обеспечить дополнительное освещение культивируемых в теплице растений. И время зимнего досвечивания сопоставимо с длительностью зимнего дня.

Но длительность светового дня ещё не всё. По своей собственной коже мы знаем, что загореть зимой в средней полосе России невозможно. А летом – запросто. Летом не просто длиннее световой день, но и солнце в полдень забирается на небо выше, формируя в полдень больший угол к горизонту.

И тут начинает срабатывать два фактора. С одной стороны, чем выше поднимается над горизонтом Солнце, тем меньший путь приходится солнечным лучам проходить через Земную атмосферу, тем меньше ослабление луча, падающего на поверхность Земли.

Светодиодное освещение для теплиц и его достоинства. Значение света для растений 03

С другой стороны, чем меньше угол дневного стояния Солнца, тем большую площадь покрывает пучок солнечных лучей того же диаметра. То есть, солнечная энергия распределяется на большую площадь и активность освещения единицы поверхности Земли падает.

Есть ещё и третий фактор, в соответствии с которым лучи от более высоко стоящего (летнего) солнце более энергоёмкие. Это – спектральный эффект. Низко стоящее солнце на утренней или вечерней заре кажется красным из-за того, что лучи фиолетовой части спектра задерживаются атмосферой сильнее красных лучей. А известно, что красные лучи обладают меньшей энергией, по сравнению с более короткими фиолетовыми лучами. Светодиодное освещение для теплиц и его достоинства. Значение света для растений 04

Источник: https://doma-otido.ru/stati/lampy-svetodiodnye-dlya-teplic-pravila-ustroystva-osveshcheniya

Система освещения теплиц. Освещение для разных видов теплиц

Можно выделить 3 вида теплиц: поликарбонатные, промышленные и зимние.

Поликарбонат – это качественный укрывной материал, который активно используется в парниках. Он обладает высокой светопропускной способностью и неприхотлив в уходе. В поликарбонатную теплицу нужно устанавливать несколько типов ламп. Обычно используется следующий свет для теплицы:

  • лампы накаливания – они дают излишнее облучение, которое может негативно повлиять на растения;
  • ртутные – дополнительно нагревают помещение;
  • натриевые – отличаются высокой светоотдачей и желто-оранжевым спектром, благоприятным для растений;
  • люминесцентные – лучший вариант для теплиц, хорошо взаимодействуют с УФ лампочками;
  • галогеновые – точно повторяют спектр естественной подсветки;
  • светодиодные – дают высококачественный синий и красный свет.

В промышленных теплицах используются специальные лампы с высоким КПД и качественным светом. Обычно применяются натриевые источники света.

Зима отличается непродолжительным световым днем. Солнечного света становится недостаточно, поэтому нужно правильно подобрать осветительное оборудование. Основными критериями являются длительность и мощность подсветки.

Система освещения теплиц. Освещение для разных видов теплицПромышленная

Система освещения теплиц. Освещение для разных видов теплицЗимняя

Система освещения теплиц. Освещение для разных видов теплицПоликарбонатная

Важно учесть и площадь парника. Свет должен быть равномерным по всей теплице, поэтому можно использовать светильники со светоотражающими рефлекторами. По виду лампочек применяются ртутные, натриевые, люминесцентные (идеальны для зимнего освещения), металлогалогенные, светодиодные источники.

Освещение теплицы светодиодной лентой. Как сделать освещение для теплиц своими руками

Освещение теплицы светодиодной лентой. Как сделать освещение для теплиц своими руками

Для нормального роста и развития растениям необходим свет, которого может быть недостаточно в зимнее время. Освещение теплицы своими руками – непростая, но вполне реальная задача, если точно знать, какие типы ламп лучше использовать в летних и зимних конструкциях закрытого грунта. Для правильного обустройства подсветки нужно сделать чертеж или воспользоваться готовыми расчетами для подключения всех необходимых приборов.

Подробности обустройства освещения для теплиц своими руками с детальными расчетами, фото и

Как сделать освещение для теплиц своими руками

Многие считают, что подсветка для летних и зимних теплиц – не первая необходимость, хотя такое мнение ошибочное.

Для нормального роста и развития растениям недостаточно солнечных лучей, особенно в зимний период, когда продолжительность светового дня сильно снижается.

Светодиодное освещение для теплиц и его достоинства. Значение света для растений 09

Рисунок 1. Виды искусственного освещения

Для получения богатого урожая и ускорения роста культур и обустраивают подсветку своими руками (рисунок 1).

Значение света для растений

Тепличным растениям, наряду с поливом и удобрениями, жизненно необходим свет, который способствует росту и плодоношению культур (рисунок 2).

Примечание: Основа роста любого растения – фотосинтез – процесс, при котором листья поглощают энергию солнца и трансформируют ее в кислород. Благодаря этому и запускается процесс роста и наращивания зеленой массы.

Каждому типу культур необходим свет определенной интенсивности. К примеру, корнеплодам или капусте он нужен в течение 12 часов в сутки, а кабачкам или фасоли будет достаточно всего 8 часов для цветения и плодоношения.

Сколько нужно света и каким он должен быть

Как уже говорилось выше, каждому типу растений требуется определенная интенсивность и продолжительность солнечного дня. Поэтому и в процессе расчета подсветки для зимних конструкций нужно обязательно учитывать тип культур, которые будут выращиваться в помещении.

Светодиодное освещение для теплиц и его достоинства. Значение света для растений 10

Расчет светодиодного освещения для растений. Устройство светодиодного освещения теплиц

Чтобы организовать светодиодное освещение теплицы правильно, нужно учитывать несколько важных нюансов. Во-первых, выбирать следует лампы с функцией регулировки плотности светового пучка и возможностью переключения с синего на красный спектр и обратно. Так вы получите универсальный осветительный прибор, который будет подходить ля любых растений и фаз их роста.

Другие нюансы устройства светодиодного освещения в теплице такие:

  1. Возле ламп нужно обязательно устанавливать рефлекторы и светоотражатели. Они будут рассеивать свет от ламп, поэтому самих осветительных приборов понадобится меньше. Соответственно, сократятся и затраты на подсветку конструкции.
  2. Включать дополнительное освещение следует только при необходимости, поскольку избыток света также негативно влияет на развитие растений, как и его недостаток. Больше всего подсветка нужна культурам в зимнее время, когда продолжительность светового дня короткая. В это время лампы должны работать от 12 до 16 часов в сутки.
  3. Все кабели и проводку нужно прокладывать в специальных изолированных каналах для обеспечения оптимального уровня безопасности. Нужно помнить, что повышенная влажность внутри теплицы существенно повышает риск поражения током, поэтому, если у вас нет необходимых навыков работы с электроприборами, для монтажа лучше воспользоваться услугами профессионального электрика.

Кроме того, учитывайте, что для нормального развития растений им необходим не только искусственный, но и природный солнечный свет. Поэтому старайтесь размещать теплицу так, чтобы на нее не падала тень от высоких деревьев и соседних построек.

Если вы планируете выращивать культуры с различными требованиями к освещению, есть смысл комбинировать сразу несколько типов ламп, чтобы каждое растение получало достаточное количество лучей определенного спектра.