Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Лампы для освещения Теплиц. Расчет освещения для Теплиц, выбор ламп

09.03.2022 в 23:07

Лампы для освещения Теплиц. Расчет освещения для Теплиц, выбор ламп

Очень важно, чтобы растения, выращиваемые в закрытом грунте, получали нужный спектр лучей и в достаточном количестве. Летом с этим проблем нет – солнце обеспечивает эту потребность сполна.

Для эксплуатации парников ранней весной, поздней осенью, зимой придется подумать над тем, как рассчитать освещение в теплице, лампы какого типа выбрать и по какому принципу их использовать. Сегодня мы постараемся ответить на все эти вопросы.

Организация освещения в теплице

Хорошие лампы для парников обойдутся дорого, однако затраты вполне окупятся увеличением урожайности культур.

Каким должно быть освещение теплицы

Ученые выяснили, что воздействием лучей определенного спектра можно стимулировать растения в разные фазы их развития:

  • Вегетативный рост – синяя область спектра, волны 400-500 нанометров.
  • Цветение, завязывание плодов – красная область спектра, волны 600-700 нанометров.

В результате появились и стали использоваться специальные лампы для освещения теплиц из поликарбоната, обеспечивающие нужный спектр. Однако дальнейшие исследования показали, что эта стимуляция роста/созревания основывается на стрессе растений из-за монохромного излучения. Красивые на вид овощи, зелень и ягоды были бедны на вкус, аромат, витамины, микроэлементы.

Сказанное выше указывает на то, что подбор искусственного освещения теплиц должен быть грамотным. Нельзя делать упор только на какую-то одну длину волн — растения должны получать весь спектр солнечных лучей. Его могут обеспечить далеко не все лампы, поэтому к их выбору надо подходить внимательно.

Искусственное освещение Теплиц. Как сделать искусственное освещение для теплицы своими руками: пошаговая инструкция

Самодельная электрификация теплицы — дело очень рискованное, поскольку следствием допущенных ошибок может быть удар током или замыкание проводки. Тем более что работать она должна длительное время в условиях повышенной сырости. Поэтому для проведения необходимых расчётов и подготовки схем желательно пригласить квалифицированного электрика. Лампы для освещения Теплиц. Расчет освещения для Теплиц, выбор ламп

Если же всё-таки вы отважитесь на столь ответственную работу, действуйте по нижеприведённой инструкции:

  1. Перед монтажом проводки определитесь с количеством нужных светильников (оно высчитывается, исходя из нормы 3 тыс. Лк на 1 м² площади) и начертите план их размещения. Также на подготовительном этапе нужно подобрать провода определённой мощности, предохранители и обогревательные приборы (лучше СВЧ).
  2. Подведите к помещению электропитание. Это можно сделать, натянув кабель на тепличные опоры по воздуху или же спрятав его в водонепроницаемые желобки, проходящие по каркасным рейкам. Их примерная глубина должна соответствовать 4-5 см. В случае, если планируете углубить проводку в подземные траншеи, рассчитывайте их высоту на уровне 80 см и не допускайте пересечений с дренажными каналами. Сверху кабель обязательно накройте черепицей, уберегая его от повреждений при вспахивании грунта.
  3. Подведите кабель к щиту, из которого сделайте разводку проводов к розеткам и включателям.
  4. Если каркас тепличной конструкции выполнен из деревянных реек и брусьев, то для крепления источников искусственного света достаточно вкрутить в них крепёжные крючки для светильников. В металлических каркасных прутьях придётся сверлить специальные отверстия для крепления ламп.
  5. Подсоедините нужное количество ламп.

Освещение в теплице своими руками. Освещение Теплиц Своими Руками: Важная Инструкция

Освещение в теплице своими руками. Освещение Теплиц Своими Руками: Важная Инструкция

Освещение теплиц

Любой огородник знает, что правильное освещение, это залог хорошего урожая.  Например, один и тот же вид клубники может быть довольно различен при выращивании в разных теплицах, которые используют различную систему освещения. Поэтому перед проведением и установкой электроприборов следует несколько раз подумать и сделать правильный выбор, как сделать освещение в теплице и какие светильники при этом использовать.

Прежде чем приступить к установке осветительных приборов, следует разобраться: какое бывает освещение и зачем оно вообще надо для растений. Некоторые считают, что прекрасно хватит и дневного освещения, для выращивания различных культур. Но это не совсем так.

Для чего растению нужен свет

Освещение парников и тепличное освещение, это та же пища для растений. Потребление света способствует росту растения  и увеличению его массы. Это происходит за счет фотосинтеза.

Данный процесс происходит в результате поглощения  энергии света, которая потребляется в основном листьями.  За счет фотосинтеза происходит и выделение кислорода в атмосферу.  Давайте посмотрим, как влияет освещение на эти процессы.

  • От интенсивности освещения зависит и интенсивность фотосинтеза. Так же на этот процесс влияет и окружающая температура и подача воды растениям .Но в этом вопросе важен не только сам свет, который достигает растений, но так же  его спектральный состав, периоды освещения и время отсутствия подачи света.
  • Выращиваемые растения могут быть и «длинного дня», которым стимулировать рост и цветение можно при помощи увеличения времени искусственной подачи света, это делается при помощи применения искусственных светильников.

К таким растениям следует отнести корнеплоды, чеснок, лук, капусту. Для такого типа растений освещение должно производиться не менее 12-ти часов . Причем требуется соблюдать именно такой режим, иначе растения вполне вероятно не зацветут.

  • Существуют растения и «короткого дня», которым большая подача света может просто навредить и должна составлять строго определенное время, иначе нарушается процесс цветения. Оптимальным временем освещения для таких культур будет 8-10 часов. К этому виду следует отнести помидоры, кабачки, баклажаны, фасоль, перец и т.д. (См.)
  •  Есть и «нейтральные растения», к примеру роза, у которых соотношение ночи и дня не влияют на процесс цветения. Но у данного растения рост и высота напрямую зависят от системы подачи освещения. Для растений такого типа делается программированный график подачи.
  • Исходя из чувствительности растений, следует учитывать не только суммарный поток света, но и составляющую его спектра. Если например воздействовать на любое растение желтым светом и определенным его количеством, его влияние будет значительно большим, чем применение зеленого или сине-зеленого в том же количестве. Если сказать более доступно, лампа освещения будет более эффективно влиять на развитие и рост побега, чем больше будет выделяться света в нужной части спектра, к которой растение наиболее восприимчиво.