Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Светодиодные лампы для растений. Как правильно досвечивать рассаду

09.03.2022 в 11:27

Светодиодные лампы для растений. Как правильно досвечивать рассаду

При выборе фитолампы для рассады проще всего определиться с ее формой. Тут все просто. Если горшочки с рассадой рядком стоят на полке специального стеллажа, или на подоконнике, или на другой узкой и длинной поверхности (а рассаду обычно выращивают именно так), то нужна фитолампа линейного типа.

Светодиодные лампы для растений. Как правильно досвечивать рассаду

Иногда ряды рассады досвечивают двумя цокольными лампами (или несколькими).

Сложнее определиться с выбором источника освещения. Смысл досвечивания в том, чтобы ламп искусственного освещения в том, чтобы до начала светового дня или по его окончании они заменяли растениям солнечный свет, который состоит из волн разного цвета и разной длины. Для роста и развития растений наиболее важны красный и синий цвета спектра , поэтому для выращивания растений годятся далеко не все лампы.

ArmadRS Овощевод-любитель, участник FORUMHOUSE

Розовый «фито» просто эффективен в плане затрат на электроэнергию, так как там нет дополнительного спектра. Для растений 100 ват розового сопоставим с 200 ватт белого, а для вас дешевле в два раза.

Лампы накаливания – наихудший выбор для подсвечивания рассады и для растений вообще. Спектр излучения ламп накаливания ограничен, в основном, желтым и зеленым спектром; синего в нем нет. Вторая проблема в том, что значительная часть электроэнергии в этих лампах превращается в тепло. Приходится отодвигать их от растений как можно дальше, от этого и так невысокая эффективность досвечивания падает еще. Растения, которые выросли под обычной лампой накаливания, легко распознать: они тянутся к свету и всегда чрезмерно вытянутые.

С люминесцентными лампами обратная история, в их спектре преобладает синий, но они излучают мало света в красной и оранжевой областях, а красный рассаде все-таки нужен (а комнатным растениям просто необходим, особенно тропическим экзотам вроде лимонов и кофе).

Иногда в оранжереях комбинируют «люмки» холодного света и лампы накаливания, которые нагревают воздух.

Фиолетовые лампы для растений. Какие требования к системам освещения

Каждый огородник в курсе, что молодым растениям для дальнейшего гармоничного развития важен естественный свет. Вот только в большинстве областей России солнечного освещения в первые три-четыре месяца с начала года недостаточно для полноценного развития побегов. В основном стоит облачная погода, особенно в те месяцы, когда начинается посев семян на рассаду.

Если растениям недостаточно ультрафиолета, то это приводит к увяданию побегов и листьев. Семена долго не проклёвываются, появившиеся росточки тонкие и безжизненные, листочки бледно-зелёного цвета. Приходится использовать искусственное освещение, чтобы помочь росточкам. Существуют требования к устанавливаемым возле рассады приборам освещения:

  • световой спектр должен быть синего либо красного цвета;
  • подбирается необходимая мощность лампы;
  • выбирают нужную форму;
  • от источника света должно выделяться минимальное количество тепла;
  • фитолапма должна быть энергоэффективной и надёжной.

Когда освещение грамотно используется, оно приносит большую пользу не только рассаде, но и взрослым растениям.

Стоит прислушаться к советам опытных цветоводов и огородников, если вы решили самостоятельно вырастить рассаду:

  1. Как только появились всходы, они становятся объектом пристального внимания. Когда побеги тоненькие и пытаются тянуться к естественному освещению, при этом гнутся или начинают поникать, им недостаточно солнечных лучей.
  2. Выпускаются различные лампы, в том числе с сильной мощностью. Для растений это плохо: листочки начинают желтеть, либо на их зелёном фоне появляются жёлтые вкрапления. Понять, что у лампы сильная мощность, легко. Достаточно подставить ладонь на высоте рассады. Если руке в течение 20-30 секунд становится горячо, то и растения чувствуют то же самое. Поэтому фиксируют фитолампу повыше и снова проверяют на своей руке комфорт для рассады.
  3. Круглые сутки освещают ёмкости с высаженными семенами. С появлением всходов лампу включают на определённое время. Это время рассчитывают, исходя из того, что росткам свет необходим в течение 12-15 часов.
  4. Когда за окном светит солнышко, фитолампы отключают. Ведь и тепла, и солнечного света растениям будет достаточно.
  5. И в том случае, когда ёмкости с рассадой установлены на подоконниках с южным направлением, требуется досвечивание. Ведь в зимние месяцы и в марте нас погода не радует ещё солнечными деньками.
  6. От посадок лампа фиксируется на расстоянии 10-15 см. Эта величина зависит от интенсивности потока света и от мощности лампы.

Лампа для растений, как использовать. Что я учитывала при поиске фитолампы

  1. Цена . Никаких суперламп для рассады по 100 рублей с китайских площадок. Качественная вещь не будет стоить копейки, однако и 50 000 за лампу платить не стоит. 
  2. Производитель . Он должен быть таким, чтобы было кому предъявить претензии по качеству, спросить совета по эксплуатации, поэтому искала не в магазинах красивые лампочки, а в интернете официальные сайты с поддержкой.
  3. Опыты и тестирования . Хороший производитель покажет народу, как растут под его лампами растения, сравнит с другими лампами, объяснит и подскажет. Наглядный пример — самый лучший!
  4. Информация на лампе (коробке) . Правильная лампа должна содержать полезную информацию, например, длину волн, мощность лампы. При этом для фитолампы показатель яркости свечения не нужен абсолютно.
  5. Материал лампы. Мощные лампы выделяют колоссальное количество тепла. Конечно, не сравнить их с лампами накаливания, но моя 50-ваттная лампа обжигает лист растения до сухого пятна за несколько часов. Поэтому материал мощных ламп (и конструкция) должны быть такими, чтобы давать максимальное охлаждение диодам. То есть — никакого пластика.
  6. Диоды . Они бывают разные (по мощности), и в лампе на 15 Вт лучше 5 диодов по 3 Вт, чем 15 диодов по 1 Вт. 
  7. Форма ламп . Традиционно продают круглые лампы, они легко вставляются в стандартный цоколь или в держатель-прищепку, что облегчает её эксплуатацию. Но когда я попыталась круглую лампу повесить над подоконником, у меня получилось вот что (схематично).Лампа для растений, как использовать. Что я учитывала при поиске фитолампы

Лампы для растений, какие лучше. Какую фитолампу выбрать

Существует несколько разновидностей фитоламп:

  • натриевые,
  • люминесцентные,
  • индукционные,
  • светодиодные.

У каждого вида есть как свои преимущества, так и недостатки.

Натриевые лампы имеют высокую эффективность системы подсветки, у них долгий срок службы, они экономичны, но мало подходят для установки в жилых помещениях. Яркий свет распространяется во всех направлениях, ослепляет и вызывает глазные заболевания. Такие лампы требуют специальной пускорегулирующей аппаратуры, их не получится напрямую включить в розетку. Но основной минус – для растений – недостаток волн синей части спектра.

Люминесцентные фитолампы  используются при выращивании рассады довольно часто. Они относительно недорогие, обеспечивают равномерность освещения, экономичны в работе. У них невысокая температура при нагревании – лампу можно приблизить к рассаде, не опасаясь ожогов. Спектр свечения приближен к оптимальному для растений диапазону. Но их свет некоторые считают чрезмерно ярким и не комфортным для глаз.

Индукционные фитолампы очень долговечны, срок службы может достигать 15-20 лет. Спектр свечения таких ламп универсальный и подходит для успешного выращивания растений. У таких ламп не выгорают электроды, поэтому световой поток со временем заметно не снижается. Слабый нагрев колбы позволяет уменьшать расстояние от светильника до растения. Из недостатков – высокая стоимость таких ламп.

Светодиодные фитолампы особенно популярны среди дачников. У таких ламп высокий КПД и низкое энергопотребление, спектр свечения и мощность можно корректировать, срок службы достигает 50000 часов. Такие лампы практически не нагреваются, экологичны и не содержат вредных и опасных веществ. Их недостаток – в процессе эксплуатации возможно падение мощности. Такие лампы дороже люминесцентных, но служат в среднем в 5-10 раз дольше.

Фитолампа. Фитолампы — спасение для комнатных и тепличных растений

Выращивание растений в домашних условиях пользуется все большей популярностью, так как при правильном уходе растения не только улучшают климат в доме и играют декоративную функцию, но и способны цвести и плодоносить. Правда для того, чтобы декоративным растениям, травам или плодоносящим культурам беспроблемно жилось в закрытых помещениях, необходимо обеспечить им идеальное освещение, подобное солнечному. На помощь в этом случае приходят фитолампы для растений.

Свет необходим растениям для благополучного процесса фотосинтеза и роста. Весной и летом обычно солнечного света из окон достаточно для комфортного роста культур, а вот в холодное время года комнатные растения испытывают нехватку освещения. С помощью современных фитоламп можно улучшить условия существования для любых растений, а соответственно увеличить их цветение и количество плодов.

Как выбрать: виды, характеристики, особенности, плюсы и минусы

Виды фитоламп:

Люминесцентное освещение для подсветки комнатных растений используется уже второе десятилетие

Газоразрядные

Существует несколько видов лампочек газоразрядного типа для освещения цветов:

Лампы на основе натрия являются лидерами среди различных люминисцентных ламп, так как обладают рядом больших преимуществ:

  • Обладают спектром, максимально приближенным к свету солнца.
  • Имеют высокую отдачу света.
  • Обладают высоким сроком службы.
  • Свечение красноватого оттенка ускоряет цветение и плодоношение.
  • Являются экономичными и обладают небольшой стоимостью.

Мнение эксперта

Бородина Галина Валерьевна

Фитолампы на основе ртути чаще используются в теплицах, чем в квартирах. Их свечение особо подходит для растений во время вегетации и формирования плодов.

Преимущества ртутных ламп:

  • Ускоряют созревание и плодоношение.
  • Обладают компактными размерами.

Недостатки ртутных ламп:

  • Высокая степень облучения ультрафиолетом.
  • Опасность ртутного заражения при разбитой колбе.

Для обустройства теплиц садоводы предпочитают использовать металлогалогенные светильники, которые обычно монтируются на расстоянии не менее полуметра от растений.

Плюсы металогалогенных ламп:

  • Дают отличное количество света.
  • Достаточно сильное нагреваются, отдавая тепло растениям.

Минусы металогалогенных ламп:

  • Вероятность взрыва при попадании влаги.
  • Маленький эксплуатационный срок.
  • Высокая стоимость.

Светодиодные светильники

Диодное освещение выполняет все необходимые для комнатных цветов функции

Этот вариант является наиболее безопасным и комфортным для освещения домашних растений. Так как один светильник использует одновременно диоды различных спектров, растения получают все необходимые компоненты для нормального роста и формирования плодов.

Преимущества светодиодных фитоламп:

Основным минусом данной разновидности лампочек является их высокая стоимость. Но, если учитывать тот факт, что служат они гораздо дольше других, окупят свою цену они в краткие сроки.

Также лампы для выращивания растений подразделяются по цветовому спектру на:

  • Холодные

Лампочки с холодным спектром отлично подходят для вегетативного роста растений, так как данная гамма ускоряет развитие рассады.

  • Теплые

Теплый спектр ускоряет период цветения и стабилизирует высокий показатель формирования плодов.

  • Дневные

Спектр дневного освещения подходит для любой стадии выращивания и может быть использован как самостоятельный светильник для комнатных или тепличных растений.

Правила установки

Установить фитолампу самостоятельно не составит особого труда, если вы будете придерживаться ряда определенных правил:

  1. Расстояние от источника освещения до самих растений должно составлять от 30 до 40 см, в случае с некоторыми светильниками должно, наоборот, превышать 50 см.
  2. Направление освещения должно быть похожим на солнечное, то есть освещать растения сверху вниз.
  3. Для освещения одного квадратного метра растений понадобится освещение мощностью от 70 Вт.

Топ-10 моделей

Современный рынок садоводства и озеленения предлагает огромное количество специального осветительного оборудования для выращивания растений в домашних или тепличных условиях. Ниже вы можете ознакомиться с десяткой лучших и подобрать тот, который наиболее подходит вам по характеристикам.

LADDER-60

LADDER-60 является лидером на современном рынке освещения данного типа. Лампа прямоугольной длинной формы подвешивается в теплицах или домашних помещениях. Длина лампы составляет 60 сантиметров.

Преимущества:

Единственным минусом данной фитолампы можно считать высокую стоимость (около 9500 рублей), но при желании получить отличный урожай, эта лампа станет отличным подспорьем в достижении цели.

МИНИФЕРМЕР БИКОЛОР 36 ВАТТ Е27

МИНИФЕРМЕР БИКОЛОР 36 ВАТТ Е27 считается лучшим светодиодным источником освещения для домашних растений, так как обладает максимально оптимальным световым диапазоном (450 и 660 нм) и позволяет значительно увеличить рост и продуктивность растений.

Преимущества:

В качестве недостатка стоит отметить высокую степень нагрева радиатора, предотвратить который можно при расположении рядом вентилятора.