Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Почему на окнах ПВХ образуется конденсат. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

04.12.2019 в 09:53

Почему на окнах ПВХ образуется конденсат. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Конденсат на пластиковых окнах может скапливаться со стороны комнаты, улицы, или внутри стеклопакета. В зависимости от локализации влаги, разнятся причины ее появления. Конденсат между пластиковых окон примерно в 40% случаев указывает на брак изделия. Нужна экспертиза, поскольку в оставшихся 60% проблема оказывается в разгерметизации окон и некачественной установке.

Почему на окнах ПВХ образуется конденсат. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Так, возможны плохое прилегание по периметру профиля, недостаточное утепление откосов. Также встречается несовпадение параметров каркаса и вставленного в него стеклопакета. Еще одна причина скапливания воды меж стеклами — резкая разность температуры внутри помещения и на улице.

Так, при +20-ти градусах в комнате на кубометр воздуха приходятся 9—9,5 граммов воды. Соответственно, общая влажность немногим превышает 54%. Однако при +10-ти показатель в помещении равен уже 100%. Получается, при дальнейшем охлаждении воздуха влага начнет выпадать в осадок.

С уличной стороны конденсат скапливается в 70% случаев в отсутствии отливов и наружных подоконников. Если стоки есть, они бывают неправильно установлены. Это тоже причина конденсирования влаги на стеклах. Капли могут появляться также при наличии пустот под подоконниками, отливами. Вода затекает в полости, создавая область повышенной влажности вблизи окон.

Запотевание окон снаружи типично для стеклопакетов, заполненных внутри газом аргоном. Он теплосберегающий. Конденсат при определенном сочетании факторов среды образуется вне дождя и прочих осадков. Именно это настораживает потребителей, поскольку в остальном оседание воды на наружных стеклах — норма.

Почему на окнах ПВХ образуется конденсат. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Чаще всего конденсат наблюдается на стекле внутри жилища. Причин тому 6:

1. Недостаточная вентиляция. Может быть ошибкой в конструкции дома. В частных строениях многие экономят на вентиляции, или делают только приточную, забывая об отточной.

2. Недостаток проветривания. Обычно возникает при нарушении системы вентиляции.

3. Повышенная влажность внутри помещения. Бывает из-за продолжительной готовки, стирки, обилия растений. Последние выделяют влагу. Поэтому важно учитывать площадь помещения при его заполнении цветами. Не стоит забывать и про работающий увлажнитель воздуха. Прибор тоже может не соответствовать площади помещения.

4. Сбои в работе системы отопления. Неполадки приводят к перепадам температуры, а значит, и образованию конденсата.

5. Недочеты в строении дома. Пример — широкие подоконники. Они перекрывают поток воздуха от радиаторов или теплого пола). В итоге стекла охлаждаются. Вот и образуется конденсат.

6. Дизайнерское оформление помещения. Препятствовать циркуляции воздуха могут не только широкие подоконники, но и, к примеру, плотные портьеры.

7. Нарушения при монтаже стеклопакетов. Наиболее частым является недостаточная герметизация. Ее можно обеспечить самостоятельно. Достаточно промазать щели герметиком. Подходит силиконовый. Если взять белый, он сольется со стандартным пластиком окна.

Почему на окнах ПВХ образуется конденсат. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Остается упомянуть об ошибках выбора окон самими потребителями. Бывают одно-, двух-, и трехамперные стеклопакеты. Они по-разному держат тепло. Однокамерные рекомендованы для регионов с температурой до -10-ти градусов. Установка бюджетного варианта в других условиях приводит к теплопотерям, образованию конденсата.

Для большинства российских регионов идеальны двухкамерные окна или с одной камерой, но аргоновым заполнением и наружным посеребрением. Металлическое напыления отражает летнюю жару и препятствует выходу комнатного тепла наружу зимой. Газ, как говорилось, тоже работает на теплосбережение. Трехкамерные же стеклопакеты для крайнего севера.

Причиной конденсата, кстати, бывает изношенность стеклопакетов. Аргоновые, к примеру, не служат дольше 15-ти лет. Зачастую же газ улетучивается уже через 10. На изжившем себя изделии начинают оседать пары.

Конденсат внутри стеклопакета. Конденсат на пластиковых окнах: причины, следствия и способы борьбы с избыточной влагой на окнах

Конденсат — капельки влаги, которые образуются на поверхности профилей и стеклопакетов, а также внешних элементов фурнитуры — это всегда неприятно. Однако, едва увидев на только что поставленном окне первые капли, не стоит впадать в панику и считать, что виной тому — специалисты, которые установили окна у вас в доме или квартире…

Конденсат внутри стеклопакета. Конденсат на пластиковых окнах: причины, следствия и способы борьбы с избыточной влагой на окнах

Прежде чем разбираться — почему ваши окна ПВХ потеют, внимательно на них посмотрите… И определите — а где конкретно появляется конденсат? Если на внутренней поверхности стеклопакета есть капельки дело, скорее всего, в неправильном монтаже и в негерметичности стеклопакета. Если же выпадение конденсата происходит на внешней поверхности стеклопакета, если с него течет вода, то причин может быть куда больше.

Образование конденсата на внутренней поверхности стеклопакета

Причина — почти в 100% случаев — брак при изготовлении стеклопакета и при установке (недопустимость появления влаги внутри камеры закреплена и в Для владельца квартиры это хорошо хотя бы по той причине, что обязана исправить недоработку. Кроме того, если выпадение конденсата внутри стеклопакета не сопровождается его появлением снаружи или если на внешних поверхностях конденсат собирается в незначительных количествах — с проблемой, скорее всего, можно будет, так или иначе, справиться.

Конденсат внутри стеклопакета. Конденсат на пластиковых окнах: причины, следствия и способы борьбы с избыточной влагой на окнах

Образование конденсата с внешней стороны стеклопакета и на профиле

Возможные причины конденсации влаги на внешних поверхностях сводятся к:

  • неправильному монтажу окна ПВХ (оконная конструкция либо располагается слишком близко к внешней плоскости стены, либо расположена вровень со слоем теплоизоляции);
  • чересчур высоко влажностью в помещении (например, большой конденсат появляется в активно используемых небольших кухнях);
  • отсутствием вентиляции в доме;
  • выбору чересчур тонкого, обладающего малой теплоемкостью стеклопакета;
  • неплотному примыканию створок к раме.

Сразу найти причины — почему окна потеют изнутри — обычно не получается. Но есть ряд способов, которые однозначно помогут отыскать достоверное разъяснение источника проблемы.

Поиск причины выступания воды на стеклах и профиле

Есть несколько способов узнать:

  • метод свечки (зажженную свечу или зажигалку поднести к стыку створок и рам, к монтажным швам — если пламя начинает интенсивно колебаться — имеет место разгерметизация монтажных швов или неисправность в механизме примыкания створок);
  • с помощью вентилятора (включенный вентилятор, поставленный на подоконник, вызывает появление большого количества воды и даже лужи на подоконнике — значит, недостаточно эффективно работает стеклопакет);
  • последовательное улучшение микроклимата в доме (с помощью вентиляции, проветриваний, герметизации швов или переносу батарей отопления дальше или ближе к стене, уменьшение ширины подоконника).

Как только основной фактор, вызывающий конденсат исчезнет — не будет и собираться конденсат.

Профилактика: предусмотреть и избежать

Что делать, чтобы избежать появление конденсата на пластиковых окнах? Идеальным «лекарством» от запотевания будет тщательный выбор на установку — в большинстве случаев правильный выбор обезопасит вас как от конденсата, так и от любых других проблем.

Стоит помнить однако, что даже лучший установщик окон ПВХ не сможет вам помочь, если в доме у вас влажно, проветривание не проводится, а вы настояли на том, чтобы в окно был вклеен самый дешевый стеклопакет, чьи термоизолирующие способности явно недостаточны.

Готовясь к установке — особенно актуально это, если окна в доме большие — постарайтесь позаботиться о вентиляции. Активная вентиляция способна в этих случаях творить чудеса. Постарайтесь не расставлять на подоконнике много цветов, емкостей с жидкостью, аквариумов, увлажнителей воздуха — все это повышает уровень влажности и увеличивает риск появления конденсата на стеклопакете.

Регулярно проветривайте помещение и используйте систему микропроветривания (если она не установлена — закажите).

Тщательно выбирайте стеклопакет и профиль, из которого будут изготовлены рамы и створки — ведь чем более эффективной будет теплоизоляция оконного проема, тем меньше риск, что окна «заплачут». Обязательно заказывайте не только установку окон, но и отделку проема (установку откосов), а также настройку фурнитуры.

И, наконец, постарайтесь не проводить установку в холодное время года или одновременно с ремонтом — плюсовая температура «за бортом» по всем ГОСТ и СНиП является обязательным условием монтажа.

Кратко: выводы

Ключевые моменты, снижающие риск появления конденсата:

  • правильная установка;
  • наличие в доме хорошей вентиляции (даже вытяжка на кухне — уже хорошо);
  • частые проветривания;
  • правильный выбор стеклопакета и профиля.

Конденсат на окнах снаружи. Строим дом

Конденсат на окнах снаружи

Конденсат на окнах снаружи

Конденсат на окнах — проблема, не понаслышке знакомая многим владельцам не только «старых» деревянных, но и современных металлопластиковых или ПВХ-окон. Как убрать конденсат на окнах? Как предотвратить появление конденсата?

Конденсат на окнах появляется в связи с целым «букетом» причин. На выпадение конденсата оказывают влияние и влажностно-температурный режим снаружи и внутри помещения, и уровень вентиляции помещения, и теплотехнические характеристики конструкций стен и окон. Именно поэтому, в том, что окна «плачут» виноваты далеко не всегда сами окна.

Конденсат на окнах образуется при достижении температуры равной или ниже температуры «точки росы». Температуру «точки росы» определяют два основных фактора: температура и влажность воздуха в помещении. Чем выше влажность воздуха и ниже температура в помещении, тем выше вероятность образования конденсата на окнах.

Если конденсат образуется на поверхности стекла, обращенной внутрь помещения, то это явление считается абсолютно нормальным и свидетельствует лишь о неподходящем температурно-влажностном режиме в помещение. Это явление не оказывает ни малейшего влияния на свойства и характеристики окон.

Однако если конденсат на окнах образуется «внутри» стеклопакета, то это уже говорит о недостаточной герметичности стеклопакета . В результате окна не могут надлежащим образом выполнять свои функции и должны быть заменены.

Появление конденсата на окнах зависит от их теплотехнических характеристик, в первую очередь — от коэффициента сопротивления теплопередачи установленного стеклопакета . Чем выше теплопроводность окон, тем больше шансов получить «потеющие» окна. Так, при нормальных условиях (температура воздуха внутри помещения равна +20°С, относительная влажность воздуха равна 50%), температура «точки росы» равна +9°С.

Чтобы избежать образования конденсата в этом случае, необходимо установить окна с сопротивлением теплопередачи равным 0.5(м2°С)/Вт. Такие окна обеспечат при данных условиях и температуре снаружи помещения не ниже -20°С температуру +8,5-10°С на поверхности стекла — конденсат выпадать не будет. Однако это граничные условия и при малейших изменениях возможно «запотевание» окон. Поэтому следует выбирать окна с более высоким коэффициентом сопротивления теплоотдачи для предотвращения выпадения конденсата.

Как бороться с конденсатом на окнах?

Бороться с конденсатом на окнах можно двумя путями:

  • снижая повышенную влажность в помещении;
  • увеличивая температуру поверхности стекла до отметки выше «точки росы» в данных условиях.

Для снижения влажности воздуха необходимо наладить вентиляцию помещения : устранить проблемы с вытяжкой, если они имеются, чаще проветривать помещение. Можно также установить специальный прибор-осушитель, который будет «забирать» избыток влаги.

Увеличить температуру поверхности стекла поможет грамотная организация околооконного пространства. Излишне широкий подоконник препятствует нормальной конвекции воздуха между отопительным прибором (радиатором центрального отопления) и окном, вследствие чего температура поверхности стекла остается низкой.

Как предотвратить появление конденсата на окнах?

Мероприятия по предотвращению выпадения конденсированной влаги на окнах очень просты. Необходимо обеспечить в помещении достаточный воздухообмен за счет естественной или же искусственной вентиляции помещения.

Особенно важно тщательное проветривание помещения по окончанию «влажных» ремонтных работ : оштукатуриванию стен, заливке стяжки на пол и т. д. Повышенная влажность после таких работ может удерживаться в помещении несколько месяцев — все это время необходим усиленный режим вентиляции.

Также для предотвращения образования конденсата на окнах необходимо обеспечить достаточный теплообмен между радиатором отопления и поверхностью оконного стекла . Для этого следует избегать штор и гардин, которые «ложатся» на подоконник, слишком широких подоконников, излишне большого количества комнатных растений (они выделяют влагу).


Видео как избавиться от конденсата на пластиковых окнах!