Дома на века

Все о строительстве вашего дома

В теплице зимой освещение. Инфракрасная

04.12.2019 в 09:44

В теплице зимой освещение. Инфракрасная

Инфракрасная лампа для теплицы применяется не только для освещения но и для обогрева парников даже зимой.

Данные лампы можно укомплектовать дополнительными регуляторами, включающимися в нужный момент для прогрева воздуха до необходимой температуры.

Инфракрасные лампы для досвечивание растений в теплицах бесшумны в работе, не пересушивают воздух, долговечны.

Для увеличения светового потока и максимально экономичного энергосбережения для освещение в теплицах из поликарбоната можно использовать зеркальные, алюминиевые, фольгированные рефлекторы – отражатели.

К особенностям освещения для зимних теплиц нужно отнести потребность в интенсивном освещении. Если свет будет поступать к растениям менее чем 10 часов в сутки, то культуры прекращают свой рост и развитие.

Привычные для всех людей лампы накаливания не советуют применять при освещении теплиц. Конечно, они обладают рядом преимуществ, основное из которых – способность прогреть воздух в зимний период. Но, к сожалению, их свет не совсем подходит для растений. Если в теплице выращиваются огурцы и помидоры, то лампы накаливания нельзя использовать для освещения. В противном случае листья и стебли растений могут получить ожоги, что приведет к их гибели.

Для выгонки культур можно применять такие лампы, однако очень осторожно. Обычно их располагают в полуметре от грядок. В отделе для зелени можно использовать такое освещение. Дело в том, что укроп и петрушка не являются настолько чувствительными. Можно посмотреть

В теплице зимой освещение. Инфракрасная

Освещение для огурцов в теплице зимой должно быть мягким, щадящим их структуру. Только выполняя это условие, можно добиться хорошего урожая.

Энергосберегающие лампы для теплиц. Подбор источника света

Кроме выбора самого светильника, необходимо подобрать под него источник света. На сегодняшний день для подсветки парников зимой могут использоваться следующие источники света:

  • лампы накаливания. Самый устаревший тип источника света, который используется разве что по привычке. Несмотря на то, что они еще продаются, их эпоха подошла к своему логическому завершению. Это связано с тем, что лампы накаливания имеют низкий коэффициент полезного действия и низкую энергоэффективность;

Энергосберегающие лампы для теплиц. Подбор источника света

Подсветка теплиц лампами накаливания

  • ртутные лампы. Они показали себя более эффективными, чем лампы накаливания, которые были их прототипами. Ртутные лампы излучают подходящий для растений спектр и имеют доступную стоимость. Но к их минусам следует отнести наличие внутри стеклянной колбы паров ртути, которые при ее повреждении попадают в воздух. А это несет угрозу жизни людей и полезности выращиваемых в парнике плодов. Также такие источники света излучают определенную долю ультрафиолета;

Энергосберегающие лампы для теплиц. Подбор источника света

Подсветка теплиц ртутными лампами

  • натриевые лампы. Они более безопасны, по сравнению с ртутными лампочками, так как бьются значительно реже. Такие лампочки выбирают для подсветки цветущих культур, так как в их спектре излучения преобладают красные лучи. В результате свет натриевых ламп стимулирует формирование завязей и крупных плодов. К минусам ламп стоит отнести их высокую стоимость;

Энергосберегающие лампы для теплиц. Подбор источника света

Подсветка теплиц натриевыми лампами

  • галогенные лампы. Применяются в теплицах не очень часто, так как их установка достаточно сложна и дорогостояща. При этом продолжительность службы лампочки низкая и они боятся влаги (при попадании воды могут взорваться). К достоинствам галогеновых ламп относят высокую светоотдачу, а также возможность экономить на отоплении теплицы зимой. Размещать такие лампы над посадками нужно на расстоянии 30-90 см от кустов;

Энергосберегающие лампы для теплиц. Подбор источника света

Подсветка теплиц галогеновыми лампами

  • люминесцентные лампы. Они применяются для освещения теплиц очень часто. Такие лампочки стоят не дорого, особо не нагреваются и имеют продолжительный срок службы. Но значительным минусом таких изделий является низкая светоотдача. Также для их установки потребуются дополнительные конструкции, довольно проблематично собираемые своими руками;

Энергосберегающие лампы для теплиц. Подбор источника света

Подсветка теплиц люминесцентными лампами

Самым оптимальным решением в данной ситуации будет использование светодиодного светильника. Такие лампочки являются наиболее выгодными в плане потребления электроэнергии. При этом светодиодные лампы имеются все необходимые для роста и развития растений характеристики.

Энергосберегающие лампы для теплиц. Подбор источника света

Подсветка теплиц светодиодными лампами

Но покупка led-продукции будет не из дешевых. Зато вы точно получите качественный и вкусный урожай с зимней теплицы.
И напоследок стоит отметить, что добиться дополнительной экономии света при подсветке теплиц зимой поможет автоматизация системы освещения.

Освещение в теплице для зелени. Как сделать освещение для теплиц своими руками

Освещение в теплице для зелени. Как сделать освещение для теплиц своими руками

Для нормального роста и развития растениям необходим свет, которого может быть недостаточно в зимнее время. Освещение теплицы своими руками – непростая, но вполне реальная задача, если точно знать, какие типы ламп лучше использовать в летних и зимних конструкциях закрытого грунта. Для правильного обустройства подсветки нужно сделать чертеж или воспользоваться готовыми расчетами для подключения всех необходимых приборов.

Подробности обустройства освещения для теплиц своими руками с детальными расчетами, фото и

Как сделать освещение для теплиц своими руками

Многие считают, что подсветка для летних и зимних теплиц – не первая необходимость, хотя такое мнение ошибочное.

Для нормального роста и развития растениям недостаточно солнечных лучей, особенно в зимний период, когда продолжительность светового дня сильно снижается.

В теплице зимой освещение. Инфракрасная 08

Рисунок 1. Виды искусственного освещения

Для получения богатого урожая и ускорения роста культур и обустраивают подсветку своими руками (рисунок 1).

Значение света для растений

Тепличным растениям, наряду с поливом и удобрениями, жизненно необходим свет, который способствует росту и плодоношению культур (рисунок 2).

Примечание: Основа роста любого растения – фотосинтез – процесс, при котором листья поглощают энергию солнца и трансформируют ее в кислород. Благодаря этому и запускается процесс роста и наращивания зеленой массы.

Каждому типу культур необходим свет определенной интенсивности. К примеру, корнеплодам или капусте он нужен в течение 12 часов в сутки, а кабачкам или фасоли будет достаточно всего 8 часов для цветения и плодоношения.

Сколько нужно света и каким он должен быть

Как уже говорилось выше, каждому типу растений требуется определенная интенсивность и продолжительность солнечного дня. Поэтому и в процессе расчета подсветки для зимних конструкций нужно обязательно учитывать тип культур, которые будут выращиваться в помещении.

В теплице зимой освещение. Инфракрасная 09

Расчет освещения теплицы светодиодными лампами. Расчет освещения теплицы

Правильная организация освещения теплицы светодиодами, нужно обязательно провести предварительные расчеты. С их помощью вы сможете подсчитать, какое количество ламп вам нужно и как их правильно расположить внутри помещения.

При проведении расчета во внимание принимают:

  • Высоту самой теплицы и предполагаемое расстояние от ламп до растений;
  • Мощность светильников, которые будут использоваться для освещения;
  • Виды выращиваемых культур, поскольку для разных сортов растений требуется различная интенсивность освещения;
  • Общая площадь теплицы и ее освещаемых участков.

Расчет светодиодного освещения теплицы проводится по такой формуле: F=(E*S)/Ки, где:

F – требуемая интенсивность светового потока (Лм);

Е – уровень освещенности (Лк);

S – площадь предполагаемого участка освещения (кв.м);

Ки – коэффициент использования светового потока. При этом данное значение зависит от расположение отражателя: для внешней системы отражения он составляет 0,4, а для внутренней – 0,8.

Чтобы вам было проще самостоятельно провести все необходимы расчет, рассмотрим этот процесс на примере. Предположим, что нам необходимо обустроить подсветку для 10 квадратных метров теплицы, на которых выращиваются помидоры. Минимально допустимый уровень освещенности для этих культур составляет 6000 Лк. При этом предположим, что теплица оснащена внутренним отражателем.

В данном случае расчет по приведенной выше формуле будет выглядеть следующим образом: F=(6000*10)/0,8 = 75000 Лм.

Используя полученный результат, мы можем рассчитать количество и мощность ламп, необходимых для освещения. Подсчет проще всего провести по таблице зависимости светового потока от мощности лампы.

Если ориентироваться на таблицу, то для организации подсветки по нашему примеру понадобится 30 ламп мощностью 25-30 Вт. При этом важно учитывать, что в приведенном примере предполагалось, что светильники будут расположены на расстоянии метра от растений. Если показатель высоты меняется, световой поток также будет меняться по правилу обратных квадратов. То есть, если лампы будут расположены на высоте 2 м, освещенность и поверхности грунта снизится в 4 раза, если на расстоянии 3 метра, то в 9 раз, а если расстояние от ламп до растений составляет 0,5 метра, то освещенность наоборот, увеличится в 4 раза.

При проведении расчетов также принимайте во внимание, что, чем ниже находятся лампы, тем меньшей будет площадь освещения. Как правило, регулировка оптимального расположения ламп занимает достаточно много времени, так как при этом необходимо внимательно наблюдать за растениями и фиксировать их реакцию на подсветку. Чтобы облегчить себе задачу, еще на этапе монтажа светильников необходимо предусмотреть функцию их дальнейшей регулировки.

Досветка в теплице. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СВЕТОДИОДОВ В ТЕПЛИЦАХ

В 2010-х годах широкое практическое применение для тепличной досветки нашли натриевые лампы высокого давления (НЛВД). Это было обусловлено следующими факторами. На тот момент они обладали самым высоким фотосинтетическим фотонным потоком (ФФП) на уровне около1.7 мкмоль/Дж(1 Джоуль = 1Ватт х 1сек) исамой низкой ценой оборудования. Компромиссными недостатками, с которыми приходилось мириться исходя из экономических факторов, были и остаются:

    низкий энергетический КПД . Большая часть излучения испускается вне зоны фотосинтетической активной радиации (ФАР, 400-700 нанометров (по некоторым оценкам 320-750 нанометров)); ущербный состав спектра . В области ФАР практически все излучение приходится на красную область спектра. Как результат, снижение качества продукции по сравнению с естественным освещением. В некоторых случаях для обеспечения полного цикла развития растений требовалось добавление источников света с синими составляющими света (гибридные установки с добавлением люминисцентных ламп, ДРиЗ и т.п). Для огурцов длительное облучение красным светом вообще становится губительным. Гибридные (смешанные) осветительные установки имели значительно более высокую цену на оборудование и низкую надежность; быстрый спад уровня излучения с течением времени . Через каждые 10000 часов работы (2-3 года) для обеспечения нормального уровня излучения требуется групповая замена ламп . В течении этого периода для поддержания необходимого уровня излучения требуется плавное повышение световых энергетических затрат.

Освещение для гроувинга.

Нет времени на изучение оборудования и многочисленных комплектующих для гроубокса?

  1. Тип освещения Днат, CMH, ЭСЛ или LED
  2. Методы выращивания (почва, коко-грунт, гидропоника)
  3. Количество посадочных мест
  4. Ваше предпочтение по оборудованию.

Ниже представлено несколько схем подключения:

Освещение для гроувинга.

Оптимальная температура в гроубоксе должна быть 22-26 градусов. В данной схеме используется отражатель для ламп открытого типа, без возможности принудительного охлаждения.

№2 Вариант: Одноконтурная система, рекомендованная для выращивания.Воздух с частицами запаха, поступая из фильтра по вентиляционному каналу черезохлаждает лампу и далее горячий воздух выталкивается из гроубокса

Освещение для гроувинга.

№3 Вариант: Двухконтурная система позволяет восстанавливать воздух гораздо более эффективно.

В этой схеме добавлен маломощный вентилятор для охлаждения Култуба. Таким образом первый вентилятор охлаждает светильник, а второй для общего обмена воздуха.

Освещение для гроувинга.

Расчет мощности вентилятора для гроубокса

Формула для расчета вентиляции: 2 x (V-объем гроубокса) x 60 = Р м3/час

  1. Вычисляем объем гроубокса умножаем длина x высота x ширина
  2. Затем умножаем на 2
  3. После полученную сумму умножаем на 60 (минут в часе)

Получаем производительность вентилятора для нашего гроубокса.

Например гроубокс имеет размеры длина 100 ширина 100 и высотой 200 сантиметров.

Делаем расчет по формуле 2 x (1x1x2) x 60 = 240 м3/ч

Для гроубокса с двухконтурным охлаждением или LED освещением 240 делим на 2 и получаем 120 м3/час. Этого будет достаточно так как нагрев от лампы будет намного меньше. Учитывая сопротивление фильтра, повороты и расстояние воздуховода, производительность вентилятора берется с запасом на 20-30 %.

Приточная вентиляция не обязательна, ее подключают для баланса воздуха, что бы гроутент не втягивался, приточка должна быть в два раза меньше производительности вытяжного вентилятора.

С вентиляцией и схемами разобрались, теперь рассмотрим как рассчитывается освещение растений в закрытом грунте

При освещении растений фитолампами - отражатель важнейший элемент освещения увеличивает КПД лампы в два раза!

Цена отражателя формируется из нескольких факторов - площадь отражающего материала и его качество отражения от 80% до 97%.

Ниже приведены расчеты освещения для закрытого грунта в гроубоксе, исходя из мощности и вида освещения рассчитана площадь покрытия для светолюбивых растений.

Днат 100 Вт – ЭСЛ 150 Вт – LED 70 Вт – 40х40 см (0,16 кв.м)

Днат 150 Вт – ЭСЛ 250 Вт – LED 115 Вт – 50х50 см (0,25 кв.м)

Днат 250 Вт – ЭСЛ 400 Вт – LED 180 Вт – 60х60 см (0,36 кв.м)

Днат 400 Вт – LED 360 Вт – 90х90 см (0,8 кв.м)

Днат 600 Вт – LED 530 Вт – 120х120 см (1,2 кв.м)

Днат 1000 Вт – LED 750 Вт – 150х150 см (1,7 кв.м).

Освещение в теплице для огурцов. Влияние освещенности на урожай

Без света ни одно растение не будет расти. Без его достаточной интенсивности и продолжительности в течение дня — будет, но плохо. В любом случае, нет необходимости ждать хорошего урожая. Более того, все растения, в том числе огурцы, в разные периоды роста нуждаются в определенной области светового спектра.

Освещение в теплице для огурцов. Влияние освещенности на урожай

Основываясь на этих постулатах и принимая во внимание потребности огурцов, при их выращивании следует соблюдать следующие принципы:

  • Дополнительное освещение в теплицах для огурца с отсутствием естественного света следует применять с момента появления всходов.
  • Между периодами естественного и искусственного освещения не должно быть перерыва.
  • Общее освещение огурцов в течение дня должно составлять не менее 12 часов.
  • Для обеспечения естественных физиологических процессов растениям необходимо обеспечить не менее 6 часов полной темноты. Если это не будет сделано, они будут отставать в развитии и сбрасывать цветы.
  • Выращивание огурцов в теплице с искусственным освещением должно быть организовано таким образом, чтобы между темными и светлыми периодами разница температур воздуха составляла не более 6-8 градусов.
  • В период вегетативного роста рекомендуется, чтобы молодые растения подвергались воздействию синей части спектра (длина волны 400-500 нанометров), а в период цветения и образования завязи — красный (600-700 нанометров).

Для обеспечения непрерывности освещения возможно использование световых реле, реагирующие на уменьшение его интенсивности и автоматически включающие осветительные приборы.

Если вы занимаетесь выращиванием овощей в теплице только летом, а ваш регион находится в зоне высокой световой активности, практических преимуществ от искусственных источников света не будет. Но это очень заметно в северных широтах, а также в зимних теплицах и парниках для выращивания рассады:

  • саженцы с правильно подобранной досветкой растут почти в два раза быстрее, позволяют получить первые плоды на 2-3 недели раньше обычного;
  • освежающие огурцов в теплице позволяют увеличить их урожай на 25-30%;
  • несмотря на стоимость электроэнергии, стоимость овощей за счет повышения урожайности снижается на 15-20%.

Стоимость электроэнергии зависит от географической широты, в которой находится теплица, времени года, технологии, используемой для выращивания огурцов, и степени их ранней спелости.
А также по типу используемых ламп.

Только искусственное освещение позволяет получать зрелые плоды зимой. Правда, для этого требуется увеличение мощности светильников и продолжительность освещения в течение нескольких месяцев. Чтобы сделать это мероприятие экономически выгодным, вам нужно выбрать подходящий тип ламп.

Видео СВЕТ/ОСВЕЩЕНИЕ В ТЕПЛИЦЕ ЛАМПАМИ ДНАЗ 400!!!/ Моя Любимая Усадьба/