Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подготовка пола к укладке линолеума. Подготовка бетонного пола

02.12.2019 в 19:20

Подготовка пола к укладке линолеума. Подготовка бетонного пола

Бетонное основание можно считать лучшим под линолеум. Такой пол очень легко выровнять, вплоть до идеального состояния. Подготовка бетонного пола под линолеум начинается с очистки поверхности. Нужно вынести из помещения всю мебель, снять старые плинтусы и избавиться от мусора.

Лучше всего выровнять пол цементным раствором. Замешивается раствор в пропорции с песком 1:2,5-3. Песок должен быть просеянным, воды добавляется столько, чтобы получилась жидкая смесь.

Как вариант, для заливки можно воспользоваться цементно-казеиновой мастикой (в пропорциях 1:4), например, если планируется фиксировать линолеум таким же составом. Читайте также: " Как сделать пол под линолеум на бетонный пол ".

Подготовка пола к укладке линолеума. Подготовка бетонного пола

После того, как с основания удалено все лишнее – на нем нет ни грязи, ни пыли – его нужно обильно смочить водой. Для достижения максимального качества стяжки, можно воспользоваться маяками, которые могут быть как из дерева, так и из металла. Промежутки между маяками должны быть в пределах 1,5 м – так они не прогнутся. Далее пустоты между маяками заливаются раствором, и поверхность разравнивается. Толщина стяжки зависит от общей неровности всего основания.

После заливки раствора, основание вручную заравнивается полутерками и затирается. Идеально, когда все разравнивается до полного устранения малейших раковин и придания достаточной гладкости. Специалисты не рекомендуют делать железнение стяжки чистым цементом. Чрезмерная гладкость ухудшит сцепление линолеума со стяжкой, в итоге он прослужит не так долго (прочитайте: " Укладка линолеума на бетонную стяжку ").

Подготовка пола к укладке линолеума включает поддержание готовой поверхности во влажном состоянии в течение 5 дней. В этот период основание сбрызгивается водой 1-3 раза в сутки.

Иногда то, как подготовить пол к укладке линолеума, может сводиться лишь к незначительному обслуживанию основания. В таком случае с имеющейся стяжки достаточно убрать грязь, пыль и прочие лишние элементы. Далее нужно проверить основание 2-метровой планкой. Найденные изъяны нужно пометить по всей поверхности, например, мелком.

Подготовка пола к укладке линолеума. Подготовка бетонного пола 01

Для такого незначительного ремонта подойдет упомянутый выше цементный раствор. В процессе устранения изъянов потребуется вооружиться кистями, шпателями, полутерками и кельмами. По завершении устранения всех изъянов нужно дать проблемным зонам высохнуть.

Далее сметается лишний мусор и можно приступить к шлифовке, которая, как правило, выполняется специальными брусками. В конце можно доработать поверхность наждачной бумагой или пемзой. Работы будут произведены заметно лучше, если процесс шлифования осуществлять специальной шлифовальной установкой.

Как вариант, небольшие впадины на полу можно подшпаклевать, однако к такому способу прибегают чаще всего в нежилых помещениях, на дому можно такого не делать.

Подготовка пола к укладке линолеума своими руками. Подготовка чернового базового основания

Подготовка бетонного пола под укладку линолеума должна включать целый комплекс работ. Чаще всего основание делается из железобетонных плит, которые нуждаются не только в утеплении, но и гидроизоляции.

Подготовка пола к укладке линолеума. Подготовка бетонного пола 02

Схема заливки пола.

Очередность работ:

  1. Железобетонные плиты пола при необходимости выравнивают, используя заливку из цементного раствора.
  2. Организуют звуко-, теплоизоляцию из стекловолокнистых или минераловатных плит.
  3. Гидроизоляция может быть выполнена из пергамина, толя, специальной мембраны, полиэтиленовой пленки.
  4. Если перепады плит значительные, то наносят слой цементно-песчаной стяжки, толщина которой зависит от уже произведенных работ. Например, на обычную плиту укладывается слой с толщиной в 20 мм, а на утеплитель — в 40 мм.
  5. Выполняется укладка линолеума, толщина которого должна составлять 3-6 мм. Часто под линолеум укладывается специальная подложка, которая повышает комфорт использования напольного покрытия.

Бетонное основание для работ готовится просто:

  1. Сначала необходимо обследовать его поверхность, определить, какие именно работы необходимы. После этого все трещины и выбоины заполняются раствором, т.е. тампонируются.
  2. При необходимости выполняется первый слой цементной заливки, он позволит максимально выровнять пол. Линолеум отличается не такой большой толщиной, поэтому все неровности и выбоины будут сразу чувствоваться при ходьбе, само полотно быстро износится. Поэтому заливка является необходимым этапом.
  3. Если на полу уже есть линолеум, то снимать его не стоит. Сначала лучше обследовать полотно. Если нет разрывов, следов плесени, то его можно использовать в качестве отличной выравнивающей подложки.

Только после того, как все подготовительные работы окончены, а цементное основание просохло, можно настилать новое покрытие, используя выбранный метод.

Подготовка пола к укладке линолеума на бетонный пол. Подготовка пола

Укладка линолеума в домашних условиях состоит из следующих этапов:

  • Замер помещения и расчет материала.
  • Подготовка пола к укладке.
  • Раскрой линолеума, его укладка и закрепление.

Для того, чтобы он прослужил достаточно долго, сохраняя свой первоначальный облик, ко второму пункту необходимо подойти с наибольшей ответственностью и подготовить пол максимально тщательно, поскольку благодаря особенностям линолеума как покрытия каждая щель, царапина или иная неровность, находящаяся на поверхности, станет видна достаточно быстро.

Настил линолеума на бетонный пол требует меньше всего трудозатрат относительно других материалов основания пола. Так, например, для выравнивания деревянного пола потребуется в несколько раз больше навыков и материалов.

Подготовка пола к укладке линолеума. Подготовка бетонного пола 03

Подготовка пола к укладке линолеума. Подготовка бетонного пола 04

Итак, для того, чтобы подготовить бетонный пол, необходимо в первую очередь очистить его поверхность. Стоит вынести всю мебель, убрать старое покрытие, если оно есть, при наличии удалить и старый плинтус, а также вымести всю строительную пыль, которая образуется при демонтаже, после этого пол необходимо слегка смочить водой.

Самый распространенный и простой способ выравнивания пола – это стяжка , которая представляет собой смесь песка с цементом. Необходимый раствор получается при смешении в пропорции 1 к 3 цемента и хорошо просеяного речного песка. Полученную смесь для выравнивания необходимо хорошенько промешать, после чего нанести на пол, не забывая аккуратно разравнивать ее. Для удобства и достижения максимально ровной поверхности стоит использовать специальные маяки – это деревянные или металлические рейки, которые устанавливаются на пол на расстоянии полутора метров друг от друга. Шпаклевка заполняет расстояние между маяками, обеспечивая одинаковый уровень покрытия. Толщина накладываемого слоя напрямую будет зависеть от изначального рельефа.

Стяжка пола диктует некоторые правила для мастера. Так, например, во время высыхания раствора обязательно необходимо обеспечить постоянное его увлажнение, иначе может произойти растрескивание покрытия, что потребует дополнительных работ или вовсе его смены. Обычно для полного высыхания необходимо от 5 дней до недели. Данные манипуляции позволят получить идеально ровный пол, на который сразу после небольшой шлифовки и уборки пыли можно будет постелить линолеум.

Кроме того, неровный бетонный пол может спасти укладка фанеры или пробкового листа. Такая подложка способна обеспечить ровное покрытие с дополнительной шумоизоляцией. Времязатраты при таком варианте выравнивания в разы меньше, однако благодаря установке деревянной подложки такой способ лучше подходит именно для деревянного пола, поскольку на него фанера крепится при помощи саморезов, а вот для бетонного основания потребуется покупка специального клея.

Подготовка пола к укладке линолеума. Подготовка бетонного пола 05

При необходимости и желании можно совместить два способа выравнивания пола. Сразу же после полного высыхания цементной стяжки необходимо уложить на поверхность пола пробковые листы, фанеру или вспененный полиэтилен. Данные подложки не только закрепят эффект выравнивания, но и обеспечат дополнительную тепло- и звукоизоляцию, а также лучшее сцепление с линолеумом.

Видео УКЛАДКА ЛИНОЛЕУМА НА ПОЛ