Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подложка с бобышками для теплого водяного пола. Маты для теплого водяного пола

10.11.2022 в 04:36

Подложка с бобышками для теплого водяного пола. Маты для теплого водяного пола

Системы напольного обогрева будут эффективными и экономичными только с условием качественной теплоизоляции черновой поверхности. Даже самые мощные и дорогие нагреватели не смогут обеспечить заданный уровень температурного комфорта, если большая часть тепловой энергии уходит в межэтажные перекрытия, в потолок соседям или в фундамент частного дома.

Современный удобный инструмент качественной теплоизоляции - маты для гидравлического напольного отопления . Это многофункциональный материал:

  • минимизирует теплопотери, направляет тепловую энергию в помещение;
  • служит барьером для поступления холодного воздуха извне (например, с подвала);
  • ламинированные модели (со слоем пленки) исключают образование конденсата и благоприятных условий для развития бактерий (плесени, грибков);
  • принимает равномерно эксплуатационную нагрузку, тем самым способствует долговечности слоистого напольного покрытия;
  • обеспечивает дополнительную звукоизоляцию, поглощает шум движения теплоносителя по трубам.

Утеплительных материалов существует множество: от всем известной минваты и рулонных модификаций до специальных плит из полистирола.

Особая структура

Маты под контуры водяного напольного отопления изготовлены из экструдированного пенополистирола. Его низкая теплопроводность диктует отменную способность изделий задерживать тепло. Материал плотный (до 40кг/м 3 ), справляется со значительными нагрузками. Легко выдерживает слой бетона, финишных материалов отделки, не проседает.

В состав производители добавляют антипирены - вещества обеспечивающие свойства самозатухания.

Классический мат с бобышками

Подложка с бобышками для теплого водяного пола. Маты для теплого водяного пола

Еще несколько веских характеристик:

низкая паропроницаемость - 0.05 мг (м*ч*Па);

хорошие звукоизолирующие свойства;

инертность к цикличности температурных корреляций;

долговечность.

    Рулонная изоляция или плиты?

    Вы сами определяете, сможете ли пожертвовать несколькими сантиметрами уровня пола или все же сделаете отступ в сторону более тонких материалов, но в ущерб эксплуатационным качествам.

    Подложка под теплый пол электрический. Подложка под теплый пол: правила выбора, характеристики, лучшие марки, советы по монтажу

    Теплые полы в зависимости от способа нагрева бывают двух типов.

    Выбираем и укладываем подложку под теплый пол

    Водяные

    Нагрев осуществляется системой трубопроводов, теплоноситель – горячая вода.

    Водяной теплый пол

    Используются в большинстве случаев в частных домах, во время подключения горячей воды в многоквартирных строениях возникают большие проблемы из-за несогласия управляющих компаний давать разрешение на подключение к общедомовых сетям отопления по двум причинам. Во-первых, им в таком случае сложно контролировать конкретный расход тепловой энергии каждым потребителем по отдельности. Во-вторых, значительное увеличение потребляемой энергии могут не выдержать котлы.

    Схема водяного теплого пола

    Устанавливать отдельный нагревательный котел в городских квартирах не всегда возможно, да и стоит такой монтаж вместе с ценой оборудования довольно дорого.

    Электрические

    Стандартная электрическая схема подключения инфракрасного пленочного теплого пола

    Температура повышается за счет сопротивления проводников тока. Со школьной скамьи нам известна формула Q (выделяемая энергия) = I (сила тока) × R (сопротивление проводника) .

    Схема подключения теплого пола кабельного

    В зависимости от физических характеристик проводников теплые полы могут быть пленочными (инфракрасными) или кабельными (токопроводящим элементами служат обыкновенные гибкие кабели и улучшенной изоляцией). Электрические полы имеют свои сложности, во время их монтажа необходимо учитывать параметры существующей проводки и специальной защитной арматуры.

    Схема инфракрасного теплого пола

    Для эффективного обогрева полов мощность на квадратный метр должна быть не менее 250 кВт, в суммарном выражении поучаются большие значения.

    Виды электрических теплых полов: 1 – Кабельный. 2 – Кабельный с армирующей сеткой

    В настоящее время производители выпускают широкий ассортимент подложек, отличающихся линейными характеристиками, материалам изготовления и возможностями выполнять дополнительные функции.

    Мощности электрического теплого пола

    Потребление электроэнергии пленочным теплым полом

    Маркировка теплого пола

    На что обращать внимание при выборе подложек

    Очень важный момент, считаем необходимым рассмотреть этот вопрос до того, как переходить к непосредственному описанию различных видов подложек под теплый пол. Следует иметь в виду, что абсолютно все производители пытаются увеличить продажи своей продукции, для этого довольно часто всячески ее рекламируют, в том числе и с помощью не совсем доброкачественных способов.

    На что в реальности следует обращать внимание во время подбора оптимального варианта подложки?

    Показатели теплопроводности. Чем они ниже, тем эффективнее работает подложка. Эти параметры зависят от толщины и материалов изготовления изделий. Для усиления эффекта современные подложки имеют фольгированный верхний слой – за счет отражения инфракрасных лучей примерно на 20–30% увеличиваются показатели теплосбережения. Что касается теплосбережения, то все используемые материалы удовлетворяют сегодняшние жесткие требования стандартов жилищного строительства.

    Подложка под теплый пол фольгированная

    Физические характеристики прочности, устойчивость к динамическим и статическим нагрузкам. Есть материалы (вспененный и экструдированный пенополистирол), которые под воздействием длительных статических нагрузок «слипаются». Уменьшается толщина, увеличивается теплопроводность. Этого явления нужно избегать за счет правильного расчета нагрузки, усилия должны максимально равномерно распределяться по всей поверхности.

    Подложка под теплый пол фольгированная

    Технологичность . Чем легче работать с материалами, тем дешевле обходится монтаж. По этому показателю различные материалы имеют широкий разброс характеристик. Наиболее технологичным считается вспененный пенополистирол, подложки из него тонкие, толщина редко превышает 5 мм, он отлично режется обыкновенными ножницами.

    Подложка (плита) для теплого пола пенополистирольная с покрытием

    Подложки из вспененного полистирола гибкие, нет надобности долго обустраивать места стыковки основания теплого пола со стенами, отмерять, отрезать и подгонять, материал в этих местах просто подгибается. Несколько труднее работать с листовой фанерой и плитами ОСП или ДСП.

    Маты под теплый пол из вспененного пенополистирола

    Дополнительные свойства. Для облегчения монтажных работ некоторые подложки имеют на лицевой поверхности нарисованную сетку или специальные выступающие бобышки.

    Подложка с разметкой

    Такие приспособления упрощают процесс укладки трубопроводных систем, позволяют одновременно с прокладкой их фиксировать. В итоге не только ускоряется монтаж, но и повышается эффективность и долговременность функционирования системы обогрева. Теплоносители можно расположить на одинаковом удалении, исключается вероятность перегрева отдельных участков, пол по всей поверхности прогревается равномерно.

    Подложка для теплого пола с фиксаторами. Маты из пенополистирола и их разновидности

    Пенополистирол тоже должен обладать определёнными характеристиками, чтобы система отопления работала эффективно:

    1. Во-первых, плотность материала должна быть в 40 кг на 1 м³. Только тогда система будет устойчива к большим нагрузкам.
    2. Во-вторых, материал практически не проводит тепло, поэтому обеспечивает минимальные тепловые потери.
    3. Из-за ячеистой структуры и других физических характеристик пенополистирол создаёт отличную звукоизоляцию.
    4. От внешних воздействий пенопласт защищает ламинированное покрытие и центрирующие замки, находящиеся на торцах панелей. Из-за хорошего сцепляемого свойства матов возникновение зазоров практически невозможно.
    5. Шаг установки и размеры матов могут быть различными.

    Маты под тёплый пол водяной из пенополистирола имеют свои преимущества:

    • Они выполнены по европейским стандартам качества. Во время производства используется самозатухающее сырьё.
    • Сверху пенополистирола можно укладывать мокрую и полусухую стяжку.
    • Не деформируются, так как материал довольно прочный.
    • Имеют фиксаторы, которые дают возможность осуществлять быструю установку трубопровода.
    • Установка трубопровода отопления делается по разметке, наносящейся на поверхность. Это содействует быстрому распределению теплоэнергии в помещении.
    • Прекрасные физические характеристики.
    • Как уже говорилось выше, им свойственна звукоизоляция и термоизоляция.
    • Не несут вреда для человеческого организма.
    • Они не подвержены гниению, не пропускают влагу и не разбухают.
    • Пожаробезопасны и выдерживают минусовую температуру 180 °C и повышенную до 180 °C.

    Маты, которые выпускаются индивидуально для укладки на них трубок системы тёплых полов, – удобное решение. На поверхности плиты имеют бугорки (бобышки). Между ними несложно пропустить трубные витки.

    Плиты из пенополистирола могут быть следующими:

    1. Экструдированные ( ЭПС ).
    2. Беспрессовые ( ПСБ ).
    3. Прессовые (ПС).

    Они могут быть также гладкими, рельефными, фольгированными и не фольгированными.

    Рассмотрим подробнее каждый вид.

    Подложка для теплого пола с фиксаторами. Маты из пенополистирола и их разновидности

    Фольгированные маты для тёплого пола

    Фольгированные маты. Могут быть выполнены и иметь в составе минеральную вату, полистирол , базальтовое волокно, вспененный полиэтилен и т.п. С одной стороны маты укрывают фольгой . Теплоизолирующая подложка имеет разную толщину (в зависимости от типа изделия). Если это плиты из вспененного полиэтилена, то толщина будет от двух до десяти миллиметров. Если же плиты содержат базальтовое волокно, то толщина может составлять от двадцати до ста миллиметров.

    При установочных работах маты укладывают фольгой вверх (для лучшего отражения тепла).

    Плиты фольгированные со вспененным полиэтиленом редко применяют для монтажа на первых этажах, где в доме есть ещё подвал. В данном случае нередко выбирают базальтовые волокна.

    Подложка для теплого пола с фиксаторами. Маты из пенополистирола и их разновидности

    Фольгированные маты с базальтовым волокном

    Плёночные маты. При производстве применяется очень прочный пенополистирол. Снаружи плита с одной стороны имеет фольгу, её покрывают плёнкой из полимеров.

    На поверхность плёнки наносят координационную сетку, которая делает монтаж контура нагрева более лёгким. Это позволяет сэкономить время на монтаж и произвести его своими руками.

    Хорошая плотность материала даёт возможность острым скобам для закрепления гибких труб прочно удерживаться.

    Плёнка поверх фольги нужна для защиты зеркального отражающего слоя от химического неприятия бетона, который контактирует при заливке стяжки сверху теплоизоляции .

    Подложка для теплого пола с фиксаторами. Маты из пенополистирола и их разновидности

    Маты Энергофлекс Energofloor Tacker

    Профильные маты. В Интернете можно даже встретить такое название, как маты для тёплого пола с бобышками.

    Они специально предназначены для монтажа труб тёплых полов и являются на данный момент самыми удобными. Они тоже выполняются из пенополистирола, только уже по методу гидропеллентной штамповки. Это делает маты очень плотными и надёжными для удержания формы труб. Бобышками называют элементы, которые расположены на верхней плоскости.

    Подложка для теплого пола с фиксаторами. Маты из пенополистирола и их разновидности

    Монтажный мат Rehau Varionova

    Они могут быть в виде цилиндра, параллелепипеда или других фигур. Выпуклости находятся на таком расстоянии друг от друга, что труба фиксируется очень прочно и для этого не требуется дополнительных элементов крепежа. Контур в момент укладки и заливки стяжки не сместится.

    Мат с бобышками для тёплого пола – это конструкция из пенополистирола высокой прочности, поэтому он способен выдерживать динамические и статистические нагрузки. Такие плиты производятся без покрытия, но всё же лучшим решением будет покупка изделий, которые покрыты крепкой плёнкой из полимеров.

    Ещё одно преимущество профильных матов в простоте укладки труб. Монтаж можно осуществлять вручную без посторонней помощи. Для этого нужно всего лишь аккуратно вставлять трубы в промежутки между выпуклостями.