Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж водяного теплого пола под ламинат своими руками. Монтаж водяного теплого пола под ламинат

10.11.2022 в 16:00

Монтаж водяного теплого пола под ламинат своими руками. Монтаж водяного теплого пола под ламинат

Решение положить ламинат на водяной пол уместно в ситуациях, когда система обогрева работает уже давно, но финишное покрытие немного износилось. Тогда все работы выполняются, не касаясь системы обогрева, производится только замена покрытия.

Водяной теплый пол немного уступает другим видам обогрева, если говорить именно о сочетании с ламинатом. Но, например в частном доме он может стать более экономичным решением, его монтаж проводится поэтапно:

  1. Выбор материала. В системе возможны аварии, поэтому лучше использовать влагостойкий вариант ламелей.
  2. Подготовка помещения. Все неровности, бугры, перепады высот выравниваются. Поверхность очищается от мусора и пыли.
  3. Для начала укладывается изоляционный слой, подойдет пенополистирол с толщиной до 7 мм, на него монтируется армирующая сетка с элементами фиксации для труб. Или в качестве альтернативы – использование подкладки со специальными выступами.

Монтаж водяного теплого пола под ламинат своими руками. Монтаж водяного теплого пола под ламинат

Укладка труб на специальную подкладку

  • Заливка стяжки. На армирующую сетку или между выступами подложки укладываются трубы системы отопления. Вдоль стен наклеивается демпферная лента, все заливается цементным раствором. Время высыхания может составлять несколько недель.
  • Укладка подложки. Между стяжкой и ламинатом также используется подложка, можно применять тонкие вспененные материалы. К стяжке она дополнительно крепится двусторонним скотчем.
  • Монтаж финишного покрытия. Начиная от угла комнаты, проводится установка ламината. Доски между собой соединяются специальными пазами. Важно оставлять расстояние от стен в 10 мм, ведь возможно линейное расширение.

Монтаж водяного теплого пола под ламинат своими руками. Монтаж водяного теплого пола под ламинат

Подложка и ламели

При первой эксплуатации нужно постепенно увеличивать температуру, а не сразу запускать систему на полную мощность. По окончании сезона отопления снижение температуры также должно быть постепенным.

Дополнительная информация. Ламинат повредится при нагреве выше 28С, важно установить в систему термостат для контроля температуры .

Укладка ламината на теплый пол. Свойства и технические характеристики ламината

На 90% ламелия состоит из продуктов деревообработки, поэтому относится к классу деревянных покрытий для пола. Ламинированное покрытие чувствительно к повышенной влажности, перепадам влаги и температур. На первый взгляд может показаться, что эти свойства ламината уже определяют его как неподходящий материал для укладки на теплый пол. Это замечание справедливо, если речь идет о стандартных видах ламината. Однако специалистами были разработаны специальные виды этого покрытия, позволяющие использовать его в качестве настила на теплый пол.

К устройству пола и качеству планки при желании настелить его на теплый пол предъявляются повышенные требования. Почему? Дело в том, что если пренебречь этими требованиями, то все может обернуться для владельца жилплощадью не самым лучшим образом.

  1. При производстве композитных материалов, на основе древесины, используются формальдегидные смолы. Разумеется, санитарный надзор регламентирует уровень содержания этого вещества в ламинате, но избавиться от его испарений полностью пока невозможно.
    При температуре в диапазоне 20–22? покрытие безвредно, однако, при нагреве, скажем, до 30 градусов по Цельсию и более, испарения формальдегидов увеличивается значительно повышается. Показатель содержания формальдегида указывается на упаковке. Стоит заметить, что для напольного обогрева предпочтительней всего подходит ламинат класса безопасности Е1 или Е0.
  2. Если купить ламинат низкого качества, то из-за перепада температур, которыми сопровождается обогрев пола, покрытие со временем усохнет и деформируется. На стыках могут появиться щели, из-за чего пол вскоре начнет скрипеть. Если относительная влажность воздуха в помещении, в котором установлен ламинат и система напольного обогрева, достигает меньше 50%, то для сохранности покрытия имеет смысл купить увлажнитель воздуха.
  3. Если принцип монтажа напольного обогрева и ламината будет нарушен, то из-за разницы температур в полу и помещении, может привести к скоплению конденсата под ламинатом, из-за чего покрытие будет испорчено. А в помещении будет присутствовать сырость, из-за гниения ламината и образования под ним плесени.

Водяной теплый пол под ламинат без стяжки. Водяной теплый пол под ламинат

Теплые полы все чаще появляются в новых домах, квартирах и становятся такой же необходимой системой отопления наряду с радиаторным . Более того, теплые полы могут полностью заменить традиционную систему отопления. Они эффективнее обогревают пространство, создают комфортный микроклимат в помещение и благотворно влияют на здоровье человека.

В данной статье мы приведем самый экономичный вариант водяного теплого пола, на который можно уложить ламинат. Сделан он без заливки бетонной стяжки, что заметно облегчает работу.

Этот способ отлично подходит для каркасного дома, где многие не понимают, как сделать водяные теплые полы. Он так же подойдет и для квартир с индивидуальным отопление

Затраты на обустройство данного водяного пола будут минимальными, а уложить его можно самостоятельно, своими руками, из обычных строительных материалов которые продаются в каждом магазине.

Необходимые материалы

Так как этот вариант водяного теплого пола проектировался для каркасного дома, а финишным покрытием послужил ламинат, то подбор материалов мы начнем с чернового настила.

Для этого понадобятся обрезные доски. Как правило, используют доску толщиной 50 мм. Можно использовать и шпунтованные, но тогда затраты на материал существенно возрастут.

По своему усмотрению вы можете уложить и другие материалы, например фанеру, ДСП или плиты Green Board.

Так же придется купить обрезные доски толщиной 20 мм. Такая толщина обусловлена диаметром металлопластиковых труб. В нашем случает их диаметр составляет 16 мм. Если диаметр будет больше, то и толщина доски увеличится.

Доски должны быть высушены и самое главное, иметь одну толщину. Все дело в том, что на них будет лежать ламинат, а перепад высоте для ламина не должен превышать 2 мм.

Далее понадобятся сам нагревательный элемент водяных теплых полов.

В качестве дешевого варианта отлично подойдут металлопластиковые трубы диаметром 16 мм. Они отлично гнутся, а их длина практически не ограничена, так что соединений в этой системе будет минимально.

Продаются и более дорогие трубы сделанные из сшитого полиэтилена. Другое их название PEX трубы.

Еще для нашего водяного теплого пола потребуется фольга. Она будет равномерно распределять тепло от труб по поверхности. Фольгу нужно брать толщиной 50 мкм и более.

Для более удобной регулировки температуры используют термостатический клапан. Он так же уменьшает или увеличивает поток воды в трубе, но в автоматическом режиме.

Таким образом нам потребуются следующие материалы:

  • Доски чернового пола толщиной 50 мм,
  • Обрезные доски толщиной 20 мм,
  • Металлопластиковая труба D16,
  • Фольга 50 мкм,
  • Вентиль.

После покупки и подготовки материалов можно приступить непосредственно к укладки водяных теплых полов и настилу ламината.

Ламинат на теплый водяной пол. Укладка труб

Чтобы трубы отопления хорошо лежали под последующей укладкой ламината на теплый водяной пол, следует разложить слой армирования в виде металлической сетки. К ним трубы будут крепиться при помощи специальных хомутов, расположенных на расстоянии 100 см друг от друга.Ламинат на теплый водяной пол. Укладка труб

Распределение труб имеет несколько различных вариантов, каждый из которых имеет свои особенности и эффективность. Речь идет про спиральное расположение и по схеме „улитка”. Чтобы в последующем ламинат прогревался лучше по всей поверхности, то лучше взять последнюю схему. Здесь происходит распределение нагревателя равномерно, с чередование рядов холодного и горячего потока.

Самый оптимальный вариант распределения трубопровода – сочетание различных схем в одном помещении. При этом стоит помнить о необходимости выделения различных контуров на каждый вариант в пределах одной комнаты.

Расстояние от труб отопления до стен в помещении должно минимально составлять 10 см. Также стоит определиться с тем, какой именно шаг укладки труб выбрать, чтобы эффективность прогрева основания пола вместе с ламинатом была на высшем уровне. Все будет зависеть от диаметра трубопровода и толщины полученного пирога. Ламинат на теплый водяной пол. Укладка труб

Подключение всех компонентов осуществляется в коллекторном шкафу, который устанавливается на одной из стен в комнате. В некоторых случаях лучше будет вообще его поместить внутрь стены, сделав соответствующий проем.

В завершении монтажа водяного теплого пола под ламинат останется лишь произвести заливку стяжки , которая должна быть доведена в итоге до максимально горизонтального положения. Именно это и есть основное требование от напольного покрытия.

Теплый пол под ламинат минусы. Теплый пол под ламинат Виды, характеристики и особенности

• водяной.

Теплый пол под ламинат в основном используют электрический, по причине его универсальности.

Универсальность электрических конструкций позволяет укладывать на них любое напольное покрытие.

Электрический теплый пол имеет четыре вида:

  1. кабельный;
  2. матовый;
  3. инфракрасный пленочный;
  4. аморфная металлическая лента.

Кабельный теплый пол

Такое устройство состоит из цельного кабеля, укладываемого в виде змейки или улитки на металлическую или капроновую сетку, вся эта конструкция заливается бетонной стяжкой толщиной не менее 30мм.

Теплый пол под ламинат минусы. Теплый пол под ламинат Виды, характеристики и особенности

Плюсы: — невысокая цена конструкции;— долговечность;— равномерный подогрев— возможность укладывать на него ламинат.

Минусы: — большие затраты на электроэнергию (дорогое тепло);— требуется заземление;— бетонная стяжка должна быть не менее 30мм;— долгий прогрев помещения;— монтаж требует знаний и опыта.

Матовый теплый пол

Матовая система отопления представляет собой готовую конструкцию в виде тонкого кабеля, прикрепленного к капроновой сетке, образующие единый мат, свернутый в рулон.

Маты используют в тех случаях, когда нет возможности для заливки толстой стяжки.

Теплый пол под ламинат минусы. Теплый пол под ламинат Виды, характеристики и особенности

Тонкие маты удачно выполняют функцию теплого пола с минимальным увеличением высоты уровня пола, и на них легко укладывается ламинат.

Инфракрасный теплый пол

Инфракрасный теплый пол под ламинат оборудован саморегулирующейся системой, автоматически поддерживающей заданную температуру.

Теплый пол под ламинат минусы. Теплый пол под ламинат Виды, характеристики и особенности

Инфракрасные устройства бывают трех видов:— пленочная;— карбоновая стержневая;— карбоновая сплошная.

Пленочный

Пленочный теплый пол состоит из термопленки с углеродными нагревательными элементами.

Теплый пол под ламинат минусы. Теплый пол под ламинат Виды, характеристики и особенности

Пленочный вариант присутствует на рынке уже не первый год, многим известен и пользуется хорошим спросом, т.к. экономит энергию около 20% по сравнению с кабельным.

На пленочный теплый пол под ламинат дополнительно стелют полиэтиленовую пленку толщиной не менее 200 микрон, она защищает электросистему от возможного попадания влаги.

Карбоновый стержневой

Карбоновый стержневой теплый пол представляет собой параллельно соединенные стержни образующие сетку в виде рулона.

Теплый пол под ламинат минусы. Теплый пол под ламинат Виды, характеристики и особенности

Основным преимуществом стержневого варианта является то, что при повреждении одного стержня, все остальные будут продолжать работать, благодаря параллельному соединению и изоляции каждого отдельного стержня.

Стержневой теплый пол под ламинат используют как с бетонной стяжкой, так и без нее.

Карбоновый сплошной

Сплошные карбоновые маты – это новая разработка безопасной и экологичной напольной системы отопления, потребляющей рекордно малое количество электроэнергии.

Теплый пол под ламинат минусы. Теплый пол под ламинат Виды, характеристики и особенности

На рынке данный вид инфракрасного теплого пола относительно недавно и о нем еще мало кто знает, поэтому используют его не так часто.

Все разновидности инфракрасного теплого пола укладываются без бетонной стяжки, этим обусловлена простота укладки и популярность таких конструкций обогрева.