Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подложка под ламинат для теплого пола водяного. Как выбрать подложку под водяные теплые полы

09.11.2022 в 16:56

Подложка под ламинат для теплого пола водяного. Как выбрать подложку под водяные теплые полы

Любая система теплого пола должна обеспечивать высокую теплоотдачу. При этом тепловая энергия не должна уходить неизвестно куда. Если теплый пол основан на водяной технологии, то в случае возможной аварии подложка также послужит гидроизолятором.

Зачастую, в качестве основания для подложки производители применяют фольгу. Она отлично отражает тепло, которое не будет расходоваться на отопление потолка соседей этажом ниже. Если толщина позволяет, то фольга может быть в чистом виде, либо же на основе различных полимеров. Вместе с хорошей теплоизоляцией качественная подложка обладает и высокими гидроизолляционными характеристиками.

Для водяных теплых полов производители предлагают изделия из экструдированного пенополистирола или же из пробкового материала в рулонах. Также применяют изопласт. Но все-таки одни из самых надежных и популярных – вспененный полистирол.

В некоторых случаях можно применить специальные формованные покрытия на основе пенопласта. В нем очень легко крепить трубы системы. Рулонные материалы как-либо крепить не следует. Подложка настилается на слой утеплителя, а затем придавливается к армирующей стяжке.

Разновидности и характеристики различных подложек

Приобретая положку, необходимо ориентироваться в видах и типах этого материала.

В продаже можно встретить «Лавсан». Это покрытие на основе вспененного полиэтилена. Верхний слой материала металлизирован и имеет отражающие свойства. Данный материал стойко выдерживает различные агрессивные среды. Эта подложка отлично подойдет для инфракрасных теплых полов, а также для электрических.

«Лавсан» отличается по удельной мощности. Выбирать подходящий материал необходимо по финишному покрытию. Так, для ламината подойдет покрытие с удельной мощностью в 150 Вт на М2. Если настелить материал, удельная мощность которого выше, покрытие испортится вследствие перегрева.

Также рынок предлагает пенополистирол. Он представляет собой ячеистый утеплитель, который отличается очень высоким температурным порогом. Материал не теряет своих характеристик при температурах от -180 градусов до +180. Также пеноплистирол отличается несминаемостью, а его звукоизолирующие свойства также очень высокие. Покрытие либо фольгированное, либо из полипропилена. Этот материал – отличный выбор для работы с водяными системами.

Особенность этой подложки в том, что выпускают ее в листах с готовой разметкой, что позволяет значительно упростить процесс монтажа. В продаже можно найти плиты с толщиной от 20 до 50 мм.

Подложка из пробки очень экологична и гипоаллергенна. Материал этот представляет сбой спрессованную кору пробкового дуба с вяжущим веществом. Среди достоинств – эту подложку не едят мыши и прочие грызуны. Пробка идеально подходит для ламината и любых видов теплых полов. Пробка не горит, а также очень устойчива к разного рода механическим воздействиям.

Полипропилен – комбинированный материал на основе вспененного полиэтилена, одна сторона которого покрыта слоем фольги. Такая структура позволяет отлично удерживать тепло. Материал практичен, а также очень долговечен. Для электрического теплого пола это изделие не должно в своем составе содержать алюминия, поскольку существует риск замыкания.

Подложка под теплый пол водяной. Виды теплоизолирующих материалов

В качестве подложки используют:

  • вспененный полиэтилен;
  • вспененный полипропилен;
  • более прочный экструдированный пенополистирол;
  • комбинированные материалы под ламинат, состоящие из двух слоев полиэтилена, между которыми прокладывается слой пенопласта ;
  • изоплат (его основу составляют древесноволокнистые плиты );
  • пробку.
Металлизированная пленка придает материалу дополнительные теплозащитные функции и не дает подложке нагреваться , вследствие чего она меньше деформируется.

Если подложка не имеет металлизированного слоя, можно проложить фольгу поверх подложки . Если под электрические теплые полы металлизация фольгой не рекомендуется, так как она проводит электрический ток, то в случае с водяными это несущественно .

Монтаж теплых водяных полов можно значительно облегчить, если использовать подложку, на поверхности которого есть «бобышки» ( закладные устройства для установки арматуры и труб ).

Подложка под теплый пол водяной. Виды теплоизолирующих материалов Недорогой вспененный полипропилен более прочен, чем полиэтилен , является неплохим амортизатором, имеет большую степень звукоизоляции и превосходно удерживает тепло.

Он не боится влаги , при этом его волнообразная поверхность позволяет воздуху свободно перемещаться под покрытием и его вентилировать.

Недостатком материала является пористая структура, поэтому он с течением времени слегка деформируется.

Положительным моментом является и то, что для такого покрытия перепады пола 3-4 мм не являются критичными. Экструдированный пенополистирол чуть дороже, однако он плотней и прочней вспененного полипропилена , более устойчив к нагрузкам, при этом достаточно эффективно поглощает любые вибрации и способен сглаживать мелкие неровности пола. Закрытые ячейки материала делают его и более влагоустойчивым .

Подложка под теплый пол водяной. Виды теплоизолирующих материалов Подложка Isoplat используется в основном под «плавающими» покрытиями – паркетной доской или ламинатом. Она производится без использования клея и химических реагентов из хвойных пород дерева и облагает высокой механической прочностью .

Однако Изоплат обязательно монтируется с применением клея или крепежных элементов.

Пробковое покрытие в рулонах или плитах, изготовленное из крошки пробкового дуба, не подвержено деформации и почти не дает усадки после намокания , поэтому оно является идеальным покрытием под ламинат или паркет.

Битумно-пробковые подложки более прочные и влагостойкие, но имеют немалую цену. Следует учесть, что пробка никогда не стелится на неровную стяжку, на каждые 2 метра допускается около 2 мм погрешностей, в противном случае ламинат начнет прогибаться, замки разойдутся и в покрытии появятся щели.

Ламинат на теплый пол без подложки. Как все сделать по инструкции

Идеально ровное основание для укладки ламельных ламинированных напольных покрытий – это прочное и обладающее сплошной твердой поверхностью перекрытие – бетонное или деревянное. Допустимые перепады – 2 мм на метр. Это значит, что черновой пол, на который вы собираетесь стелить напольное покрытие, не должен прогибаться при ходьбе. Недопустимо укладывать декоративное покрытие, состоящие из отдельных элементов (досок), по лагам или на насыпное основание. Перед укладкой требуется застелить поверхность чернового деревянного пола либо плитным материалом, либо сплошным настилом из досок.

Чтобы определить допустимый перепад в 2 мм, воспользуйтесь уровнем, длиной не менее метра, а лучше взять более длинный. Положите рейку уровня в любом месте пола: прогибы или выступы на полу должны быть не больше 2 мм на длину метрового уровня. Тщательно промерьте таким образом пол во всех направлениях. Чем больше замеров вы произведете, тем более точную картину рельефа поверхности будете себе представлять.

Ламинат на теплый пол без подложки. Как все сделать по инструкции

Проводя измерения, отмечайте места, не соответствующие норме – обводите примерную границу и записывайте величину погрешности. Если «картина местности» не соответствует требованиям – погрешности больше допустимых, придется предварительно выровнять основание. Также лучше поступить, если рельеф укладывается в 2 мм, но весь состоит из двухмиллиметровых ямок и бугорков.

Да, кстати, требуя ровное основание, инструкция не претендует на его горизонтальность: если вы имеете ровную, не бугристую поверхность, но равномерно наклоненную, и вас это устраивает, то для применения ламинированного напольного покрытия противопоказаний нет.

Ламинат на теплый пол без подложки. Как все сделать по инструкции

Неровности, укладывающиеся в допустимые 2 мм, при эксплуатации компенсируются мягкой и упругой прослойкой между твердым основанием и доской покрытия. Где имеется выступ, при нажатии на доску подложка проминается чуть больше, в месте ямки – не прогибается, поддерживая покрытие. Эффект компенсации основан на равномерном распределении нагрузки. Поэтому изолирующий слой должен быть в меру твердым и упругим: в достаточной мере сжиматься на выпуклостях, и быть достаточно твердым для того, чтобы поддерживать доску на вмятине. Выпускаемые подложки для ламината в той или иной степени выполняют эти функции. Наиболее отвечает требованиям пробковая подложка.
Если вы имеете некое изолирующее покрытие, официально не являющийся материалом для укладки под ламинат, но способное выполнять указанные функции, то его можно использовать. Только имейте в виду, что если захочется потребовать от производителя возмещения ущерба при возникшей поломке, при использовании не предусмотренных инструкцией материалов, вам придется доказать можно ли класть ламинат на линолеум без подложки, чтобы получить исполнение гарантийных обязательств.

Подложка под линолеум на теплый пол. Виды и устройство обогрева

Ощущение комфорта при нахождении в помещении – главная причина выбора теплого пола. Кроме того, такие обогревающие системы позволяют контролировать расход электричества в квартире и экономить энергоресурсы. Принцип работы электрического подогрева пола основан на преобразовании электрической энергии в тепловую. Достигнуть этого можно двумя путями: с использованием специального электрокабеля (такой тип подогрева пола будет называться «кабельный») или при помощи нагревающейся пленки (пленочный тип подогрева пола):

Подложка под ламинат для теплого пола водяного. Как выбрать подложку под водяные теплые полы 04

Подложка под ламинат для теплого пола водяного. Как выбрать подложку под водяные теплые полы 05

  • Есть несколько видов кабеля для подогреваемого пола: саморегулирующийся и резистивный. От выбранного кабеля будет зависеть степень саморегулировки и контроля электричества. При обеспечении пола обогревательной системой кабельного типа, предварительно выравнивают пол, застилают его специальной полиэтиленовой пленкой, на нее кладут теплоизолятор выбранного типа, а сверху стелют светоотражатель (иногда два последних элемента совмещаются в одном слое).

Подложка под ламинат для теплого пола водяного. Как выбрать подложку под водяные теплые полы 06

Кабель, уложенный на подготовленный пол, должен иметь замкнутую систему (обычно это зигзаг с величиной петель, равных периметру комнаты). Если планируется сделать обогреваемый пол с контролем подогрева, то предварительно в пол монтируют датчик температуры, его провода выводят в стену, на которой располагают терморегулятор.

Ввиду того что мощность такого вида обогрева значительно превышает мощности других видов, при монтаже данной системы допускается закрывать его стяжкой или просто достаточно залить пол.

Подложка под ламинат для теплого пола водяного. Как выбрать подложку под водяные теплые полы 07

Однако толщина заливного пола и стяжки не должна превышать пяти сантиметров, иначе электроподогрев не будет обеспечен.

  • Пленочный электрический подогрев, в отличие от кабельного, разрешено монтировать только без стяжки, достаточно лишь тонкого слоя заливного пола, ведь мощность данной системы не сравнить с кабельной.

Когда пол готов, проведена заливка пола и, при необходимости, стяжка, необходимо подождать некоторое время, пока пол окончательно не подсохнет, иногда для этого требуется даже целый месяц. После просыхания пола приступают к его финишному покрытию линолеумом.

В последнее время пользуется популярностью инфракрасный (ИК) пленочный теплый пол (некоторые называют его «ленточный подогрев»). Этот вид подогрева, пожалуй, самый универсальный, так как его можно использовать как под линолеум, так и под кафельную плитку и даже под деревянный паркет. Однако ИК подогрев пола будет стоить внушительных денег, но при этом обладать экологичностью и безопасностью, поддерживая комфортные условия в помещении и не создавая угрозы для здоровья и жизни людей и животных.

Подложка под ламинат для теплого пола водяного. Как выбрать подложку под водяные теплые полы 08

Подложка под ламинат для теплого пола водяного. Как выбрать подложку под водяные теплые полы 09

Система инфракрасного пола представлена углеродным полимером в виде карбоновых стержней, размещенных на поверхности пленки. Данные стержни обладают функцией саморегуляции температуры, поэтому пол никогда не перегреется и покрытие, будь то линолеум или ламинат, не деформируется и не рассохнется. Такие электрические системы монтируются на клей или на стяжку сверху.

Подложка под ламинат на электрический теплый пол. Какие тёплые полы можно класть под ламинат

В отличие от керамогранитного покрытия, далеко не каждый тип тёплого пола можно укладывать под ламинат. Наиболее эффективными являются следующие системы внутрипольного отопления под ламинированное покрытие пола в жилых комнатах, офисах или других помещениях:

  1. Инфракрасный плёночный пол:
  • Можно смонтировать своими руками.
  • Имеет предельно малую толщину нагревательных элементов (не более 1 – 1,5 мм), что особенно актуально в помещениях с низкими потолками.
  • Несмотря на инфракрасное излучение, конструкция считается предельно безопасной для здоровья человека.
  • Данный тип пола отличается повышенной механической прочностью и работает под пригрузом, без деформации нагревательных элементов.

Подложка под ламинат на электрический теплый пол. Какие тёплые полы можно класть под ламинат

  1. Карбоновый стержневой:
  • Отличается независимым подключением каждого стержня, что исключает «эффект гирлянды». При выгорании одного нагревательного элемента – вся система продолжает работать.
  • Не разрушается под воздействием воды.
  • При эксплуатации во влажной среде исключается короткое замыкание электрооборудования.
  • Рекомендуется монтировать данный тип пола в стяжку пола, с устройством специальных каналов, либо непосредственно перед её заливкой.

Подложка под ламинат на электрический теплый пол. Какие тёплые полы можно класть под ламинат

  1. Карбоновый сплошной:
  • Отличается самым высоким показателем экологичности.
  • КПД таких полов достигает 90%, что делает их очень экономичным электрооборудованием.
  • Предельный срок службы не превышает 12 – 15 лет, после чего нагревательные элементы начинают выгорать.
  • Укладывается непосредственно под ламинат, на подложку, что исключает необходимость устройства специальной стяжки и соблюдения мер предосторожности при её заливке.
  • Несколько карт могут легко соединяться между собой с помощью паяльника и подключаться к одному источнику электрической энергии.
  • Мембрана обладает уникальным свойством – может легко подрезаться без нарушения работоспособности.

Подложка под ламинат на электрический теплый пол. Какие тёплые полы можно класть под ламинат

  1. Кабельный тёплый пол:
  • Проверенная временем технология.
  • Равномерная теплоотдача в эксплуатируемое пространство.
  • При стандартной эксплуатации в нормальных условиях не выйдет из строя десятки лет.
  • Потребляет большое количество электроэнергии.
  • Требует устройства заземляющего кабеля для повышения уровня безопасности при эксплуатации.
  • Обогревает помещение естественным конвекционным путём, что требует гораздо больше времени, чем при использовании инфракрасных полов.
  • Требует наличия стяжки, что можете сказаться на предельно допустимой высоте комнаты.

Подложка под ламинат на электрический теплый пол. Какие тёплые полы можно класть под ламинат

  1. Нагревательные маты:
  • Максимально сохраняет высоту помещения.
  • Может раскатываться только в эксплуатируемых участках, избегая мест установки встраиваемой мебели.
  • Раскрой производится в любом месте, без снижения эффективности оборудования.

Подложка под ламинат на электрический теплый пол. Какие тёплые полы можно класть под ламинат

  1. Металлический аморфный тёплый пол:
  • Отличается повышенной механической прочностью и устойчивостью против пластических деформаций.
  • Обладает отменными теплотехническими свойствами.
  • Просто укладывается, не требует стяжки.
  • Не излучает радиоактивные волны.
  • Потребляет минимальное количество электричества.

Подложка под ламинат на электрический теплый пол. Какие тёплые полы можно класть под ламинат

Для выбора наиболее подходящего и экономичного типа тёплого пола под ламинат, рекомендуется изучить предложения от нескольких поставщиков, сопоставить показатели теплоотдачи и потребляемой мощности, а также соотношение цены и качества.

Подложка под ламинат на электрический теплый пол. Какие тёплые полы можно класть под ламинат