Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Покраска стен после шпаклевки. Какой краской красить по шпатлевке?

01.02.2022 в 16:34

Покраска стен после шпаклевки. Какой краской красить по шпатлевке?

Краска по шпатлевке выбирается по типу состава шпатлевки. Они бывают полимерными, цементными и гипсовыми. Расскажем подробнее про окрашивание по шпатлевке по каждому виду.

Виды красок по шпатлевке полимерного типа включают водоэмульсионные составы и поливинилацетатные краски. В синтезе это дает ровное и привлекательное основание, прочное, стойкое к износу.

Окрашивание по шпатлевке гипсового типа лучше выполнять акриловыми и водоэмульсионными красками. В таком формате нужно следить за толщиной стоя как шпатлевки, так и краски. Это очень важно, иначе поверхность начнет сыпаться кусками.

Цементные шпатлевки чаще всего используют на фасадах. Они включают известь, поэтому выбор краски должен быть внимательным. Очень хорошо на цементные шпатлевки ложатся водоэмульсионные краски.

Выбирается краска по следующим параметрам:

  • цвет – гамма для колеровки у разных брендов может различаться, и доступность нужного оттенка стоит проверить предварительно;
  • состав – самый главный параметр, который определит совместимость краски и шпатлевки;
  • текстура – от нее зависит визуальный эффект и все декоративные параметры готовой работы;
  • назначение – фасадные и интерьерные составы различаются по степени защиты, есть краски для полов, стен, потолков, у них разная выносливость, что непременно нужно учитывать при выборе продукта;
  • водостойкость – важно и для интерьеров, и для фасадов;
  • укрывистость – определяет расход и необходимое количество слоев для полного перекрытия основания;
  • износостойкость – от нее зависит эффективность защиты и срок службы покрытия.

Отличная помощь при выборе – прямые указания производителя на упаковке. Как правило, там описаны все подходящие для краски основания. Если есть шпатлевка, то будет обозначен ее тип.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как подготовить стены к покраске после шпаклевки

Для начала необходимо тщательно провести шпаклевку и дать ей полностью высохнуть. Затем стены нужно обработать шкуркой для удаления неровностей и глянцевости. После этого рекомендуется нанести грунтовку для лучшего сцепления краски с поверхностью. Не забудьте защитить пол и мебель от капель краски.

2. Как выбрать правильную краску для покраски стен

При выборе краски для покраски стен после шпаклевки, учитывайте тип поверхности (гипсокартон, бетон, дерево), требуемый эффект (матовый, полуматовый, глянцевый), цвет и бренд. Важно также обратить внимание на состав краски: она должна быть экологически чистой и безопасной для здоровья.

3. Сколько слоев краски нужно нанести на стены после шпаклевки

Обычно достаточно двух слоев краски для равномерного покрытия стен после шпаклевки. Первый слой - основной, чтобы закрасить мелкие дефекты и обеспечить хорошее сцепление. Второй слой - заключительный, чтобы придать стенам глубину цвета и защитить от повреждений.

4. Как правильно наносить краску на стены после шпаклевки

Для начала подготовьте инструменты: валик, кисть, малярный леска. Наносить краску нужно равномерными движениями сверху вниз, применяя достаточное давление для заполнения всех трещин и пор. После нанесения первого слоя дайте краске высохнуть, а затем повторите процесс для второго слоя.

5. Можно ли самостоятельно провести покраску стен после шпаклевки

Да, покраска стен после шпаклевки - это несложный процесс, который вполне можно выполнить самостоятельно. Главное следовать рекомендациям при подготовке стен, выборе краски и методе нанесения. Не забывайте о мерных инструментах, чтобы не допустить неровности и пятен в покрытии.

6. Сколько времени нужно выдержать между шпаклевкой и покраской стен

Обычно рекомендуется высушить шпаклевку не менее 24 часов перед началом покраски стен. Это позволит избежать образования трещин и механических повреждений при нанесении краски. Важно, чтобы шпаклевка была полностью высохшей, иначе покрытие может быть неравномерным и непрочным.

Как выглядят стены под покраску. Подготовка стен под покраску: порядок выполнения ремонтных работ + советы, как качественно подготовить поверхность своими руками

Покраска стен, несмотря на изобилие современных облицовочных материалов, остаётся актуальной. Покраска стены самый дешёвый и лёгкий способ поменять интерьер любого помещения.

Как выглядят стены под покраску. Подготовка стен под покраску: порядок выполнения ремонтных работ + советы, как качественно подготовить поверхность своими руками

Конечно же, покраска стен – не идеальна. При частой покраске на одной и той же поверхности, крашеная стена выглядит не очень опрятно. Необходимо помнить, что перед изменением цвета стены, главное — предварительная подготовка.

Как выглядят стены под покраску. Подготовка стен под покраску: порядок выполнения ремонтных работ + советы, как качественно подготовить поверхность своими руками

Особенности стен под покраску

В зависимости от основания стены процесс подготовки под окраску приобретает ряд особенностей. Чаще встречается стены из бетона. В многоэтажных домовых строениях часто применяют межкомнатные перегородки из разных материалов.

Подготовительный процесс

Стена должна быть без лишних неровностей. Технологический процесс подготовки состоит из:

  1. Тщательный осмотр стены, которую хотим покрасить. Что даст возможность понять, какие именно работы требуется произвести, для подготовительного процесса стены;
  2. При помощи шпателя удаляется всё лишнее; Оцениваем стену на ровность. Особое внимание уделяем;
  3. Используя перфоратор, устраняем все неровности стены; Обязательное нанесение грунтовки, используя обычный валик или малярную кисть;
  4. Аккуратно правилом растягиваем штукатурку наверх и в стороны; Используя ленту, для формирования углов, приклеиваем шпатлёвкой с двух сторон угла. Такой технологический процесс образования углов избавит от возможного появления трещин; Удаляем лишнюю шпатлёвку;
  5. Замешиваем финишную шпатлёвку. На гипсокартон или обычную оштукатуренную стену краска не ложится. Такие поверхности обладают большой пористостью и быстро впитывают жидкость. При окрашивании краской, получается неравномерная поверхность с пятнами краски на ней. Процесс подготовки включает в себя как минимум нанесение двух — трёх слоёв шпатлёвки. Толщина первого слоя должна быть до пяти миллиметров, что даёт возможность сделать стеновую поверхность ровной;
  6. При нанесении последующих слоёв шпатлёвки, аккуратно снимаем мелкие неровности стены;
  7. Использование специального инструмента для подсветки стены в виде фонарика, позволит реально увидеть все, образовавшиеся неровности;
  8. Шлифуем наждачкой с не большим зерном; Наносим новый слой грунтовки. Для облегчения и ускорения процесса нанесения грунтового слоя используем пульверизатор. Даём высохнуть;
  9. Требует, необходимость приклеить стеклохолст. Наносим клеящий состав. Для удобства, лучше использовать валик. Важный момент приклеивания стеклохолста – это использование клеевого состава с красителем;
  10. Нанесение окончательного слоя шпатлёвки, после полного предварительного высыхания всех слоёв работ технологического процесса. Суперфинишная шпатлёвка, имеет супер тонкую фракцию. Для нанесения ровного слоя, необходимо использовать специальное освещение сбоку, что даёт возможность создать ровный слой;
  11. Окончательный этап – это завершающая шлифовка стеновой поверхности. Перед нанесением завершающего слоя краски, поверхность очищают от пыли и загрязнений. Затем наносят слой грунтовки, что даёт возможность повысить адгезию материалов.
  12. Подготовительный процесс окончен. Стена готова под покраску.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/shpaklevka-pod-pokrasku-poryadok-rabot-podgotovka-pod-pokrasku-poryadok-rabot

Через сколько после шпаклевки можно красить. Как выбрать шпаклевку под покраску

Не играет особого значения, сколько стоит шпаклевка стен под покраску, все составы для выравнивания поверхностей условно предназначены для:

  • Работ внутри помещения.
  • Наружных работ.

Помимо этого, оба вида шпаклевки по физико-механическим свойствам и способу применения делятся на три основных группы:

  • Стартовая шпаклевка. Имеет грубую структуру, состоящую из крупных элементов минерального заполнителя. Материал предназначен для сглаживания больших дефектов на стенах и исправления имеющихся геометрических отклонений поверхностей. Слой стартовой шпаклевки может достигать 20 миллиметров. Раствор более густой консистенции и грубее.
  • Финишная шпаклевка. Отличается мелкозернистой структурой. После высыхания материала можно получить идеально ровную и очень гладкую поверхность. Наносится на стартовую шпаклевку прямо на необработанную предварительно стену, и является хорошим основанием для покрытия стен любыми лакокрасочными покрытиями.
  • Универсальная шпаклевка. В продажу поступает в готовом к применению виде, имеет консистенцию густого мелко дисперсионного состава на полимерной основе, используемого в качестве стартового и финишного выравнивающих растворов.

Совет: При ответе на вопрос: какую шпаклевку выбрать для стен под покраску, для начинающих предпочтение следует отдавать универсальной смеси, которая не требует самостоятельной готовки, а высыхая образует гладкую и достаточно ровную поверхность хорошего качества.

По степени готовности виды шпаклевки стен под покраску бывают:

  • Сухие. Это специальные составы, готовящиеся непосредственно перед их нанесением. Выпускается такая продукция в мешках и пакетах.

Чтобы правильно ее замешивать, должна четко соблюдаться инструкция Преимущества данной продукции:

  1. невысокая цена;
  2. хорошее качество состава, при правильном его использовании.

Совет: Приготовленную смесь следует использовать в течение ограниченного времени, чтобы она не успела потерять своих свойств.

  • Готовые к применению. Такая шпаклевка для стен под покраску более удобна в использовании. Расфасована она в специальной таре, ей не требуются затраты времени на приготовление и точного соблюдения технологии.

В составе компоненты имеют нужные пропорции и готовы к проведению работ. Готовый раствор долго остается годным к использованию, без изменения характеристик. При перерывах в работе емкость достаточно плотно закрыть крышкой.

В зависимости от типа основного ингредиента, взятого при их изготовлении, материалы могут быть:

  • Гипсовыми . Их преимущества:
  1. хорошо выравниваются;
  2. не дают усадку.

Недостаток:

  1. плохая устойчивость к влаге, что ограничивает их применение.

Используются такие материалы в сухих помещениях, а применять их снаружи дома не рекомендуется. После высыхания поверхность приобретает белый цвет, что особенно важно для спальни и гостиной.

  • Цементными . Особенность материала – высокая стойкость к влаге. Но:
  1. смеси дают усадку;
  2. стены при высыхании приобретают серый цвет, что будет заметно через краску белого цвета или тонкие обои.
  • Полимерными. Такие растворы позволяют выполнить отделку стен наиболее высокого качества. Это связано с наличием в составе высокотехнологичных современных компонентов. Стоимость его значительно выше, чем других видов материала. Их рекомендуется использовать для финишной отделки стен.Через сколько после шпаклевки можно красить. Как выбрать шпаклевку под покраску