Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как делать циклевку паркета. Необходимый набор инструментов

01.02.2022 в 04:29

Как делать циклевку паркета. Необходимый набор инструментов

Если вы решили делать циклевку паркета своими руками, то вам понадобится достаточно серьезный набор инструментов. Мы рассмотрим только механическую циклевку, поскольку ручную сейчас практически никто не делает. Ручная обработка осуществляется циклей — своеобразным небольшим рубанком. Работать им очень сложно и очень долго — на стандартную комнату в 14-16 квадратных метров можно потратить 3-4 дня. Поэтому лучше проводить обработку пола механизированным способом.

Цикля похожа на маленький рубанок — циклевать пол ей вы будете очень долго

Цикля похожа на маленький рубанок — циклевать пол ей вы будете очень долго

Обратите внимание: вам не нужно покупать дорогостоящие инструменты — можно либо пригласить бригаду для работы, либо взять их напрокат. Суток вам будет достаточно для обработки стандартной трехкомнатной квартиры.

Итак, вам понадобится:

  • Шлифовальная машинка барабанная для зачистки и уборки.
  • Машинка для циклевки углов.
  • Машина для шлифовки пола плоская.

Средняя цена аренды на каждый из этих приборов составляет примерно 500-700 рублей в день.

  • наждачная бумага Р36-Р40, которой обдирается верхний слой древесины;
  • наждачная бумага Р60-Р80 для шлифовки перед лакированием (чистовой);
  • наждачная бумага Р100-Р120 для шлифовки первого слоя лака и ворса.

Наждак считается расходным материалом. Покупайте его из расчета 1 метр на 10 квадратов комнаты. Если паркет находится в плохом состоянии и снимать необходимо больше, то возьмите в пропорции 1,5 метра на 10 м2. Также вам понадобится 1 диск для шлифмашинки плоской на 5-7 кв. метров, примерно пятикилограммовое ведро паркетной шпатлевки на комнату в 20 кв. метров и 5 литров лака для паркета на эту же площадь.

Обратите внимание: для подключения шлифмашин у вас должна быть достаточно мощная линия (2,5 кВт, 13 А). В некоторых случаях придется протягивать переноску от счетчика, чтобы не сжечь проводку.

Также учитывайте то, что при циклевке деревянного пола будет достаточно сильный шум (до 110 дБ). Поэтому согласуйте работы с соседями, чтобы не мешать им и работайте только в положенное время. Использовать вместо шлифмашинок классическую болгарку мы не рекомендуем. Ей можно обработать поверхность в труднодоступных местах, но равнять плоскость насадкой очень сложно, поскольку нет никакого упора.

Поэтому лучше заплатить 500 рублей за аренду, чем испортить паркет одним неловким движением. Также профессионалы рекомендуют использовать для уборки после циклевки профессиональные пылесосы, которые полностью убирают пыль с поверхности. Бытовыми устройствами такого результата практически не добиться, поэтому при покрытии лаком могут появиться небольшие дефекты.

Ручная циклевка паркета. Набор инструментов для циклевки

Циклевка паркета может выполняться помощью машины и ручным способом. Применение шлифовальной машины намного облегчает и ускоряет работу, но является более дорогостоящим способом. Такое дорогостоящее оборудование можно арендовать на время ремонта. Если это не подходит, то циклевать паркет возможно при помощи ручной цикли :

Ручная циклевка паркета. Набор инструментов для циклевкиНельзя не сказать, что работать такой циклей чересчур трудно, рука от напряжения начинает болеть, от неудобного положения начинает «ныть» спина. Если не обращать на это внимания, конечно, можно справиться со всей поверхностью и труднодоступные места одолеть. При таком способе циклевания снимется достаточно большой слой древесного материала, но есть плюс: пыли немного.

Ручную циклю возможно заменить наждачной бумагой, прикрепленной к обувным подошвам. Зачищать паркет придется с помощью ног. Понятно, что способ нелегкий. Понятно, почему все чаще предпочтение отдается циклевочным машинкам при выполнении такого рода работы.

Циклевка паркетного пола выполняется в несколько шагов, на любом из которых применяется определенная техника.

Паркетношлифовальная машина с барабаном

Ручная циклевка паркета. Набор инструментов для циклевкиЕе предназначение:

  • убрать старый лак;
  • выполнить грубое глубокое циклевание древесного покрытия любого типа.

Слабое место такой машины — ее легко повредят выступающие на поверхность пола шляпки гвоздей либо саморезов. Аренда данного оборудования обойдется от 500 до 1000 рублей за 24 часа.

Плоскошлифовальная машина

Ручная циклевка паркета. Набор инструментов для циклевкиПредназначена выполнять чистовое шлифование пола из дерева перед лакированием, промежуточное шлифование между слоями при покрытии паркета лаком. Она способна выполнять ювелирную работу с паркетным полом. Стоимость аренды такая же.

Углошлифовальная машина

Ручная циклевка паркета. Набор инструментов для циклевкиПредназначена шлифовать края напольного покрытия, углы и места трудного доступа под батареями. Аренда такой машины стоит от 300 до 800 рублей за 24 часа.

Промышленного типа пылесборник обеспечивает обеспыливание перед лакированием. Аренда будет стоить от 300 до 800 рублей за 24 часа.

Все шлифующие машинки — дорогостоящее оборудование, их покупают фирмы, выполняющие работы с паркетом профессионально либо сдающие технику в аренду. К ним стоит обратиться насчет аренды, если решите выполнять циклевку паркета своими руками.

Кроме перечисленного оборудования, нужны ножницы — разрезать наждачную бумагу, ключи — закреплять абразив.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-pravilno-ciklevat-parket-svoimi-rukami-chto-nado-sdelat-do-nachala-ciklevki

Как снять верхний слой паркета. Что лучше: отшлифовать или заменить на новый?

Оценив состояние напольного покрытия и увидев имеющиеся на поверхности дефекты, многие невольно задумываются о том, что проще купить и уложить новый. Между тем существует специальная технология, благодаря которой можно вернуть утраченные характеристики. Сам процесс достаточно трудоемкий, но при этом позволяет обойтись без специальных знаний и умений. Выполнить циклевку можно своими силами. Главное, заранее ознакомиться с порядком выполнения работ.

В ходе циклования с поверхности паркетного пола снимается верхний слой поврежденной древесины. Количество выполняемых этапов в процессе обработки может отличаться. Зависит от толщины доски и степени износа. В среднем выполняет 5 – 8 подходов.

Как снять верхний слой паркета. Что лучше: отшлифовать или заменить на новый?

Несмотря на широкие возможности от циклования придется отказаться, если:

  • Доски повреждены жуком-древоточцем;
  • Имеют вспученные планки, которые появляются после затапливания помещения;
  • Доски или целые участки рассохлись. В этом случае между отдельными планками появляется зазор, величина которого превышает 5 мм. В такой ситуации некоторые с помощью шпаклевки устраняются имеющиеся щели. Это позволяет несколько выровнять полотно, но все равно мера получается временной. Уже через несколько месяцев участок растрескается и придется повторить всю работу заново;
  • Имеются достаточно серьезные механические повреждения. Если они встречаются на отдельных планках, придется их сначала заменить на новые и только потом приступить к циклевке поверхности, выполнив все этапы, включая самый грубый;
  • Толщина досочек не превышает 5 мм;
  • На поверхности имеется плесень и грибок.

Если никакой из вышеперечисленных проблем нет, можно смело браться за циклевку. Выполнение подобных работ имеет ряд преимуществ, к которым относят:

  • Отсутствие достаточно продолжительного этапа снятия старого лакированного покрытия;
  • Возможность выполнения всего комплекса работ собственными силами. При этом укладку напольного покрытия могут выполнить только мастера;
  • Увеличения продолжительности эксплуатации старого покрытия, для изготовления которого использовалась ценная и благородная древесина.

Как почистить паркет своими руками. Как ухаживать за паркетом: правила, средства, советы и рекомендации

Как почистить паркет своими руками. Как ухаживать за паркетом: правила, средства, советы и рекомендации Помещение, оформленное паркетом, имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами напольных покрытий.

Паркетная доска эстетична, надежна в применении, поэтому заслуженно относится к категории элитных полов. На срок эксплуатации влияет ряд факторов: качество укладки, технология нанесения лакового покрытия, правильный уход.

Несоблюдение правил ухода приводит к быстрому износу паркетной доски, появлению  множества дефектов, потере декоративных свойств. Поэтому многие хозяйки задаются вопросами: Как правильно ухаживать за паркетом? Какими средствами можно мыть покрытие? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье.

Общие сведения

Описание видов паркета

Паркет – напольное покрытие, впервые появилось еще в 13 веке в Европе. Первое паркетное покрытие представляло собой несколько красиво подобранных деревянных дощечек, изготовленных из разных пород  дерева, таким образом, на полу получался оригинальный узор. Современный паркет, конечно, существенно отличается от своего «предка», он имеет разнообразную структуру и особые виды. В наше время все также остаются популярные отдельные дощечки для пола, но наиболее востребованы и удобны при сборке, следующие виды: мозаичный, щитовой  виды и паркетная доска.

Виды паркета

Все типы паркеты имеют натуральный состав, отличаются в зависимости от вида только способом укладки, износостойкостью, количеством стыков и слоев.

Штучный паркет

Представляет собой отдельные планки с пазами и шипами для стыковки. Такой тип паркета прослужит долго, обладает высокой износоустойчивостью, прост в уходе и ремонте.

Паркет мозаичный

Данный тип паркета состоит из щитков, из которых складывают самые разнообразные и изысканные узоры. Различаются щитки разновидностями кромок и типами их крепления между собой. Обычно, под мозаичный паркет кладут укрепляющую прослойку на пол.

Щитовой паркет

Представляет собой двухслойный паркет, подкладка ДВП и верхняя декоративная часть из твердых сортов дерева.  Один щит имеет достаточно большой размер, могут быть иногда до 80см*80 см.

Паркетная доска

Главное отличие – паркетная доска состоит из трех слоев древесины, средняя часть располагается таким образом, чтобы волокна лежали перпендикулярно верхнему и нижнему слоям. Именно это делает покрытие износостойким и долговечным. Материал прост в укладке.

Причины загрязнения

Множество факторов приводят к загрязнению паркета. Грязь впитывается, проникая в щели, нарушает структуру покрытия и портит внешний вид.

Влажность

Деревянное покрытие впитывает влагу из воздуха, от пролитых жидкостей, что приводит к образованию пятен и изменению цвета.  От воды появляются и другие виды загрязнений – пыль и мусор.

Домашние животные

Домашние питомцы могут оставить на паркеты следы от когтей или от жирной пищи.  В некоторых случаях животные оставляют на паркеты  свои экскременты.

Мебель.

После перестановки на паркеты могут остаться вмятины от тяжелой мебели.

Обувь.

Обувь на каблуках один из главных врагов паркета, также повредить напольное покрытие могут брошенные на пол мокрые вещи, зонт или сумка. Стоит не забывать, что влага губительна для паркета.

Подробности

Как правильно мыть паркетный пол

Для паркета предпочтительная сухая уборка. Убирать пыль с напольного покрытия можно используя пылесос с насадкой с мягкой щёточкой, которая не оставит царапины на паркете. Не рекомендуется часто прибегать к влажной уборке, важно при этом не наливать много воды, не разводить лужи.

Генеральную уборку напольного покрытия, как правило, проводят один раз в год.  Тряпку для мытья используют гигроскопичную, ее можно тщательно отжать,  что позволит избежать излишней воды на напольном покрытии.

Швабра

Как почистить паркет своими руками. Как ухаживать за паркетом: правила, средства, советы и рекомендации Швабра для мытья паркета не должна иметь острых твердых краев.  Наиболее подходящая насадка – микрофибра, ткань обладает высокой гигроскопичностью, быстро впитывает влагу. Лучшим вариантом станет швабра с механическим отжимом, которая сразу удаляет лишнюю влагу.

Как подготовить паркет для мытья

На первом этапе паркет очищают от пыли, для этого напольное покрытие протирают влажной тканью.

Удаляем пятна

Чтобы вывести пятна с паркета, в первую очередь важно определить природу происхождения пятна.

Пятна от чая, кофе или сока.

Удалить пятна от вышеперечисленных пролитых напитков можно при помощи салфетки смоченной в растворе с пищевой содой.

Шлифовка паркета своими руками. Чем шлифуют паркет?

Рассмотрим более подробно машинный способ шлифовки пола.

Проводится он поэтапно разным видом оборудования и зависит от степени истертости пола.

Как делать циклевку паркета. Необходимый набор инструментов 07

CO-206

Шлифовальная машина CO-206

Для глубокой шлифовки, в случае если паркет старше 15-ти лет, имеются сильные повреждения или многочисленные слоя краски, которую необходимо снять, используют шлифовальную машину барабанного типа. Самой популярной моделью является СО-206. Она имеет барабан шириной 200 мм и помпу, которая собирает всю древесную пыль в специальный пылесборник.

Закупать отдельно шлифовальные машины для того, чтобы выполнить своими руками раз в 10 лет шлифовку паркета – смысла не имеет. Гораздо проще и дешевле взять данную технику в аренду у компаний, профессионально занимающихся ремонтными работами.

Барабанная машина СО-206 обойдется вам в среднем за сутки пользования в 1000 руб. + рулонная шкурка разной зернистости.

Как делать циклевку паркета. Необходимый набор инструментов 08

Humel

Ленточная шлифовальная машина Humel

Если у вас мягкая древесина или паркет моложе 15 лет, вам могут подойти ленточные машины типа HUMEL, которые используют для:

  • Шлифовки фанеры
  • Выравнивания перепадов
  • Грубой и средней шлифовки паркета и доски

Аренда данной машины в среднем выйдет от 1500 руб. за сутки использования + шлифовальные ленты разной зернистости.

Как делать циклевку паркета. Необходимый набор инструментов 09

TRIO

Дисковая шлифовальная машина TRIO

Для средней, тонкой и супертонкой шлифовки паркета с незначительными дефектами или межслойной шлифовки перед нанесением лака или масла используют дисковые машины типа TRIO.

Аренда подобной машины обойдется в 1800 руб за сутки пользования + абразивные шлифовальные круги диаметром 200 мм или шлифовальные сетки для супертонкой финишной шлифовки или промежуточной прошлифовки лака между слоями.

Как делать циклевку паркета. Необходимый набор инструментов 10

Lagler Flip

Угловая шлифовальная машина Lagler Flip

Для шлифовки сложных мест, таких как:

  • Углы комнат
  • Места под батареями
  • Места у плинтусов

Используют угловые шлифовальные машины Lagler Flip или СО-401. И та и другая модель в аренду обойдется в 1000 руб за сутки + шлифовальные круги диаметром 150 мм.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/ciklevka-parketa-bez-pyli-svoimi-rukami-nyuansy-mehanicheskoy-ciklevki

Ремонт паркета в хрущевке. Порядок правильного демонтажа

Как делать циклевку паркета. Необходимый набор инструментов 11

Каковы особенности ремонта и замены полов в хрущёвке? Начало здесь – шаблонное. Демонтируем предыдущую конструкцию. Снимаем доски, либо паркет. Здесь используем гвоздодёр.

При наличии неровного или повреждённого слоя стяжки, аккуратно разбиваем его с помощью молотка. При нахождении под ним изоляции, затем поддеваем её с нижней части и взламываем по целой площади. Устранение касается всех слоёв до плиты.

Гидроизоляцию устраиваем на кухне и в санузле. На неё при надобности накладываем шумоизоляцию.

При расположении квартиры заказчика на первом этаже и отсутствии ниже подвала делаем теплоизоляцию. При его наличии клиент сам определяет, какую изоляцию устраивать звуковую или тепловую, либо обе.

Вопрос по стяжке

Как правильно её устроить? Её заливаем на:

  1. Плиты перекрытий между этажами.
  2. Слой изоляции из керамзита.
  3. Слой стекловаты /базальтовой ваты, либо полиуретановой изоляции.

До заливки ватные изоляторы перекрываем полотнами гидро- и пароизоляции.

Альтернатива им – очень плотная полиэтиленовая плёнка.

При замене пола в квартире готовим стяжку из таких составляющих:

  1. Очищенный песок.
  2. Цемент.
  3. Специальные пластификаторы.
  4. Модификаторы.
  5. Вода.

Состав делаем достаточно жидким. И после заливки он растекается по горизонтальной поверхности.

На данный слой можем уложить:

- трубопроводы системы «тёплый пол» водного типа,

- кабели электрического аналога данной технологии.

Такие коммуникации закрываем вторым слоем идентичной стяжки. Дальнейшая стадия при замене полов в квартире – это укладка выбранного покрытия.