Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно циклевать паркет своими руками. Что надо сделать до начала циклевки

30.01.2022 в 12:23

Как правильно циклевать паркет своими руками. Что надо сделать до начала циклевки

Перед циклевкой надо обследовать весь ремонтируемый паркет. Надо найти шатающиеся, выпадающие или скрипящие плашки. С каждой из таких надо будет поработать. Но первым делом удаляем защитное покрытие.

  • Снимаем лак. Циклевка паркета вручную (при помощи ручной цикли) возможна только после того, как удалили старый лак. Если слой тонкий (два-три прохода лака, не больше) можно попробовать отциклевать без предварительного удаления лака. С более толстым слоем лезвие будет просто скользить. Чем удалять лак с паркета? Любыми средствами кроме химических. Они могут оставить пятна. Причем проявиться могут не сразу.
  • Находим шатающиеся и выпадающие дощечки и закрепляем их. Крепить лучше гвоздями. Чтобы шляпки не мешали циклевке, предварительно делаем углубление под шляпку. Его глубина должна быть такой, чтобы шляпка крепежа была утоплена на 5 мм. Отверстия потом шпаклюются вместе со щелями.

    Как правильно циклевать паркет своими руками. Что надо сделать до начала циклевки

    Так выглядят штифты и так их устанавливают

  • Если есть скрипящие дощечки, их надо скрепить между собой. В месте соединения таких дощечек устанавливают деревянный штифт. Это цилиндры из древесины с нанесенной на поверхности насечкой. Есть они разных диаметров, вам нужны небольшие. Под штифт, в месте соединения скрипящих плашек, сверлится отверстие под углом 45°. Диаметр отверстия — на 2-3 мм меньше диаметра штифта. В отверстие выдавливается клей для древесины (столярный лучше всего), затем киянкой забивается штифт. Если он сильно выступает, столярным ножом срезаем вровень с паркетом. Насколько это возможно. Во время циклевки все выровняется. Начинать циклевку можно только после полного высыхания клея (точное время смотрите на упаковке клея).
  • Если есть прогнившие или слишком поврежденные, поеденные жучками плашки, их лучше заменить. Выбрать нужно той же породы древесины, которая использована в паркете. После демонтажа поврежденных плашек снимаем с основания остатки клея или битума, только затем на клей (столярный) укладываем новые.

    Как правильно циклевать паркет своими руками. Что надо сделать до начала циклевки

    Устранение широких щелей в паркете при помощи вставок из древесины

  • Если есть очень широкие щели в паркете, их также лучше предварительно заделать. Вырезать из той же древесины полоски по толщине щели. Лучше если они будут иметь клинообразную форму в сечении (расширяться кверху на пару миллиметров). Щели очистить от мусора и остатков клея, смазать свежим столярным клеем и забить в нее вырезанную деревянную полоску.

Как снять верхний слой паркета. Что лучше: отшлифовать или заменить на новый?

Оценив состояние напольного покрытия и увидев имеющиеся на поверхности дефекты, многие невольно задумываются о том, что проще купить и уложить новый. Между тем существует специальная технология, благодаря которой можно вернуть утраченные характеристики. Сам процесс достаточно трудоемкий, но при этом позволяет обойтись без специальных знаний и умений. Выполнить циклевку можно своими силами. Главное, заранее ознакомиться с порядком выполнения работ.

В ходе циклования с поверхности паркетного пола снимается верхний слой поврежденной древесины. Количество выполняемых этапов в процессе обработки может отличаться. Зависит от толщины доски и степени износа. В среднем выполняет 5 – 8 подходов.

Как снять верхний слой паркета. Что лучше: отшлифовать или заменить на новый?

Несмотря на широкие возможности от циклования придется отказаться, если:

  • Доски повреждены жуком-древоточцем;
  • Имеют вспученные планки, которые появляются после затапливания помещения;
  • Доски или целые участки рассохлись. В этом случае между отдельными планками появляется зазор, величина которого превышает 5 мм. В такой ситуации некоторые с помощью шпаклевки устраняются имеющиеся щели. Это позволяет несколько выровнять полотно, но все равно мера получается временной. Уже через несколько месяцев участок растрескается и придется повторить всю работу заново;
  • Имеются достаточно серьезные механические повреждения. Если они встречаются на отдельных планках, придется их сначала заменить на новые и только потом приступить к циклевке поверхности, выполнив все этапы, включая самый грубый;
  • Толщина досочек не превышает 5 мм;
  • На поверхности имеется плесень и грибок.

Если никакой из вышеперечисленных проблем нет, можно смело браться за циклевку. Выполнение подобных работ имеет ряд преимуществ, к которым относят:

  • Отсутствие достаточно продолжительного этапа снятия старого лакированного покрытия;
  • Возможность выполнения всего комплекса работ собственными силами. При этом укладку напольного покрытия могут выполнить только мастера;
  • Увеличения продолжительности эксплуатации старого покрытия, для изготовления которого использовалась ценная и благородная древесина.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/ciklevka-parketa-bez-pyli-svoimi-rukami-nyuansy-mehanicheskoy-ciklevki

Ручная циклевка паркета. Набор инструментов для циклевки

Циклевка паркета может выполняться помощью машины и ручным способом. Применение шлифовальной машины намного облегчает и ускоряет работу, но является более дорогостоящим способом. Такое дорогостоящее оборудование можно арендовать на время ремонта. Если это не подходит, то циклевать паркет возможно при помощи ручной цикли :

Ручная циклевка паркета. Набор инструментов для циклевкиНельзя не сказать, что работать такой циклей чересчур трудно, рука от напряжения начинает болеть, от неудобного положения начинает «ныть» спина. Если не обращать на это внимания, конечно, можно справиться со всей поверхностью и труднодоступные места одолеть. При таком способе циклевания снимется достаточно большой слой древесного материала, но есть плюс: пыли немного.

Ручную циклю возможно заменить наждачной бумагой, прикрепленной к обувным подошвам. Зачищать паркет придется с помощью ног. Понятно, что способ нелегкий. Понятно, почему все чаще предпочтение отдается циклевочным машинкам при выполнении такого рода работы.

Циклевка паркетного пола выполняется в несколько шагов, на любом из которых применяется определенная техника.

Паркетношлифовальная машина с барабаном

Ручная циклевка паркета. Набор инструментов для циклевкиЕе предназначение:

  • убрать старый лак;
  • выполнить грубое глубокое циклевание древесного покрытия любого типа.

Слабое место такой машины — ее легко повредят выступающие на поверхность пола шляпки гвоздей либо саморезов. Аренда данного оборудования обойдется от 500 до 1000 рублей за 24 часа.

Плоскошлифовальная машина

Ручная циклевка паркета. Набор инструментов для циклевкиПредназначена выполнять чистовое шлифование пола из дерева перед лакированием, промежуточное шлифование между слоями при покрытии паркета лаком. Она способна выполнять ювелирную работу с паркетным полом. Стоимость аренды такая же.

Углошлифовальная машина

Ручная циклевка паркета. Набор инструментов для циклевкиПредназначена шлифовать края напольного покрытия, углы и места трудного доступа под батареями. Аренда такой машины стоит от 300 до 800 рублей за 24 часа.

Промышленного типа пылесборник обеспечивает обеспыливание перед лакированием. Аренда будет стоить от 300 до 800 рублей за 24 часа.

Все шлифующие машинки — дорогостоящее оборудование, их покупают фирмы, выполняющие работы с паркетом профессионально либо сдающие технику в аренду. К ним стоит обратиться насчет аренды, если решите выполнять циклевку паркета своими руками.

Кроме перечисленного оборудования, нужны ножницы — разрезать наждачную бумагу, ключи — закреплять абразив.

Шлифовка паркета эксцентриковой шлифмашиной. Порядок шлифовки пола своими руками

  1. Подготавливаем пол к шлифовке, освобождаем всё пространство и по возможности снимаем плинтуса (делать это не обязательно, но для более качественной работы лучше это сделать).
  2. Подготавливаем шлифовальную машину к работе – заряжаем в неё наждачку (пользоваться ей не составляет труда, обычно арендодатели оказывают консультации в правилах пользования аппаратом и технике безопасности). Сразу вам необходима самая плотная наждачка – ей вы будете работать “по грубой”. Шлифовка паркета своими руками. Ваша задача отшлифовать доску до бела в одном направлении. Т.е. если у Вас доска, то Вы шлифуете перпендикулярно тому, как она лежит, если паркет, то в любом направлении, но, не меняя его. В процессе шлифовки, если вы понимаете, что наждачная бумага уже полностью стёрлась – смените её на новую.
  3. Предполагается, что вы отшлифовали “по грубой”: Ваш пол стал светлым, насколько это возможно, а вы шлифовали в одном направлении. Сейчас необходимо сбить порезы, оставленные после грубой шлифовки. Если вы использовали Р24, то замените её на Р36 или Р40, если же была Р40, то замените её на такую же новую. Порезы, особенно крупные, должны быть видны невооружённым глазом. Самой распространенной шлифмашинкой шлифовка паркета своими паркета своими руками. Задача на данном этапе — что бы их ни стало. Вам необходимо пройтись шлифовальной машиной в направлении, перпендикулярном тому, как вы шлифовали сразу. В процессе шлифовки будете видеть, что порезы становятся не видны и пол принимает более приятный вид. Если же в полу были щели, то на этом этапе до снятия порезов Вам необходимо будет полностью их зашпатлевать (шпатлёвка быстро засохнет, после этого можете сбивать порезы).
  4. Предпоследний этап шлифовки – это полировка мелкой наждачной бумагой (Р80). Перед его началом вы должны убедиться, что порезов больше не осталось и пол полностью ровный. Если всё именно так, тогда можете заряжать в аппарат Р80 и начинать шлифовать. Если шлифуете доску, тогда на этом этапе необходимо шлифовать в том же направлении, в каком сбивали порезы. Если шлифуете паркет, тогда вам необходимо шлифовать по диагонали (т.е. от угла к углу). На этом использование окончено.
  5. Так как у Вас в любом случае останутся места, которые отшлифовать ленточной машиной не получилось (углы, под батареей и т.д.), то для них Вам и нужна ручная шлифмашинка. Из особенностей можно отметить, что для неё лучше всего использовать липы с маркировкой Р40. Это завершающий этап шлифовки.