Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как обновить паркет своими руками в квартире без циклевки. Что делать, если паркетины расшатались и выпадают

30.01.2022 в 23:39

Как обновить паркет своими руками в квартире без циклевки. Что делать, если паркетины расшатались и выпадают

Сразу начнем с самого важного этапа в реставрации. Больше всего проблем доставляют плашки, которые в силу разных причин отошли от клеевой основы и расшатались под нагрузкой. Восстановить их не составит особого труда, но следует помнить, что восстановление своими руками без циклевки не предполагает обработку поверхности глубокой шлифовкой. Поэтому нужно будет подобрать несколько ремонтных дощечек того же размера, но разной толщины.

После удаления дощечки нужно восстановить клеевую основу

После того как дефектная паркетина была вырезана из пола, удаляем всю клеевую основу и подбираем латку необходимой толщины с учетом нового слоя клея толщиной в 1,0–1,5 мм. Форму, длину и ширину новой плашки подгоняем точно по габаритам выреза или лучше с припуском в плюс на 0,1-0,2 мм на одну сторону. Кромку в основании плашки по периметру срезаем, делаем боковые грани скошенным клином.

Если соседние паркетины тоже “играют”, то с помощью шприца на 20 кубиков загоняем под них полиэфирную смолу и нагружаем гнетом до момента затвердевания полимера. Остатки смолы аккуратно удаляем. Далее, чтобы восстановить паркет, нужно будет нагреть вырезанную ремонтную плашку, вставить ее и с помощью киянки, через войлок аккуратно осадить на место.

Преимуществом восстановления паркета своими руками без циклевки является тот факт, что процедура ремонта выполняется достаточно быстро, большую часть реставрации можно выполнить буквально за одну пару выходных.

Важно! При замене или при фиксации болтающейся паркетины нельзя использовать шурупы, саморезы, гвозди, любой механичский крепеж.

Осаживать дощечку нужно с небольшим припуском под обработку шлифовкой

Пока выполняется реставрация паркета своими руками без циклевки, это не имеет особого значения. Когда-нибудь потребуется восстановить покрытие шлифованием с циклеванием поверхности, вот тогда-то окажется, что головки саморезов выводят из строя режущие кромки цикли, и приходится тратить уйму времени и сил на обработку паркета лишь одним наждаком.

Реставрация советского паркета. Реставрация художественного паркета

Как обновить паркет своими руками в квартире без циклевки. Что делать, если паркетины расшатались и выпадают

Как обновить паркет своими руками в квартире без циклевки. Что делать, если паркетины расшатались и выпадают 01

Как обновить паркет своими руками в квартире без циклевки. Что делать, если паркетины расшатались и выпадают 02

Пожалуй, самым трудоемким в плане реставрации является художественный паркет. Как правило, он набирается из массива разных пород древесины, создающих контрастный рисунок благодаря природным различиям цвета и фактуры, свойственных различным древесным породам. Если речь идет всего лишь об обновлении защитного покрытия (лака, масла или масла с твердым воском), не требующего локальной замены элементов пола, то это задача несложная. Отшлифовали, заново покрыли лаком или маслом, и паркет как новый. Если же требуется именно реставрация, т.е. ремонт и реставрация паркета, требующие замены какого-либо отдельного элемента, тут уже начинается квест, иногда переходящий в экстрим.

Реставрация старого паркета зачастую предполагает приобретение энного количества нового материала. Ни для кого не секрет, что древесина меняет цвет в зависимости от особенностей той или иной породы и интенсивности освещения на конкретном объекте. Мало того, что разные партии одного и того же материала имеют разные цветовые и структурные различия, так еще и возраст, точнее, время и свет, и солнечный, и электрический, зачастую делают паркетные планки разного времени поставки и разной степени использования весьма непохожими друг на друга. А в случае именно с художественным паркетом детали могут иметь довольно сложную геометрическую форму и сорт используемой когда-то древесины иной раз не так уж и просто найти. И уж тем более попасть в цвет. Именно поэтому стоимость реставрации паркета определяется непосредственно на объекте.

Как обновить паркет в домашних условиях. Как восстановить паркет своими руками

Паркет – в первую очередь экологичное, внешне эстетичное и самое главное натуральное напольное покрытие.

Если соблюдать все правила эксплуатации, а также регулярно и правильно производить уход за паркетным покрытием, тогда он может прослужить не пять лет, а как минимум десять лет.

В основном не все повреждения требуют кардинальных действий и смены покрытия, его можно просто реставрировать и делать это самостоятельно, без значительных финансовых трат.

Если вы решили сделать мелкий ремонт паркета самостоятельно, тогда важно придерживаться последовательности всей действий, а именно:

  • шпаклевка;
  • имитация стыков;
  • шлифовка;
  • покрытие поверхности лаком.

Первый этап – косметическая шпаклевка. Первым делом нужно приобрести в строительном магазине готовую реставрационную пасту для паркетного покрытия, важно подобрать ее в тон к цвету вашего паркета.

Можно шпаклевку изготовить и в домашних условиях, но если вы хотите, чтобы ваш пол выглядел как прежде красиво и имел один тон, тогда лучше не экспериментировать. Далее аккуратно при помощи шпателя обработайте, если необходимо, то всю площадь паркета, либо же определенный участок, для того чтобы поверхность стала монолитной, таким образом, исчезнут все дефекты и щели.

Следующий этап – имитация стыков . После того, как было осуществлено шпаклевание посредством стандартного шила и металлической слесарной линейки нужно осуществить имитацию стыков плашек.

Последовательность действий:

  1. нужно подождать, когда шпаклевка желатинизируется;
  2. берем линейку и шило и проводим прямые фальш-стыки;
  3. если есть изогнутые стыки, то ставим линейку ребром и с небольшим нажимом проделываем фальш-стык.

Третий этап – шлифовка. Циклевку уже давно никто не применяет, ну только в очень сложных случаях. На сегодня циклевку сменила шпаклевка, которая осуществляется специальными машинами, в отличие от циклевания, которое производилось вручную с помощью болгарок и циклей, и иных инструментов режущего типа.

Относительно ручного циклевания, то его применяют, но только для криволинейных участков и мест, где есть изменение направления волокон древесины.

Как очистить старый паркет. Как ухаживать за паркетом: правила, средства, советы и рекомендации

Как очистить старый паркет. Как ухаживать за паркетом: правила, средства, советы и рекомендации Помещение, оформленное паркетом, имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами напольных покрытий.

Паркетная доска эстетична, надежна в применении, поэтому заслуженно относится к категории элитных полов. На срок эксплуатации влияет ряд факторов: качество укладки, технология нанесения лакового покрытия, правильный уход.

Несоблюдение правил ухода приводит к быстрому износу паркетной доски, появлению  множества дефектов, потере декоративных свойств. Поэтому многие хозяйки задаются вопросами: Как правильно ухаживать за паркетом? Какими средствами можно мыть покрытие? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье.

Общие сведения

Описание видов паркета

Паркет – напольное покрытие, впервые появилось еще в 13 веке в Европе. Первое паркетное покрытие представляло собой несколько красиво подобранных деревянных дощечек, изготовленных из разных пород  дерева, таким образом, на полу получался оригинальный узор. Современный паркет, конечно, существенно отличается от своего «предка», он имеет разнообразную структуру и особые виды. В наше время все также остаются популярные отдельные дощечки для пола, но наиболее востребованы и удобны при сборке, следующие виды: мозаичный, щитовой  виды и паркетная доска.

Виды паркета

Все типы паркеты имеют натуральный состав, отличаются в зависимости от вида только способом укладки, износостойкостью, количеством стыков и слоев.

Штучный паркет

Представляет собой отдельные планки с пазами и шипами для стыковки. Такой тип паркета прослужит долго, обладает высокой износоустойчивостью, прост в уходе и ремонте.

Паркет мозаичный

Данный тип паркета состоит из щитков, из которых складывают самые разнообразные и изысканные узоры. Различаются щитки разновидностями кромок и типами их крепления между собой. Обычно, под мозаичный паркет кладут укрепляющую прослойку на пол.

Щитовой паркет

Представляет собой двухслойный паркет, подкладка ДВП и верхняя декоративная часть из твердых сортов дерева.  Один щит имеет достаточно большой размер, могут быть иногда до 80см*80 см.

Паркетная доска

Главное отличие – паркетная доска состоит из трех слоев древесины, средняя часть располагается таким образом, чтобы волокна лежали перпендикулярно верхнему и нижнему слоям. Именно это делает покрытие износостойким и долговечным. Материал прост в укладке.

Причины загрязнения

Множество факторов приводят к загрязнению паркета. Грязь впитывается, проникая в щели, нарушает структуру покрытия и портит внешний вид.

Влажность

Деревянное покрытие впитывает влагу из воздуха, от пролитых жидкостей, что приводит к образованию пятен и изменению цвета.  От воды появляются и другие виды загрязнений – пыль и мусор.

Домашние животные

Домашние питомцы могут оставить на паркеты следы от когтей или от жирной пищи.  В некоторых случаях животные оставляют на паркеты  свои экскременты.

Мебель.

После перестановки на паркеты могут остаться вмятины от тяжелой мебели.

Обувь.

Обувь на каблуках один из главных врагов паркета, также повредить напольное покрытие могут брошенные на пол мокрые вещи, зонт или сумка. Стоит не забывать, что влага губительна для паркета.

Подробности

Как правильно мыть паркетный пол

Для паркета предпочтительная сухая уборка. Убирать пыль с напольного покрытия можно используя пылесос с насадкой с мягкой щёточкой, которая не оставит царапины на паркете. Не рекомендуется часто прибегать к влажной уборке, важно при этом не наливать много воды, не разводить лужи.

Генеральную уборку напольного покрытия, как правило, проводят один раз в год.  Тряпку для мытья используют гигроскопичную, ее можно тщательно отжать,  что позволит избежать излишней воды на напольном покрытии.

Швабра

Как очистить старый паркет. Как ухаживать за паркетом: правила, средства, советы и рекомендации Швабра для мытья паркета не должна иметь острых твердых краев.  Наиболее подходящая насадка – микрофибра, ткань обладает высокой гигроскопичностью, быстро впитывает влагу. Лучшим вариантом станет швабра с механическим отжимом, которая сразу удаляет лишнюю влагу.

Как подготовить паркет для мытья

На первом этапе паркет очищают от пыли, для этого напольное покрытие протирают влажной тканью.

Удаляем пятна

Чтобы вывести пятна с паркета, в первую очередь важно определить природу происхождения пятна.

Пятна от чая, кофе или сока.

Удалить пятна от вышеперечисленных пролитых напитков можно при помощи салфетки смоченной в растворе с пищевой содой.