Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пол чем наносить лак на. Грунтовка пола с последующим нанесением лака

04.12.2019 в 14:41

Пол чем наносить лак на. Грунтовка пола с последующим нанесением лака

Работы с лакокрасочными материалами следует проводить в защитной одежде, а также с применением средств защиты, таких как респиратор, очки, перчатки и т.д. Не следует игнорировать применение наколенников, а на обувь следует надеть бахилы, чтобы свести к минимуму возможность загрязнения пола. Рядом должна быть тряпка, чтобы можно было оперативно убрать появившийся мусор.

Работу следует очень хорошо спланировать, обеспечив соответствующие условия: температура окружающей среды +10-25ºС с возможностью проветривания, но без организации сквозняков. Покрытие пола осуществляется в направление к выходу.

Пол чем наносить лак на. Грунтовка пола с последующим нанесением лака

Эта рекомендация поможет тем, кто не знает, как покрыть половую доску лаком. Такой подход актуален и при покраске лестниц, нужно следить за тем, чтобы после покрытия можно было оставить помещение для полного высыхания, а не думать над тем, как из него выбраться.

Чтобы лак отлично лег на обработанную поверхность, нужно заранее определиться, каким лаком лучше покрыть деревянный пол. Правильный выбор лака очень сильно повлияет на качество покрытия. Как правило, перед тем, как покрыть пол лаком, основание подвергается грунтовке. Здесь также очень важно, чтобы грунтовка была совместима с основным материалом. Чтобы не испытывать судьбу можно использовать тот же лак, но разбавленный растворителем в концентрации 1:3.

Но и здесь все не так просто, поскольку различная древесина может по-разному отреагировать на подобную грунтовку. Вполне возможно, что придется воспользоваться специальными грунтовками, способными зафиксировать природную текстуру деревянного пола. Во всяком случае, на упаковке соответствующего лака указывается, какой вид грунтовки будет более совместим в каждом конкретном случае.

Как правило, грунтовка наносится широкой кисточкой, так как особых требований к данному типу покрытия не предъявляется. Главное, чтобы поверхность не имела пропусков, что снизит качество лакового покрытия.

Пол чем наносить лак на. Грунтовка пола с последующим нанесением лака 01

После полного высыхания грунтовочного слоя можно приступать к полноценному лакированию поверхности. Перед применением лакокрасочного средства, его тщательно перемешивают в таре, после чего оставляются до полного исчезновения пузырьков.

Наносится лак на поверхность с помощью кисточки или валика. При этом следует чередовать проходы инструментом в одном и другом направлении. Главное чтобы лак равномерным слоем распределился по всей поверхности. Каждый последующий проход кисточки или валика должен перекрывать предыдущий проход на 25 %.

Пол чем наносить лак на. Грунтовка пола с последующим нанесением лака 02

Не рекомендуется наносить на поверхность много лака, так как это приведет к негативному результату. Во-первых, толстый слой будет долго сохнуть, а во-вторых, поверхность от этого лучше не станет. Это может быть несколько, но достаточно тонких слоев, высохших согласно технологии. В данном случае спешить нельзя, если хочется иметь качественное напольное покрытие.

Для более привлекательного внешнего вида, каждый нанесенный слой, кроме последнего, подвергается шлифовке. Делается это вручную, с помощью наждачной бумаги, имеющей зернистость в пределах 200-400 единиц. Чтобы шлифовка прошла успешно, слой должен хорошо высохнуть. Эта технологическая операция позволит снять микронаплывы, которые могут вырасти в серьезные неровности после укладки нескольких слоев.

Сколько слоев лака наносить на паркет. Подготовка поверхности

Сначала поверхность нуждается в подготовке, для которой можно выделить такие шаги:

  • Осуществляется полный осмотр поверхности с паркетом. Все выступающие шляпки гвоздей, саморезов и любых иных металлических предметов, потребуется вбить в паркет или вытащить. В противном случае, в процессе циклевания и шлифовки можно испортить соответствующее оборудование. Если паркет достаточно старый, кое-где скрипит, его нужно будет немного подремонтировать.
  • Далее паркет нужно хорошенько промыть водой, в которую добавляется специальное моющее средство, предназначенное для ухода за паркетными полами. После этого нужно дождаться пока паркет полностью высохнет.
  • Теперь можно приступить к снятию старого лака и покрытия в виде защитного воска. Если этого не сделать, в процессе шлифования будет постоянно засоряться наждак, и работы в результате будут проведены не так качественно. Чтобы снять лак и воск, можно взять специальные растворители или простой Уайт-спирит.
  • После того как поверхность полностью очищена, можно приступить непосредственно к циклеванию. Этот этап необходим в случае наличия значительных перепадов между паркетинами. Циклевальное устройство осуществляет выравнивание поверхности, а также удаляет слой дерева, который потемнел со временем. Циклевание позволяет также избавиться от старого лакового слоя. Но лучше этого не делать, так как ножи машины вскоре станут тупыми, что приведет к дальнейшему повреждению верхнего слоя древесины.

Лак для пола на даче. Что выбрать для дачи

Благодаря тому, что производители разработали лаки для наружных и внутренних работ, у потребителей есть возможность создать неповторимый и практичный интерьер не только дома, а также на загородной даче.

Лак для пола на даче. Что выбрать для дачи

Лак для деревянного пола на даче выбирать надо с особой тщательностью. Дело в том, что подойти может не всякое покрытие. Специалисты рекомендуют уделить особое внимание породе дерева, из которого сделан пол на даче. Многие дачники предпочитают в целях экономии делать полы на даче из сосновой доски.

К особенностям этой породы древесины относится ее мягкость и способность прогибаться под давлением. То есть пол может легко деформироваться.

Поэтому лак для пола на даче нужно выбирать, учитывая вид древесины, влажность в помещении и температурный режим.

Внимание ! Для дерева мягких пород самый распространенный паркетный лак использовать нельзя: при его нанесении на дереве образуется твердая пленка, которая при эксплуатации соснового пола разрушит структуру дерева.

Мягкое дерево прогибается, а его твердая обработанная поверхность останется на месте. Между деревом и покрытием образуется пустота. Через какое-то время эта пустота увеличивается и на дереве может появиться трещина.

Выбирая лак для пола из сосновой доски, следует обратить внимание на соответствующую пометку на банке. Предпочтительно остановится на средстве с надписью на упаковке: для мягкой древесины и половой доски.

Еще одной особенностью покрытия мягкого дерева является способ его нанесения. Паркет сначала грунтуют, а лак для деревянного пола из сосны наносится непосредственно на доски. Грунтовать сосновые доски не следует, основой для нанесения покрытия в этом случае будет первый слой лака.

Внимание ! Лаки для пола из сосны должны быть эластичными.

Средство для наружных работ должно предохранять древесину от влаги, ветра, солнечных лучей и резких перепадов температур.

Финский лак для пола Тиккурила - надежное и износоустойчивое покрытие для любой породы дерева, выдерживающее повышенную влажность и перепады температур. Он может быть использован как для внутренней отделки помещений, так и для наружной, например, для покрытия пола на веранде, так как этот лак для пола на даче морозостойкий.

Пол покрытый лаком. Трудности при нанесении лака

Трудности при нанесении лака

  1. На поверхности лака после его нанесения могут образоваться пузырьки воздуха. Чтобы удалить такие пузырьки, следует несколько раз провести по поверхности кончиком кисти.
  2. Если после высыхания лака пол кажется липким, то здесь на помощь придет мыльный раствор.
  3. Если лак не высыхает по прошествии указанного на этикетке времени, то здесь есть несколько объяснений. Возможно, сам лак был подобран неправильно (некоторые породы дерева требуют определенного вида лака), и в данном случае следует прогреть комнату до 20 градусов тепла. Возможно, отвердителя было добавлено в лак недостаточно, и тогда придется отшлифовать весь нанесенный слой. В некоторых случаях в комнате просто не хватает проветривания.
  4. Если на лаке появились белесые пятна, это значит, что на полу скопилась влага. В данном случае придется обработать места с пятнами растворителем и заново нанести слой лака. Перед его нанесением не забыть тщательно просушить комнату и повысить в ней температуру, чтобы избежать повторного появления пятен.
  5. Чтобы избавиться от лака, попавшего на кожу, следует протереть ее тем растворителем, которым разбавлялся лак, будь это уайт-спирит или ацетон. Эти растворители разъедают кожу, поэтому протирать следует небольшим количеством и с осторожностью. После этого можно отмыть руки с помощью стирального порошка и нанести на кожу увлажняющий крем.
  6. Главный вопрос, встающий после проделанного труда — это избавление от стойкого запаха. Здесь следует тщательно проветривать помещение.

Какой лак для деревянного пола лучше. Критерии выбора паркетного лака

Выбирая состав лака для паркета, нужно учитывать породу древесины, из которого изготовлена доска, так как она может иметь светлые и темные оттенки, поэтому и лак должен соответствовать ее цвету. Кроме этого, каждая из пород имеет свою плотность, а от этого свойства материала зависит его впитываемость .

Пол чем наносить лак на. Грунтовка пола с последующим нанесением лака 04

Лаки представлены в продаже в очень широком разнообразии

Большое значение при выборе лака имеет и предназначение помещения, в котором уложен паркет , то есть интенсивность движения, влажность и типы нагрузок, которым покрытие будет подвергаться. Если лак будет использоваться для покрытия пола в комнате обычной квартиры, где проживает небольшая семья, то нет необходимости выбирать лак, способный выдержать большие нагрузки.

Но и в таких условиях, нужно учитывать конкретную комнату. Например, для прихожей или кухни лучше приобретать лаки с возможностью испытывать более высокие нагрузки, так как эти помещения имеют большую проходимость и чаще подвергаются уборке. Поэтому , в этом случае защитные свойства состава должны быть на порядок выше.

Пол чем наносить лак на. Грунтовка пола с последующим нанесением лака 05

Качественное лаковое покрытие должно и подчеркивать красоту древесины, и служить для нее надежной защитой

Для общественных зданий и помещений с большой интенсивностью людского потока нужно уделить внимание прочности лака, так как он должен будет выдержать механическое воздействие от многочисленных каблуков и приносимой на обуви пыли и грязи. В таких местах часто используют масляные пропитки или прочные водоотталкивающие составы, которые помогут сохранить паркетное покрытие в надлежащем состоянии длительное время. Тем более, что такой пол легче поддается обновлению, в отличие от лаковых покрытий. Поэтому лак в этом случае используется крайне редко.

Нужно помнить и то, что недорогие составы – не особо долговечны, и прослужат не более 2 ÷ 3 лет, а учитывая, что процесс нанесения лака — достаточно трудоёмкое занятие, лучше выбрать сразу надежный состав, который сохранит пол в первоначальном состоянии в течение 12 ÷ 15 лет. Естественно, це на на него в разы выше, но, используя его, можно избавить себя от многих проблем на длительное время. К таким лакам относятся двухкомпонентные составы.

Не нужно думать, что материал, произведенный за рубежом, будет обязательно более качественным и прочным. В первую очередь , нужно обращать внимание на химический состав лака, а не на страну, в которой он выпущен. Некоторые импортные продукты не отличаются высоким качеством, имеют неприятный запах, долго сохнут и быстро стираются.

Очень важно обратить внимание и на расход состава. Например, пять литров качественного лака должно хватить на покрытие в три слоя площади в 15 ÷ 17 м², в два слоя 20 ÷ 25 м², можно растянуть его и на 30 м² комнаты, но слои будут иметь более тонкими.

Также , нужно обратить внимание и на емкость , в которой продается лак, так как качественные составы никогда не реализуются в оптовой таре или пластиковых ведрах —   обычно так упаковывают подделки под импортные лаки известных производителей.

Лак должен быть обязательно упакован в жестяные банки или пластиковые канистры, имеющие объем не более 5 ÷ 10 литров. Если это двухкомпонентный вариант лака, то к основной таре должен быть закреплен флакон добавочного состава. Они смешиваются между собой в строгой пропорции, указанной на упаковке, непосредственно перед нанесением на паркет.

Итак, при покупке лака, нужно обратить внимание на следующие характеристики:

  • Лаки для паркета производятся на разных основах — уретаналкидной , алкидной, полиуретановой, формальдегидной и водной. Эти параметры указываются на упаковке в разделе химический состав.
  • Материал может давать окрашивающий эффект или быть полностью прозрачным и сохранять естественный цвет и фактуру древесины.
  • По консистенции лак может быть вязким или текучим — от этого параметра будет зависеть способ его нанесения на поверхность.
  • Состав может давать различные эстетические эффекты — матовый , шелковисто-матовый, полуматовый или полуглянцевый и глянцевый.
  • Кроме этого, на упаковке указывается восприимчивость к влажности, стойкость к нагрузкам, износостойкость и примерный срок службы.

Лак для деревянного пола из сосны. Выбор лака

Существует более 10 видов лаков, при помощи которых можно реализовать защиту деревянных полов, но лишь половина из них пригодна для мягкой древесины. Лучшими считаются уретановые и полиуретановые лаки для деревянного пола с древесиной мягкой структуры. Разводятся они как водными, так и органическими растворителями. Подобные материалы создают на поверхности досок надежную защитную пленку с эластичной структурой, которая сохраняет доски от механических деформаций.

Лак для деревянного пола из сосны. Выбор лака

Особый интерес стоит проявить к продукции, которую на строительный рынок поставляет компания Тиккурила из Финляндии. Их полиуретановые и уретано-алкидные лаки являются флагманами качественных и при этом недорогих веществ для покрытия древесины. Шведская Бона дает потребителям высококачественные грунтовки и масла для мягкой древесины, а вот полиуретановые лаки от шведов довольно дороги и малодоступны отечественному покупателю. Читайте также: «Как и чем покрыть деревянный пол в доме своими руками».

Акриловые лаки обойдутся дешевле, но и эластичность у таких составов ниже, что ограничивает их применимость относительно сосновых настилов с регулярно высокой нагрузкой. Ухудшенные прочностные показатели не снижают спрос на такой лак, поскольку его стоимость доступна любому.

Менее всего для мягкой древесины предназначены алкидные и эпоксидные лаки. Пленка, создаваемая такими веществами, является высокопрочной и устойчивой к износу, но только на твердой древесине. В случае, когда характеристики древесины не соответствуют необходимым, лак просто растрескивается, шелушится и древесина перестает быть защищенной от грязи, влаги и т.д.

Лак для деревянного пола из сосны. Выбор лака

Неплохими показателями обладают и масляные лакокрасочные материалы. Их недостаток в очень долгом сроке высыхания. С другой стороны они очень красиво смотрятся на деревянном полу, создавая зеркальное покрытие при нанесении 7-8 слоев. Причем каждый слой после нанесения и высыхания шлифуется, что повышает эстетичность окраски.

Прежде чем покрыть половую доску стоит знать о правилах проведения данной процедуры:

  • необходимо правильно оценивать условия, в которых будет эксплуатировать окрашенный деревянный пол, чтобы понять, какой именно материал будет эффективен. При отсутствии знаний в данной сфере рекомендуется работать с профессионалами;
  • с денежной стороны вопроса необходимо оценивать свои возможности и по доступной цене подбирать наиболее экологически чистый материал для жилых помещений и максимально эффективный для дачных домиков, где имеется достаточный уровень вентиляции, чтобы устранить любые вредные испарения;
  • не стоит основываться на рекомендациях продавцов с рыночных прилавков, только высококвалифицированные менеджеры строительных магазинов смогут дать необходимую консультацию;
  • предназначение лакокрасочных материалов указывается на упаковке (для мягких пород древесины, для древесины, для паркета) и нельзя пренебрегать этими данными;
  • достаточно тщательно изучить технологию, чтобы понять, как самостоятельно выполнить покрытие лаком половой доски, и не тратить лишнего на оплату услуг представителя строительной компании.

Как покрыть пол яхтным лаком. как правильно наносить яхтный лак

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Ремонт – дело хлопотное и затратное. Хочется сделать его так, чтобы все выглядело новым как можно дольше. Этого помогут достичь только современные материалы для отделки.

Надолго сохранить привлекательный внешний вид деревянного пола поможет яхтный лак. В его состав входят алкидно-уретановые смолы высокого качества, органические растворители и современные улучшающие добавки. Такое средство применяется не только как покрытие для защиты лодок и яхт, оно подходит и для жилых помещений. Его можно использовать для деревянных стен, потолка, пола, оконных рам, мебели, веранд, беседок и скульптур.

Яхтный лак глубоко проникает в дерево, обеспечивает долговременную его защиту от влаги, пыли, грибка, внешнего воздействия. Его основу составляют современные алкидно-уретановые смолы высокого качества, в которые вводятся органические добавки и растворители. Не стоит экономить при нанесении лака. Чем толще слой, тем надежнее защита, а поверхность более гладкая, ровная и блестящая.

Яхтный лак классифицируется по следующим признакам:

— алкидно-полиуретановый – чаще всего используется в быту, так как обладает повышенной стойкостью к моющим средствам;

3. В зависимости от степени блеска:

— высокоглянцевый – высокий блеск;

— полуглянцвый – шелковистый блеск;

Техника нанесения лака

Яхтный лак наносится кистью, валиком, обычным распылителем. Температурный режим для работы – 15-35°С, относительная влажность – не выше 80%. Среднее время высыхания – 4 часа. Лак перед использованием необходимо хорошенько перемешать. Если он слишком густой, то разбавить уайт-спиритом. Покрываемую поверхность нужно зачистить, тщательно обезжирить специальной смесью, в состав которой входит растворитель, после чего подготовленное дерево должно высохнуть полностью. Первый слой грунтуют лаком, предварительно разбавив его растворителем на 20%. Далее уже используется неразбавленный состав. Новый слой можно наносить только на сухую поверхность. Рекомендуемое количество слоев – три. Яхтенный лак можно использовать для покрытия уже окрашенных алкидными или алкидно-уретановыми материалами поверхностей. Для этого рекомендуется обработать сначала небольшой участок для проверки совместимости покрытий. Увеличить прочность лака поможет обработка поверхности перед нанесением очередного слоя мелкозернистой шкуркой. При сушке нужно не допускать сквозняков, защищать окрашиваемые поверхности от прямых солнечных лучей. Все работы нужно проводить в хорошо проветриваемом помещении. Остатки лака в туалет не сливать.

Видео ТЕКС: Как лакировать деревянные полы