Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пол из керамзита под стяжку. Основные свойства и функции стяжки пола с керамзитовой засыпкой

18.12.2019 в 02:54

Пол из керамзита под стяжку. Основные свойства и функции стяжки пола с керамзитовой засыпкой

Помимо основной проблемы, которую решает стяжка с керамзитом – качественное выравнивание любого, даже проблемного основания, добавление наполнителя выполняет следующие задачи:

  • нивелирование уровня;
  • увеличивается звукоизоляция;
  • такие стяжки прекрасно обеспечивают теплоизоляцию, что, в свою очередь, снижает расходы на отопление помещения. Поэтому утепление пола  керамзитом под стяжку – не только самый простой, но и выгодный выбор;
  • благодаря пористой структуре керамзит в жаркий период года не дает перегреваться помещению.

Аморфный заполнитель обладает сравнительно малым весом и плотностью. Но в то же время бетонный слой дает хорошую прочность. Тандем таких строительных материалов в результате рождает прекрасное напольное основание, которое не только по минимуму нагружает перекрытие, но и не теряет характеристик в процессе эксплуатации.

Если более детально рассмотреть керамзит и его свойства, то можно сделать вывод, что пористая структура наделяет гранулы не только теплосберегающими характеристиками, но и водоотталкивающими свойствами. Помимо этого, он инертен и обладает редкими качествами – совместимость с любым строительным материалом и обеспечение высокого уровня адгезии.

Стяжка пола с керамзитом своими руками актуальна в следующих случаях:

  • когда основание представлено железобетонными плитами;
  • выравнивание полов под один уровень, с условием их разницы более 10 мм;
  • если внизу скрыты коммуникации;
  • минимизирование бетонной смеси;
  • если подогрев осуществляется электрическим или инфракрасным способом;
  • низкая шумовая проходимость.

Керамзитовая  стяжка незаменима при явных изъянах основания, которые не только могут проявиться на финишном покрытии, но и испортить его.

Стяжка пола с керамзитом расчет материалов

Стяжка пола с керамзитом расчет материалов и стоимости: керамзит – отличная добавка в цементно-песчаный раствор для улучшения звукоизоляции помещений. Материал способен удерживать тепло внутри помещения.

В основном керамзит как строительный наполнитель используют при заливке легких бетонов.

Пол из керамзита под стяжку. Основные свойства и функции стяжки пола с керамзитовой засыпкой

Керамзитовые шарики получаю путем обжига глины в специальном промышленном барабане. Размер шариков варьируется от 5 до 45 мм. Материал отлично подходит для утепления и заливки облегченных перекрытий. На сегодняшний день стяжка пола с керамзитом (расчет материалов с доставкой — около 100доллоров за 1 метр кубический готовой смеси) будет более выгодным в экономическом плане в сравнении с другими видами стяжки.

Расчет необходимых материалов

Перед началом сооружения бетонной стяжки необходимо рассчитать толщину требуемого слоя керамзита, а также слоя цементно-песчаной стяжки, которой будет покрываться слой подушки из керамзита. Также необходимо учесть нагрузки на основное бетонное перекрытие здания.

На первом этаже, слой керамзита должен быть не менее 10 см. Такая толщина показывает отличные теплоизоляционные характеристики. Керамзит изготавливают с различной пористостью. При использовании в жилищном строительстве идеально подходит малопористый материал, который отлично удерживает тепло внутри помещений.

Для утепления межэтажных перекрытый достаточным является слой керамзита толщиной до 10 см. Исходя их вышеописанных данных, можно произвести необходимые расчеты, чтобы узнать точную потребность в строительных материалах.

Один мешок керамзита, объемом не меньше 0,05 м.куб весит 15-19 кг. Вес 1м.куб керамзита составляет 400 кг. Несложно произвести необходимые расчеты. Для помещения площадью 20 м.кв, при толщине слоя керамзита в 10 см понадобится 20 м.кв х 0,1м = 2,0 м.куб керамзита.

В пересчете на необходимое количество мешков – 2,0 м.куб / 0,05 м.куб = 40 мешков. Для утепления полов нутрии жилых помещений лучше использовать керамзит разных фракций. Такой материал лучше ложится и заполняет полости внутри слоя, а также предотвратит усадку нижнего керамзитного слоя стяжки. Керамзит можно приобрести в любом строительном магазине.

Расчет расхода цементно-песчаной смеси производится довольно просто. Для этого необходимо использовать следующую математическую формулу. Так как на 1 мм толщины стяжки площадью 1 м.кв применяется примерно 2 кг раствора, то имея комнату в 20 м.кв, по формуле приведенной ниже. Стяжка пола с керамзитом расчет материалов для строительства:
M = S * 1 мм * 1 м2 * 2 кг * Н / W

  • Н – высота стяжки;
  • W – вес мешка;
  • М – требуемое количество мешков;
  • S – площадь помещения.

После необходимых расчетов получаем 16*1*1*2*50/25=64 мешка пескобетона. Рекомендуется произвести армирование арматурной сеткой стяжки поверх керамзита. Для еще лучшей гидроизоляции пол под стяжкой укрываем полиэтиленовой пленкой.

Пол из керамзита под стяжку. Основные свойства и функции стяжки пола с керамзитовой засыпкой 01

Перечень необходимых инструментов для сооружения бетонной стяжки с использованием керамзита:

  • — маяки шириной 10 мм;
  • — гидроуровень;
  • — алюминиевое правило для разглаживания раствора;
  • — правило с уровнем длиной 2 м.

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Секреты тёплого пола. Как сделать стяжку с керамзитом.

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Секреты тёплого пола. Как сделать стяжку с керамзитом.

Керамзит – это просто идеальный материал для осуществления качественной стяжки пола, ведь он обладает отменными звукоизоляционными свойствами, а также обеспечивает достаточный энергосберегающий эффект.Выбор в его пользу продиктован естественным желанием добиться максимально надежного полового покрытия, способного прослужить много лет.

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Секреты тёплого пола. Как сделать стяжку с керамзитом.

В чем состоят главные преимущества, и какие имеются недостатки у керамзитового покрытия

         Помимо вышеперечисленных характеристик, керамзитовая стяжка также обеспечивает:

  1. максимальную прочность и защищает пол от повреждений;
  2. защиту от шума;
  3. удобство при транспортировке материала;
  4. относительно невысокую стоимость самого исходного строительного материала.

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Секреты тёплого пола. Как сделать стяжку с керамзитом.

Виды керамзита

Конечно, в те моменты, когда предстоит покупка керамзита, который обеспечит для стяжки полового покрытия необходимые положительные свойства, следует вспомнить и о некоторых негативных моментах. В первую очередь это касается невысокого уровня влагостойкости, так как жидкость может задержаться на определенное время под бетоном.Это впоследствии приводит к появлению грибка и плесени. А для утепления основания пола необходимо будет наносить большой слойматериала.Его лощина должна составлять не менее 10 сантиметров.

Какие виды керамзитовой засыпи применяются

Для того, чтобы понять, какие разновидности керамзитовой стяжки эффективнее всего использовать на практике, следует ознакомиться с их технологическими особенностями. Все они приведены в следующей таблице:

Вид

(керамзитовый)

Размерность применяемых фракций (миллиметры)Фактический удельный вес компонента (граммы/кубические сантиметры)Какой вес керамзита приходится на его объем 1 кубический метр (килограмм)
щебень20-400,2-0,35200-350
гравий10-200,3-0,4300-400
гравий5-100,4-0,45400-500
песок0-50,5-0,6500-600

Конечно, идеально измерять удельный вес данного исходного компонента весьма проблематично, в таблице представлены лишь усредненные его данные. Однако, чем выше у материала будет плотность, тем он больше будет весить.

Главные технологические особенности

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Секреты тёплого пола. Как сделать стяжку с керамзитом.

Укладка керамзита на пол

Перед обустройством на полу стяжки, в первую очередь на потолке выкладывается пароизоляционный и гидроизоляционный слой. Это действие направлено на то, чтобы через потолок не уходило порядка 15 % тепла.Его скопление способна обеспечить керамзитовая половая насыпь.

На потолок прикрепляют самоклеящийся рубероид, а также фольгу. Разметка такого рулона и его раскройка происходят на полу. При этом полосы изолятора следует подготавливать таким образом, чтобы они были шире самих балок на 10 сантиметров.

Как только все «потолочные работы» были завершены, приступают непосредственно к самой стяжке. Комбинированный метод укладки керамзита (когда чередуются между собой крупные и мелкие гранулы компонента) считается наиболее действенным на практике.

Он обеспечивает повышенную плотность материала, а уровень просадки между гранулами в данном случае будет минимальным. Поэтому таким образом можно достичь неплохих результатов в плане равномерности нанесенного слоя стяжки по всему периметру комнаты.

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Секреты тёплого пола. Как сделать стяжку с керамзитом.

Наливной пол на керамзит. Виды стяжки из керамзита и их особенности

Есть четыре технологии по которым делают стяжку из керамзитобетона:

  1. Мешается раствор из цемента, песка и керамзита и заливается/укладывается с учетом того, что сверху будет цементно-песчаная стяжка толщиной не менее 3 см. Как уже, наверное, понятно, после того как керамзитобетон затвердеет, сверху, для выравнивания, заливается ЦПС.
  2. Все то же, но слой бетона с керамзитом больше, а выравнивающего — меньше. Тут используют ровнители. Это специальные составы, которые можно наливать небольшим слоем. По цене выигрыша не будет, скорее, наоборот. Будет разница по весу. Так как слой облегченного бетона больше, суммарная нагрузка на перекрытие меньше. И еще один момент: без опыта работы с ЦПС, добиться ровной поверхности  сложнее, чем с самовыравнивающимися составами.

    Наливной пол на керамзит. Виды стяжки из керамзита и их особенности

    Стяжка пола с керамзитом — технология заливки зависит от типа

  3. На основание выкладывается слой керамзита средней или крупной фракции. Его проливают жидким бетонным раствором. Это надо, чтобы связать сыпучий материал. После того как поверхность немного затвердеет (если спешите — через 4-5 часов, если время есть — через 1-2 дня) сверху кладут армирующую сетку и заливают цементно-песчаный раствор. Минимальная толщина — 3 см. Меньше не стоит, так как прочности будет недостаточно. Для повышения прочности, можно добавить фибру, как армирующую добавку.

    Наливной пол на керамзит. Виды стяжки из керамзита и их особенности

    Жидким раствором проливают керамзит — так получается хоть какое-то основание по которому можно ходить и на которое можно опереть маяки

  4. Сухая стяжка на керамзите. Это другая технология. Тут тоже используют керамзит, но «на сухую» и самой мелкой фракции (керамзитовый песок), и специальные гипсоволокнистые листы (ГВЛ) . Песок насыпают на основание, выравнивают по уровню, а сверху кладут плиты. Получается плавающая стяжка на керамзитовом песке. Иногда засыпают крупный керамзит, но его выровнять в уровень нереально — он не трамбуется. И, кстати, мешать фракции не стоит. Так как они со временем разделяются, что приводит к появлению пустот и провалам в полу.

Видео как сделать легкую стяжку на основе керамзита? Крепления для маяков!