Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пол на лоджии из фанеры. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Пол на балкон, вопрос и найденное решение

10.12.2019 в 03:54

Пол на лоджии из фанеры. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Пол на балкон, вопрос и найденное решение


Подскажите, как сделать пол на балконе
Пол с наклоном от стены в сторону улицы, у стены полукруг в виде плинтуса
Размеры 0,8 м на 3,2 м
Думы заводят в два направления:
1. Сделать с помощью половой доски (те что с пазом 36 мм толщиной), но как правильно сделать… доски в длину… но тогда придется 2,8 метра куда нибудь использовать… не экономично. Если поперек, то что подкладывать под доски, что бы выровнять уровень пола и он не играл…
2. Выравнять пол брусом и постелив ОСБ не заморачиваться.
Помогите советом друзья. Пожалуйста.

Полный размер

Уровень пола

Полный размер

Так закруглен пол у стен

Полный размер

высота у порога

Полный размер

выход с комнаты

Полный размер

крепление пластиковых окон

Полный размер

крепление пластиковых окон

Спасибо, друзья за помощь в выборе.
Я даже и не предполагал, что столько народу заинтересует такая мелочь, как половая часть уличной части квартиры, )))
И 01.04.2017 года я сделал первый шаг к облагораживанию балкона и начал пол. Долго спал блин… работа начата была только почти вечером. Но не суть, купил три бруса 50*50*5500 за 300 рублей, распилил на 3100 и 2400 на месте. Выбрал самый равный на мой взгляд. Купил пену и утеплитель. Про остальное уже завтра напишу.
А сегодня закончил нижнюю часть пола. Прикрепил 7 брусков длиной 750 мм к полу на балконе
Положил три бруса 3100 мм длиной на них. Завтра буду выравнивать все и крепить ДСП. Как раз лист 1840*1240*16 мм дома завалялся и еще отрезок 440*2200*16 мм. В общем мой размерчик, )))
Ну и фото конечно же

Полный размер

Отбил у стены часть пола, что бы брус лег ровно

Полный размер

Брус крепил на дюбеля Д=6мм к полу, на две штуки.

Полный размер

Далее, убрал всю грязь

Полный размер

Положил будущие финишные. лаги. Пока не крепил и не выравнивал. Это работа на завтра и постилка ЛДСП

02.04.2017

Полный размер

Убрал лаги . проложил утеплитель урса. Запенил все дырки и полости

Полный размер

Положил, выровнял по уровню и прикрутил верхние лаги

Полный размер

проложил утеплитель

Полный размер

Прежде чем укладывать верхний утеплитель, приметил ЛДСП. И убрал в сторону

Полный размер

Прикрутил ЛДСП.

Ну вот, пол и готов. Очень хорошо и быстро получилось. Всем спасибо ещё раз друзья.

Чем обработать фанеру на балконе. Чем и как красить фанеру

Чтобы покрасить фанеру, необходимо знать несколько нюансов. Чем и как красить фанеру? Принципиального отличия от покраски других материалов, окрашивание фанеры не имеет.

Но все же, чтобы обработанная фанера долгое время сохранила свой обновленный облик, обратить на некоторые моменты, свое внимание придется.

Чем обработать фанеру на балконе. Чем и как красить фанеру

Фанера

Из фанеры производят мебель, используют ее в качестве напольных покрытий. А также оформляют интерьеры. Несколько листов склеенного между собой деревянного шпона – это и есть фанера.

Фанера обрела свою популярность благодаря своей бюджетной стоимости, одновременно с практичностью. Ее легко обрабатывать, она прочная и долговечная. К тому же имеет натуральный состав. Но, как и любой вид древесины, в том или ином ее виде, фанера страдает от внешних воздействий. И, как и любое дерево, нуждается в защитной обработке.

Покраска является одним из видов защитной обработки фанеры. К тому же придает листам фанеры более привлекательный и эстетичный вид.

Подготовка фанеры к покраске

Для того, чтобы краска легла на поверхность фанеры ровно и хорошо держалась долгое время, фанеру нужно подготовить.

Чем обработать фанеру на балконе. Чем и как красить фанеру

  • Если фанера хранилась на открытом воздухе, то нужно ее просушить. Для этого достаточно, чтобы лист фанеры постоял пару-тройку дней в сухом и теплом помещении.
  • Чтобы краска легла ровным слоем на фанеру, лист нужно отшлифовать. Шлифовку фанеры следует производить наждачной бумагой с крупным зерном, затем наждачкой средней зернистости.

Грунтование и шпаклевание фанеры

  • Следующим этапом идет грунтовка поверхности. Грунтовка необходима для защиты фанеры от воздействия влаги и плесени и гнили, впоследствии. Грунтовку для фанеры лучше всего использовать на акриловой основе. Она проникает глубоко в слои фанеры, что помогает избегать растрескивания фанеры, в процессе ее эксплуатации. А еще грунтовка способствует лучшему сцеплению краски с поверхностью.
  • После грунтовки, если на поверхности фанеры есть трещины или сколы, ее нужно шпаклевать. Шпаклевка выровняет поверхность. После полного высыхания шпаклевки, поверхность нужно еще раз шлифовать.

Обработка края фанеры

  • Далее нужно обработать края фанеры. Края следует обстругать, пройтись по ним наждачкой и нанести грунтовку. Дожидаемся полного высыхания всех нанесенных покрытий и можно приступать к покраске фанеры

Чем обработать фанеру на балконе. Чем и как красить фанеру

Какая краска подойдет для фанеры

Чтобы определиться, какой краской красить фанеру, нужно учитывать место, где лист будет использоваться.

Если фанера будет находится в помещении , то для ее покраски вполне подойдет акриловая краска. Или любые другие виды красок на водной основе. Такие краски легко наносить, они практически не имеют запаха и быстро сохнут и просты в нанесении.

Чем обработать фанеру на балконе. Чем и как красить фанеру

Краски на масляной основе и эмалевые следует использовать для фанеры, которая будет использоваться снаружи помещений . Эти виды красок помогут защитить фанеру от воздействия влаги, в виде атмосферных осадков. Масляные и эмалевые краски тоже просто наносятся на поверхность, быстро сохнут.

Использовать лаки для окрашивания фанеры тоже можно. Причем, лаки можно наносить как на поверхность фанеры. Так и на уже окрашенную ее поверхность.

Как красить фанеру

Фанеру можно красить поролоновым валиком, кистью или прибегнуть к помощи распылителя.

Распылитель стоит выбирать, если окрашиваемая площадь достаточно большая. Края прокрасить кистями разного размера.

Краску можно брать как готовую, так и базу. В базу добавляют цветные красители, тонируя ее в необходимый оттенок.

Чем обработать фанеру на балконе. Чем и как красить фанеру

Как правило, краску, на фанеру наносят в 2-3 слоя. В целом, количество слоев может отличаться. В зависимости от того, какого эффекта вы планируете достичь в итоге.

Чтобы нанести на поверхность только лак, то фанеру нужно прошлифовать дополнительно наждачкой мелкой зернистости вдоль волокон, обезжирить поверхность. Далее уже наносить первый слой лака.

Первый слой лака поднимет ворс на фанере. Поэтому после того, как высохнет первый слой лака, поверхность нужно еще раз отшлифовать. А потом наносить остальные слои лака.

Чем и как красить фанеру следует выбирать исходя из описанных выше нюансов.

Для развития и существования канала, нам жизненно необходимы Ваши лайки .

Пол на балконе из осб. Особенности использования

Благодаря своей практичности и превосходным физико-техническим параметрам ориентировано стружечные плиты находят применение в различных отраслях производства, в том числе в строительстве, изготовлении мебели и т.д. При этом на вопрос: «ОСБ плита, что это такое?» можно ответить, что удобный в работе, универсальный материал, который может использоваться как самостоятельное покрытие, так и как вспомогательный элемент для подготовки оснований различных видов покрытий к финишной отделке.

Он хорошо подходит для внутренней облицовки различных помещений, включая балконы и лоджии. В данном случае технические характеристики плиты ОСП 3 наилучшим образом позволяют выполнять функцию основания для укладки напольных покрытий различного типа, включая плитку, ламинат, линолеум и паркетную доску. При этом укладка листов производится на деревянные бруски, после чего рабочая поверхность окончательно выравнивается при помощи бетонной стяжки (используется редко) либо же на листы сразу монтируется финишное покрытие.

Для обеспечения лучшей прочности и стойкости основания под напольное покрытие из ОСБ плит, можно использовать два слоя листов, уложив их со смещением, закрепив между собой клеевым составом и гвоздями спирального и кольцевого типа. При монтаже нужно обязательно оставлять небольшие зазоры между плитами, чтобы предотвратить их деформацию при естественном расширении в процессе использования.

Использование плит ОСБ на балконе при различных видах отделки имеет свои особенности. Например:

Монтаж пола из OSB плит на балконе

  • При монтаже ориентировано стружечных плит под ламинат необходимо следить за ровностью поверхности в местах стыков его листов.
  • При укладке под линолеум или ковролин в местах стыков материала для обеспечения максимальной ровности нужно использовать листы минимальной толщины, зазоры обработать герметиками.
  • При использовании в качестве самостоятельного напольного покрытия. Нужна дополнительная защита материала от истирания и износа. Для этого, после предварительной зачистки, он покрывается несколькими слоями лака.
  • Под керамическую плитку. Основание из ОСБ плит должно быть полностью неподвижным. Поэтому закреплять листы следует особенно тщательно, а лаги под них устанавливать с меньшим шагом .

При устройстве чернового пола из плит ОСБ монтаж листов изначально производится по нижней стороне лаг. При этом:

  • Сторону плиты, обращенную к грунту, обрабатывают битумной мастикой.
  • В пространстве между лагами укладывается утеплитель, который нужно закрыть слоем гидроизоляционного материала (например, пергамина).
  • Сверху крепится еще одна плита OSB.

Какие применяются, а также об их особенностях, читайте в статье-обзоре на нашем сайте.

Многие задаются вопросом,О нюансах этого процесса мы рассказали в этом материале.

Второй Пол на балконе. Технология изготовления деревянного пола на балконе

Начальный этап проведения работ абсолютно такой же, как и при изготовлении стяжки. То есть, следует начать с тщательного заделывания всех щелей при помощи обычной монтажной пены. После того, как основание подготовлено, можно двигаться дальше.

Гидроизоляция

Гидроизоляция должна делаться так же как и в случае со стяжкой, но в случае с деревянным полом она защищает не ремонт жителей нижних этажей, а слой утеплителя от капиллярной влаги и конденсата.

Схематическое устройство деревянного пола на балконе: 1 — пароизоляция, 2 — деревянная доска, 3 — контррейка, 4 — гидроизоляция, 5 — утеплитель, 6 — плита перекрытия

Лаги

Лагами в строительстве называются поперечные (опорные) брусья, поверх которых настилается половая доска. Для балкона обычно используется деревянный брус 50×100 или 50×70 мм. Перед началом работ, лаги рекомендуется обработать специальным антисептиком, предотвращающий появление синевы и образование гнили.

  • Чтобы пол на балконе выдерживал большое давление, бруски кладутся на ребро, параллельно одной из стен и по отношению друг к кругу. Как правило, одну лагу ставят в середине и несколько (две или три) по бокам. Закрепляют их прочно, насквозь к самой бетонной плите, используя при этом саморезы с анкерными креплениями или металлические уголки.

Второй Пол на балконе. Технология изготовления деревянного пола на балконе

Рекомендуемое расстояние между лагами пола составляет 500 мм

Процесс утепления

Применение обычной минеральной ваты в качестве теплоизоляционного материала не лучшая идея, так как она хорошо впитывает влагу, после чего теряет свои утепляющие свойства. Для этих целей целесообразнее использовать: керамзит, пенопласт, пенополиуретан, стекловату или базальтовый утеплитель.

Укладывать (засыпать) материал следует в промежутки между лагами, но до самого верха доходить не нужно, строители обычно оставляют незначительный зазор для вентиляции.

Совет! Чтобы защитить утеплитель от воды, поверх него прокладывается слой полиэтиленовой пленки. Крепёж полиэтилена к лагам проще всего осуществлять простым строительным степлером, заправленным металлическими скобами.

Второй Пол на балконе. Технология изготовления деревянного пола на балконе

Чтобы не допустить промерзания стен на балконе — они также должны быть хорошо утеплены

Укладка деревянного настила

Для устройства деревянного пола можно использовать не только обрезную доску, но и простую фанеру, особенно, если балкон надёжно утеплён, а в качестве напольного покрытия выбор сделан в пользу паркетной доски или ламината.

В принципе, деревянное покрытие на балконе вообще не требует какой-либо дополнительной обработки. Доски можно просто покрасить либо нанести на них в несколько слоёв специальный лак. Фанеру можно закрыть ковром с длинным ворсом, это в какой-то мере решает вопрос, связанный с утеплением.

Второй Пол на балконе. Технология изготовления деревянного пола на балконе

Как правильно сделать Пол на балконе из фанеры. Гидроизоляция бетонного основания 

Гидроизоляция  -  это очень важный момент в устройстве полов на балконе. От того, насколько тщательно будет  проведен  этот процесс, будет зависеть, проникнет ли влага в утеплительные слои. Если подобное  произойдет , то в толще утеплителя и на деревянных элементах могут появиться  грибок  и гниль,  которые  не только способны повредить конструкцию, но и принести на балкон неприятный запах,  а он  впоследствии обязательно станет  проникать и в квартиру.

  • Для гидроизоляции этого помещения квартиры можно использовать несколько видов материалов.    Так, это может быть  всем  знакомый рубероид или его современный аналог  -   изопласт .

Гидроизоляция пола рулонными материалами

Рулонный  гидроизолятор  укладывается на специальную мастику. Его обязательно поднимают  на стены на  высоту  до 20 сантиметров. Листы рубероида укладывают  внахлест  на 10 - 15 сантиметров, заранее промазав этот участок мастикой. В итоге должно создаться абсолютно герметичное пространство для устройства пола, поэтому лучше всего материал укладывать в два слоя. Промазав первый, уже уложенный слой рубероида мастикой, на него укладывают второй, меняя направление листов на перпендикулярное.    Особое внимание нужно уделить стыкам стены и пола и «глухим» углам.

Иногда, при наличии соотвествующего оборудования, можно нанести рулонный материал и "горячим" способом, наплавляя его с помощью газовой горелки или строительного фена.

  • Кроме рулонных  изоляционных   материалов , применяются различного вида жидкие и  сметанообразные  составы, которые наносятся на поверхности с помощью широкой кисти и валика в несколько  слоев . Но, нужно отметить, что для нанесения таких обмазочных  гидроизоляторов  нужно иметь ровные поверхности и идеально заделанные стыки.

Гидроизоляция пола обмазкой специальными составами

  • Кроме этих материалов, используют для гидроизоляционных целей эпоксидные компонентные составы, а также жидкое стекло или иные силикатные или  литиумные  пропитки. Они наносятся на подготовленную поверхность в несколько  слоев , после полного застывания каждого.

Первый слой утеплителя и разметка

  • Так как балкон  -  это чаще всего холодное помещение, не имеющее отопления, его рекомендовано утеплить по максимуму. Поэтому на гидроизоляцию пола и стены лучше всего сначала закрепить тонкий фольгированный пенополиэтилен, который поможет сохранить тепло внутри помещения и не позволит теплу расходоваться на ненужный прогрев строительных конструкций.

Помещение балкона, покрытое фольгированным пеноизолом

Его расстилают  по по лу с заходом  материала на  нижнюю часть стены, или  даже , в условиях тесноты балкона,  прокладка   материала на  стены и пол проводится одним целым листом. Если используется несколько отдельных листов, их укладывают с небольшим нахлестом и скрепляют специальным скотчем.

Когда этот этап работы будет  завершен , можно переходить к разметке пола, которая потребуется для правильной укладки лаг.

  • Лаги обычно укладываются вдоль балконного пола, поэтому и разметку нужно проводить соответственно. Чтобы линии были идеально ровные, их лучше всего отбить, используя окрашенную синькой  веревку .

Если  балкон узкий, достаточно  трех  уложенных рядов,  если  же более широкий, то  придется  закрепить четыре ряда. Они должны находиться на расстоянии друг от друга в 40 – 60 сантиметров. Крайние ряды лаг располагают на расстоянии 5 см от стен, так как вдоль стен по всему периметру балкона укладываются полоски утеплителя.

Чем покрасить фанеру на балконе. Выбор краски или лака для фанеры

Выдбирая, чем покрасить фанеру для декора или отделки, рекомендуется обратить внимание на последующие условия ее эксплуатации. Если материал будет применяться на улице, лучше выбирать масляные составы и водостойкий лак. При эксплуатации материала в помещении подойдет акриловая или водоэмульсионная краска. В зависимости от конечного результата, использовать можно как аэрозольный баллончик, так и краскопульт. Если требуется сделать надпись, то хорошо подойдет аэрограф.

Несколько советов по выбору краски:

  • эмалью на основе масла можно окрашивать наружные плиты фанеры (такой вариант подойдет для дачи);
  • краской на водной основе можно покрывать дома снаружи, а также использовать этот вариант для декорирования мебели, так как состав не имеет запаха;
  • акриловым составом хорошо осуществлять окраску фанерных игрушек, детских поделок, кукольных домиков, а также оформлять предметы для внутреннего интерьера;
  • эмали, например, пф-115, изготавливаются на основе пентафталевого лака, они подходят для фанеры, которая будет использоваться в месте с частым перепадом температур.

Чем покрасить фанеру на балконе. Выбор краски или лака для фанеры

Покрытие материала лаком – один из важнейших этапов, предотвращающих механические повреждения

В выборе лака также имеются свои секреты. Например, при желании покрасить ламинированную фанеру, придав ей деревянную текстуру, в лак насыпают порошковый краситель: при нанесении на поверхность создается интересный рисунок. Прозрачный лак под глянец лучше использовать тогда, когда планируется выполнить декор фанеры с сохранением изначального внешнего вида. Эмалевым составом необходимо воспользоваться тогда, когда изделие планируется эксплуатировать постоянно.

Чем покрасить фанеру на балконе. Выбор краски или лака для фанеры

Правильная окраска фанеры

Вычисляя, сколько времени уйдет на весь процесс работы с фанерой, стоит также учитывать ее маркировку. При покупке стоит уточнить букву, которая присвоена материалу, и его сорт – это поможет избежать больших временных затрат на подготовку.

Чем покрасить фанеру на балконе. Выбор краски или лака для фанеры

Видео фанера на лагах для лоджии