Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ремонт деревянных полов в сталинке. Обшивка деревянного пола

30.11.2019 в 06:58

Ремонт деревянных полов в сталинке. Обшивка деревянного пола

Полы в сталинке после установки лаг необходимо обшить, для этого используются доски или фанерные листы. Старая обрезная доска для пола может применяться в том случае, если она не имеет следов повреждения и гнили.

Доски предварительно обрабатываются антисептиками. Обшивка пола досками в сталинке проводится с соблюдением минимальных температурных зазоров. Для крепежа приобретаются саморезы, головки их слегка утапливаются в дерево.

Если для работы будет покупаться фанера, то необходимо предварительно нарезать большой лист на квадраты с меньшей площадью, после чего обшить ими поверхность. Между фанерными листами соблюдается температурный зазор, от стены необходимо отступить примерно 1 см.

Стороны двух листов должны обязательно приходиться на лаги. После того как полы в сталинке готовы, необходимо поверхность их отшлифовать, для работы применяется шлифовальная машинка. Именно поэтому все головки саморезов должны быть утоплены в дерево, в противном случае инструмент будет поврежден.

Ремонт полов в сталинке — дело хлопотное, может потребоваться полное восстановление и выравнивание покрытия или устранение трещин, скрипа при ходьбе. Особенностью ремонтных работ является то, что полы в сталинских строениях выполнялись из дерева, т. е. обычная цементная заливка уже не подойдет. Утеплители и прочие материалы не должны оказывать сильных нагрузок на конструкцию.

Ремонт пола в доме с деревянными перекрытиями. Подготовка

Перед тем, как будет начат ремонт, деревянные материалы нужно просушить и обработать противопожарными, средствами, предотвращающими появление плесени и гниение. В строительных магазинах продаются уже обработанные материалы. В противном случае все операции придется поводить самостоятельно. Сушат древесину при температуре до +10 градусов, а обрабатывают ее антисептиком.

Ремонт пола в сталинке зависит от состояния перекрытия: его целостности, ровности и структуры. Также важно понимать какой тип перекрытия должен получится по завершению работ. Это особенно актуально при монтаже нового пола в доме.

Важно! Ремонт перекрытия нужно делать после демонтажа стенок и окон.

Начинается процесс с исследования старых лагов на предмет их целостности и надежности. Поэтому сначала нужно вскрыть пол. Скорее всего, старое перекрытие придется полностью демонтировать. Чтобы вывести мусор после снятия старого пола в доме, придется нанимать ЗИЛ и оплачивать услуги перевозчика. Чтобы вывести весь мусор (пол, штукатурка, перегородки), придется нанимать минимум 6 кузовов.

Ремонт обычно проводят так: перпендикулярно глухим стенам укладывают лаги. Затем на пол с деревянными перекрытиями монтируют OSB плиты или фануру.

  • Собрать каркас поперек балок. Шаг – 4 м. Перепады выровнять с помощью подкладки из доски.

  • Нужно установить маяки по всей площади. Для этого саморезы ввинчивают в балки. Чем толще будет фанера, тем реже могут быть лаги (предел — 30-35 см).

  • Плашмя уложить новые лаги. Сухой брус размером 50-100 мм должен быть предварительно обработан антисептиком. Лаги крепятся к полу клеем для дерева или саморезами. Ширина досок – 30-50 мм. Когда проводится ремонт пола в сталинке, следует учитывать, что стыки листов фанеры должны приходиться на лаги. Для удобства монтажа сначала на пол можно уложить фанеру, обвести ее мелом, а потом уже по этим линиям укладывать лаги.

  • Фанера (OSB плиты) укладываются в два слоя после высыхания клея. Швы не должны совпадать. Листы крепят к доскам саморезами с потайной головкой. Чтобы головки не выдавливали фанеру, их надсверливают и зенкуют. Уложить подстилку на пол согласно инструкции от производителя.

Старые лаги в углах монтировались с перепадом до 15см. Поэтому нужно тщательно выравнивать обрешетку по водяному уровню.

Таким способом можно получить ровный и прочный пол, подняв его на 2-3 см. Если в качестве покрытия будет использоваться линолеум или ковролин, то фанеру по швам обрабатывают шлифовальной машинкой, затем покрывают 2 слоями лака. Перед настилом ламината на доски накладывают подложку (вспененный полиэтилен).

Вентиляция пола в сталинке. Особенности перепланировки в сталинском доме

Благодаря ряду конструктивно-планировочных особенностей, перепланировка сталинки может включать довольно интересные решения. Квартиры в сталинских домах выгодно отличаются от типовых высокими потолками и зачастую полным отсутствием несущих внутриквартирных стен. Однако не все так просто: существует немало условий, которые препятствуют воплощению некоторых решений по перепланировке квартиры в сталинском доме.

Вентиляция

Зачастую вентиляция в сталинских домах располагается в самых неожиданных местах. Мы встречали такие квартиры, где на каждое помещение приходился отдельный стояк вентиляции, и общее число венткоробов переваливало за десяток. По существующим нормам, каналы вентиляции затрагивать запрещено , что порой существенно затрудняет работу над проектом перепланировки сталинской квартиры в части дизайнерских решений . Ведь получается, что такое количество вентканалов в принципе не нужно, а демонтировать их нельзя (п.11.5 ППМ № 508 в редакции 840).

Нередки случаи, когда короб вентиляции в сталинке разделяет ванную и туалет , а это накладывает запрет на такое популярное решение, как создание совмещенного санузла.

Перекрытия в сталинских домах

Данные жилые здания возводились примерно с середины 30-х до начала 60-х годов. Необходимо отметить, что в это время в технологиях строительства происходили большие изменения: постепенно намечался переход от индивидуального домостроения к типовому (фактически до хрущевок - некоторые позднесталинские дома являются серийными). И если до начала 50-х годов дома строились с деревянными или смешанными перекрытиями, с ж/б участками под санузлами и ванными, то поздние дома сталинской эпохи имели уже железобетонные перекрытия. Впрочем, в ходе капремонтов, во многих обветшавших или горевших сталинских домах деревянные перекрытия заменялись на железобетонные.

Надо сказать, что тип перекрытий очень важен для определения возможности той или иной перепланировки квартиры. Главным образом, о перекрытиях можно узнать из технического паспорта БТИ, там обычно указывается, из чего они сделаны. Если же его нет на руках, можно попробовать сориентироваться по году постройки.

Согласования перепланировок в домах с деревянными/смешанными перекрытиями всегда идут по усложненной схеме, что повышает стоимость проектной документации . Тому есть причины. Во-первых, сами перекрытия, от времени обветшали и утратили часть несущей способности . Поэтому вам вряд ли разрешат вмешиваться в конструкцию полов и заливать тяжелую стяжку, а также устанавливать новые перегородки из пеноблоков или кирпича. Во-вторых, деревянные ненесущие межкомнатные перегородки , скорее всего, стали «разгружающими» - то есть перекрытия просели и опираются на них. Затрагивать такие перегородки крайне проблематично (необходимо сложное усиление перекрытия) и вообще редко когда возможно. В третьих, сказывается общая усталость всех конструкций дома. Исходя из перечисленного, любая перепланировка в сталинском доме с деревянными перекрытиями требует оформления технического заключения о состоянии дома и возможности ее проведения, а также разработки сложной проектной документации.

Черновой пол в сталинке. Особенности сталинок

Среди архитекторов и риелторов нет единого мнения о том, какие дома имеют право именоваться сталинками. Одни относят к ним только элитные высотки для номенклатуры, возведенные с 1930-х по начало 1960-х годов прошлого века, то есть большей частью в период правления Иосифа Сталина. Другие склонны причислять к сталинкам и двухэтажные домики, построенные в ту же пору для рабочего класса.

Однако есть ряд характеристик, по которым согласие достигнуто. Сталинки — это кирпичные дома с толщиной наружных стен не менее 50 см, несущими стенами между квартирами и высотой потолков около 3 м. Площадь жилья варьируется от 32 – 50 м2для однокомнатных квартир до 100 м2для четырехкомнатных.

Сталинки строили до Великой Отечественной войны и после нее. Довоенные элитные дома возводили по индивидуальным проектам. Постройки для рядовых граждан в серии тоже не объединяли.

Типовые дома начали строить после войны. Они отличались материалом перекрытий и расположением несущих стен.важны именно эти данные: они понадобятся при решении вопросов о том, можно ли класть тяжелую бетонную стяжку, сносить внутренние стены. Эти данные мы свели в таблицу.

Тип (серия) домаГоды постройкиКоличество этажейХарактеристики
1-2551955 – 19602 – 3Несущие стены — продольные межквартирные. Перекрытия деревянные.
1-4141955 – 19604 – 5Несущие стены — продольные межквартирные. Перекрытия деревянные/железобетонные.
1-4331954 – 19614Несущие стены — продольные межквартирные. Перекрытия деревянные.
II-01 Внимание! В базах данных БТИ пятиэтажки этой серии могут ошибочно значиться как дома серии 1-511 или как «индивидуальный проект».1952 – 19594 – 5Несущие стены — продольные межквартирные. Перегородки гипсобетонные. Перекрытия – железобетонные плиты.
II-021952 – 19587 – 8Несущие стены — продольные межквартирные. Перегородки гипсобетонные. Перекрытия железобетонные.
II-03 (САКБ)1951 – 19603 – 5Несущие стены — поперечные межквартирные. Перегородки гипсобетонные. Перекрытия железобетонные.
II-041954 – 19606 – 8Несущие стены - продольные межквартирные. Перегородки гипсобетонные. Перекрытия железобетонные.
II-051954 – 19595, в надстроенных домах – 7Несущие стены — продольные межквартирные. Перегородки гипсобетонные. Перекрытия железобетонные.
II-081957 – 19627 – 8Несущие стены — поперечные межквартирные. Перегородки гипсобетонные. Перекрытия железобетонные.
II-141956 – 19643 – 6Несущие стены — поперечные межквартирные. Перегородки гипсобетонные. Перекрытия железобетонные.
МГ-11955 – 19604 (в модификации МГ-2 есть 5-й мансардный этаж)Несущие стены — поперечные межквартирные. Перегородки гипсобетонные. Перекрытия железобетонные.
СМ-11954 – 19585 – 7Несущие стены — все продольные и поперечные. Перегородки – тонкостенные панели. Перекрытия железобетонные.
СМ-31957-19638 – 10Несущие стены — поперечные межквартирные. Перекрытия железобетонные.
СМ-61957 – 19638 – 10Несущие стены — поперечные межквартирные. Перегородки – тонкостенные панели. Перекрытия железобетонные.

Видео монтаж шумоизоляционных деревянных полов в сталинке