Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Штукатурить кирпичную стену своими руками. Как правильно оштукатурить кирпичную стену?

09.12.2019 в 19:28

Штукатурить кирпичную стену своими руками. Как правильно оштукатурить кирпичную стену?

Штукатурить кирпичную стену своими руками. Как правильно оштукатурить кирпичную стену?

Момент отделки очень важен при строительных и ремонтных работах. Нужно учитывать, что отштукатурить кирпичную стену самостоятельно может практически любой человек, опыта и специальных навыков в данном деле не требуется. Если провести работу грамотно, ее результат будет радовать долгие годы и никаких проблем не возникнет. Основным условием является соблюдение правил и нюансов процесса, о которых и поговорим в нашей статье.

Штукатурить кирпичную стену своими руками. Как правильно оштукатурить кирпичную стену? 01

Виды штукатурки

Первая проблема, с которой сталкиваются отделочники – правильный выбор штукатурки. От этого зависит не только то, насколько ровными станут стены. Материал также защищает поверхность от попадания влаги, может обеспечивать декоративную функцию, кроме того, помогает улучшить звуковую и тепловую изоляцию. Штукатурку можно разделить на несколько видов в зависимости от сферы ее применения:

  • обычная;
  • специальная;
  • декоративная.

Обычная штукатурка обычно применяется в помещениях, в которых планируется проводить дальнейшую отделку. Она может использоваться как база под краску или обои. Специальная отлично защищает от влаги, помогает усилить звуковую и теплоизоляцию. Декоративная же может быть выполнена в различных цветах и фактурах, используется обычно для наружных работ.

Для качественной работы очень важен правильный выбор раствора. В его состав входит песок и специальный вяжущий элемент, чаще всего цемент, гипс или глина. Тип раствора должен зависеть от места его эксплуатации.

Необходимые инструменты

Следующим значимым пунктом является подбор инструментов. Нужно учитывать, что отсутствие необходимых предметов может нарушить ход работ и не позволит добиться нужного результата. Итак, потребуется емкость, в которой будет разводиться раствор, миксер или лопатка для его смешивания, кисть либо валик для нанесения, скребок, зубило, перфоратор, уровень, дрель, рулетка, полутерок для выведения углов, терка, пульверизатор для смачивания поверхности, отвес, правило, карандаш.

Для того чтобы ускорить ход работ, целесообразно воспользоваться штукатурным пистолетом. Он отлично справляется с набрызгиванием состава на стену. При этом результат получается более качественным. За счет давления раствор лучше сцепляется с поверхностью, заполняя неровности, а сам процесс происходит гораздо быстрее.

Штукатурить кирпичную стену своими руками. Как правильно оштукатурить кирпичную стену? 02

Штукатурить кирпичную стену своими руками. Как правильно оштукатурить кирпичную стену? 03

Как приготовить раствор?

При оштукатуривании кирпичной стены может применяться как цементный, так и гипсовый раствор. Они отличаются по определенным параметрам. Гипс необходимо смешивать в небольших объемах, так как время его схватывания достаточно небольшое. Цемент же выдерживает более длительные промежутки, поэтому его целесообразно готовить в большем количестве. От этого зависит и итоговое время просыхания – если в ситуации с гипсом на данный процесс уходит до недели, цементная смесь окончательно высохнет только через месяц.

Существует 2 способа оштукатуривания поверхности, которые отличаются наличием маячков. При этом раствор в обоих случаях готовится одинаково. Происходит это следующим образом.

В первую очередь необходимо просеять песок, удалив из него мусор. Далее добавляется цемент в пропорциях приблизительно 3: 1 и тщательно перемешивается до ровной консистенции. После этого вливается вода. Мешать раствор требуется постоянно. Если не соблюдать пропорции, сцепление с поверхностью может ухудшиться. С помощью дрели раствор перемешивается основательно, после чего оставляется на несколько минут.

Штукатурка кирпичной стены без маяков. Оштукатуривание без маяков: когда пригодится эта технология

Использование штукатурных маячков уже давно стало неизменным правилом при выравнивании стен. Но всегда ли это необходимо? В этой статье мы расскажем, в каких случаях можно обойтись без маяков, и как своими руками оштукатурить стены, не потеряв в качестве.

Штукатурка кирпичной стены без маяков. Оштукатуривание без маяков: когда пригодится эта технология

Когда можно обойтись без маяков

Выровнять стены штукатуркой, чтобы на всей площади поверхность не отклонялась от вертикали, да и углы были прямыми, без использования маяков очень сложно. Время на установку направляющих профилей с лихвой окупается быстротой последующего оштукатуривания и качеством работы. Но это не всегда необходимо.

Маяки не требуются:

  •  Если стенка относительно ровная и отклонения от вертикали не превышают 3-4 мм, т.е. слой штукатурки не будет превышать этих значений. Например, когда в доме ровная кладка газобетона, и требуется лишь скрыть стыки блоков и шершавую поверхность.
  • Если оштукатуривание проводят в подсобном помещении, гараже и т.п., когда не требуется идеальная ровность и выдерживание плоскости.

Штукатурка кирпичной стены без маяков. Оштукатуривание без маяков: когда пригодится эта технология Без маяков не обойтись:

  • Когда стены «идут волнами», т.е. имеют большие перепады по вертикали или горизонтали, выровнять их без маяков не получится.
  • Когда кривые углы: не 90 градусов по всей высоте.
  • Когда для соблюдения качества отделки требуется идеально ровная поверхность (плитка, обои, краска и т.д.).

Материалы и инструменты

Перед началом выравнивания стен нужно определиться со штукатурной смесью, проверить наличие необходимого инструмента. Для оштукатуривания понадобится:

  • Готовая смесь для штукатурки или составляющие для ее замешивания (цемент, просеянный песок).
  • Емкость для приготовления раствора, вода.
  • Дрель и насадка-миксер.
  • Металлическая кельма или широкий шпатель (450 мм) для нанесения раствора на стену.
  • Узкий шпатель для накладывания штукатурки из емкости на инструмент.
  • Правило 2-2,5 м для выравнивания.
  • Валик и кисточка, грунтовка.

Штукатурки для выравнивания бывают,,и. Чаще всего используют первые два варианта.

Раствор замешивается непосредственно перед нанесением в том количестве, которое вы сможете израсходовать прежде, чем штукатурка схватится. Ориентируйтесь на среднее время жизнеспособности раствора в 30-40 мин.

Подготовка поверхности

Перед оштукатуриванием поверхность нужно подготовить.

Технология выравнивания правилом

В

После подготовки поверхности приступают к нанесению штукатурки. Работа проводится поэтапно:

  1. Шпателем раствор равномерно нанести на кельму. Затем, прислоняя кельму к стене под углом 45 градусов, движением снизу вверх, намазать тонким слоем штукатурную смесь.
  2. Нанесенный слой выравнять при помощи правила. Излишки смеси, оставшиеся на инструменте, счищаются в емкость с раствором. Данный процесс провести 2-3 раза.
  3. После подсыхания первого слоя, приступить к нанесению второго. Вторым слоем убираются все неровности и пустоты. Для этого широким шпателем раствор наносится на поверхность. Шпатель прислоняется к стене под углом 45 градусов, движения производятся по вертикали и по горизонтали.
  4. После того, как все неровности и пустоты удалены, слою снова дают подсохнуть, а затем приступают к шпатлеванию и затирке.

Шпаклевка и затирка

Шпаклевка — это следующий шаг в отделке, когда стены выровняли и нужно придать им гладкость. Этот этап всегда проходит без маяков.

Затирку стен проводят после шпаклевания . Для этого используют тёрку с сеточкой. Места с неровностями затирают на сухую круговыми движениями. Так они становятся ровными, гладкими, удаляется наплывы и переслоения материала.

Важно! Используйте респиратор для защиты органов дыхания от штукатурной пыли, а также закрывайте волосы кепкой или капюшоном.

Можно ли выровнять без маячков по лазеру?

Лазерный уровень при штукатурных работах используют довольно часто. Он помогает определить кривизну стен, выставить маяки из металлического профиля или раствора. Но можно ли построив вертикальную плоскость лазером выровнять стены штукатуркой под правило?

Мнение эксперта

Сергей Шабловский

Штукатур

Штукатурка кирпичной стены без маяков. Оштукатуривание без маяков: когда пригодится эта технологияЯ часто пользуюсь лазерным уровнем, технология работы с ним довольно простая. Прибор ставят у стенки и строят параллельную вертикальную плоскость на расстоянии, равном максимальной толщине будущего штукатурного слоя.

Затем направляющие маячки вдоль плоскости садят на раствор, утапливают в него, пока на вершине маяка не будет видна линия лазера. Далее оштукатуривают.

Оштукатуривать без маяков по уровню лазера (наносить раствор, вытягивать его правилом до тех пор, пока все неровности не уйдут за красную линию) не реально. Причина этого простая: выступающие участки штукатурки мы увидим, а впадины нет. Т.е. отклонений от идеальной плоскости (завалы к стене) не избежать.

Штукатурка старой кирпичной кладки. Необходимые стройматериалы и инструменты

Для проведения любых строительных работ под рукой необходимо иметь стройматериалы и набор инструментов. Чем штукатурить стены из кирпича внутри помещения?

Материалы:

  • Портландцемент М400 или М500 или сухие штукатурные смеси;
  • Речной песок, промытый от глины и просеянный;
  • Фибра из стекловолокна — добавляется в штукатурку для предотвращения растрескивания ее поверхности;
  • Пластификаторы (клей ПВА — для ускорения схватывания, жидкое мыло для замедления процесса отвердевания);
  • Вода;
  • Грунтовка по кирпичу (Ceresit CT 16, Condor Tiefgrund LF, Alpina Грунт).

Инструменты и приспособления:

  • Стремянка (можно подготовить специальный переносной помост — козлы), чтобы создать более удобные условия работы на высоте от 1,5 м до 2,5-3,0 м;
  • Перфоратор, понадобится: для расшивки щелей и углубления швов между кирпичами; сверления отверстий под дюбеля при установке маяков; размешивания раствора (при смене насадки используется в качестве миксера);
  • Дюбеля с саморезами — для крепления направляющих маяков к кирпичу;
  • Крестообразная отвертка или шуруповерт для вкручивания саморезов;
  • Металлические профили для маяков;
  • Рулетка — нужна для разметки линий маяков и определения толщины штукатурки;
  • Отвес — им контролируется установка профилей по вертикали;
  • Правило с уровнем длиной 2,0-2,5 м — применяется при установке направляющих профилей маяков и выравнивания свеженанесённого раствора;
  • Ножницы по металлу (болгарка) для резки профиля маяков;
  • Молоток;
  • Зубило — для снятия остатков штукатурки и расшивки щелей;
  • Малярная кисть (краскопульт или валик) для нанесения грунтовки на стены;
  • Ванночка для грунтовки;
  • Строительный (пузырьковый) уровень;
  • Стальная щетка или скребок (другое название — «отрезовка») — для очистки кирпичной кладки от старой краски, обоев. Помогает также убрать неровности от старого раствора, а также образованные при нанесении новой штукатурки;
  • Емкость для приготовления штукатурки (ведро на 10-15 л);
  • Бучарда — узкоспециализированный инструмент для нанесения насечек на стены для лучшей адгезии (сцепления) раствора с кирпичом. Выглядит как тяжелый молоток с зубцами на конце. Ее разновидности — троянка и зубчатка;
  • Ковш для нанесения раствора на стену. Подменяет сокол и кельму, но не заменяет их полностью. Опытные мастера его практически не применяют. Поэтому можно спокойно обойтись без него;
  • Сокол — деревянная доска с приделанной посредине ручкой. Используется для переноса раствора от ведра к стене. Вначале кельмой накладывают штукатурную смесь на доску, а затем ею же берут раствор с сокола и наносят на стену. С его помощью также разравнивают нанесенную штукатурку;
  • Кельма, имеет и другие названия — мастерок, лопатка штукатурная. Представляет собой отшлифованную с двух сторон стальную лопатку небольших размеров с изогнутой ручкой. С ее помощью: дозируют компоненты смеси при ее замешивании; размешивают раствор при отсутствии миксера; накладывают штукатурку на сокола; накидывают штукатурный раствор на стенку;
  • Полутерок — применяют для разглаживания штукатурного слоя после нескольких бросков раствора ковшом или мастерком. Имея удлиненную форму и скошенный торец, хорошо заделывает углы и узкие части стен. Благодаря тому, что он легкий и гладкий, раствор к нему не прилипает;
  • Терка — для окончательного выравнивания поверхности. У них может быть разная рабочая поверхность. В продаже появились терки со сменными насадками;
  • Малка. Применяют для выравнивания штукатурки при наличии внешних углов (оконные и дверные откосы);
  • Гладилка — используется для заглаживания накрывочного слоя. Незаменима при нанесении декоративной штукатурки — с ее помощью можно получить самый тонкий ее слой;
  • Набор шпателей. Узкий инструмент применяется для заделки трещин и стыков, широкий же нужен для нанесения и растирания шпатлевки при доводке стены после штукатурки. Шпатель с резиновой поверхностью нужен для оштукатуривания фигурных и сферических поверхностей.

Чем штукатурить кирпичную стену снаружи. Назначение и функции штукатурки для стен

Чем штукатурить кирпичную стену снаружи. Назначение и функции штукатурки для стен

Главная задача штукатурки – выровнять рабочую поверхность. Кроме этого, штукатурная смесь:

  1. Защищает стены от влаги.
  2. Обеспечивает теплоизоляцию здания.
  3. Несёт на себе декоративные функции.

Многие начинающие строители часто спрашивают, чем лучше штукатурить кирпичные стены.

Часто используют смеси на основе цемента. Ими работают как внутри помещения, так и проводят наружные работы. Ими лучше штукатурить технические зоны, ванную комнату, кухню. Необходимо понимать, что сухие смеси для оштукатуривания, после приготовления, укладываются на заранее подготовленную поверхность. Чем оштукатурить кирпичные стены внутри дома? Однозначного ответа нет. Можно использовать как сухие штукатурные смеси, так и растворы на основе цемента, гипса или извести. Специалисты всё же рекомендует приобретать готовый сухой материал. На внешней стороне упаковки производитель указывает состав, назначение и способ приготовления смесей для оштукатуривания стен из кирпича. Пишет, для каких работ предназначена смесь.

Чем штукатурить кирпичную стену снаружи. Назначение и функции штукатурки для стен

Назначение штукатурки – выровнять стены. Кроме этого:

  1. Она несёт на себе защитные функции, предотвращая попадание влаги на кирпичную стену.
  2. Повышает теплоизоляцию и звуконепроницаемость помещений.
  3. Выступает в качестве декора.

Если говорить о назначении, то штукатурный раствор, для кирпичных стен, можно разделить на несколько видов:

  1. Обычная штукатурка необходима для работ внутри помещения. После высыхания на неё можно наносить, например, обои.
  2. Специальная смесь может придавать помещению дополнительную теплоизоляцию , а также влагостойкость.
  3. Декоративный состав большей частью используется для отделки снаружи. Это может быть различная цветовая гамма и фактура. Обладает высокой пластичностью и долговечностью. Срок службы доходит до 25 лет.

Штукатурка силикатного кирпича. Чем же отличаются они друг от друга? Отличие их в составе

стена из керамического кирпича

Керамический кирпич-это кусок глины в виде бруска, обожженный в печи при высокой температуре.

Силикатный-это состав из 9 частей кварцевого песка, 1 части воздушной извести. Эту смесь прессуют полусухим способом, а потом обрабатывается в автоклаве.

Водостойкость силикатного кирпича ниже, поэтому уступает керамическому. Зато преимущество его в повышенной звукоизоляции. Его применяют при возведении межкомнатных и межквартирных стен, но никогда не используют при закладке фундамента, строительстве печей и труб.

Очень часто при строительстве дома приходится штукатурить силикатный кирпич. Давайте разберемся, чем штукатурить силикатный кирпич ?

штукатурка стены из силикатного кирпича

Штукатурка для силиката должна быть изготовлена из песка, асбеста и цемента. Поверхность такого кирпича гладкая, и чтобы штукатурка держалась, нужно известково-цементный состав нанести толстым слом. Перед оштукатуриванием поверхность очистить от масляных пятен.

Обязательным здесь будет применение армирующей металлической сетки. Вносят добавки для лучшего прилипания. Для лучшего качества в течении первых трех дней после оштукатуривания, поверхность нужно сбрызгивать водой, чтобы не пересыхала. Можно покрывать силикат и гипсом.

Она получается очень гладкой, можно окрашивать или клеить обои.

Есть много разновидностей кирпичей, а именно: пустотелый(«дырчатый»), полнотелый(строительный), облицовочный(фасадный). Он бывает гладким и рельефным.

штукатурка кирпичных стен внутри помещения

Если вы занялись постройкой дома, то должны знать, что из отделочных работ, штукатурка самый трудоемкий процесс.

Таким способом исправляются погрешности кирпичной кладки, выравниваются неровности и закрываются швы.

Штукатурка кирпичных стен внутри помещения— это один из способов отделки. Она является преградой для попадания влаги и холода из наружной стороны здания, обеспечивает пожарную безопасность дома и улучшает звукоизоляцию.

Чтобы рассчитать объем работы и разобраться, какую смесь использовать для отделки, необходимо знать какие бывают виды штукатурки. Во-первых, это зависят от поверхностей, которые нужно оштукатурить.

Штукатурка кирпичных стен внутри помещения. Нанесение штукатурки

Сама технология производства работ при штукатурке фасада и стен внутренних помещений практически не отличается. Для фасадов используют цементно-песчаную штукатурку, а вот чем лучше оштукатурить кирпичные стены внутри дома зависит от назначения помещений. Это могут быть и гипсовые, и известковые, и цементно-известковые растворы.Штукатурка кирпичных стен внутри помещения. Нанесение штукатурки

В соответствии с действующими Строительными нормами и правилами (СНиП) штукатурка стен из кирпича должна наноситься слоями, называемыми:
— обрызг, первый слой, соприкасающихся с рабочей поверхностью, обеспечивающий надежное сцепление, его толщина составляет 2 мм;
— грунт, более вязкий слой, наносимый на обрызг после начала его схватывания, основной слой штукатурки, наносимый слоями, толщиной каждого не более 5 мм, до достижения общей нужной толщины штукатурного покрытия; каждый последующий слой грунта наносится после начала схватывания предыдущего;
— накрывка, окончательный заглаживающий слой для выравнивания, выполняется протертым через мелкое сито раствором.

При нанесении слоев штукатурного грунтового слоя используют рейку-правило, с концами, консольно выступающими за границы маяков на 10…15 см. Рейку перемещают, прижимая к маякам без отрыва, поступательным волнообразными движениями, срезая излишки раствора.

После выполнения штукатурных работ готовую поверхность можно шпаклевать, грунтовать, красить, оклеивать обоями или облицовывать разнообразными отделочными материалами.

Видео штукатурка кирпичных стен внутри помещения.