Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Технология укладки теплого пола под ламинат. Проверка системы

02.12.2019 в 10:05

Технология укладки теплого пола под ламинат. Проверка системы

Прежде чем проводить укладку ламината, следует убедиться, что теплый пол функционирует правильно. Если не наблюдается перегревания отдельных элементов или искрения, значит термопленка качественная.

Как только установлено, что никаких неисправностей нет, следует покрыть нагревательные элементы слоем защитного полиэтилена, толщиной не уже 80 мкм, призванным предотвратить попадание влаги на термопленку. Кроме того, такая прослойка позволит увеличить срок службы теплого пола. Настилают полиэтиленовую пленку внахлест по всей поверхности теплого пола.

И напоследок – несколько советов по проведению монтажа системы ИК подогрева:

  • влажность в помещении, где производятся работы, должна быть не более 60%;
  • монтаж ИК полов производится при температуре 0 градусов и выше;
  • термопленка даже для проверки должна подключаться к сети только в развернутом состоянии – в рулоне ее подключать нельзя;
  • если пленка была повреждена в месте пролегания графитового (черного) слоя, то место повреждения обязательно изолируется в двух сторон;
  • термодатчик нужно подключать так, чтобы в случае необходимости его можно было легко заменить;
  • если в квартире случился потоп, то полы важно срочно отключить и не использовать, пока они не просохнут.

Технология укладки теплого пола под ламинат. Проверка системы

Инфракрасный теплый пол

Если система ИК нагрева полов была подключена правильно, то прослужит десятилетия. Все работы важно проводить внимательно и аккуратно – только в этом случае можно получить желаемый результат!

Обычные системы отопления работают по схеме прямого обмена тепла. Например, батареи получают энергию от горячей воды, которая нагревается на ближайшей котельной. Затем эта энергия передается воздуху в помещении, и таким образом тепло распространяется по комнате. То же самое происходит в случае применения электрических обогревателей, только там нагревается ТЭН.

В теплых полах, созданных на базе водяных или электрических (не инфракрасных) систем, также происходит самый простой теплообмен, только нагревается в данном случае стяжка, под которой располагается кабель или трубы. Недостаток таких систем — инертность. Для предварительного подогрева пола нужно затратить много ресурсов, но зато и остывание пола при отключении питания происходит медленно, так как трубы или кабели под стяжкой не остывают еще какое-то время.

Пленочный теплый пол под линолеумом или плиткой работает по-другому. Здесь под поверхностью (плитка, линолеум или ламинат) находятся прозрачные полиэстеры с полосами с карбоновым напылением (или пастой). Каждая полоска подключается к медной шине — на нее подается напряжение. При прохождении тока через карбоновую пасту создается поток излучения с волнами длиной 5–20 мкм.

Сама пленка и шина при этом нагреваются очень слабо. Создаваемый инфракрасный поток энергии греет поверхности, на которые попадает, и в данном случае это пол. Следовательно, в инфракрасных системах нет промежуточных поверхностей, через которые передается тепло, здесь нагревается сам пол — именно он является первым и последним «препятствием» для тепла. Аналог — солнце, которое также является источником теплового инфракрасного излучения. Его лучи нагревают поверхности, встречающиеся на их пути.

Принцип работы инфракрасных систем давно известен и успешно применяется в настенных, потолочных или навесных обогревателях. Она успешно доказала свою эффективность в течение лет. С развитием технологий научились производить укладку инфракрасного теплого пола под ламинат или другое покрытие. Это стало возможно за счет разработки пленочных обогревателей с карбоновым напылением.

Технология укладки электрического теплого пола под плитку. Виды электрического теплого пола под плитку

Технология укладки теплого пола под ламинат. Проверка системы 01

Разновидности электрического теплого пола под плитку

  • кабельный – нагревательный резистивный кабель для теплого пола в
    катушке (бухте). Крепится путем зажима на специальной планке. Можно купить готовый комплект, содержащий минимальный либо полный набор комплектующий. В некоторые комплекты входит даже инструмент. Цена комплекта зависит от его мощности, длины кабеля и комплектации. Сэкономить можно за счет самостоятельного подбора элементов и выполнения монтажа своими руками.
    Выбирая нужно учесть, что греющий кабель для пола может быть одно- и
    двухжильным. Второй вариант предпочтителен, поскольку более надежен, первый –
    более дешевый;
  • нагревательные маты (кабельные). Мастера советуют выбрать
    этот вариант, если планируется самостоятельный монтаж. Стоимость матов на треть
    дороже, но по простоте расчета и укладки он существенно превосходит предыдущий
    вариант;
  • пленочный (инфракрасный) теплый пол. Самый дорогой вариант,
    но самый надежный в плане безопасности. В первую очередь за счет отсутствия
    электромагнитных волн.

Проанализировав отзывы пользователей и рекомендации мастеров
можно отметить, что кабельный пол в матах является наиболее предпочтительным
вариантом для устройства системы электрический теплый пол. В то время как
кабельные полы под плитку менее распространены. В основном это связано с
необходимостью заливки стяжки, которая:

  • увеличивает нагрузку на плиту перекрытия (что нежелательно в
    многоэтажных домах);
  • уменьшает высоту потолка;
  • заливка стяжки сопровождается мокрыми работами, что не
    всегда приемлемо для пользователей;
  • длительный период высыхания (застывание бетонного раствора).

Кроме того, расчет длины греющего кабеля сложнее чем нагревательных
матов.

Схема укладки теплого пола. Различные типы теплых полов. Принципиальные отличия

На практике в частных домовладениях сегодня осуществляется монтаж теплых полов трех типов:

  • бетонные;
  • легкие;
  • тонкие.

Каждый тип имеет свои технологические особенности, определенную схему подключения которые во многом определяются типом жилого помещения. Теплый пол на основе бетонной стяжки монтируется в домах и строениях, обладающих достаточно крепкими перекрытиями. Выбирая подобную схему отопления, важно помнить о существенных ограничениях с технологической точки зрения. Речь идет о дополнительной нагрузке на перекрытие и уменьшении внутреннего пространства за счет поднятия пола на 10-15 см.

Важно! При оборудовании системы отопления подобного типа важную роль играют технологические ограничения. Новая бетонная стяжка обладает значительным весом (200-300 кг/м2), поэтому при укладке теплого пола в обычной комнате площадью 15 кв. м. на перекрытие будет давить бетонный монолит весом в 2-3 тонны.

На заметку: монтаж теплых полов с жидким теплоносителем в жилых помещениях многоквартирных домов запрещен. Основная причина запрета — технологический фактор. Трубопровод для водяного пола не в состоянии противостоять увеличенному гидравлическому сопротивлению. На функциональности системы отопления может сказаться некачественный теплоноситель. К тому же всегда высока вероятность нарушения целостности и выхода из строя водяного контура в результате гидроудара.

Для жилых домов с крепкой и надежной конструкцией бетонный водяной пол отличное решение обогрева жилых помещений. Для городской квартиры такой вариант выглядит проблематичным. Единственная возможность реализации подобной схемы отопления в городской квартире, использовать теплый пол в качестве вспомогательного, дополнительного источника отопления. Водяной контур можно уложить на пол в небольших по площади помещениях. К примеру, очень распространенный вариант — теплые полы в ванной комнате и в детской.

Песчано-цементная стяжка, в которую запрятан водяной контур, будет хорошо защищать трубопровод от повреждений, и обеспечивать хорошую теплоотдачу.

Легкий водяной пол – схема отопления, специально рассчитанная для оборудования в домах деревянной конструкции. Основное преимущество в данном случае, минимальная нагрузка на перекрытия. В свою очередь легкие полы по типу напольного покрытия делятся на деревянные и полистирольные конструкции.

Третий тип водяных полов, используемых в быту — это тонкие конструкции. Здесь основной упор делается на трубы небольшого диаметра, благодаря которым высота всего пирога составляет 25 мм.

Технология укладки электрического теплого пола. Варианты монтажа электрического теплого пола

Процесс укладки теплого пола рознится в зависимости от выбранного способа монтажа. Если укладку планируется делать в стяжку, то подойдет либо нагревательный кабель, либо нагревательный мат. Если укладку планируется выполнить напод ковролин, плитку или ламинат, то можно использовать инфракрасную пленку или, опять же, нагревательный мат.

Принципиальное устройство системы электрический теплый пол при различных устройствах пола и напольного покрытия приведено в таблице ниже.

Электрический теплый пол под кафельную плитку на бетонном основании.  1 — Напольное покрытие, кафельная плитка; 2 — Плиточный клей или мастика для монтажа кафельной плитки; 3 — Самовыравнивающаяся смесь для пола; 4 — Нагревательный кабель или нагревательный мат; 5 — Грунтовочный слой или стяжка; 6 — Бетонное основание пола.

Электрический теплый пол под деревянное напольное покрытие, ламинат, ковролин.  1 — Деревянный пол, ламинат или ковролин; 2 — Подложка под ламинат; 3 — Самовыравнивающаяся смесь для пола; 4 — Нагревательный кабель или нагревательный мат; 5 — Грунтовочный слой или стяжка; 6 — Бетонное основание пола.
Электрический теплый пол в деревянных полах на лагах.  1 — Деревянное напольное покрытие; 2 — Лаги деревянного пола; 3 — Нагревательный кабель или нагревательный мат; 4 — Тонкая монтажная сетка; 5 — Изоляция; 6 — Пароизоляция; 7 — Бетонное или деревянное основание.
Электрический теплый пол паркет или ламинат с использованием системы DEVIcell Dry.  1 — Деревянный пол, ламинат или паркет; 2 — Шумопоглащающая подложка; 3 — Нагревательный кабель; 4 — Панели системы DEVIcell Dry; 5 — Пароизоляция; 6 — Бетонное основание пола.
Электрический теплый пол по существующим деревянным полам.  1 — Линолеум, виниловое или ковровое напольное покрытие; 2 — Щит, распределяющий нагрузку (минимальная толщина 5 мм); 3 — Шумопоглащающая подложка; 4 — Нагревательный кабель; 5 — Панели системы DEVIcell Dry; 6 — Пароизоляция; 7 — Существующая конструкция деревянного пола.
Электрический теплый пол для организации подогрева бетонного пола толщиной более 3 см.  1 — Напольное покрытие; 2 — Шумопоглащающая подложка, плиточный клей, пароизоляция, в зависимости от типа напольного покрытия; 3 — Бетон или цементная стяжка; 4 — Нагревательный кабель; 5 — Бетонная плита или монтажная сетка.

Видео укладка пленочного теплого пола под ламинат,ленолеум и ковролин