Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление жилой мансарды изнутри. Вата вате рознь: выбор утеплителя

02.12.2019 в 10:04

Утепление жилой мансарды изнутри. Вата вате рознь: выбор утеплителя

Плиты, маты и рулонные материалы из базальтовых волокон, использующиеся для утепления мансарды изнутри, привлекают застройщиков и строителей тремя важными свойствами:

Утепление жилой мансарды изнутри. Вата вате рознь: выбор утеплителя

Минеральная вата — эффективный и популярный в России утеплитель

  • Пожаробезопасность. Все марки минваты относятся к категории НГ.
  • Паропроницаемость.

    Благодаря способности впитывать конденсат и испарять его при повышении температуры минвата отлично работает в контакте с деревянными стропилами. Она оберегает их от переувлажнения, являющегося причиной развития грибка и гниения древесины.

  • Хорошие шумопоглощающие характеристики. Хаотично ориентированные волокна наиболее эффективно снижают уровень высокочастотных шумов, являющихся при дожде особенно назойливыми и раздражающими.

Утепление жилой мансарды изнутри. Вата вате рознь: выбор утеплителя 01

Рулонная минеральная вата для утепления мансарды

Описанные характеристики в гораздо большей степени, чем стоимость, влияют на выбор этого вида изоляции для утепления мансарды. Однако, различные марки базальтовой теплоизоляции существенно отличаются друг от друга по ряду других параметров. Утепление мансарды изнутри помещения своими руками требует определенного опыта работы с минватой и накладывает на свойства материала дополнительные ограничения: это становится понятным из

Среди этих дополнительных качеств выделяются:

  1. Формат материала. Для укладки между стропильных балок ширина теплоизоляции должна быть 600 — 610 мм.
  2. Плотность. При работе в одиночку чем меньше весит плита или ее отрезок, тем лучше.
  3. Упругость и достаточно высокая жесткость. Это качество значительно упрощает утепление мансарды минватой.
  4. Наличие больших толщин — 100, 150, 200 мм.

Распространено заблуждение, что высокая плотность базальтовой изоляции свидетельствует о ее повышенной энергоэффективности, а низкая — о малой жесткости и неспособности держать форму. Однако, прямой зависимости теплопроводности и жесткости от плотности не существует. Определяющее значение имеют длина, толщина волокон, а также тип их ориентации.

Утепление жилой мансарды изнутри. Вата вате рознь: выбор утеплителя 02

Минвата в виде плит удобна для утепления мансарды в одиночку

Мы сравнили реальные параметры марок минеральной ваты, рекомендуемых ведущими производителями для утепления кровли. Всем четырем заявленным требованиям удовлетворяют только три наименования: Rockmin и Rockmin plus (бренд Rockwool), а также плиты Роклайт Технониколь. Плиты этих марок (формата 1000×600 мм и 1200×600 мм) при толщине 100 мм весят соответственно 1,6 кг; 2,1 кг и 2,9 кг. При этом, они упруги и хорошо держат форму.

Существует множество видов минераловатных утеплителей, которые превосходят рекомендуемые нами по тепловому сопротивлению или жесткости. Но все они имеют неподходящий формат, либо очень тяжелы или недостаточно упруги, и поэтому неудобны для работы в одиночку.

Утепление стен мансарды. Способы и особенности утепления мансарды

Утепление стен мансарды. Способы и особенности утепления мансарды

Есть немало людей, которые стремятся создать качественную и комфортную мансарду. Но реализовать эту задачу без надежного утепления невозможно. И потому различным вариантам утеплительных материалов, особенностям их применения следует уделить особое внимание.

Особенности

На даче и в загородном доме стараются всегда обеспечить максимальный комфорт и удобство. Потому довольно часто комнаты для зимнего проживания оборудуются в мансардном этаже, изначально не предназначенном для жизни людей вовсе. А это создает ряд отличий от обычного деревянного дома с холодным чердаком.

Утепление жилой мансарды изнутри. Вата вате рознь: выбор утеплителя 04

Утепление жилой мансарды изнутри. Вата вате рознь: выбор утеплителя 05

В отличие от любых других помещений в частном каркасном доме, мансарда очень сильно нагревается летом и охлаждается зимой. Ни одна комната, даже имеющая большую площадь остекления, такой проблемы не имеет. Геометрия стен дублирует внешние контуры мансардной кровли со всеми ее скатами, и поэтому придется отказываться от использования любых насыпных утеплителей. Да и мягкие рулонные варианты, склонные к быстрому скатыванию, тоже не годятся. Очень важно использовать максимально эффективный утепляющий материал, чтобы относительно тонкий и легкий слой его выполнил свою задачу, не давя избыточно на стропила и стены.

В случае с неотапливаемым помещением есть свои дополнительные нюансы. Черновой пол крепится к лагам снизу, и с этим обстоятельством придется согласиться – ведь поверху будут крепить лицевую поверхность пола. Далее идет пароизоляция и, собственно, утеплительный материал. Класть ли гидроизоляцию, даже специалисты не могут окончательно прийти к единому мнению. Напольные доски тоньше 4 см просто не имеют смысла, даже под самыми стройными и легковесными людьми они будут прогибаться.

Бюджетное утепление мансарды. Выбор материала

Рассмотрим самые популярные варианты утепления стен мансарды своими руками изнутри:

  • Минеральная вата. Недорогой материал, удобный для проведения работ. Хорошо звукоизолирует помещения, не накапливает влагу в процессе эксплуатации. Для укладки между стропилами его разрезают на листы на 1-2 см шире расстояния между ними. Материал вставляется в стропильные промежутки и за счет упругости плотно удерживается в них.
  • Пенопласт. Этот утеплитель относится к бюджетным и практичным способам утепления. Он безопасен для здоровья, не гниет и не разлагается. Но полное отсутствие паропроводимости и уязвимость для грызунов снижает его эффективность. Также негативно влияют на сохранность тепла неплотные стыки между плитами.
  • Пенополиуретан. Утеплитель, легко наносимый путем напыления на любую поверхность при помощи портативной установки. Наносимый слой не имеет разрывов и пор, что положительно влияет на качество утепления. Материал недостаточно устойчив к воздействию высоких температур.
  • Эковата. Материал на основе целлюлозы наносится при помощи распылительной установки или вручную, что обеспечивает создание бесшовного покрытия по всей поверхности. Требует защиты полученной поверхности от воздействия влаги пароизоляционным материалом.
  • Фольгированные материалы. По отношению к традиционной теплоизоляции эти утеплители имеют лучшие свойства за счет нанесенного на них зеркального слоя. Этот слой отражает выходящее из помещения тепло обратно, повышая его теплозащиту. За счет малой толщины создается экономия в занимаемом объеме помещения.

Видео утепление мансарды. Обзор 7 основных правил. Утепление крыши своими руками.