Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол от отопления. Теплый водяной пол, как элемент системы автономного дома

08.01.2022 в 03:43

Теплый пол от отопления. Теплый водяной пол, как элемент системы автономного дома

Итак, автономный дом должен быть энергоэффективным или энергосберегающим. Т.е. все потери тепла в здании должны быть сведены к разумному минимуму. Это автоматически тянет за собой необходимость возведения замкнутого герметичного теплоизоляционного контура. Т.к. чем меньше теплопотери, тем меньше потребуется энергии (включая и из альтернативных источников) для их восполнения.

Теплый пол от отопления. Теплый водяной пол, как элемент системы автономного дома

Наш портал уже затрагивал тему, выгодно ли строить энергоэффективный дом . Подводя резюме этой статьи, скажем, что такой дом должен быть сбалансирован и представлять систему, где все элементы подобраны друг к другу. Проще говоря, не нужно заниматься экстраутеплением стен, если в окна установлены обычные стеклопакеты, система вентиляции без рекуператора, а фундамент не теплоизолирован.

Теперь рассмотрим, как на сокращение энергозатрат влияет система водяного тёплого пола, которая представляет т.н. поверхностную лучистую систему отопления. При использовании лучистого отопления тепло человек воспринимает, как более комфортное, чем тепло при радиаторном — конвекционном отоплении. В результате можно понизить температуру в жилом помещении примерно на 2 °C. Например, сделав её не 19-22 °C (усреднённая комфортная температура), а 18 °C.

Теплый пол от отопления. Теплый водяной пол, как элемент системы автономного дома

Понижение температуры всего на 1 °C позволяет снизить потребление энергоресурсов примерно на 6 %.

Это один из путей экономии, что важно для строительства автономного дома. Второй нюанс — теплый пол — это низкотемпературная система отопления . Т.е, в отличие от радиаторного отопления, нам не требуется греть теплоноситель до высоких температур, что также экономит энергоресурсы. При расчёте теплого пола ориентируемся на следующие данные по температуре его поверхности:

  • Максимум для жилых помещений — 28-29 °C (при температуре внутреннего воздуха 20 °C).
  • Максимум для туалетных и ванных комнат, т.е. там, где человек появляется периодически — не более 33 °C (при температуре внутреннего воздуха 24 °C).

Если нагреть поверхность тёплого пола до более высоких температур, то на такой поверхности некомфортно стоять, а в помещении будет жарко, не говоря о возможных проблемах с кровообращением нижних конечностей человека.

Теплый пол от отопления в многоквартирном доме. Теплый пол от батареи центрального отопления в квартире – схемы, монтаж и первый запуск

Сегодня, решая проблему обогрева своего жилья, большинство владельцев обращают внимание на следующий вид отопления — нагревательные полы.

При этом, наиболее популярным видом, как в частном доме, так и в квартире являются водяные тёплые полы, запитанные от батареи, а в ванной комнате не редко.

Преимущество тёплого пола перед батареями

Теплый пол от отопления в многоквартирном доме. Теплый пол от батареи центрального отопления в квартире – схемы, монтаж и первый запуск

В отличие от радиаторов, отопление тёплыми водяными полами приводит к равномерному прогреванию помещения. Кроме того, данное устройство обеспечивает более комфортные условия для человека, так как, при половом отоплении, внизу температура выше, чем вверху.

Поэтому, ноги будут находиться в тепле, а голова в более прохладном пространстве, что полезно для здоровья.

Ещё один положительный момент такого отопления — экономия, теплопотери уменьшаются до 20%. Без сомнения, большой плюс — эстетичность конструкции. «Начинка» тёплого пола спрятана под напольным покрытием, тем самым не портя интерьер в квартире, в сравнении с радиаторами, которые размещаются на стене.

Немаловажное значение играет и тот факт, что не происходит пересушивания воздуха и горячие потоки не гоняют частицы пыли по помещению, как при радиаторном обогреве.

К недостаткам такого сооружения относится достаточно трудоёмкий и продолжительный процесс, требующий значительные финансовые затраты. Кроме того, при подключении тёплого пола к радиатору, он будет функционировать только при наличии отопления в батареях.

Можно ли сделать теплый пол от батареи — законно подключение или нет?

В квартире многоэтажного дома обустроить тёплый водяной пол от батареи возможно, но потребуется решить ряд вопросов. Основной — получить разрешение на врезку в центральное отопление дома от теплосетей, так как это может сказаться на работе радиаторов у соседей. Кроме того, неправильно произведённые монтажные работы могут привести к аварийной ситуации, и затоплению квартиры снизу.

К сведению! Без наличия данного разрешения, установка тёплого пола будет незаконной, и при обнаружении такой врезки на вас будут наложены штрафные санкции.

Чтобы сохранить тепловой баланс в доме существует три законных варианта монтажа тёплого пола к радиатору:

  1. Если в квартире двухтрубная схема подключения батарей;
  2. При нахождении магистрали отопления в подвале дома, для жителей первого этажа, получить согласие на подсоединение отдельного ввода для подающего и обратного контура проще;
  3. при наличии верхней разводке на чердаке, легко получить такое разрешение для жителей последнего этажа.

Только в таких случаях, установка пола с обогревом в одной квартире не влияет на режим отопления во всем доме. Врезка в однотрубную конструкцию однозначно приведёт к нарушению гидравлического баланса, что скажется на работоспособности всей системы.

К сведению! При невозможности врезать пол с обогревом в магистраль напрямую, законно получить разрешение на установку водяного пола нельзя.

Схемы подключения

Для подключения тёплых полов существует несколько схем, которые рекомендуют использовать специалисты.

Как делают теплый пол от отопления. Делаем теплый пол от отопления своими руками

0

10025

Теплые водяные полы – это комфортно и удобно, особенно если они не требуют установки водогрейного котла. В домах с радиаторным отоплением можно подключить теплые полы к отопительной системе – это позволит сделать водяные теплые полы без лишних затрат.

Как делают теплый пол от отопления. Делаем теплый пол от отопления своими руками

Выполнение проекта

Для выполнения теплых полов, запитанных от системы отопления, необходим ряд  условий. Система отопления должна быть оснащена циркуляционным насосом. При его отсутствии проще потратиться и установить насос, чем выполнять гравитационную систему с выдержанным уклоном контура пола.  Система может быть как однотрубной, так и двухтрубной. При однотрубной системе подающая труба теплого пола подключается после циркуляционного насоса, а обратная – перед насосом.

Необходимо также рассчитать длину контуров. Для двухтрубной системы она должна быть не более 50 метров, для однотрубной – не более 30 метров. Если контур обогрева помещения получается больше, необходимо разделить его на несколько контуров, уложенных в разных зонах или параллельно.

Подготовка пола

Чтобы избежать теплопотерь и не обогревать  плиты перекрытия, необходимо перед установкой греющего контура выполнить подготовку поверхности чернового пола.

  1. Если на полу уже имеется напольное покрытие – его необходимо удалить, трещины затереть цементным раствором,  а поверхность пола выровнять с помощью цементного раствора или тонкого слоя чистого крупного песка. Поверхность пола обязательно проверяют с помощью уровня на отсутствие перекосов – если контур теплого пола будет уложен неровно, образуются участки с застоем теплоносителя, что ухудшит теплоотдачу.
  2. По периметру комнаты, а также на стыке контуров отопления необходимо установить демпферную ленту . Лента выпускается различной ширины, с клеящим слоем или без него. Ширину ленты необходимо выбрать так, чтобы она была выше расчетной высоты бетонной стяжки. Способ крепления выбирают в зависимости от отделки стен. К гладким стенам ленту можно приклеить с помощью клеящего слоя. К шероховатым поверхностям демпферную ленту крепят  дюбель-гвоздями для быстрого монтажа. Лента необходима для того, чтобы при нагреве-остывании пола не происходило разрушения стяжки.

    Как делают теплый пол от отопления. Делаем теплый пол от отопления своими руками

    Демпферная лента для стяжки пола

  3. После этого на пол необходимо уложить твердую теплоизоляцию, которая не позволит теплу уходить вниз. Это может быть экструдированный полистирол в виде плит или рулонный вспененный полиэтилен с фольгированным покрытием. Плиты укладывают встык, не допуская зазоров и щелей. Рулонные материалы кладут также встык, а стыки проклеивают металлизированным скотчем. Рулонные материалы вследствие малой толщины используют редко, только в том случае, если из-за небольшой высоты помещения использование более толстого утеплителя невозможно. Поверх утеплителя укладывают слой полиэтиленовой пленки толщиной от 200 мкм – она необходима для того, чтобы создать лучшие условия для высыхания бетонной стяжки и исключить протекание бетона.

    Как делают теплый пол от отопления. Делаем теплый пол от отопления своими руками

    Укладка твердой теплоизоляции на пол

  4. На пол укладывают арматуру. Это может быть арматурная сетка с ячейкой от 10 см, или сетка из прутка 6-8 мм, связанная в местах пересечения проволокой. Сетку укладывают на пластиковые направляющие, чтобы создать зазор между арматурой и основанием.
  5. Для выполнения теплого водяного пола от отопления удобны специальные полистирольные плиты с бобышками – они предназначены для укладки водяного контура и не требуют установки направляющих. Следует учесть, что при укладке полистирола с бобышками необходимо использовать металлопластиковые трубы, а не полиэтилен, а арматуру укладывать после укладки водяного контура.

    Как делают теплый пол от отопления. Делаем теплый пол от отопления своими руками

Как сделать теплый пол от отопления в частном доме. Плюсы и минусы

Теплый пол водяной своими руками имеет хорошие и плохие стороны. До того, как сделать теплый пол в частном доме, нужно учесть их все.

В чем плюсы водяного отопления:

  • Подобная система обеспечивает комфортные тепловые условия. Тепло поднимается снизу вверх. Это прогревает все помещение. Особенно это актуально в частных домах с высокими потолками.
  • Когда ноги находятся в тепле, понижение температуры окружающего воздуха незаметно находящимся в помещении людям.
  • Поскольку теплый пол от отопления – низкотемпературный обогреватель, он не сушит воздух.
  • В роли обогревателя используется вода температурой гораздо ниже, чем нужно радиаторам. Применение такой системы для отопления в частном доме хорошо совмещается с конденсационными котлами или тепловыми насосами.
  • Существует возможность отключения части контуров от системы.
  • Нагретый бетон долго сохраняет температуру и в помещении поддерживается стабильный тепловой режим. Это хорошо работает при использовании твердотопливных котлов.
  • Вся укладка водяного теплого пола спрятана в полу и не нарушает общую картину комнаты.

Как сделать теплый пол от отопления в частном доме. Плюсы и минусы

Все элементы пола входят в напольное покрытие

Однако существует и ряд недостатков, на которые следует обратить внимание, устраивая водяные теплые полы в частном доме:

  • Требуется качественное выполнение всех этапов монтажа до того, как залить теплый пол. Исправление ошибок или неисправностей по окончании работы – дело материально затратное, а иногда и невозможное.
  • Теплый водяной пол в квартире может быть сделан только с разрешения соответствующих органов правления.
  • Медленная и незначительная регулировка теплого водяного пола. Используя отопительный котел, можно настроить теплый пол на небольшой диапазон, в квартире с центральным отоплением нельзя регулировать вовсе.
  • Не всякие покрытия совмещаются с теплыми поломи. На них не рекомендуется устанавливать громоздкую мебель или стелить ковры.
  • Толщина теплого пола около 10 см. Это необходимо учитывать при проектировке комнаты в целом.
  • Утепление межэтажных перекрытий увеличивает нагрузку на балки.
  • Установка циркуляционных насосов и терморегуляторов обязательна.
  • Устройство таких полов довольно недешево.

Взвешивая все за и против, нельзя сказать, что сделать теплые полы, – это повысить комфорт за небольшую доплату. Хотя многие мастера могут сделать водяной теплый пол в доме своими руками. Выполняя ряд важных правил, можно добиться положительных результатов.

Как сделать теплый пол от отопления в частном доме. Плюсы и минусы

Теплый пол от отопления в частном доме. Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме: 9 схем подключений с фото и видео инструкциями

С каждым годом тёплые полы набирают популярность, особенно это касается частных домов.

Грамотно сделанное подключение нагревательных полов к отоплению и соблюдение правил по их эксплуатации, позволяет выгодно совмещать два этих источника обогрева. Узнайте так же.

Нормативы и ограничения

Основная особенность водяных тёплых полов — они не являются высокотемпературными. Согласно нормативам, нагрев теплоносителя в данной системе не должен превышать 55 градусов. Но на практике, стандартом считается от 35 до 45 градусов.

Стоит заметить, что температура жидкости циркулирующей по трубам, отличается от степени нагрева пола. При наличии 35 — 45 градусов у воды, поверхность будет прогреваться в среднем до +28.

По нормативам, рекомендованная температура пола для частных домов или квартир:

  • кухня, спальня, гостиная — 26 градусов;
  • в помещениях, где люди находятся не постоянно (ванна, туалет, коридор) — 31.

Тёплый водяной пол — самостоятельная магистраль, которая бывает одноконтурной, двухконтурной, или даже многопетельной,.

Он бывает встроенным в котёл, или может располагаться отдельно. С его помощью не только осуществляется движение воды, но и производится регулировка перепада температур жидкости при входе и выходе. По нормам, допустимый перепад — 10 градусов.

Важно! При выборе насосного устройства, главное не ошибиться с мощностью. Максимально разрешённая скорость движения теплоносителя — 0,6 м/с.

Опираясь на данные нормы и ограничения, можно произвести сборку тёплого пола своими руками.

Как подключить к центральному отоплению

Подключить водяные тёплые полы к централизованной системе отопления в частном доме возможно, но требует оформление специального разрешения.

Двухтрубная система отопления с теплым полом. Принцип работы двухтрубной системы отопления

Вода, передвигаясь по трубам, находясь при высокой температуре, направляется к радиаторам. Сколько их будет, зависит от объёма здания. После остывания, жидкость возвращается к теплообменнику.

Циркуляция тепла в однотрубной установке отопления проходит намного проще, из-за того что ко всем батареям от теплообменника отходит одна труба. Минусом данной отопительной схемы является меньшее количество тепла, доставляемого к дальним радиаторам.

Схема двухтрубной системы отопления была создана, что бы исправить этот недостаток. Принцип работы можно понять из названия: к батареям ведётся две трубы. Первая-приводящая.

Теплоноситель по ней попадает в радиатор. Вторая- «обратка». Остывшая вода возвращается в котёл, для повторного нагрева. Такое устройство подачи тепла намного эффективнее.

Преимущества двухтрубной системы подачи тепла.

  • Каждый радиатор получает одинаковое количество тепла.
  • Единичное уменьшение подаваемого тепла. Для радиатора приобретается термостат, с помощью которого регулируется объём приходящей воды, а вместе с ней и количество жара, другие составляющие в этом не участвуют.
  • Несущественная разница давления. Благодаря небольшой амплитуде для эксплуатации подойдет экономичный циркулярный насос, с малой потребностью в энергии.

Двухтрубная система отопления с теплым полом. Принцип работы двухтрубной системы отопления

Независимость реакторов друг от друга. При поломке вам не придётся отключать отопление, ремонтную деятельность можно проводить, перекрыв подачу жидкости только на поломанную батарею.