Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Мангал с дымоходом для беседки своими руками. Виды дымовыводящих конструкций

08.01.2022 в 15:19

Мангал с дымоходом для беседки своими руками. Виды дымовыводящих конструкций

Мангал с дымоходом для беседки своими руками. Виды дымовыводящих конструкцийВиды дымовыводящих конструкций и материалы для их изготовления не отличаются разнообразием. В беседках любых типов дымоходы для мангала делают из металла или кирпича. Кирпичные конструкции в основном применяют в стационарных мангалах, изготовленных из такого же материала.
Они выглядят очень привлекательно, но качественно очистить их довольно затруднительно, а иногда и просто невозможно. Для сооружения кирпичного дымохода надо обладать навыками каменщика, помимо этого, стоимость такой конструкции значительно выше, чем у изделия из металла. Поэтому рачительные хозяева чаще всего предпочитают сооружать над мангалом металлическую вытяжку.

Металлические

Дымоходы, изготовленные из металла, обладают следующими достоинствами :

  • доступностью сборки своими руками;
  • несложностью монтажа;
  • маленьким весом;
  • гладкостью внутренней поверхности;
  • легкостью очистки;
  • возможностью придания изделию любой формы.

Собрать металлический дымоход по силам практически любому домашнему мастеру, обладающему навыками работы с электроинструментом и сварочным оборудованием.При отсутствии сварочного аппарата можно закрепить элементы конструкции болтами. Металлическая вытяжка не создает серьезной нагрузки на основание беседки, ее стенки имеют гладкую поверхность, на которую, в отличие от кирпичной кладки, не налипают сажевые загрязнения. При необходимости сезонного использования или переноса в другое место конструкция легко разбирается. Термостойкой краской ее можно окрасить в любой цвет.

Кирпичные

Кирпичные дымоходы имеют свои преимущества . При качественной выкладке капитальное сооружение будет радовать своих владельцев внешним видом и служить им длительное время. Сложенная из кирпича вытяжка обладает следующими достоинствами:

  • долгим сроком службы;
  • малой степенью нагрева;
  • привлекательным внешним видом;
  • возможностью обустроить в вытяжке жаровню.

Чашу мангала и дымоход необходимо складывать с использованием только огнеупорной смеси и кирпича .

В противном случае испытывающая сильный нагрев конструкция подвергнется разрушению.

Дымоход для мангала из кирпича. Проектирование мангала

Большой плюс мангала из кирпича это универсальность. Зачастую конструкция позволяет использовать ее как барбекю, жаровню, вертел и гриль. При правильной планировке мангала его возможности возрастают. Зачастую дополнительным бонусом идет возможность коптить продукты или использовать очаг как тандыр.

Можно разнообразить конструкцию дополнительными нишами для хранения дров, посуды, аксессуаров. Очень удобно при приготовлении еды иметь под рукой раковину и рабочее место для разделывания мяса.

Дымоход для мангала из кирпича. Проектирование мангала

Зачастую нужно организовывать поддувало. Не забываем про навес, для комфортного отдыха. Здесь следует учесть еще наличие освещения, которое способствует хорошему отдыху и комфортной работе.

Дымоход для мангала из кирпича. Проектирование мангала

При выборе материалов лучше учесть:

  • Высокие температуры (горение разниться в зависимости от рода древесины)
  • Перепады температур (учитываются также непредсказуемые природные условия)

Дымоход для мангала из кирпича. Проектирование мангала

Например, кирпич стоит выбирать специализированный-огнеупорный. Силикатные виды, не функциональны при таких температурных нагрузках.

Дымоход для мангала из кирпича. Проектирование мангала

На самом деле, множество чертежей мангалов можно найти в интернете. Чаще всего, чтобы найти нужный вариант придется переработать гору информации. Для идеального проекта, вам наверняка придется совместить несколько вариаций чертежей. Отдельные понравившиеся элементы легко кооперируются и таким образом проект становится индивидуальным.

Дымоход для мангала из кирпича. Проектирование мангала

Лучше всего для ориентации на местности вычертить эскиз в масштабе. Желательно взять за меру размер кирпича, чтобы не приходилось резать. С функциональным чертежом Вам будет легко посчитать количество материалов.

Дымоход для мангала из кирпича. Проектирование мангала

Мангал с вытяжкой в беседке. Как сделать вытяжной зонт из металлических листов

Как сделать вытяжку для мангала, не потратив на этого много времени и средств? Легкая и прочная вытяжка над мангалом в беседке получится из следующих материалов:

  1. Железо. Толщина листа 3 мм.
  2. Несколько металлических уголков.
  3. Не обойтись без сварочного аппарата. Для защиты глаз и лица потребуется маска.
  4. Дрель, оборудованная насадками для смешивания бетона.
  5. Шурупы.
  6. Заклепочник и болгарка с дисками, подходящими для резки металлических листов.
  7. Термостойкая краска.

Вытяжные зонты для мангала сооружают из металлических уголков. Сначала сваривают остов, а затем обшивают его металлическим листом. Для беседки среднего размера достаточно сделать вытяжку высотой 1,5-2 м. Она подходит для мангала, имеющего размер 105х60 см. Для сварки потребуется аппарат. Кроме того, для данного оборудования нужно подготовить электроды.

Если говорить о конструкции, то вытяжной зонт состоит из 3 частей, среди которых:

  1. Труба для отвода дыма.
  2. Вытяжной купол для гриля, имеющий внутреннюю перемычку. Она необходима для улучшения тяги.
  3. Основание. Оно монтируется на мангал.

Очень красиво выглядят купол для вытяжки, который сделан из листовой меди. Но нужно учесть, что изготовление купола из меди будет сложным, если за него возьмется новичок. А вот сделать вытяжку своими руками из простого листового железа можно без помощника, но это потребует больше времени.

Запрещено использовать в строительстве асбоцементные трубы. Материал, из которого они созданы, термоустойчив, но он опасен для здоровья. На участке может быть установлена вертикальная металлическая труба для вытяжки.

Еще перед началом строительства необходимо определиться с тем, как будет установлен металлический зонт вытяжной. Он может быть подвешен к потолку беседки, в этом случае для фиксации будут использоваться цепи. Другим вариантом станет установка вытяжки на стойках над очагом. Вытяжная труба при этом будет проходить через центр кровли беседки. Кроме того, зонт вытяжной может быть установлен на мангал. Лучше позвать помощника, тогда работа будет сделана быстрее.

Устанавливая вытяжной зонт дымовой, следует обратить внимание на материал крыши. В тех местах, где она прилегает к трубе, нужно использовать огнеупорные материалы. Например, хорошим вариантом станет оцинкованная крыша.

Дымосборник из металла может иметь в сечении квадратную или прямоугольную форму. Он функционален, обладает отличной аэродинамикой, поэтому хорошо улавливает дым.

Чтобы изготовить вытяжку из металлического листа, необходимо сделать следующее:

  1. Почистить металлические уголки, для этого нужно тряпкой снять с них заводскую смазку.
  2. Опираясь на чертежи, осуществить разметку материала.
  3. Болгаркой разрезать уголки на части. Работать нужно в защитных очках.
  4. Выполнить сборку всех элементов и сварить части конструкции.

Вытяжка самодельная может быть сделана из нержавейки или другого материала. Перед эксплуатацией железо нужно покрыть термостойким антикоррозийным покрытием. Над трубой рекомендуется сделать колпак.

Мангал с дымоходом своими руками. Виды конструкций

Что же касается различных конструкций, которые предполагают комфортное приготовление шашлыка, то здесь следует разобраться вначале с основными видами металлических мангалов.

Всего их четыре вида.

  • Одноразовый. Мангал на скорую руку. В ход идет все, что можно найти поблизости – от жестяных банок до двух П-образных металлических профилей.
  • Стационарный. Вторая ступень в эволюции металлических мангалов. Простой, экономичный, устойчивый. Можно использовать как на открытом воздухе, так и под навесом. При необходимости можно дополнить крышей, вытяжкой (или даже дымоходом), подставкой для кастрюль и двойным дном.
  • Разборный. Отличается от стационарного способом крепления элементов мангала друг к другу. В первом все места соединений точечно свариваются. Во втором прикручиваются металлическими болтами или шарнирами, что и позволяет его разобрать на время, когда он не будет использоваться.
  • Складной. Оригинальные модели мобильных мангалов из металла, которые очень удобно хранить прямо в багажнике автомобиля на случай внезапного выезда на природу. Они представляют собой чемоданчики, внутрь которых можно сложить шампуры и ножки раскладной металлической конструкции.

Мангал с дымоходом для беседки своими руками. Виды дымовыводящих конструкций 07

Мангал с дымоходом для беседки своими руками. Виды дымовыводящих конструкций 08

Каждая из модификаций имеет как положительные стороны, так и недостатки. Изготавливая металлический мангал своими руками, вы берете на себя ответственность за его дизайн и эксплуатацию. И это вам на руку.

Решившись на этот ответственный шаг, вы можете запланировать наличие коптильни или решетки для барбекю.

Мангал с дымоходом для беседки своими руками. Виды дымовыводящих конструкций 09

Мангал с дымоходом для беседки своими руками. Виды дымовыводящих конструкций 10

Некоторые проекты включают в общую конструкцию мангала еще и крышку. Накрыв шашлычницу, вы можете добиться скорейшего приготовления своего блюда и быть уверенным, что все самые ценные и полезные свойства и витамины сохранятся в нем.

Чтобы внутри металлического короба мангала происходила правильная циркуляция воздуха, прорези, именуемые поддувалом, лучше делать внизу боковин конструкции. В днище проделываются специальные отверстия диаметром 10-12 мм, чтобы кислород, входящий в эти отверстия, перегорал, обогащая тем самым мясо над огнем.

Мангал с дымоходом для беседки своими руками. Виды дымовыводящих конструкций 11

Мангал с дымоходом для беседки своими руками. Виды дымовыводящих конструкций 12

Для ножек мангалов иногда с легкостью используются металлические пруты или даже трубы. Главное, правильно обрезать, сварить или скрепить с основной конструкцией.

Народные умельцы делают металлические мангалы практически из воздуха.

Мангал с дымоходом для беседки своими руками. Виды дымовыводящих конструкций 13

Так, бывают варианты из бочки, газового баллона и даже из барабана стиральной машинки-автомат.